Голубев Д.Ю. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



                                                                      Дело № 1-2(1)/2012

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Вольск                                                                             26 декабря 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

защитника адвоката Тимкина П.С. представившего удостоверение № 828 и ордер № 176

подсудимого Голубева Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубева Д. Ю.             

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

01.08.2005 г. Вольским городским судом Саратовской обл. по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы ;

29.12.2006 г. освобожден условно - досрочно по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской обл. от 22.12.2006 г. на 09 мес. 26 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

<данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ УК РФ, суд,

установил:

           Голубев Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Голубев Д.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотического средства, в начале ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. в дневное время встретился с Г. в <адрес>, которому предложил сбыть наркотическое средство дезоморфин за 350 руб. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин., Г., находясь возле <адрес>, действуя в рамках ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, передал Голубеву Д.Ю. денежные средства в сумме 350 руб. в счет дальнейшей передачи ему последним наркотического средства дезоморфин. Получив денежные средства, Голубев Д.Ю. договорился с Г. о том, что сбудет ему наркотическое средство в этот же день позже, о чем он сообщит тому по телефону. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Голубев Д.Ю. пришел в свою квартиру по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, где при помощи приобретенных лекарственных средств, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», подлежит контролю в Российской Федерации и оборот которого запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, Голубев Д.Ю. в нарушение статьи 2 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /список №1/,- оборот, то есть сбыт наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с Г. в <адрес> завод в <адрес>, где незаконно сбыл Г. медицинский одноразовый шприц из полимерного прозрачного материала, ёмкостью 12 мл., в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 0,094 г.ДД.ММ.ГГГГ Г. приобретенное им у Голубева Д.Ю наркотическое средство дезоморфин, находящееся в шприце, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ КМ МВД РФ по Вольскому району Саратовской обл. Реализация преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства дезоморфин Голубевым Д.Ю. не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г. действовал в рамках ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании № 2371 представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, масса наркотического средства- 0,094 г. (масса дана после высушивания до постоянной массы), на исследование израсходовано 10 мкл. представленной жидкости.

Согласно заключения экспертизы № 2283, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет (на момент исследования) 0,094г. При производстве экспертизы израсходовано 0,030 г. вещества, упаренный смыв израсходован полностью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Голубев Д.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотического средства, в этот же день в утреннее время, встретился с Г.Д.Ю., в г. Вольске Саратовской обл., которому предложил сбыть наркотическое средство дезоморфин за 350 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. Г., находясь возле <адрес>, действуя в рамках ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, передал Голубеву Д.Ю. денежные средства в сумме 350 руб. в счет дальнейшей передачи ему последним наркотического средства дезоморфин. Получив денежные средства, Голубев Д.Ю. договорился с Г., о том, что сбудет ему наркотическое средство в этот же день позже, о чем он сообщит ему по телефону. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часДД.ММ.ГГГГ мин., Голубев Д.Ю. позвонил Г. и назначил ему встречу для сбыта наркотического средства «дезоморфин» в своей квартире. После этого ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. с целью незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, Голубев Д.Ю. в нарушение статьи 2 Федерального закона РФ №3-ФЗ от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /список №1/,- оборот, то есть сбыт наркотического средства - дезоморфин, в Российской Федерации запрещен, встретился с Герасимовым и незаконно сбыл Г. в <адрес> <адрес> в <адрес> медицинский одноразовый шприц из полимерного прозрачного материала, ёмкостью 12 мл., в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 0,430 гр.

После этого Г., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ КМ МВД РФ по Вольскому району Саратовской области шприц с наркотическим веществом дезоморфин. Реализация преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства дезоморфин Голубевым Д.Ю. не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г. действовал в рамках ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства- 0,430 грамма (масса дана после высушивания до постоянной массы). На исследование было израсходовано 1,0 мл. жидкости из шприца, или 0,052 в пересчете на сухое вещество.

Согласно заключения экспертизы № 2368 представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства равна 0,378г. При производстве экспертизы израсходовано 0,050г. вещества, смывы израсходованы полностью.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года и пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года смеси, содержащие в своем составе наркотическое средство, включенное в Список №1 указанного Перечня, являются наркотическим средством и его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный и особо крупный размер. Вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Г., является наркотическим средством дезоморфин, для которого установлен крупный и особо крупный размеры. Умысел и действия Голубева Д.Ю. были направлены на незаконные изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства дезоморфин. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства дезоморфин 0,430 грамм, не является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГГолубев Д.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотического средства, в этот же день в утреннее время, встретился с Герасимовым, в г. Вольске Саратовской области, которому предложил сбыть наркотическое средство дезоморфин за 300 руб. и назначил Г. встречу в тот- же день, о времени и месте встречи он сообщит ему позже по телефону.

Продолжая реализацию своего умысла, Голубев Д.Ю. пришел в квартиру своего знакомого, расположенную в <адрес>, где при помощи лекарственных средств, ранее приобретенных в аптеках, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», подлежит контролю в Российской Федерации и оборот которого запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации и международными договорами. После чего Голубев Д.Ю. позвонил Г. и назначил ему встречу для сбыта наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. Г., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретился с Голубевым в указанном им месте в <адрес> и передал Голубеву Д.Ю. денежные средства в сумме 300 рублей,, в счёт дальнейшей передачи ему последним наркотического средства дезоморфин. После этого, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. Голубев Д.Ю. в нарушение статьи № 2 Федерального закона № 3 от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /список №1/, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. незаконно сбыл Г. медицинский одноразовый шприц из полимерного прозрачного материала, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 0,439гр.

После этого Г., действовавший в рамках ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ КМ МВД РФ по <адрес> шприц с наркотическим веществом дезоморфин. Реализация преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства дезоморфин Голубевым Д.Ю. не была доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Г. действовал в рамках ст. 11 Федерального закона от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласно справке об исследовании № 2475 представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства- 0,439 грамма (масса дана после высушивания до постоянной массы). На исследование было израсходовано 1,0 мл. жидкости из шприца.

