Логинов В.В. осужден за совершение без цели сбыта незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере



    

Дело № 1-48(1)\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года                                                                                                           г.Вольск.

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Бородина В.А., подсудимого Логинова В.В., его защитника адвоката Емелиной М.В., представившей удостоверение №1155 и ордер №95, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

- 25.08.1998 года Кировским районным судом г.Саратова с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 29.10.1998 года, постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 01.08.2007 года и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 08.11.2007 года по ч.2 ст.162 УК РФ( в редакции от 21.07.2004 года) к 7 годам лишения свободы, освобожденный 26.01.2004 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 25 дней,

- 22 марта 2005 года Октябрьским районным судом г. Саратова с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Президиума Саратовского областного суда от 11 августа 2008 года, по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, тем же приговором на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 25.08.1998 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден 22.01.2010 года по отбытию наказания, судимости не погашены и не сняты, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ :

Логинов В.В. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил без цели сбыта незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Логиновым В.В. при следующих обстоятельствах.

В один из дней, ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, у Логинова В.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в связи с чем у <адрес> он для личного употребления нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, не менее 335,512 гр., относящейся к особо крупному размеру, которое положил в полимерный пакет, принес к себе домой, в <адрес>, где разложил в два полимерных пакета и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес> сотрудником полиции были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с находящимся внутри наркотическим средством, принадлежащим Логинову В.В., - каннабис (марихуана), массой 257,138 гр. и 78,374 гр. соответственно, а общей массой 335,512 грамм, относящейся к особо крупному размеру,

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Логинова В.В. возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Логинов В.В. в тот же день в своей <адрес> путем смешивания между собой таблеток «Седал», «Пералгин», 5 % раствора йода, серы от спичек, бензина, а так же других препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин, их термической обработки, незаконно изготовил для личного употребления, жидкость, являющуюся наркотическим средством - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 17,279 грамм, что относится к особо крупному размеру, которую поместил в стеклянную банку и незаконно хранил до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес> сотрудником полиции была обнаружена и изъята принадлежащая Логинову В.В жидкость, являющаяся наркотическим средством - находящаяся в стеклянной банке смесь, содержащая дезоморфин, массой 17,279 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Логинов В.В. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Заявил, что подтверждает показания, которые он давал в ходе предварительного следствия и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался давать какие-либо показания в отношении себя.

Суд считает виновность Логинова В.В. в совершении преступлений, указных в приговоре, полностью установленной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательства по эпизоду незаконного приобретения

и хранения наркотического средства марихуана(каннабис).

Подсудимый Логинов В.В. по данному эпизоду вину признал полностью, заявил, что подтверждает свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался давать какие-либо показания в отношении себя.

В связи с этим в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Логинова В.В., которые он в присутствии своего защитника давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, когда именно не помнит, в дневное время неподалеку от своего дома в <адрес>, в овраге он нарвал дикорастущую коноплю, которую в дальнейшем хотел употребить лично путем выкуривания. Нарванную им коноплю, он сложил в полимерный пакет, который был у него с собой, пришел домой в <адрес>. 10 по <адрес>, где разложил нарванную им коноплю в два целлофановых пакетика, которые положил на стеллаж на веранде дома. В дальнейшем он забыл про данную коноплю, в связи с чем она хранилась на стеллаже на веранде его дома. ДД.ММ.ГГГГ он для личного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин в своем доме в <адрес>. Около 21 часа к нему пришел участковый уполномоченный полиции, который пояснил, что поступил звонок о том, что в квартире Логинова употребляют наркотики, и что, если он не возражает, он (участковый) в присутствии понятых проведет осмотр дома. Он согласился, так как баночка с дезоморфином находилась у него в кармане трико, он был уверен, что его досматривать не будут. Были приглашены двое понятых, участковый полиции разъяснил им и ему права и обязанности, спросил, есть ли в доме наркотики. Он (Логинов) ответил, что нет, так как думал, что баночку с дезоморфином у него не найдут, а про хранящуюся в доме коноплю забыл. В ходе осмотра места происшествия в его доме на веранде были обнаружены и изъяты два целлофановых пакетика с коноплей, которые он ранее летом 2011 года нарвал неподалеку от своего дома и хранил у себя в доме для личного употребления.

