Утехин А.В. осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.



Верхний колонтитул">Дело № 1-35(1)/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Верхний колонтитул">г. Вольск                   16 февраля 2012 года

Верхний колонтитул">                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Черняевой Л.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А., заместителя Вольского межрайонного прокурора Чернышова А.П.,

подсудимого Утехина А.В.,

защитника - адвоката Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 217 от 15.02.2012 г.,

потерпевших З.А.М., З.С.В.,

при секретаре Майоровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Утехина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

осужденного 2 декабря 2003 года Хвалынским городским судом Саратовской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, с учетом постановления Вольского городского суда от 18 марта 2004 года, а также постановления от 22 ноября 2011 года Энгельсского районного суда Саратовской области о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость погашена;

судимого 18 марта 2004 года Вольским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, с частичным присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытого наказания по приговору Хвалынского городского суда Саратовской области от 2 декабря 2003 года, с учетом постановления от 22 ноября 2011 года Энгельсского районного суда Саратовской области о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 4 октября 2006 года по отбытию срока наказания;

судимого 17 мая 2007 года Хвалынским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, с учетом постановления от 22 ноября 2011 года Энгельсского районного суда Саратовской области о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 21 декабря 2009 года условно-досрочно по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 17 декабря 2009 года на 1 год 1 месяц 19 дней;

судимого 7 апреля 2010 года Вольским районным судом Саратовской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Хвалынского городского суда Саратовской области от 17.05.2007 года, с учетом постановления от 22 ноября 2011 года Энгельсского районного суда Саратовской области о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законом в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 22 ноября 2011 года, в отношении которого Вольским районным судом 22 декабря 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Утехин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с. <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время следствием не установлено, у Утехина А.В., находящегося в с. Верхняя Чернавка Вольского <адрес>, испытывающего материальные трудности и нужду в денежных средствах, в связи с отсутствием постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно хищение денег, принадлежащих З.А.М. и З.С.В., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, Утехин А.В. спланировал свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, при этом взял с собой нож, который решил применить как предмет, используемый в качестве оружия, с целью совершения угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в ходе разбойного нападения.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, более точное время следствием не установлено, Утехин А.В. пришел во двор <адрес>, расположенного по <адрес> в с. Верхняя Чернавка Вольского <адрес>, из которого в это время вышел З.А.М.. Утехин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, используя нож в качестве оружия, внезапно напал на З.А.