Согласно заключения экспертизы № 2367 представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства - 0,386г. При производстве экспертизы израсходовано 0,053г. вещества.

Подсудимый Голубев Д.Ю. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал, показал, что наркотическое средство дезоморфин он изготовлял ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого Г. на денежные средства переданные ему последним, из за жалости к Г.. После чего Г. сам забирал изготовленное им наркотическое средство, о времени и месте встрече они с ним договаривались по телефону. При этом часть изготовленного им наркотического средства он сам употреблял. Ранее он вместе с Герасимовым употребляли наркотическое средство дезоморфин.

    Доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт

           наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены, исследованы показания Голубева Д.Ю. данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 74 -79; 143-148; 205-210; т. 2 л.д. 87-94), согласно которых он вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что в начале августа 2011 г. он встретился со своим знакомым Г. при разговоре с ним у него возник умысел заработать деньги путем сбыта Г. наркотического средства «дезоморфин», так как он умеет его изготавливать и решил изготовить с целью сбыта наркотическое средство «дезоморфин» для Г., хотя он знал, что его действия по изготовлению наркотического средства «дезоморфин» будут являться незаконными. Он предложил Г. приобрести наркотическое средство «дезоморфин» у него, сказав ему, что может для него сам изготовить наркотическое средство «дезоморфин» у себя дома и продать его ему по цене около 350 руб. После чего они договорились, что если ему понадобится наркотическое средство «дезоморфин», то Г. ему позвонит. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился дома, примерно около 13 час. ему позвонил Г., который спросил его может ли он продать ему наркотическое средство «дезоморфин». Он сказал Г., что может продать ему данное наркотическое средство, но для этого нужны деньги в сумме 350 руб. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. он вместе с сожительницей П., пришли к дому Г., где последний передал ему денежные средства в сумме 350 руб. Затем П. съездила в аптеку и приобрела там необходимые лекарственные препараты для изготовления наркотического средства, на денежные средства переданные Г.. Оставшиеся деньги, которые ему передал Г., а также сдачу от покупки лекарственных средств он впоследствии потратил на продукты питания. Изготовленное им наркотическое средство он набрал в шприц емкостью 12мл. примерно 6-7мл., точно не помнит, а оставшуюся часть наркотического средства примерно столько же, он употребил лично. После этого он позвонил Г. и примерно в 22 час. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ним по месту его жительства и Г. забрал изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин». В ходе разговора с Г. он предложил тому, обращаться к нему еще для приобретения наркотического средства «дезоморфин».

      Показания Голубева Д.Ю. соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, перед началом допроса ему разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также он предупрежден, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Показания Голубева Д.Ю. также подтверждаются и совокупностью следующих доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля М.Е.В. показавшего, что он работает начальником ОУР отдела МВД РФ по Вольскому району. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Г. с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении лица, а именно Голубева Д.Ю. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств «дезоморфин» на территории <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки и оперативного наблюдения, в качестве закупщика по его согласию был привлечен Г.. Г. созвонился по телефону с Голубевым и договорились с ним о встрече и приобретении у него наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр Г., выданы ему денежные средства в сумме 350 руб. После чего составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие лица. ДД.ММ.ГГГГ Г. на служебном автомобиле был доставлен к дому 4 по <адрес> в <адрес>, где Г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. встретился с Голубевым Д.Ю. и его сожительницей П., где Г. передал Голубеву денежные средства в сумме 350 руб. выданные ему для контрольной закупки наркотического средства, затем они разошлись. Находясь в машине Г. рассказал, что встреча с передачей наркотического средства состоится в <адрес> позже в этот же день, о месте и времени встречи должен сообщить ему Голубев по телефону. В <адрес> час на сотовый телефон Г. позвонил Голубев Д.Ю., который сообщил ему о месте встречи для передачи наркотического вещества. После этого он с Г. на том же служебном автомобиле, выехали к назначенному Голубевым Д.Ю. месту встрече. К дому <адрес> по <адрес> завод в <адрес>. Г. вышел из машины и пошел к дому <адрес> в это время П. который производил наблюдение за Голубевым Д.Ю. и П.Н.П. сел в машину и сообщил, что закупать лекарственные препараты в аптеку ходила П.Н.П. и они продолжили наблюдение. Г. зашел в подъезд <адрес> завод в <адрес>, так как производить наблюдение на безопасном расстоянии было не возможно, то они не последовали за ним, затем он вышел из подъезда данного дома и сообщил, что Голубев продал ему наркотическое средства -дезоморфин, которое находится при нем. После чего все участники проехали в отдел МВД РФ по Вольскому району где Г. в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал приобретенное им у Голубева наркотическое средство находящееся в шприце объемом 12 мл., шприц с находившимся в нем наркотическим средством был упакован опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Задержание Голубева не было произведено после проведения оперативно - розыскного мероприятия так как необходимо было установить лиц, у которых Голубевым приобреталось наркотическое средство, информацией о том, что Голубев лично изготавливал наркотическое средство они не располагали.