л.д. 73-76, 204-207.

Показания подсудимого в ходе предварительного расследования получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, являются последовательными и стабильными, подтверждаются иными доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными и берет за основу.

Кроме полного признания подсудимым своей вины и его показаний в ходе предварительного следствия, виновность Логинова В.В. по данному эпизоду объективно подтверждают следующие доказательства.

Показания свидетеля Чикова Д.П., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он из <адрес> в <адрес> подвозил незнакомого парня, по состоянию которого понял, что тот употребляет наркотики, в пакете у парня он видел шприцы, от него неприятно пахло. В <адрес> он подвёз парня к дому 10 по <адрес>ёжной, тот вышел. В связи с тем, что он негативно относится к людям, употребляющим наркотические вещества и распространяющим их, он позвонил в полицию и сообщил, что по вышеуказанному адресу проживают наркоманы, после чего уехал домой. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые опросили его.

Показания свидетеля Малова О.Ю., сотрудника УУП отдела МВД России по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного отдела МВД России по <адрес> ему стало известно, что поступило сообщение Чикова Д. о том, что в <адрес> неизвестные изготовляют наркотические средства. Чиков Д.П. сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ подвозил на своем автомобиле к дому 10 по <адрес> неизвестного парня, который был в состоянии наркотического опьянения, от него пахло специфическим запахом, Чиков заподозрил парня в употреблении наркотиков. В <адрес> он попросил двух жителей села участвовать понятыми при проведении осмотра места происшествия. Они приехали к дому <адрес> по <адрес>, дверь <адрес> открыл Логинов В., которому он пояснил, что в полицию поступило сообщение, что в доме Логинова В. изготавливают наркотики, спросил у Логинова В., имеются ли у него в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы или наркотические средства. Логинов В. ответил отрицательно. С разрешения Логинова в присутствии понятых он провел осмотр данной квартиры, где помимо самого Логинова В. находились Сескутов М. и Лукьянов Р. В ходе осмотра в кухне на столе были обнаружены различные пустые медицинские шприцы, спички, иглы. В пакете на полу были обнаружены пустые упаковки из-под таблеток «Седал» и «Пералгин». Были обнаружены самодельные весы, сделанные из шприцов. На полу лежало 4 медицинских пузырька с веществом, находящимся в них, и капельницы. Кроме того, в ходе осмотра была обнаружена стеклянная баночка с жидким веществом красного цвета. Логинов В.В. пояснил, что данная жидкость является «дезоморфином» и принадлежит ему. Данная банка с жидкостью была изъята вместе со шприцами, медицинскими пузырьками с капельницами, самодельными весами, сковородой с газовой плиты. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Логинов В.В. пояснил, что в данных пакетах находится конопля, которую он собрал ДД.ММ.ГГГГ года рядом со своим домом в <адрес> для личного употребления, принес ее к себе в квартиру и, положив в комнате, забыл про нее.

Показания свидетеля Лукьянова Р.В. в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Логинова В. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час в дом к Логинову В. пришел участковый уполномоченный полиции, были приглашены двое понятых и проведен осмотр дома Логинова. Сам он не участвовал при осмотре дома Логинова В., так как был под действием наркотика дезоморфина. В доме Логинова В. была обнаружена конопля и дезоморфин в баночке из стекла.

том 1 /л.д. 77-78/,

Показания свидетеля Сескутова М.Д. в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе допроса об обстоятельствах обнаружения конопли при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме подсудимого пояснил, что сам при проведении осмотра квартиры Логинова не участвовал, но в дальнейшем узнал от Логинова, что у него в квартире был обнаружен сваренный Логиновым для собственного употребления «дезоморфин», а так же марихуана, которую Логинов ранее нарвал у своего дома для личного употребления, положил у себя в квартире и забыл про нее. В гостях у Логинова он употреблял спиртное, процесса приготовления наркотического средства он не видел.

