Дело № 1-74(1)/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вольск 16 апреля 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Силантьева Д.А., защитника адвоката Хомкина С.В., представившего удостоверение № 996 и ордер № 2585 от 16 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силантьева Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Вольским районным судом Саратовской области 22 октября 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлениями Вольского районного суда от 13 июля 2011 года и 28 октября 2011 года испытательный срок продлён в общей сложности на 2 месяца, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Силантьев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Силантьева Д.А., находящегося около <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в целях личного потребления, которое он ранее ДД.ММ.ГГГГ видел на поле, расположенном в районе <данные изъяты> № ст.Сенная и в 700 метрах от 166 километра перегона ст.Сенная Приволжской ж.д. - ст.Чернавка Приволжской ж.д. в <адрес>. В целях реализации своего преступного умысла Силантьев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут пешком пришёл на вышеуказанное поле, расположенное в районе Базы запаса № ст.Сенная и в 700 метрах от 166 километра перегона ст.<данные изъяты> Приволжской ж.д. в <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ руками нарвал листья и соцветия произрастающего там растения конопля, которые сложил в принесённый с собой чёрный полиэтиленовый пакет, заполнив его на две третьих, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой (в высушенном состоянии) 800,88 грамма, что является особо крупным размером. После этого Силантьев Д.А., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, выйдя с данного поля и продолжив движение пешком в сторону <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан на просёлочной дороге около <данные изъяты> № ст.Сенная в 200 метрах от вышеуказанного поля в <адрес> сотрудниками ЛОП на ст.Сенная, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.<адрес>. Непосредственно после задержания ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в дежурной части ЛОП на ст.Сенная, расположенной в <адрес> в ходе проведения личного досмотра Силантьева Д. А. сотрудниками полиции у него был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет, заполненный на две третьих веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы ЭКЦ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 800,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупный размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Силантьев Д.А. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Силантьева Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке (т.1 л.д.178) Силантьев Д.А. на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Силантьева Д.А. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Суд не находит в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Силантьева Д.А., суд признает положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. С учётом изложенного суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) 22 октября 2010 года подсудимый был осужден Вольским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок был продлён постановлениями Вольского районного суда Саратовской области 13 июля 2011 г. и 28 октября 2011 г. Указанное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене. При данных обстоятельства суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учётом материального положения подсудимого и его личности считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Силантьева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Силантьеву Д.А. условное осуждение, назначенное по приговору Вольского районного суда Саратовской области от 22.10.2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Вольского районного суда от 22.10.2010 года и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Силантьеву Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Начало срока Силантьеву Д.А. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 16 апреля 2012 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте - наркотическое средство каннабис массой 794,73 грамма (квитанция №386), и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОС на ст.Сенная - два бумажных конверта с ватными тампонами (квитанция №92) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин