Одиноков К.И. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Назначено условное наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.



    

Дело № 1-75(1)\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года                                                                                             г.Вольск                                                           

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Шумова В.А., подсудимого Одинокова К.И., его защитника адвоката Артеменко А.И., представившего удостоверение №1366 и ордер № 144, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Одинокова К. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

             УСТАНОВИЛ :

Одиноков К.И. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин., у Одинокова К.И., находящегося около <адрес> (территория <адрес>) возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в целях личного потребления, которое он ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ видел на поле, расположенном в районе <данные изъяты> и в 700 м. от 166 км. перегона ст.<данные изъяты>. (территория <адрес>).

В целях реализации своего преступного умысла, Одиноков К.И., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ мин., пешком пришел на вышеуказанное поле, расположенное в районе <данные изъяты> ж.д. (территория <адрес>), где, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. до ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ, руками нарвал листья и соцветия произрастающего там растения «Конопля», которые сложил в принесенный с собой белый полимерный мешок, заполнив его примерно на 2/3, незаконно приобретя таким образом, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуану), массой (в высушенном состоянии) 2052,00 гр., что является особо крупным размером.

После этого, Одиноков К.И., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, выйдя с данного поля и продолжив движение пешком всторону <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ был задержан на проселочной дороге, около <данные изъяты>. от вышеуказанного поля (территория <адрес>), сотрудниками ЛОП на ст. Сенная, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Сенная (территория <адрес>).

Непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. по ДД.ММ.ГГГГ мин., в дежурной части ЛОП на ст. Сенная, расположенной по адресу: <адрес> (территория <адрес>), в ходе проведения личного досмотра Одинокова К. И., сотрудниками полиции у него в правой руке был обнаружен и изъят белый полимерный мешок, заполненный на 2/3 веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте № 10 от 29.01.2012 г. и заключению химической экспертизы ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте №7 от 13.02.2012 г., признано наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой (в высушенном состоянии) - 2052,00 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Одиноков К.И. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Предъявленное подсудимому Одинокову К.И. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Одинокова К.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к убеждению, что никаких оснований для освобождения Одинокова К.И. от уголовной ответственности не имеется.

Поскольку наркотическое средство Одиноковым К.И. было выдано подсудимым лишь после его задержания сотрудниками полиции, которым достоверно стало известно о совершенном им преступлении, в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и по предложению должностного лица, осуществлявшего личный досмотр, данные действия не могут являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, а расцениваются судом, наряду с указанием Одиноковым К.И. на место приобретения им наркотического средства, как активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

Суд не находит в действиях Одинокова К.И. смягчающего обстоятельства - явка с повинной, несмотря на наличие в материалах дела заявления Одинокова К.И. от ДД.ММ.ГГГГ, озаглавленного как явка с повинной. Так как правоохранительные органы на момент составления указанного заявления уже располагали сведениями о данном преступлении, о чем было известно Одинокову К.И., то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Одинокова К.И., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, учитывает беременность его супруги.

Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется положительно.

По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном в районе Базы <данные изъяты> ж.д. (территория <адрес>).

Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, его молодой возраст, семейные обстоятельства, суд находит возможным назначить Одинокову К.И наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, со штрафом, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, его трудоспособности, наличия постоянного места работы, возможности получения им заработной платы и иного дохода. При этом суд считает, что исправление Одинокова К.И. возможно без реальной изоляции от общества и наказание в виде лишения свободы назначает условно в соответствии с о ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Одинокова К. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Одинокову К.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Одинокова К.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Одинокова К.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис(марихуана), остаточной массой 2045,00 гр., упакованное в мешок, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД РФ на транспорте, - после вступления приговора в законную силу уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                              Судья                                                                         Давыдов А.П.