Показаниями свидетеля П. давшего аналогичные показания показаниям свидетеля М. и показавшего, что он работает оперуполномоченным в отделе уголовного розыска отдела МВД РФ по Вольскому району. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Г. с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении Голубева Д.Ю. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств «дезоморфин» на территории Вольского района. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки и оперативного наблюдения, в качестве закупщика по его согласию был привлечен Г.. Г. созвонился по телефону с Голубевым и договорились с ним о встрече и приобретении у него наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр Г., выданы ему денежные средства в сумме 350 руб. После чего составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие лица. ДД.ММ.ГГГГ Герасимов на служебном автомобиле был доставлен к дому 4 по <адрес> в <адрес>, где Г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. встретился с Голубевым Д.Ю. и его сожительницей П.. Герасимов передал Голубеву денежные средства в сумме 350 руб. выданные ему для контрольной закупки наркотического средства, затем они разошлись. Он по указанию М.Е.В. продолжил наблюдение за Голубевым и П.. В ДД.ММ.ГГГГ мин. из дома вышла П., последняя приехала на автобусе и зашла в аптеку расположенную на <адрес> <адрес>» в <адрес>, затем вышла из аптеки и осуществила посадку на рейсовый автобус, он вернулся в аптеку, где у продавца аптеки поинтересовался не приобретала ли девушка какие- либо кодеинсодержащие лекарственные препараты, на что продавец аптеки К. сказала, что незадолго до его прихода в аптеке девушка приобретала такие медицинские препараты и расплачивалась купюрами по 100 руб. Им была показана фотография П. и К. пояснила, что именно она приобретала лекарственные препараты. После чего в присутствии двух приглашенных граждан денежные средства, которые проходили по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка наркотических средств» были выданы К., и данные денежные средства совпали с номерами купюр выданных Г. для проверочной закупки наркотического средства, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. После этого он продолжил наблюдение за П., которая выйдя из автобуса, прошла в подъезд <адрес> завод в <адрес>. С этого времени из дома Голубев и П. не выходили. Затем к дому подъехали М. с Г., последний вышел из автомобиля, и прошел в подъезд указанного дома, а он сел в машину, где доложил М.Е.В., что в ходе произведенного наблюдения, установлено, что закупать лекарственные препараты ездила П.. В ДД.ММ.ГГГГ мин. Герасимов вышел из подъезда данного дома и сообщил, что Голубев продал ему наркотическое средство дезоморфин, и оно находится при нем. После чего все участники проехали в отдел МВД РФ по Вольскому району, где Г. в присутствии двух участвующих лиц, добровольно выдал приобретенное им у Голубева наркотическое средство находящееся в шприце, шприц с находившимся в нем наркотическим средством был упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.

    Показаниями свидетеля Г. показавшего, что он знаком с Голубевым и ему известно, что тот сбывает наркотическое средство. По собственной инициативе он решил оказать содействие правоохранительным органам в пресечении деятельности Голубева и согласился выступить в роли закупщика наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, о чем он написал собственноручно заявление. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Голубевым и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства дезоморфин за 350 руб. В этот же день он встретился с Голубевым у <адрес> в <адрес>, и передал тому денежные средства в сумме 350 руб., выданные ему для оперативного мероприятия контрольная закупка. По договоренности с Голубевым передача наркотического средства им будет произведена позже, о времени и месте встречи тот перезвонит ему по телефону. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ Голубев ему позвонил и назначил место встречи. После этого он, совместно с М.Е.В. на служебном автомобиле приехали в указанное место к дому 4 <адрес> завод в <адрес>. В <адрес> указанного дома он встретился с Голубевым и тот передал ему наркотическое средство дезоморфин находившееся в шприце объемом 12 мл. Приобретенное им наркотическое средство он добровольно выдал в присутствии двух приглашенных граждан. После добровольной выдачи, шприц с наркотическим средством «дезоморфин», упакован в пакет, опечатан, скреплен подписями всех присутствующих лиц, о чем составлен соответствующий документ. Когда Голубев передал ему наркотическое средство он предложил ему обращаться когда захочет еще приобрести наркотическое средство, о том, что Голубев лично сам изготавливает наркотическое средство он оперативным работникам не говорил.

Показаниями свидетеля П.Н.П. показавшей, что она длительное время проживает с Голубевым и проживали с ним на съемной квартире в <адрес> завод, <адрес>, в <адрес>. Голубев и она употребляли наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил Г., который о чем-то разговаривал с Голубевым. Затем в этот же день она вместе с Голубевым ходили к Г.. Голубев встретился с Г. у <адрес> в <адрес>, и последний передал Голубеву денежные средства. В этот же день она по просьбе Голубева ездила в аптеку, расположенную на <адрес> в <адрес>, где приобретала лекарственные препараты. После чего Голубев на кухне готовил наркотическое средство и в этот же день с кем то встречался в квартире их дома.

      В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены, исследованы показания свидетеля П.Н.П. данные при производстве предварительного расследования (т. 2 л.д. 55-60), согласно которых, после приобретения ей в аптеке лекарственных препаратов на денежные средства переданные Голубеву Г., Голубев на кухне их квартиры изготовил наркотическое средство дезоморфин. От Голубева ей известно, что тот изготавливает наркотическое средство для себя Г. на переданные тем денежные средства. После изготовления Голубевым наркотического средства к ним домой приходил Г., которому Голубев предварительно позвонил по телефону и она видела, как Голубев, передал Герасимову шприц с находившимся в нем наркотическим средством дезоморфин.

Показания свидетеля П.Н.П. соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, являются относимыми допустимыми, достоверными. Кроме того показания данного свидетеля подтверждаются и не опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Свидетель К. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д.9-11), показал, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием производился личный досмотр Г. с целью проверки нет ли у него при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. Ему и второму присутствующему были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра и при выдачи денежных средств для производства проверочной закупки. После личного досмотра Г., был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего в их присутствии был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств. При составлении данного акта Г. были выданы денежные средства в сумме 350 руб., данные денежные средства были отксерокопированы, в протокол были внесены серии и номера данных купюр, после чего на ксерокопиях и в протоколе расписались все присутствующие.

Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля К. не поступило.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием, был произведен личный досмотр Г.. Ему и второму присутствующему лицу перед досмотром были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра Г. каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После личного досмотра, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. В его присутствии был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр Г. для производства проверочной закупки наркотических средств. При составлении данного акта Г. были выданы денежные средства в сумме 350 руб., данные денежные средства были отксерокопированы, в протокол были внесены серии и номера данных купюр, после чего на ксерокопиях и в протоколе расписались все присутствующие.