М., затем связал последнему руки и под угрозой применения ножа, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья при оказании сопротивления, против воли последнего привел З.А.М. в дом, то есть незаконно проник в жилище, где в это время находилась З.С.В.. Находясь в <адрес> в с. Верхняя Чернавка Вольского <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около в ДД.ММ.ГГГГ минут, Утехин А.В. в продолжение задуманного стал требовать у З.А.М. передачи ему денег, демонстрируя нож, и высказывая при этом слова угроз применением насилия, опасного для жизни и здоровья. З.А.М. и З.С.В., восприняв угрозу со стороны Утехина А.В. как реальную, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и видя, что у последнего в руках находится нож, передали Утехину А.В. денежные средства в сумме 15000 рублей. Завладев денежными средствами, впоследствии Утехин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил З.А.М. и З.С.В. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, показав, что после освобождения ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы приехал жить в с. В. Чернавка Вольского <адрес> к Г.А.Н.. От жены Г.А.Н. - Светланы он узнал, что её соседи - потерпевшие З. получают пенсию в сумме 17000 рублей, и у него возник преступный умысел на завладение деньгами Зудиных. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он употреблял спиртное, вечером ушел от С. и Г.А.Н. и пошел к знакомым, у которых находился примерно до одного часа тридцати минут ДД.ММ.ГГГГ, а затем ушел. Перед тем как пойти к потерпевшим, он взял с собой кухонный нож, который спрятал в рукав. Он пришел к дому потерпевших, и решил найти место, где можно дождаться рассвета, чтобы утром, когда кто-нибудь из З. выйдет во двор, потребовать у них денег. Он подошел к бане, зашел в предбанник, включил свет, сел на лавочку и стал ждать рассвета. Когда он ждал, то увидел, что в предбанник зашел потерпевший, он прыгнул на него и сбил его с ног. З.А.М. стал кричать, он закрыл ему рукой рот, достал нож, показал его мужчине и сказал, если тот будет кричать, то он его прирежет. После этого он связал З.А.М. руки спереди и велел идти в дом, при этом все время держал на виду нож. З.А.М. пошел в дом первым, он следом. Когда были в доме, то потерпевший прошел в комнату к своей жене, и велел ей отдать деньги. В это время нож он держал в руке на уровне ребер З.А.М.. Потерпевшая стала возмущаться и кричать, на что он сказал, что если она не перестанет, он её прирежет. З.С.В. отдала деньги мужу, а тот передал их ему. Он взял деньги, пересчитал их, сумма составляла 15000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он стал спрашивать, где остальные деньги, так как знал, что должно было быть 17000 рублей. З.С.В. продолжала кричать и возмущаться, и он пригрозил ей, что прирежет её, если та не перестанет. Затем он решил З.С.В. тоже связать, сходил с З.А.М. в сарай за веревками, вернулся обратно и велел потерпевшему связать жену, что тот и сделал. Он сам не стал связывать женщину, так как брезгливо относится к старикам, он только накрыл ей голову тряпкой. Перед тем как уйти от З., он привязал потерпевшего к косяку двери. Связывая потерпевших, он хотел, чтобы те никуда не пошли и не сообщили о преступлении. Когда уходил от потерпевших, сказал им, чтобы те сидели тихо, никуда не звонили, так как он вернется обратно. Затем он решил скрыться, и когда шел по направлению г. Вольска, был задержан сотрудниками полиции, и 14000 рублей у него изъяли. 1000 рублей он истратил на личные нужды. Место, куда выкинул нож, он указал сотрудникам полиции, там нож в дальнейшем и был обнаружен. Нож, который он использовал как оружие при нападении на потерпевших, был кухонным с длиной лезвия около 10-12 см.