том 1 /л.д. 147-149 /,

Кроме показаний подсудимого в ходе предварительного следствия и показаний указанных свидетелей виновность Логинова В.В. в совершении преступления по данному эпизоду подтверждают следующие материалы дела исследованные в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в <адрес> обнаружены и изъяты два целлофановых пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета.

т. 1 л.д. /6-17/

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), составила 257,138 грамм (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию). На проведение исследования израсходовано 0,050 г. вещества.

т. 1 л.д. /54/

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) равна 257,093 грамма (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию). При производстве исследования израсходовано 0,100 г. исходного вещества.

т. 1 л.д. /86-87/

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), составила 78,374 грамм (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию). На проведение исследования израсходовано 0,050 г. вещества.

т. 1 л.д. /56/

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) равна 78,347 грамм (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию). При производстве исследования израсходовано 0,100 г. исходного вещества.

т. 1 л.д. /92-93/

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, среди прочего, осмотрены два полимерных пакета с находящимся внутри них сухим на ощупь веществом коричнево-зеленого цвета, представляющим собой измельченные части растения.

т. 1 л.д. /150-155/

Считая, что вес наркотического средства - каннабиса(марихуаны), незаконно без цели сбыта приобретенного и хранимого Логиновым В.В., равен 335,512г., суд исходит из указанных заключений судебно-химических экспертиз, при этом принимает во внимание его предварительные исследования от ДД.ММ.ГГГГ.

Отношение данного средства - каннабиса(марихуаны) к наркотическим средствам и установление его в особо крупном размере обусловлено п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства каннабис(марихуаны), в Российской Федерации запрещен.

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для наркотического средства каннабис(марихуаны), крупным размером является масса свыше 6 грамм, особо крупным- масса свыше 100 грамм, при этом количество определяется после высушивания до постоянной массы при t +110 - 115 градусов по Цельсию.

Таким образом, наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 28,655 грамма относится к особо крупному размеру.

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что со стороны Логинова В.В. по данному эпизоду имели место действия, представляющие собой незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данные действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Доказательства по эпизоду незаконного изготовления

и хранения наркотического средства дезоморфин.

Подсудимый Логинов В.В. по данному эпизоду вину признал полностью, заявил, что подтверждает свои показания, которые давал в ходе предварительного следствия и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался давать какие-либо показания в отношении себя.

В связи с этим в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Логинова В.В., которые он в присутствии своего защитника давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него были сильные ломки, он решил приготовить наркотическое средство дезоморфин, чтобы в дальнейшем его употребить самому. С целью приобретения необходимых препаратов для изготовления дезоморфина, он из своего дома пешком пошел в <адрес>, при этом Лукьянову Р., спавшему в его доме, не говорил об этом. В <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ часов он зашел в аптеку, где купил 5 упаковок таблеток «Седал» по 20 таблеток в каждой упаковке, 4 упаковки таблеток «Пералгин» по 10 таблеток в каждой упаковке, 3 пузырька «Йода», медицинскую систему,«Нафтизин», и 20 одноразовых медицинских шприца, разного объема. В магазине в <адрес> купил спички - 20 упаковок по 10 коробков в каждой упаковке, лезвия для бритвы «Спутник». В <адрес> он приехал на попутных машинных около 10 часов. Лукьянов Р. находился у него дома. Он (Логинов) на кухне своего дома один изготовил наркотическое средство дезоморфин с помощью приобретенных им медикаментов и предметов, а также имевшихся у него бензина, соды и белизны путем термической обработки. Процесс изготовления наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ он повторил несколько раз, полученный дезоморфин он переливал в одну стеклянную баночку из-под детского питания. Приготавливать дезоморфин закончил около 20 часов и сделал себе внутривенную инъекцию, а баночка с дезоморфином осталась стоять на столе. Употребив дезоморфин, он испытал наркотическое опьянение. Около 20 часов к нему пришел его знакомый Сескутов М., с которым он стал распивать спиртные напитки, Лукьянов Р. с ними не употреблял спиртное. В процессе употребления спиртного он обратил внимание на то, что дезоморфина в баночке стало намного меньше, подумал, что его мог употребить Лукьянов Р., хотя он (Логинов) ему дезоморфин не приготавливал и не давал. В связи с этим он взял со стола баночку с дезоморфином и положил ее в левый карман трико, Около ДД.ММ.ГГГГ часа в дверь его дома постучали, он открыл, увидел участкового уполномоченного полиции, который пояснил, что на телефон «02» поступил звонок, что в его (Логинова) квартире употребляют наркотики и что, если он не возражает, он (участковый) в присутствии понятых проведет осмотр его дома. Он согласился, так как баночка с дезоморфином находилась у него в кармане трико, и он был уверен, что его досматривать не будут. Были приглашены двое понятых, участковый полиции разъяснил им и ему права и обязанности, спросил, есть ли в доме наркотики. Он (Логинов) ответил, что нет, так как думал, что баночку с дезоморфином у него не найдут, а про хранящуюся в доме коноплю забыл. В ходе осмотра места происшествия в его доме были изъяты пустые пачки из-под таблеток, пузырьки из-под йода, нафтизина, фрагменты медицинской системы, одноразовые шприцы, сковородка, самодельные весы, банку с томатной пастой. В процессе осмотра его дома баночка, внутри которой находился приготовленный им (Логиновым)дезоморфин, выпала из его кармана на пол, после чего в ходе осмотра места происшествия данная баночка с дезоморфином была изъята. Он (Логинов) пояснил, что в баночке находится дезоморфин, который он сам изготовил и хранил для личного употребления. Кроме того, на веранде в его доме в ходе осмотра места происшествия были обнаружены два целлофановых пакетика с коноплей.