Свидетель К. показала, что она работает в аптеке расположенной по <адрес> «а» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в аптеку пришла неизвестная ей девушка, которая приобрела медикаменты, после нее в аптеку зашел сотрудник полиции и денежные средства, которыми расплатилась эта девушка за медикаменты были из кассы изъяты, составлен соответствующий документ в нем расписались все присутствующие лица.

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. он был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве присутствующего. После этого им и вторым присутствующим совместно с сотрудником полиции и фармацевтом в аптеке, расположенной на <адрес> в <адрес>, были изъяты денежные средства в сумме 300 руб., о чем был составлен документ, денежные средства упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Правильность совершаемых действий он удостоверил своей подписью.

Свидетели У., Б. показания которых оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 70-72; т. 2 л.д. 67-69), показали, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете полиции в их присутствии, Г. добровольно выдал шприц, в нем находилось наркотическое средство дезоморфин, при этом тот пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, за 350 руб. у Голубева. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где они расписались, шприц с находившимся в нем веществом был упакован в пакет, оклеен и опечатан, скреплен их подписями и подписями всех присутствующих лиц, составлены соответствующие документы, в которых они также расписались.

    Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля У., Б. не поступило.

Виновность Голубева Д.Ю. подтверждается также и материалами дела оглашенными исследованными в судебном заседании.

       Рапортом об обнаружении признаков преступления от том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. в <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт сбыта наркотического средства - дезоморфин неустановленным лицом Г. (т. 1 л.д. 2).

Рапортом о разрешении на проведение оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23).

Рапортом о проведении оперативного наблюдения (т. 1 л.д. 24-31), в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Г. при встрече с Голубевым передал ему выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства для приобретения наркотического средства, после чего сожительница Голубева П. в аптеке приобрела лекарственные препараты, в час. мин. Г. зашел в подъезд <адрес> где проживает Голубев, в час мин. Г. вышел из подъезда указанного дома, в час. мин. наблюдение прекращено.

Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности и предоставлением результатов ОРД (л.д. т. 1 л.д. 3, 4).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым основание проведения оперативно-розыскного мероприятия полученная информация о том, что Голубев Д. Ю. сбывает наркотическое средство - дезоморфин, в качестве закупщика привлечен Г. (т. 1 л.д. 6).

Заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать добровольное содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, а также о том, что ему известно что Голубев Д.Ю. сбывает наркотические средства (т. 1 л.д. 7).

Актом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе досмотра проведенного в присутствии К и Н у Г не обнаружено и не изъято запрещенных к обороту предметов и веществ (т.1 л.д. 8).

Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ Г. в присутствии К и Н выданы денежные средства в сумме 350 руб. (т. 1 л.д. 9-10).

Актом изъятия денежных средств в сумме 300 руб. у К в аптеке по <адрес> в <адрес>, на которые П. приобретены лекарственные препараты для изготовления наркотического средства (т. 1 л.д.13).

     Актом добровольной выдачи Г. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии У и Б, выдан шприц объемом 12мл. с находившейся в нем жидкостью, выданный шприц упакован в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана нитками, нить заклеена оттиском печати с подписями всех присутствующих лиц (т. 1 л.д. 17).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Уманец и Богатова, в ходе которого у Г. каких-либо предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 18).

    Справкой об исследовании № 2371 (т. 1 л.д. 34), согласно которой, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин в высушенном при температуре 110-115 градусов до постоянной массы состоянии составляет 0,094 г. На исследование было израсходовано 10 мкл жидкости представленной на исследование.

Заключением химической экспертизы (т. 1 л.д. 48-50), согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства равна - 0,094<адрес> производстве экспертизы израсходовано 0,030г. вещества, упаренный смыв израсходован полностью. Наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин, получают путем химических реакций, из кодеинсодержащих препаратов с использованием соответствующих компонентов.

    Доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт

           наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания

Голубева Д.Ю. данные при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 74 -79; 143-148; 205-210; т. 2 л.д. 87-94), согласно которых он вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал: он, зная что Г. ранее употреблял наркотическое средство дезоморфин, решил заработать деньги путем сбыта Г. наркотического средства дезоморфин, так как он умеет его изготавливать. После этого, он предложил Г. приобрести наркотическое средство дезоморфин у него. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил Г., который спросил у него может ли он продать ему наркотическое средство дезоморфин, он согласился назвав сумму продажи наркотического средства 350 руб. После чего он и Г. примерно в 12 час. встретились у <адрес> в <адрес>, и тот передал ему деньги за наркотическое средство в сумме 350 руб. купюрами три по 100 руб. и одна по 50 руб., договорились с ним, что о времени и месте передачи наркотического средства он сообщит тому по телефону. После чего он пришел к себе домой, по его просьбе его сожительница П.Н.П. съездила в аптеку за лекарственными препаратами необходимыми для изготовления наркотического средства, затем он дома изготовил наркотическое средство дезоморфин. Лекарственные препараты П. приобретала на денежные средства, переданные ему Г., оставшуюся сумму денег он впоследствии потратил на продукты питания. Примерно в 21 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Г. и тот через 20 мин.пришел к нему в <адрес> завод в <адрес>, где он передал Г. шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, а также предложил тому обращаться к нему еще для приобретения наркотического средства.

