Дело №1 - 78(1)/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2012 года г.Вольск. . Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Бородина В.А., потерпевшей А., подсудимой Кокуркиной К.Р. и ее защитника адвоката Абрамчик Н.Н., представившего удостоверение №1283 и ордер №41, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кокуркиной К. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной временно по адресу: <адрес>А, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой 17 декабря 2008 года Вольским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 4 марта 2009 года, а также постановлением Вольского районного суда от 28 июня 2011 года, по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 г. №26 -ФЗ), п.А ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции от 7.03.2011 г. №26 -ФЗ), п. А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. №26 -ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 06.02.2012 года по отбытию наказания, содержащаяся по данному делу под стражей с 03.03.2012 года, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кокуркина К.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Кокуркиной К.Р. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, более точная дата следствием не установлена, Кокуркина К.Р., находилась дома по адресу: <адрес>, где у нее, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно кражи имущества у своей знакомой А. из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Кокуркина К.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла к <адрес>, где проживала ее знакомая А., где убедившись, что ее никто не видит и за ней никто не наблюдает, разбила кулаком руки стекла в окне <адрес>. 15 по <адрес>, незаконно проникла в квартиру гр-ки А., откуда тайно, из корыстных побуждений, совершила хищение имущества принадлежащего А.: монитора от компьютера «BenQ” стоимостью 4900 рублей; спортивной сумки « galaxy», 532 рублей; флакона туалетной воды для мужчин «FULL SPEED”- стоимостью 50 рублей; флакона туалетной воды для мужчин « USHUGOFF»- стоимостью 60 рублей; флакона туалетной воды для мужчин « RIO GRANDE»- стоимостью 290 рублей; электрической машинки для стрижки волос « IRIT» стоимостью 231 рубль; сетевого адаптера « BENG” стоимостью 700 рублей; акустической системы ( колонок- - 2 штуки) марки « Defender» стоимостью 175 рублей ; стереонаушники марки « Defender», стоимостью 175 рублей; компьютерной мышки « F 4 Tech» стоимостью 84 рубля; микрофона « PANASONIC» стоимостью 245 рублей; сетевого шнура (кабеля питания компьютера) стоимостью 63 рубля - 5 штук на сумму 315 рублей; спортивной женской кофты- олимпийки стоимостью 320 рублей, цифрового фотоаппарата « Фуджи-фильм» стоимостью 5000 рублей, визитницы, стоимостью 300 рублей, а так же вещей, не представляющие для А. какой-либо материальной ценности: мужскую сумку «барсетку», женскую сумку « Клатч», зарядное устройство для сотового телефона « Нокия», телефонные наушники, флакон из-под дезодоранта, электрический тройник, упаковка фотобумаги, а всего Кокуркина К.Р. похитила имущества, принадлежащего А. на общую сумму 13377 рублей, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб. После совершения кражи, Кокуркина К.Р. с места совершения преступления скрылась вместе с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании Кокуркина К.Р.вину признала в полном объеме. Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимой Кокуркиной К.Р. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кокуркиной К.Р. квалифицируются судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно справки ГУЗ «Вольский межрайонный психоневрологический диспансер» Кокуркина К.Р. стоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: олигофрения степени умеренной дебильности, психопатоподобный синдром. Л.д.72 Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №112 от 14 марта 2012 года, Кокуркина К.Р. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности с психопатизацией личности - F 70 по МКБ - Х), о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты освидетельствования, выявившие трудности обучения в школе, а так же низкий уровень интеллекта, конкретность мышления, снижение опосредованной стороны памяти, нарушения в эмоционально-волевой сфере в виде вспыльчивости, неуравновешенности, раздражительности. Однако указанные расстройства психики носят не столь выраженный характер, о чем свидетельствуют сохранность критических способностей, и не лишали Кокуркину К.Р. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время Кокуркина К.Р. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Л.д.118-120 В связи с этим, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, его поведения в судебном заседании, заключения экспертов, не доверять которому у суда не имеется оснований, суд признает Кокуркину К.Р. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимой учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание Кокуркиной К.Р. суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной с учетом объяснения от 2.03.2012 года, которое было дано ею до признания подозреваемой по делу и официального задержания при отсутствии у органов предварительно следствия бесспорных данных, свидетельствующих о совершении преступления именно подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья Кокуркиной К.Р., наличие у нее психического расстройства, не исключающего вменяемость, частичное возмещение причиненного ущерба, ее молодой возраст, а также то обстоятельство, что подсудимая воспитывалась в школе-интернате. Обстоятельством, отягчающим наказание Кокуркиной К.Р., является рецидив преступлений. Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, а любое иное наказание не будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления и ее раскаяния, суд считает необходимым назначить Кокуркиной К.Р. наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, как и оснований для освобождения подсудимой от наказания, не имеется. При этом суд считает возможным не назначать подсудимой с учетом указанных обстоятельств и с учетом материального положения Кокуркиной К.Р. дополнительное наказание - как в виде в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы. Кроме того, судом принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал по месту проживания подсудимой и по месту отбывания ею ранее наказания, в соответствии с которым Кокуркина К.Р. характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Кокуркину К. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Начало срока Кокуркиной К.Р. исчислять с момента ее задержания то есть с 3 марта 2012 года. Меру пресечения Кокуркиной К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Вольскому району: ремешок, пачку из-под сигарет, врезной замок, стеклянную банку, тарелку, дактопленку со следом обуви, пластиковый стаканчик со следами рук, деревянный черенок уничтожить, мужские штаны и ботинки - возвратить Кокуркиной К.Р.. Монитор с соединительным проводом, три флакона туалетной воды, стереонаушники с соединительными проводами, компьютерную мышь с соединительным проводом, две стереоколонки с соединительным проводом, микрофон с соединительным проводом, адаптер с соединительным проводом, упаковку фотобумаги, спортивную сумку, машинку для стрижки волос « Ирит», зарядное устройство для телефона « Нокия», телефонные наушники «Пантейч», флакон из-под шарикового дезодоранта, женскую кофту- олимпийку, хранящиеся у потерпевшей А.- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Давыдов А.П.