Дело № 1-81(1)\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2012 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Перепелова О.А., потерпевшего А., подсудимого Петрянина Д.А., его защитника адвоката Гуменюк В.В., представившего удостоверение №994 и ордер №967, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрянина Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>А, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 21.11.2007 года Вольским городским судом Саратовской области по п. А,Г ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, освобожден 17.10.2008 года по отбытию наказания, 8 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка №4 Вольского района Саратовской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Вольского районного суда от 15.07.2011 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 19 дней лишения свободы, освобожден 2.08.2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Петрянин Д.А. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Петрянин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на работе в помещении ремонтного бокса СТО «<данные изъяты>», расположенного на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес> -А, где распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Л. В данном помещении находилась автомашина ВАЗ- 21043, государственный регистрационный знак № региона, принадлежащая А. В ходе распития спиртного, у Петрянина Д.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения (угон). В то же время, в том же месте, реализуя свой преступный умысел, Петрянин Д.А., зная о том, что автомашина не заперта, открыл левую переднюю дверь и сел на водительское место в салон автомашины ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № региона, принадлежащей А., а затем при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель вышеуказанной автомашины и, не имея права на владение, пользование автомашиной ВАЗ- 21043, государственный регистрационный знак № региона, не имея разрешения владельца автомашины А. на управление данной автомашиной, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак № региона, принадлежащей А., после чего, выехав из помещения ремонтного бокса СТО «Оникс», расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> совместно с Л. поехал кататься по городу <адрес>. В пути следования, по <адрес>, у <адрес> <адрес> данная автомашина под управлением Петрянина Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Вольскому району. Подсудимый Петрянин Д.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Петрянину Д.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрянина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание Петрянина Д.А. суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. В связи с этим суд назначает наказание Петрянину Д.А. в соответствие с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, возмещения причиненного ущерба, отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимому, мнения потерпевшего и мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и наказание в виде лишения свободы назначает с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Петрянина Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрянину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Петрянина Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Петрянина Д.А.. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21043 г.н.з. № региона после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего А. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.