     Показания Голубева Д.Ю. соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, перед началом допроса ему разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также он предупрежден, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Показания Голубева Д.Ю. также подтверждаются и совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля М.Е.В. показавшего, что он работает начальником ОУР отдела МВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Г. с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении лица, а именно Голубева Д.Ю. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств «дезомрфин» на территории <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки и оперативного наблюдения, в качестве закупщика по его согласию был привлечен Г.. Г. созвонился по телефону с Голубевым и договорились с ним о встрече и приобретении у него наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр Г. выданы ему денежные средства в сумме 350 руб. После чего составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие лица. Г. позвонил Голубеву Д.Ю. и договорился о приобретении у него наркотического средства «дезоморфин». После этого в <адрес> ча<адрес> на служебном автомобиле доставлен к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, где состоялась встреча Голубева с Г., в ходе которой последним были переданы денежные средства в сумме 350 руб. выданные ему для проведения проверочной закупки наркотического средства и те разошлись. Г. выждав время сел в машину, П. продолжил наблюдение за Голубевым Д.Ю. и его сожительницей П.Н.П.. Г. рассказал, что встреча с передачей наркотического средства состоится в <адрес> позже в этот же день, о месте и времени встречи должен сообщить Голубев по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ мин. Голубев позвонил Г. и назначил место встречи для передачи наркотического средства. Г. на служебном автомобиле был доставлен к месту встречи к дому 4 по <адрес> завод в <адрес>, где Г. в ДД.ММ.ГГГГ час. зашел в подъезд дома. П. который производил наблюдение за Голубевым Д.Ю. сел в машину и сообщил, что закупать лекарственные препараты в аптеку ходила П. ДД.ММ.ГГГГ мин. Г. вышел из подъезда указанного дома и сообщил, что Голубев сбыл ему наркотическое средство дезоморфин. После этого в отделе Г. в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал приобретенное им у Голубева наркотическое средство находящееся в шприце объемом 12 мл., шприц с находившимся в нем наркотическим средством был упакован опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Задержание Голубева не было произведено после проведения оперативно - розыскного мероприятия так как необходимо было установить лиц, у которых Голубевым приобреталось наркотическое средство.

Показаниями свидетеля П. давшего аналогичные показания показаниям свидетеля М., показавшего, что он работает оперуполномоченным в отделе уголовного розыска отдела МВД РФ по Вольскому району. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Г. с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении Голубева Д.Ю. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств «дезомрфин» на территории <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки и оперативного наблюдения, в качестве закупщика по его согласию был привлечен г.. Герасимов созвонился по телефону с Голубевым и договорились с ним о встрече и приобретении у него наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр Г., выданы ему денежные средства в сумме 350 руб., составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ гГ. на служебном автомобиле был доставлен к дому 4 по <адрес> в <адрес>, где Г. встретился с Голубевым и передал тому денежные средства в сумме 350 руб. выданные ему для поверочной закупки. В 12 час. 40 мин. Г. и Голубев разошлись, он по указанию М.Е.В. продолжил наблюдение за Голубевым. Голубев прошел в подъезд <адрес> завод в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ минут из дома вышла П.Н.П., последняя проследовала в аптеку, где приобрела лекарственные препараты. В присутствии двух приглашены граждан денежные средства на которые П. приобретались препараты в сумме 200 руб. были изъяты, номера и серии денежных знаков совпадали с денежными средствами, выданными Г. в рамках проводимых мероприятий о чем был составлен акт изъятия денежных средств. После этого он продолжил наблюдение за П. та прошла в подъезд <адрес> завод в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ минут, ему на сотовый позвонил начальник ОУР и сообщил, что он с Г. по предварительному звонку Голубева, выехали на адрес, то есть к дому <адрес> по <адрес> завод в <адрес>, после чего они подъехали к данному дому. Герасимов прошел в подъезд указанного дома, в ДД.ММ.ГГГГ мин. Герасимов вышел и сообщил, что Голубев сбыл ему наркотическое средство - дезоморфин. После чего все участники проехали в отдел МВД РФ по <адрес> где Г. в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал приобретенное им у Голубева наркотическое средство находящееся в шприце объемом 12 мл., шприц с находившимся в нем наркотическим средством был упакован опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.

    Показаниями свидетеля Г. показавшего, что он знаком с Голубевым и ему известно, что тот сбывает наркотическое средство. По собственной инициативе он решил оказать содействие правоохранительным органам в пресечении деятельности Голубева и согласился выступить в роли закупщика наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, о чем он написал собственноручно заявление. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Голубевым и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства дезоморфин за 350 руб., тот согласился. В этот же день он встретился с Голубевым у <адрес> в <адрес> и передал тому денежные средства в сумме 350 руб. выданные ему для оперативного мероприятия контрольная закупка, по договоренности с Голубевым передача наркотического средства им будет произведена позже, о времени и месте встречи тот перезвонит ему по телефону. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ Голубев ему позвонил и назначил место встречи. После этого он, совместно с М.Е.В. на служебном автомобиле приехали в указанное место к дому 4 <адрес> завод в <адрес>. В <адрес> указанного дома он встретился с Голубевым и тот передал ему наркотическое средство дезоморфин находившееся в шприце объемом 12 мл. Приобретенное им наркотическое средство он добровольно выдал в присутствии двух приглашенных граждан. После добровольной выдачи, шприц с наркотическим средством «дезоморфин», упакован в пакет, опечатан, скреплен подписями всех присутствующих лиц, о чем составлен соответствующий документ. Когда Голубев передал ему наркотическое средство он предложил ему обращаться когда захочет еще приобрести наркотическое средство, о том, что Голубев лично сам изготавливает наркотическое средство он оперативным работникам не говорил.

    Показаниями свидетеля П.Н.П. показавшей, что она длительное время проживает с Голубевым и проживали с ним на съемной квартире в <адрес> <адрес>, <адрес>, в <адрес>. Голубев и она употребляли наркотическое средство «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ утром по телефону позвонил Г., который о чем-то разговаривал с Голубевым. Затем в этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. Голубев ушел к Герасимову. В этот же день она по просьбе Голубева ездила в аптеку, расположенную в поликлинике в <адрес>, где приобретала лекарственные препараты. После чего Голубев на кухне готовил наркотическое средство и в этот же день с кем то встречался в квартире их дома.