Наряду с признанием подсудимым своей вины она подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего З.А.М., согласно которым он проживает в <адрес> в с. <адрес> вместе со своей супругой З.С.В.. Они являются пенсионерами, их ежемесячная пенсия на двоих составляет 17000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они с женой получили пенсию в указанном размере купюрами по 1000 рублей. О том, что они получают пенсию в этот день, знают соседи, так как они с ними общаются. У его соседки Д. проживал подсудимый, который к ним неоднократно приходил за водой. С подсудимым он не общался, в дом его не впускал, тот заходил только во двор. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, он проснулся и пошел в туалет, расположенный во дворе дома. Когда он вышел из дома, то свет не включал. В это время увидел, что в бане горит свет, и направился туда, чтобы его выключить. Когда он шел, в темноте наткнулся на что-то мягкое. Он решил включить свет и посмотреть, что это. Когда он стал тянуться к включателю, то почувствовал, что на него кто-то прыгнул с правой стороны, сбил с ног, и он упал. Он увидел, что это подсудимый, стал кричать и звать на помощь. У подсудимого в руке был нож. Он продолжил кричать и подсудимый, закрыв ему рот рукой, сказал, если он не замолчит, то тот перережет ему глотку. Угрозы, исходящие от Утехина А.В., он воспринял как реальные, испугался за свою жизнь. Он знал, что подсудимый недавно освободился из мест лишения свободы. Он спросил у подсудимого, что тому нужно, тот сказал, что деньги, поднял его с земли, связал веревкой руки. После подсудимый велел ему идти в дом. Испугавшись, что подсудимый может его зарезать, воспринимая угрозы с его стороны как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он выполнил требования подсудимого, первым пошел в дом, а подсудимый шел сзади, держа нож в руке. Он первым зашел в дом, прошел в спальню жены, лежащей на кровати, и сказал, чтобы та отдала деньги, которые есть. Жена стала возмущаться, спрашивать, что случилось. Когда он подошел к жене, то подсудимый был рядом с ним, несколько позади. Подсудимый сказал, если жена не прекратит возмущаться, то зарежет её. Жена взяла из жестяной коробки деньги, и передала их ему. Деньги были купюрами по 1000 рублей. Деньги он отдал подсудимому, который их пересчитал, и сказал, что не хватает 2000 рублей. Он ответил, что часть пенсии была потрачена. Жена что-то в это время говорила. Подсудимому это не понравилось, и тот сказал, что прирежет её, если она не замолчит. Потом подсудимый сводил его в сарай за веревками, они вернулись в дом, по указанию Утехина А.В. он связал ноги жене. Затем подсудимый взял тряпку и накрыл жене голову, перевязал ему руки назад, привязал его к дверному косяку, спросил сотовые телефоны, стал их искать, но не нашел и собрался уходить. При этом Утехин А.В. сказал, чтобы они никуда не звонили, так как тот вернется, после чего ушел. Угрозу со стороны подсудимого он и жена воспринимали как реальную угрозу жизни и здоровью, опасались её осуществления, так как Утехин А.В. с момента начала нападения вел себя агрессивно, подкараулил его в ночное время, неожиданно сбил с ног, лишил возможности оказать сопротивление, связав руки, демонстрировал нож, угрожал перерезать ножом горло, если они с женой будут поднимать шум, возмущаться и не выполнят его требования, нож был кухонным, достаточно большим, с длиной лезвия более 10 см, которым мог быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья. Кроме того, подсудимый был гораздо моложе и сильнее его и жены, ввиду чего они не могли оказать ему адекватного сопротивления, противостоять нападению. После ухода подсудимого они с женой смогли освободиться от веревок, позвонили сыну в г. Вольск, сообщили о случившемся. Спустя несколько минут Утехин А.В. вернулся к ним во двор и стал стучать в окно, требуя открыть дверь. Но они открывать не стали, сказав, что уже вызвали полицию, после чего подсудимый ушел.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым после того, как подсудимый сбил его с ног, он стал кричать и звать на помощь, в руках у подсудимого он увидел нож, и Утехин А.В. сказал, если он не замолчит, то тот перережет ему горло. Он спросил у Утехина А.В., что тот хочет, подсудимый ответил, чтобы он молчал. Потом подсудимый спросил его, что делает его жена. Он ответил, что, наверное, спит. Подсудимый поднял его с земли, связал ему руки веревкой и велел идти в дом. Он пошел в дом первым, а подсудимый шел сзади с ножом в руке. Он первым зашел в дом, связанными руками открыл дверь. Когда они находились в прихожей, Утехин А.В. сказал, чтобы он собрал все деньги и отдал ему. Он попросил жену отдать деньги, и та отдала 15000 рублей. Жена, находясь в комнате, возмущалась, и Утехин А.В. сказал, что прирежет её, если та не замолчит. Потом они с подсудимым сходили в сарай, где взяли веревки, вернулись в дом, и по указанию Утехина А.В., он связал жене руки и ноги. Подсудимый перевязал его, привязав к дверному косяку, спросил сотовые телефоны, поискал их, не нашел и велел никуда не сообщать о случившемся, пообещав вернуться. Нож, которым Утехин А.В. угрожал ему и жене, был кухонным, с деревянной ручкой, с примерной длиной лезвия 12-14 см. (л.д. 28-30).

