Дело № 1-86(1)\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2012 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Лебедеве О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Перепелова О.А., подсудимого Иванова К.М., его защитника адвоката Одинокова Р.А., представившего удостоверение №1827 и ордер №226, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванова К. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Иванов К.М. совершил без цели сбыта незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут (более точное время дознанием не установлено) П. пришёл домой к своему другу Иванову К.М., проживающему по адресу: <адрес>,, где предложил последнему незаконно изготовить каждому для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Иванов К.М. на предложение П. согласился. После этого они вдвоём около ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут (более точное время дознанием не установлено) того же дня пришли в кухонную комнату <адрес>.121 по <адрес>, где Иванов К.М. незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта из медицинских препаратов: муравьиного спирта, таблеток «седал», йода, соляной кислоты и других ингредиентов, путём смешивания и термической обработки, наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,042 грамма. В продолжение своих преступных намерений Иванов К.М. незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, перелил в 1 шприц, часть из которой употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,042 грамма, относящееся к крупному размеру, без цели сбыта незаконно хранил при себе до 21 час. 14 мин ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 41 минут (более точное время дознанием не установлено) на пересечении <адрес> и <адрес> Иванов К.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет №213 Отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, расположенный по адресу: Саратовская область, г.Вольск, ул. Водопьянова, д.140, где незаконно изготовленное и хранимое им в 1 шприце без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 2,042 грамма, относящееся к крупному размеру, у Иванова К.М. было изъято. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства дезоморфин установлен крупный размер свыше 0,5 грамма. Подсудимый Иванов К.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Иванову К.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова К.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Иванова К.М. суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние, состояние его здоровья. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, отсутствие у него судимости, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Иванову К.М. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Иванова К. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Разъяснить Иванову К.М., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Иванова К.М. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - пакет с 1 шприцом с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.