    В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены, исследованы показания свидетеля П.Н.П. данные при производстве предварительного расследования (т. 2 л.д. 55-60), согласно которых после приобретения ей в аптеке лекарственных препаратов на денежные средства переданные Голубеву Г., Голубев на кухне их квартиры изготовил наркотическое средство дезоморфин, набрал его в два шприца, затем позвонил Г. и когда тот пришел к ним Голубев передал Г. шприц, с наркотическим средством «дезоморфин» и Г. ушел.

Показания свидетеля П.Н.П. соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, являются относимыми допустимыми, достоверными. Кроме того показания данного свидетеля подтверждаются и не опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля С. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д.73-75), показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием, производился личный досмотр Г.. Ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра и при выдачи денежных средств для производства проверочной закупки. После личного досмотра Г., был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего в их присутствии был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств. При составлении данного акта Г. были выданы денежные средства в сумме 350 руб., данные денежные средства были отксерокопированы, в протокол были внесены серии и номера данных купюр, после чего на ксерокопиях и в протоколе расписались все присутствующие.

    Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля С. не поступило.

Показаниями свидетеля Н. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. в ее присутствии, а также в присутствии другого приглашенного в аптеке расположенной в помещении поликлиники в <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 руб., серии и номера купюр совпали с представленными ксерокопиями работником полиции, о чем был составлен акт, денежные средства упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Правильность совершаемых действий она удостоверила своей подписью.

Аналогичные показания дала и свидетель М. показания которой оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 45-47), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. в ее присутствии, а также в присутствии Носовой в аптеке, расположенной в помещении поликлиники в <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 руб., серии и номера купюр совпали с представленными ксерокопиями работником полиции. Изъятые денежные средства упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Правильность совершаемых действий она удостоверила своей подписью

    Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля М. не поступило.

Показаниями свидетеля А. показавшей, что она работает в аптеке, расположенной в поликлинике в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в аптеку пришла неизвестная ей девушка, которая приобрела медикаменты, после нее в аптеку зашел сотрудник полиции и денежные средства в сумме 200 руб., которыми расплатилась эта девушка, как оказалось ее фамилия П., были из кассы изъяты.

Показаниями свидетеля Г. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 61-63), согласно которых что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. в его присутствии Г. добровольно выдал шприц, в котором находилось наркотическое средство «дезоморфин», при этом он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. в <адрес> в <адрес>, за 350 руб. у Голубева. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где они расписались, шприц с находившимся в нем веществом был упакован в пакет, оклеен и опечатан, скреплен подписями всех присутствующих лиц, составлены соответствующие документы в которых он также расписался удостоверив правильность совершаемых действий.

    Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля Г. не поступило.

Показаниями свидетеля Ф. давшего аналогичные показания показаниям свидетеля Г. и подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, а также присутствии Г. Г. добровольно выдал шприц с находившимся в нем веществом, шприц с находившимся в нем веществом упакован в пакет, оклеен и опечатан скреплен подписями всех присутствующих лиц, составлены соответствующие документы в которых он также расписался, удостоверив правильность совершаемых действий.

     Виновность Голубева Д.Ю. подтверждается также и материалами дела оглашенными исследованными в судебном заседании.

       Рапортом об обнаружении признаков преступления от том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. в <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт сбыта наркотического средства - дезоморфин Голубевым Д.Ю. Г. (т. 1 л.д. 91).

Рапортом о разрешении на проведение оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 112).

Рапортом о проведении оперативного наблюдения (т. 1 л.д. 113-122), в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Г. при встрече с Голубевым передал ему выданные ему для проведения проверочной закупки денежные средства для приобретения наркотического средства, после чего сожительница Голубева П. в аптеке приобрела лекарственные препараты, в ДД.ММ.ГГГГ ча<адрес> заходит в подъезд <адрес> где проживает Голубев, в ДД.ММ.ГГГГ мин. Герасимов вышел из подъезда указанного дома, в ДД.ММ.ГГГГ мин. наблюдение прекращено

Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности и предоставлением результатов ОРД (л.д. т. 1 л.д. 92,93).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 94).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым основание проведения оперативно-розыскного мероприятия полученная информация о том, что Голубев Д. Ю. сбывает наркотическое средство - дезоморфин, в качестве закупщика привлечен Г. (т. 1 л.д. 95).

Заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать добровольное содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, а также о том, что ему известно о том, что Голубев Д.Ю. сбывает наркотические средства (т. 1 л.д. 96).

Актом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра проведенного в присутствии С и В у Г не обнаружено и не изъято запрещенных к обороту предметов и веществ (т.1 л.д. 97).

Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, Г. в присутствии С. и В. выданы денежные средства в сумме 350 руб. (т. 1 л.д. 98).

Актом изъятия денежных средств в сумме 200 руб. у Арбузовой в аптеке в поликлинике в <адрес>, на которые П. приобретены лекарственные препараты для изготовления наркотического средства (т. 1 л.д. 102).

     Актом добровольной выдачи Г. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Г и Ф, выдан шприц объемом 12 мл. с находившейся в нем жидкостью, выданный шприц упакован в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана нитками, нить заклеена оттиском печати с подписями всех присутствующих лиц (т. 1 л.д. 106).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Г и Ф, в ходе которого у Г. каких-либо предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 108).

Справкой об исследовании (т. 1 л.д. 125), согласно которой, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,430 г. На исследование было израсходовано 1,0 мкл жидкости представленной на исследование.

Заключением химической экспертизы (т. 1 л.д. 136-138), согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства равна - 0,378 <адрес> производстве экспертизы израсходовано 0,050г. вещества, смыв израсходован полностью. Наркотическое средство дезоморфин, получают путем химических реакций из кодеинсодержащих препаратов.