На вопрос суда, какие показания поддерживает потерпевший З.А.М. - данные в суде или в ходе предварительного расследования, он подтвердил показания, данные в судебном заседании, указав, что после того, как подсудимый напал на него, связал руки, то сразу сказал, что тому нужны деньги, велев, демонстрируя нож, угрожая лишить его данным ножом жизни, идти в дом. Воспринимая угрозу жизни со стороны подсудимого как реальную, он выполнил требования Утехина А.В. и повёл его к себе домой. Когда они зашли в дом, и он попросил жену отдать деньги, последняя стала возмущаться и шуметь, на что подсудимый сказал, если та не замолчит, то он зарежет её. При этом подсудимый стоял немного позади него. Впоследствии он связывал ноги жены по указанию подсудимого;

- показаниями потерпевшей З.С.В., допрошенной в судебном заседании, согласно которым в <адрес> в с. Верхняя Чернавка она проживает с мужем З.А.М.. Они с мужем получают пенсию, которая на двоих составляет 17000 рублей в месяц. 18.12.2011 г. они получили пенсию купюрами по 1000 рублей, которые им принесли домой. 20.12.2011 г., около 3 часов, муж вышел из дома, а она была дома и лежала на кровати. Когда муж находился во дворе дома, она услышала крик, но не придала этому значения. Через некоторое время муж вернулся, и она поняла, что муж пришел не один, так как он с кем-то разговаривал. Муж подошел к ней, и она увидела, что у того связаны руки. Муж стал говорить, чтобы она отдала деньги, которые есть в доме. Она стала возмущаться, кричать и услышала голос подсудимого, который сказал, если она не отдаст денег и не прекратит кричать, то тот ее прирежет. Подсудимый стоял рядом с мужем, немного позади, и держал нож на уровне ребер мужа. Подсудимого она сразу узнала по росту, телосложению, голосу, так как тот не раз приходил к ним за водой, один раз приходил за лекарствами, и она с ним беседовала. Ей было известно, что подсудимый недавно освободился из мест лишения свободы. Она испугалась угроз со стороны Утехина А.В., взяла из жестяной коробки деньги в сумме 15000 рублей и передала их мужу, а тот передал их подсудимому, который пересчитал деньги и сказал, что не хватает 2000 рублей. Когда она что-то говорила, то Утехин А.В. каждый раз говорил, если она не замолчит, то он ее прирежет. После этого муж и Утехин А.В. вышли из дома, а когда вернулись обратно, то подсудимый связал ей ноги. Руки она обмотала себе веревкой сама, так как муж сказал ей, чтобы она это сделала. Когда подсудимый уходил, то привязал мужа к косяку двери, и велел сидеть, сказав, что еще вернётся. Угрозу, исходящую от Утехина А.В., она и муж воспринимали как реальную и опасались за свою жизнь и здоровье, так как тот все время говорил, что убьет их ножом;

- в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым руки и ноги ей связал муж, а не подсудимый, кроме того, потерпевшая не говорила о том, что подсудимый держал нож на уровне ребер мужа (л.д. 34-35).

На вопрос суда, какие показания поддерживает потерпевшая, З.С.В. пояснила, что поддерживает показания, данные в ходе судебного разбирательства, так как на следствии она изложила их менее полно, не сказав про нож, так как не знала, что это имеет значение. Что касается показаний о том, кто связывал ей ноги, видимо, она невнимательно прочитала свои показания в данной части и подписала их;     

- показаниями свидетеля З., допрошенного в судебном заседании согласно которым он проживает с женой З.Л.Ю. в <адрес>. Его родители - З.А.М. и З.С.В. живут в <адрес> с. В. Чернавка Вольского <адрес>. Родители не работаю, получают пенсию по старости. ДД.ММ.ГГГГ, в четвертом часу утра, на его сотовый телефон позвонила мать. Трубку взяла жена, которой мать сообщила, что ночью к ним с отцом в дом проникли и совершили их ограбление. Жена позвонила в полицию, сообщила о случившемся. После чего он с женой, двумя сыновьями и двумя друзьями сыновей на его автомашине УАЗ поехали к родителям. По пути, в районе расположения стелы «<адрес>», на проезжей части дороги они увидели идущего по направлению г. Вольска мужчину. Когда они приехали к родителям, то отец рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, вышел во двор дома и пошел к бане, так как там горел свет. Когда шел, то наткнулся на что-то, затем на него напал мужчина, свалил с ног, приставил нож, связал руки, привел в дом, требовал деньги. В мужчине отец узнал подсудимого, который непродолжительное время проживал по-соседству, приходил за водой несколько раз. Когда были в доме, отец просил мать отдать деньги, и та отдала 15000 рублей, которые у них были из пенсии. Затем грабитель отобрал у отца деньги, пересчитал их, сказал, что не хватает 2000 рублей, так как знает, что пенсия 17000 рублей. Когда мать возмущалась, мужчина говорил, что ее зарежет. Потом мужчина отцу велел связать мать, и тот ее связал, подсудимый накрыл глаза матери тряпкой, привязал отца к косяку двери, сказал, что еще вернется, и ушел, а родители сумели развязаться и позвонили им. Со слов отца известно, что подсудимый возвращался, стучал в окно, но родители его не пустили и сказали, что уже вызвали полицию, тогда подсудимый ушел. По описанию отца, он понял, что встреченный ими по пути к родителям мужчина был тем самым грабителем;