л.д. 73-76, 204-207.

Показания подсудимого в ходе предварительного расследования получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, являются последовательными и стабильными, подтверждаются иными доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными и берет за основу.

Кроме полного признания подсудимым своей вины и его показаний в ходе предварительного следствия, виновность Логинова В.В. по данному эпизоду объективно подтверждают следующие доказательства.

Показания свидетеля Чикова Д.П., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут он из <адрес> в <адрес> подвозил незнакомого парня, по состоянию которого понял, что тот употребляет наркотики, в пакете у парня он видел шприцы, от него неприятно пахло. В <адрес> он подвёз парня к дому 10 по <адрес>ёжной, тот вышел. В связи с тем, что он негативно относится к людям, употребляющим наркотические вещества и распространяющим их, он позвонил в полицию и сообщил, что по вышеуказанному адресу проживают наркоманы, после чего уехал домой. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые опросили его.

Показания свидетеля Малова О.Ю., сотрудника УУП отдела МВД России по <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного отдела МВД России по <адрес> ему стало известно, что поступило сообщение Чикова Д. о том, что в <адрес> неизвестные изготовляют наркотические средства. Чиков Д.П. сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ подвозил на своем автомобиле к дому 10 по <адрес> неизвестного парня, который был в состоянии наркотического опьянения, от него пахло специфическим запахом, Ч. заподозрил парня в употреблении наркотиков. В <адрес> он попросил двух жителей села участвовать понятыми при проведении осмотра места происшествия. Они приехали к дому по <адрес>, дверь <адрес> открыл Логинов В., которому он пояснил, что в полицию поступило сообщение, что в доме Логинова В. изготавливают наркотики, спросил у Логинова В., имеются ли у него в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы или наркотические средства. Логинов В. ответил отрицательно. С разрешения Логинова в присутствии понятых он провел осмотр данной квартиры, где помимо самого Логинова В. находились Сескутов М. и Лукьянов Р. В ходе осмотра в кухне на столе были обнаружены различные пустые медицинские шприцы, спички, иглы. В пакете на полу были обнаружены пустые упаковки из-под таблеток «Седал» и «Пералгин». Были обнаружены самодельные весы, сделанные из шприцов. На полу лежало 4 медицинских пузырька с веществом, находящимся в них, и капельницы. Кроме того, в ходе осмотра была обнаружена стеклянная баночка с жидким веществом красного цвета. Логинов В.В. пояснил, что данная жидкость является «дезоморфином» и принадлежит ему. Данная банка с жидкостью была изъята вместе со шприцами, медицинскими пузырьками с капельницами, самодельными весами, сковородой с газовой плиты. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. Логинов В.В. пояснил, что в данных пакетах находится конопля, которую он собрал летом 2011 года рядом со своим домом в <адрес> для личного употребления, принес ее к себе в квартиру и, положив в комнате, забыл про нее.