Доказательства по эпизоду покушения на незаконный сбыт

           наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания

Голубева Д.Ю. данные при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 74 -79; 143-148; 205-210; т. 2 л.д. 87-94), согласно которых он вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что он, зная, что Г. ранее употреблял наркотическое средство - дезоморфин, решил заработать деньги путем сбыта Г. наркотического средства, так как он умеет его изготавливать. После этого, он предложил Г. приобрести наркотическое средство дезоморфин у него, сказав ему, что может для него сам изготовить наркотическое средство у себя дома и продать его ему по цене около 350 руб. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Г. с просьбой продать ему наркотическое средство дезоморфин, на что он согласился назвав сумму 300 руб. После этого взяв дома необходимые предметы для изготовления наркотического средства, сходил в аптеку, расположенную в магазине «Магнит» на <адрес> в <адрес>, где купил лекарственные препарат, затем он пришел к П. и с разрешения последнего, на кухне изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть изготовленного им наркотического средства он набрал в шприц, оставшуюся часть употребил лично. После этого позвонил Г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин., тот примерно через ДД.ММ.ГГГГ мин. пришел по указанному им адресу в <адрес> в <адрес>, где он передал Г. шприц емкостью 12 мл. с находившимся в нем наркотическим средством дезоморфин и тот ушел.

     Показания Голубева Д.Ю. соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, перед началом допроса ему разъяснены права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также он предупрежден, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Показания Голубева Д.Ю. также подтверждаются и совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля М.Е.В. показавшего, что он работает начальником ОУР отдела МВД РФ по Вольскому району. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Г. с заявлением об оказании добровольного содействия в изобличении лица, а именно Голубева Д.Ю. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств «дезомрфин» на территории Вольского района. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочной закупки и оперативного наблюдения, в качестве закупщика по его согласию был привлечен Г.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр Г., выданы ему денежные средства в сумме 300 руб., в сумме указанной Голубевым. После чего составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие лица. После этого Г. по сотовому телефону позвонил Голубеву Д.Ю. и договорился о приобретении у него наркотического средства «дезоморфин». После этого в ДД.ММ.ГГГГ мин. Г. позвонил Голубев Д.Ю. и указал место встречи для передачи денег. В ДД.ММ.ГГГГ ча<адрес> на служебном автомобиле был доставлен к месту встречи к дому 245 по <адрес> в <адрес>, где Г. зашел в подъезд дома. Он и П. продолжили наблюдение. В ДД.ММ.ГГГГ мин. Г. вышел из подъезда данного дома и сообщил, что Голубев сбыл ему наркотическое средство дезоморфин, После чего все участники проехали в отдел МВД РФ по <адрес> где Г. в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал приобретенное им у Голубева наркотическое средство находящееся в шприце объемом 12 мл., шприц с находившимся в нем наркотическим средством был упакован опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. После этого было произведено задержание Голубева Д.Ю., у которого были изъяты денежные средства в сумме 250 руб. номера и серии купюр совпали с денежными средствами, выданными Г., а так же рюкзак с находящимися в нем предметами.

      Показаниями свидетеля П. давшего аналогичные показания показаниям свидетеля М.Е.В. и подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка Голубев незаконно сбыл Г. наркотическое средство дезоморфин. Приобретенное наркотическое средство Г. добровольно выдал, после чего было произведено задержание Голубева.

    Показаниями свидетеля Е. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 64-66), показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ с его участием, производился личный досмотр Г. с целью проверки нет ли у него при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. Ему и второму присутствующему лицу были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра и при выдачи денежных средств для производства проверочной закупки. После личного досмотра Г., был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего в их присутствии был составлен акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств. При составлении данного акта Г. были выданы денежные средства в сумме 300 руб., данные денежные средства были отксерокопированы, в протокол были внесены серии и номера данных купюр, после чего на ксерокопиях и в протоколе расписались все присутствующие.

    Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля Е. не поступило

    Показаниями свидетеля Х. подтвердившего, что в его присутствии и присутствии другого приглашенного гражданина ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Г., произведена выдача ему денежных средств в сумме 300 руб., составлены соответствующие документы в которых он расписался.

    Показаниями свидетеля Г. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 2 л.д. 98-100), согласно которых что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ мин. в его присутствии Г. добровольно выдал шприц, в котором находилось наркотическое средство «дезоморфин», при этом он пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ час. в <адрес> в <адрес> за 300 руб. у Голубева. Был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где они расписались, шприц с находившимся в нем веществом был упакован в пакет, оклеен и опечатан, скреплен подписями всех присутствующих лиц, составлены соответствующие документы в которых он также расписался удостоверив правильность совершаемых действий.

    Каких либо замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля Г. не поступило.

Показаниями свидетеля П. показавшего, что он проживает <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ час. к нему приехали его знакомые Голубев Д. с П., при этом у Голубева при себе находился рюкзак. Голубев с его разрешения варил что то на кухне. После этого примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. к нему домой пришел их общий знакомый Г., последний общался с Голубевым и он видел, что Г. передал Голубеву деньги. После этого Голубев передал Г. одноразовый шприц с находившейся в нем жидкостью и тот ушел.

Показаниями свидетелей М. и П. показавших, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии произведен досмотр Голубева, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 250 руб., Голубевым был выдан рюкзак со всем его содержимым, изъятое упаковано, опечатано и скреплено их подписями, составлены соответствующие документы которые удостоверены их подписями.

       Рапортом об обнаружении признаков преступления от том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. в <адрес> в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт сбыта наркотического средства - дезоморфин Голубевым Д.Ю. Г. (т. 1 л.д. 156).

     Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности и предоставлением результатов ОРД (л.д. т. 1 л.д. 157,158).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 159).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым основание проведения оперативно-розыскного мероприятия полученная информация о том, что Голубев Д. Ю. сбывает наркотическое средство - дезоморфин, в качестве закупщика привлечен Г. (т. 1 л.д. 160).

Заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать добровольное содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, а также о том, что ему известно что Голубев Д.Ю. сбывает наркотические средства (т. 1 л.д. 161).