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля З.Л.Ю., согласно которым она проживает с мужем З. в <адрес>. Родители мужа - З.А.М., З.С.В. живут в <адрес> с. Верхняя Чернавка Вольского <адрес>, они не работаю, получают пенсию по старости. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 50 минут, на сотовый телефон мужа позвонила свекровь, она взяла трубку, и З.С.В. ей сказала, что ночью на них напали и ограбили. Она сразу позвонила в полицию, сообщила о случившемся. После этого она с мужем двумя сыновьями и двумя друзьями сыновей поехали на своей автомашине УАЗ к родителям мужа. По пути, в районе стелы «<адрес>», на проезжей части дороги они увидели идущего мужчину по направлению <адрес>, который был одет в дубленку, вязаную черную шапку, примерным ростом немного более 172 см.. Когда они приехали к родителям, то отец мужа им рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи, вышел во двор дома, пошел к бане, чтобы выключить свет. Когда шел, наткнулся на что-то мягкое, затем на него напал мужчина, свалил с ног, приставил нож, связал руки, привел в дом, требовал деньги. В мужчине он узнал подсудимого Утехина А.В., который непродолжительное время проживал в доме соседей, у женщины по имени С., и к отцу приходил за водой. Родители мужа отдали подсудимому 15000 рублей пенсии. Утехин А.В. пересчитал деньги и сказал, что не хватает 2000 рублей, так как он знает, что пенсия 17000 рублей. Когда мать возмущалась, подсудимый говорил, что ту зарежет. Потом подсудимый велел свекру связать свекровь, затем накрыл ей глаза тряпкой, привязал свекра к косяку двери, и ушел, сказав, что еще вернется. Когда Утехин А.В. ушел, родители мужа сумели развязаться и позвонили им. Со слов свекра ей известно, что через некоторое время подсудимый возвращался, стучал в окно, но потерпевшие его не впустили, сказав, что вызвали полицию, и Утехин А.В. ушел. По описанию свекра она поняла, что идущий по дороге мужчина был тем самым грабителем;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д., согласно которым она проживает с сожителем Г.А.Н. в с. Верхняя Чернавка недалеко от потерпевших З.А.М. и С.В.. Во второй половине ноября 2011 года Г.А.Н. привел к ним Утехина А.В. и сказал, что тот доводится ему племянником, жить тому негде, попросил разрешения пожить у них, она согласилась. Утехин А.В. зарабатывал на жизнь случайными заработками. У них возникли близкие отношения, они стали планировать семью, и Утехин А.В. просил её сказать об этом Г.А.Н.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Утехин А.В. в очередной раз требовал от неё определиться, с кем она будет жить: с ним или с Г.А.Н.. Она сказала, что останется с мужем. Утехин А.В. после этого ушел из дома и больше не возвращался. Примерно в пять часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники полиции и спрашивали, где Утехин А.В.. Она ответила, что не знает, так как всю ночь его дома не было. До этого случая, когда ей было плохо с сердцем, она посылала Утехина А.В. к З.С.В. за лекарством. Когда подсудимый вернулся, то сказал, что хочет отремонтировать у З. машину и спросил, заплатят ли они. Она сказала Утехину А.В., что не знает, оплатят ли те работу, но З.А.М. и С.В. получают пенсию 17000 рублей и могут заплатить.

Наряду с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), согласно которому неизвестный преступник около 3 часов проник в <адрес> в с. В.Чернавка Вольского <адрес> и, угрожая предметом, похожим на нож, открыто завладел деньгами в сумме 15000 рублей, принадлежащими З.С.В.;

- заявлением З.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, угрожая ножом, открыто похитило деньги в <адрес> с. <адрес> <адрес> в сумме 15000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6), согласно которому осмотрен <адрес> в с. В.<адрес> <адрес>, где было совершено разбойное нападение на З.А.М. и З.С.В. и похищены деньги в сумме 15000 рублей, а так же обнаружены и изъяты следы рук, отрезок синтетического шнура;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19), согласно которому осмотрен участок местности на автодороге «<адрес> <адрес>а, в 50 метрах от поворота на <адрес>, где обнаружен и изъят нож;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-55), согласно которому у Утехина А.В. были изъяты деньги в сумме 14000 рублей;

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-98), согласно которому изъятые в ходе осмотров от ДД.ММ.ГГГГ и выемки от ДД.ММ.ГГГГ: денежные купюры в количестве 14 штук достоинством 1000 рублей каждая, нож, два фрагмента капронового шнура, дактопленки со следами рук, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств;

- распиской от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99) о получении З.А.М. денег в сумме 14000 рублей;

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является бытовым кухонным ножом общего назначения иностранного производства и не относится к гражданскому холодному оружию, данный бытовой кухонный нож изготовлен заводским способом (л.д. 136-137).