Показания свидетеля Лукьянова Р.В. в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Логинова В., так как ночевал у него. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Логинов В. пояснил, что у него ломки и ушел из дома. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Логинов В.вернулся домой, принес таблетки, шприцы, другие препараты. Он понял, что Логинов будет изготовлять наркотическое средство дезоморфин, так как ему было известно, что из препаратов и веществ, которые были у Логинова В., можно изготовить дезоморфин. Логинов В. прошел на кухню своего дома, где стал изготавливать дезоморфин. Он (Лукьянов) не присутствовал при всем процессе изготовления дезоморфина, лишь изредка заходил на кухню и видел, как Логинов В. смешивает различные препараты, при этом он не помогал ему изготавливать дезоморфин. В вечернее время в дом к Логинову В. пришел Сескутов М., который стал распивать спиртное с Логиновым В., который ранее внутривенно употребил приготовленный дезоморфин. Пока Логинов В. и Сескутов М. распивали спиртное, он, не спрашивая разрешения у Логинова В., взял на кухне одноразовый шприц, набрал в него дезоморфин, приготовленный Логиновым В., находившийся в стеклянной баночке, и сделал себе внутривенную инъекцию дезоморфина, что бы испытать наркотическое опьянение. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ час в дом к Логинову В. пришел участковый уполномоченный полиции, были приглашены двое понятых, в присутствии которых, как он понял, сотрудник полиции провел осмотр дома Логинова. Сам он не участвовал при осмотре дома Логинова В., так как был под действием наркотика дезоморфина. В доме Логинова В. была обнаружена конопля и дезоморфин в баночке из стекла.

том 1 /л.д. 77-78/.

Показания свидетеля Сескутова М.Д. в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он на автомашине такси поехал в <адрес> к Логинову В.В. Во время поездки ему на сотовый телефон позвонил Логинов В., который пояснил, что в доме не один, а с Лукьяновым Р., который распивает спиртное, а сам он(Логинов В.В.) приготавливает наркотическое средство «дезоморфин».Около ДД.ММ.ГГГГ часов он зашел в дом Логинова. В комнате сидел Лукьянов Руслан, а Логинов В. стоял у плиты и изготавливал, как он понял, «дезоморфин», так как вокруг лежали пустые пачки из под таблеток «Седал», одноразовые медицинские шприцы, в доме имелся специфический запах, характерный при изготовлении «дезоморфина». Сам процесс изготовления Логиновым «дезоморфина» он не видел. Логинов и он сели за стол в комнате и стали разговаривать, употребляли спиртное, Лукьянов в это время находился в другой комнате. В его присутствии Логинов «дезоморфин» не употреблял, но по внешнему виду он определил, что тот был под воздействием наркотического вещества «дезоморфин». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. они услышали стуки в дверь. Логинов открыл дверь, в квартиру зашли сотрудники полиции в форменной одежде, один из которых представился участковым.Совместно с сотрудниками полиции прошли двое жителей села <адрес>. Участковый сообщил, что какой-то мужчина позвонил на телефон «02» и сообщил, что они приготавливают в доме наркотики. С разрешения Логинова участковый в присутствии двух понятых стал производить осмотр квартиры. Он (С.) при проведении осмотра не участвовал, но в дальнейшем он узнал от Логинова, что у него в квартире был обнаружен сваренный им для собственного употребления «дезоморфин», а так же марихуана, В гостях у Логинова он употреблял спиртное, процесса приготовления наркотического средства не видел.

том 1 /л.д. 147-149 /

Кроме показаний подсудимого в ходе предварительного следствия и показаний указанных свидетелей виновность Логинова В.В. в совершении преступления по данному эпизоду подтверждают следующие материалы дела, исследованные в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час в <адрес> была обнаружена и изъята стеклянная баночка из-под детского питания, с находящейся внутри жидкостью красного цвета.