Рапортом о разрешении на проведение оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 184).

Рапортом о проведении оперативного наблюдения (т. 1 л.д. 185-186), в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Г. в ДД.ММ.ГГГГ мин. зашел в подъезд <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ мин. ведется наблюдение за домом, в ДД.ММ.ГГГГ мин. из дома вышла П., последняя заходила в магазин «<данные изъяты>», затем возвратилась в дом, в 18 час. 05 мин. из подъезда дома вышел Герасимов, в 18 час. 10 мин. наблюдение прекращено, наркотическое средство выдано.

Актом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе досмотра проведенного в присутствии Е. и Х. у Г. не обнаружено и не изъято запрещенных к обороту предметов и веществ (т.1 л.д. 97).

Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ Г. в присутствии Е и Х выданы денежные средства в сумме 300 руб. (т. 1 л.д. 163-164).

     Актом добровольной выдачи Г. наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Г и Р, выдан шприц объемом 12 мл. с находившейся в нем жидкостью, выданный шприц упакован в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана нитками, нить заклеена оттиском печати с подписями всех присутствующих лиц (т. 1 л.д. 167).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Г и Р, в ходе которого у Г. каких-либо предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 168).

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 171), согласно которого у Голубева установлено наличие наркотического опьянения.

Актом личного досмотра Голубева Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Голубева изъяты денежные средства и рюкзак с содержимым (т. 1 л.д. 172).

Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 241-242; 233-236), согласно которого в рюкзаке Голубева находились лекарственные препараты, шприцы.

Актом личного досмотра П. (т. 1 л.д. 175), в ходе которого каких-либо предметов и веществ обнаружено не было.

Справкой об исследовании № 2475 (т. 1 л.д.189), согласно которой, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая у Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,439 гр. На исследование было израсходовано 1,0 мл. жидкости, или 0,053 г. в пересчете на сухое вещество.

Заключением химической экспертизы № 2367 (т. 1 л.д. 198-200), согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса наркотического средства равна - 0,386 г. При производстве экспертизы израсходовано 0,053г. вещества. Наркотическое средство дезоморфин изготавливают путем химических реакций, из лекарственных кодеинсодержащих препаратов.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Действия Голубева Д.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Голубева Д.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Голубева Д.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

На основании ст. 4 закона «Об оперативно-розыскной деятельности» правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся оперативно-розыскные мероприятия в частности проверочная закупка и наблюдение. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий.

В силу ст. 74 УПК РФ Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств допускаются также и иные документы, в связи с чем суд находит необоснованным доводы защиты о том, что акт осмотра и добровольной выдачи наркотического средства, не предусмотрен как законом об ОРД так и действующим УПК РФ.

      Пунктами 4, 6 статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" "проверочная закупка", «наблюдение» предусмотрены в качестве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Согласно статье 7 указанного Закона одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий является: ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения: о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Как установлено в судебном заседании оперативные мероприятия в отношении Голубева ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основе имевшегося у сотрудников полиции подозрения о том, что Голубев Д.Ю. занимается сбытом наркотического средства.

      Проверочная закупка наркотического средства у Голубева проведена с соблюдением требований ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона на основании постановления утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Законом не предусмотрено утверждение рапортов руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Голубева умысла на незаконный оборот наркотических средств, при этом умысел на сбыт у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Поскольку передача наркотического средства, осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд не соглашается с позицией защиты о том, что вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, выявив ДД.ММ.ГГГГ факт сбыта Голубевым наркотического средства, оперативные работники не изобличили его, не пресекли совершение им преступлений, а напротив, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ своими действиями провоцировали Голубева на совершение преступлений суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотического средства у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, не имея наркотического средства Голубев каждый раз самостоятельно изготавливал его, необходимость проведения последующих оперативно-розыскных мероприятий обоснована в судебном заседании выявление и установление лиц, изготавливающих наркотическое средство. Согласно показаниям свидетеля Г. о том, что Голубев сам изготавливает наркотическое средство он сообщил оперативным работникам ДД.ММ.ГГГГ

Массу наркотического средства суд находит доказанной в размере указанными проведенными по делу экспертизами.

Доводы защиты о том, что количество наркотического средства, выданное добровольно Г., не соответствует проведенным по делу исследованиям и заключениям экспертиз, что передавалось иное вещество, суд также находит необоснованными, поскольку размер наркотического средства устанавливался лишь при проведении исследования и химической экспертизы, куда данное вещество направлялось упакованным и опечатанным, нарушений целостности упаковок не имелось.

Доводы защиты о признании как недопустимых доказательств в том числе акта осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ по которому фактически Г. выданы денежные средства в сумме 400 руб., суд находит необоснованным поскольку к протоколу приложены ксерокопии выданных купюр сумма составляет 350 руб., кроме того свидетели Г, Н в судебном заседании показали что выданы были денежные средства в сумме 350 руб., данный факт подтверждается и оглашенными показаниями свидетеля К.. Кроме того сам подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ Г. передал ему денежные средства в сумме 350 руб.

Акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ также не может быть исключен из доказательств, в акте указано, что личный досмотр Г. проводился с участием У. и Богатова, указанными лицами и подписан данный документ. Кроме того в судебном заседании были оглашены показания свидетелей У и Б., которые в своих показаниях подтвердили, что личный досмотр Г. проводился в их присутствии. Каких-либо замечаний после оглашения показаний свидетелей от участников судебного разбирательства не поступило.

     Психическое состояние Голубева Д.Ю. у суда сомнений не вызывает, кроме того на учете у психиатра он не состоял и не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание Голубева суд признаёт признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях Голубева опасного рецидива преступлений.

Как личность Голубев характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, данных личности подсудимого, суд находит его исправление в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: денежные средства возвратить по принадлежности, остальное уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Голубева Д. Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Голубеву Д.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Голубеву Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства возвратить по принадлежности, остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                   Л.А.Симонович