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Судом установлено, что умысел подсудимого был направлен на совершения нападения с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих потерпевшим З.А.М. и С.В.. При этом разбойное нападение было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд при этом учитывает все обстоятельств дела: место и время совершения преступления, характер предмета, которым подсудимый угрожал потерпевшим, субъективное восприятие угрозы потерпевшими, совершение подсудимым конкретных действий, свидетельствовавших о намерении нападавшего немедленно применить физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, - демонстрация ножа, приставление его к телу потерпевшего.

Подсудимый как предмет, используемый в качестве оружия, применил кухонный нож, которым потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Суд приходит к выводу о том, что разбой совершен подсудимым с незаконным проникновением в жилище, поскольку виновный оказался в жилище именно с целью хищения, и умысел на завладение чужим имуществом возник у него до проникновения в жилой дом потерпевших, потерпевший не давал своего добровольного согласия на то, чтобы подсудимый зашел к нему в дом. О правильности вменения данного квалифицирующего признака свидетельствуют фактические действия подсудимого, спланированные таким образом, чтобы проникнуть к потерпевшим против их воли, для чего Утехин А.В. пришел во двор З., прошел к ним в баню, где стал ждать рассвета, чтобы кто-либо из потерпевших вышел, и он смог напасть на них и реализовать свой преступный умысел на незаконное проникновение в жилище, в котором хранились денежные средства З.А.М. и С.В.. Реализуя задуманное, он напал на З.А.М., когда тот вышел из дома, сбил его с ног, связал ему руки, угрожая применением ножа, потребовал деньги и велел потерпевшему пойти в дом. Как пояснил в судебном заседании потерпевший, наличие у подсудимого ножа, в совокупности с другими факторами нападения (ночное время, эффект внезапности, интенсивности, высказывание подсудимым намерения применить нож, лишить им жизни, превосходство подсудимого по силе, агрессивное поведение Утехина А.В.), давало ему реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье жены, в связи с чем он выполнил требования Утехина А.В., провел его в дом против своей воли, где жена под угрозами со стороны подсудимого отдала последнему денежные средства.

Суд берет за основу показания Утехина А.В., З.А.М., З.С.В., допрошенных в судебном заседании, ввиду того, что данные показания являются наиболее полными и не противоречат другим доказательствам по делу. Лишь показания потерпевшей З.С.В. в части того, что ноги ей связывал подсудимый, а не муж, суд оценивает критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшего З.А.М. и подсудимого Утехина А.В. как на предварительном следствии, так и в суде, не доверять которым у суда оснований не имеется. Отдельные неточности в показаниях потерпевшей, обусловлены, по мнению суда, запамятованием в силу возрастных особенностей потерпевшей, находящейся в преклонном возрасте, и не влияют на установление значимых для дела обстоятельств.

Перечисленные выше доказательства получены в установленном законом порядке.

В связи с изложенным квалификацию, данную действиям подсудимого органами предварительного расследования, суд считает верной и квалифицирует действия Утехина по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке он на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 64).

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности          Утехина А.В., не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного материального (из похищенных 15000 рублей подсудимым было возвращено 14000 рублей).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, основания для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую отсутствуют.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

В полной мере учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Утехина А.В. лишь в условиях изоляции от общества путем отбывания наказания в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянной работы, учитывая данные о его личности, суд полагает не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, отбывание наказания ему надлежит назначить в исправительной колонии особого режима.     

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - денежные средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего З.А.М., оставить у него по принадлежности; нож, два фрагмента капронового шнура, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Вольскому <адрес>, уничтожить; пакет № 1 с дактопленками - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Утехина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока наказания подсудимому исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 февраля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - денежные средства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего З.А.М., оставить у него по принадлежности; нож, два фрагмента капронового шнура, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Вольскому <адрес>, уничтожить; пакет № 1 с дактопленками - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       Черняева Л.В.

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 17.04.2012 года приговор Вольского районного суда Саратовской области от 16 февраля 2012 года в отношении Утехина А. В. изменен.

Исключено из вводной части приговора указание на погашенную судимость по приговору Хвалынского городского суда Саратовской области от 2 декабря 2003 года.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.