т. 1 л.д. /6-17/

- копия протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Логинова В.В. установлено состояние наркотического опьянения.

т. 1 л.д. /36/

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование жидкость (объем жидкости на момент исследования составил 17,5 мл.; масса жидкости на момент исследования составила 17,279 грамм), является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток (после высушивания при температуре + 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы) составляет 1,032 грамма. При производстве исследования израсходовано 1,0 мл. предоставленной на исследование жидкости (то есть 0,987 грамм жидкости или 0,059 грамм сухого остатка жидкости).

т. 1 л.д. /68/

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость (объем жидкости на момент исследования составил 16,5 мл.; масса жидкости на момент исследования составила 16,292 грамм), является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин. Масса смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток (после высушивания при температуре + 110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы) составляет 0,973 грамма. При производстве экспертизы израсходовано 1,0 мл. исходной жидкости (то есть 0,987 грамм жидкости или 0,059 грамм сухого остатка жидкости).

т. 1 л.д. /124/

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении данного следственного действия среди прочего была осмотрена банка из прозрачного стекла, укупоренная металлической крышкой, внутри банки находится мутная жидкость красно-бурого цвета, со специфическим запахом.

т. 1 л.д. /150-155/

Считая, что вес наркотического средства, незаконно без цели сбыта изготовленного и хранимого Логиновым В.В, - смеси, содержащей дезоморфин, равен 17,279 грамм, суд исходит из указанного заключения судебно-химической экспертизы, при этом принимает во внимание предварительное исследование от ДД.ММ.ГГГГ.

Отношение данного наркотического средства к наркотическим средствам и установление его в особо крупном размере обусловлено п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, Законом РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года.

Согласно ст.2 Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., оборот наркотического средства дезоморфин в Российской Федерации запрещен.

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. для наркотического средства дезоморфин крупным размером является масса свыше 0,5 грамма, особо крупным - масса свыше 2,5 грамма.

Если наркотическое средство, включенное в список №1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Считая, что указанная смесь наркотического средства, включенного в список №1 и нейтрального вещества (наполнителя), относится к особо крупному размеру, суд исходит из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 17,279 грамм относится к особо крупному размеру.

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что со стороны Логинова В.В. по данному эпизоду имели место действия, представляющие собой незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данные действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки ГУЗ «Вольский межрайонный психоневрологический диспансер» на учете у врача психиатра Логинов В.В. не стоит.

Л.д.180.

Согласно справки ГУЗ «Вольский межрайонный психоневрологический диспансер» Логинов В.В. состоит на учете у нарколога г. Вольска с 28.09.2011 года с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов.

Л.д.182

В связи с этим, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает Логинова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Логинова В.В., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние, состояние здоровья, наличие тяжких заболеваний, состояние здоровья и наличие заболеваний у его родителей, а также то обстоятельство, что Логинов В.В. проходил службу в армии в войсковой части под юрисдикцией России.

Обстоятельством, отягчающим наказание Логинова В.В., является особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение тяжкого преступления, а также судим за совершение особо тяжкого преступления, при этом вновь совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких.

Учитывая все изложенные обстоятельства, личность Логинова В.В., суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку любое иное наказание не будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления и его раскаяния, материального положения осужденного и его семьи, суд считает возможным не применять к Логинову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает необходимым назначить по каждому из эпизодов Логинову В.В. наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, как и оснований для освобождения подсудимого от наказания, не имеется.

Не имеется и оснований для назначения принудительного лечения Логинову В.В. от наркомании, поскольку оно не предусмотрено действующим в настоящее время УК РФ.

Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется посредственно.

Поскольку в действиях Логинова В.В. содержится особо опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии особого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

     

                                              ПРИГОВОРИЛ :

Признать Логинова В. В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере - каннабиса(марихуаны) виновным в совершении преступления предусмотренного               ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Логинова В. В. по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей дезоморфин, виновным в совершении преступления предусмотренного               ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Логинову В.В. в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Логинову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Начало срока Логинову В.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с 28 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             Давыдов А.П.