Дело № 1-77(1)/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 25 апреля 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Вольского межрайонного прокурора Шумова В.А., подсудимого Захарова Н.Д., защитника Емелиной М.В., представившей удостоверение № 1155 и ордер № 206 от 17.04.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова Н. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>.32 по <адрес>, проживающего в <адрес>.<адрес> по <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров Н.Д. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Ш., принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что Захаров Н.Д. занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана), по сотовому телефону обратился к последнему с просьбой о продаже, то есть незаконном сбыте ему наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Захаров Н.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), дал свое согласие и назначил Ш. встречу ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Получив согласие от Захарова Н.Д. на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Ш. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, согласно достигнутой ранее договоренности встретился с Захаровым Н.Д. у <адрес>. При встрече Ш. передал Захарову Н.Д. деньги в сумме 750 рублей, выданные ему ранее сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес>. Взяв деньги у Ш., Захаров Н.Д. велел последнему ждать его звонка, после чего ушёл. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Захаров Н.Д. у <адрес> встретился с Ш., где сразу передал, то есть незаконно сбыл Ш. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,804 грамм, находящееся в одном газетном свёртке. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, в кабинете 213 ОУР отдела МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, Ш. добровольно выдал сотрудникам ОУР отдела МВД России по <адрес> незаконно сбытое ему Захаровым Н.Д. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,804 грамм, находящуюся в одном газетном свёртке. Согласно ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть изготовления, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку №1. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Ш., принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что Захаров Н.Д. занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана), по сотовому телефону обратился к последнему с просьбой о продаже, то есть незаконном сбыте ему наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Захаров Н.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), дал свое согласие и назначил Ш. встречу ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>. Получив согласие от Захарова Н.Д. на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Ш. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, согласно достигнутой ранее договоренности встретился с Захаровым Н.Д. у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. При встрече Ш. передал Захарову Н.Д. деньги в сумме 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес>. Взяв деньги у Ш., Захаров Н.Д. велел последнему ждать его звонка, после чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Захаров Н.Д. у <адрес>, встретился с Ш., где сразу передал, то есть незаконно сбыл Ш. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,338 грамм, находящееся в одном газетном свертке. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, в кабинете 213 ОУР отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, расположенного по <адрес>, Ш. добровольно выдал сотрудникам ОУР отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области незаконно сбытое ему Захаровым Н.Д. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 0,338 грамм, находящееся в одном газетном свёртке. Согласно ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть изготовления, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку №1. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Ш., принимавший участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», заведомо зная, что Захаров Н.Д. занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана), по сотовому телефону обратился к последнему с просьбой о продаже, то есть незаконном сбыте ему наркотического средства - каннабис (марихуана), на что Захаров Н.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), дал свое согласие и назначил Ш. встречу ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Получив согласие от Захарова Н.Д. на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), Ш. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, согласно достигнутой ранее договоренности встретился с Захаровым Н.Д. на пересечении улиц <адрес> <адрес>. При встрече Ш. передал Захарову Н.Д. деньги в сумме 750 рублей, выданные ему ранее сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес>. Взяв деньги у Ш., Захаров Н.Д. велел последнему ждать его звонка, после чего ушёл. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут Захаров Н.Д. у магазина «<данные изъяты>» расположенного у <адрес>, встретился с Ш., где сразу передал, то есть незаконно сбыл Ш. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,422 грамм, находящееся в одном полиэтиленовом свертке. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, в кабинете 213 ОУР отдела МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, Ш. добровольно выдал сотрудникам ОУР отдела МВД России по <адрес> незаконно сбытое ему Захаровым Н.Д. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,422 грамм, находящееся в одном полиэтиленовом свёртке. Согласно ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть изготовления, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещён. Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку №1. Подсудимый Захаров Н.Д. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Захарова Н.Д. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду 26 ноября 2011 года) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду 30 ноября 2011 года) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду 19 февраля 2012 года) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке Захаров Н.Д. на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Захарова Н.Д. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжёлое состояние здоровья, инвалидность, наличие на иждивении малолетнего ребёнка его сожительницы, беременность его сожительницы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. По месту жительства Захаров характеризуется удовлетворительно. Учитывая все обстоятельства суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (при особом порядке принятия судебного решения - наказание не более 2/3 максимального срока), ч.1 ст.62 УК РФ (при наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств - наказание не более 2/3 максимального срока). Кроме того, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой при назначении наказания за покушение на преступление срок наказания не может превышать 3/4 максимального срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,599 гр., упакованное в бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,264 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,849 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,277 гр., упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области уничтожить, денежные средства, хранящиеся у начальника УР отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, возвратить по принадлежности УР отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захарова Н. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Захарову Н.Д. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,599 гр., упакованное в бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,264 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,849 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,277 гр., упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области уничтожить, денежные средства, хранящиеся у начальника УР отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, возвратить по принадлежности УР отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин