Дело № 1-88(1)/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 26 апреля 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Черняевой Л.В., при секретаре Безрученковой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ЗАТО г. Шиханы Плюснина Р.Н., защитника - адвоката Колоярцева Д.Ю., представившего удостоверение № 1781 и ордер № 1293 от 23.04.2012 г., подсудимого Федорова Н.А., потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.03.2008 года Шиханским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, освобожденного условно-досрочно 28.04.2009 года на 9 месяцев 21 день по постановлению Заводского районного суда г. Саратова от 22.04.2009 года, 06.09.2010 года Вольским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 10.06.2011 года на 5 месяцев 27 дней по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 08.06.2011 года, к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу с 02.03.2012 года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 29.02.2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, установил: подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время следствием не установлено, Федоров Н.А. пришел в гости к своему знакомому Р. по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>. Находясь в указанной квартире, Федоров Н.А. и Р. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Федоровым Н.А. и Р. возникла ссора. В процессе ссоры, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Федорова Н.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Р.. Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте Федоров Н.А. нанес Р. не менее пяти ударов руками в область головы, и не менее пяти ударов руками в область туловища и конечностей. В результате умышленных преступных действий Федорова Н.А. Р. были причинены: а) линейный перелом свода и основания черепа (левая височная кость); перелом правой скуловой кости; перелом нижней челюсти справа; ушиб вещества головного мозга левой височной доли; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий; кровоизлияния в придаточные пазухи носа; одна ушибленная рана правой теменной области, одна ушибленная рана слизистой верхней губы; шесть кровоподтеков и гематомы лица, кровоизлияния в слизистую губ; разрыв связок между 1-м и 2-м шейными позвонками (разрыв атланто-аксиального сочленения), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку шейного отдела спинного мозга, расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) два кровоподтека правого и один кровоподтек левого плеч, один кровоподтек правой кисти, один кровоподтек области левого коленного сустава, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. В результате полученных телесных повреждений 8 марта в 15 часов 5 минут Р. скончался в филиале №4 «3-й ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ». Смерть Р. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и шейного отдела позвоночника с переломами костей свода и основания черепа, лицевого черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, разрывом межпозвоночного (атланто-аксиального) сочленения шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга на данном уровне, осложнившейся отеком головного и спинного мозга. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый признал вину частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут на утреннем автобусе он приехал в <адрес>-<адрес> За несколько дней до этого от Р.Т.В. - родной сестры умершего Р., узнал, что во время совместного проживания его матери с Р. последний часто бил мать. Он захотел узнать, правда ли это от Р.Т.В., поэтому пошел в гости к последнему. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру к Р., расположенную в <адрес>-18, <адрес>. Р. проживал вместе с Е.А.С. в одной комнате коммунальной квартиры. Когда он пришел, Р. и Е.А.С. были дома. Он предложил последним распить спиртное, на что последние согласились. Распив спиртное, он спросил у Р., сидящего на диване, правда ли, что тот бил его мать, когда проживал с ней. Р. стал отрицать этот факт, но по внешнему виду и поведению последнего он понял, что тот его обманывает. После этого он ударил Р. один раз ладонью правой руки по голове и спросил, нравится ли ему такое отношение. После этого Е.А.С. быстро вышел из комнаты. Он продолжил беседу с Р., при этом последний продолжал отрицать, что бил его мать. В один из моментов Р. грубо выразился в адрес матери, сказав, что за её поведение бить ту было даже мало. Он сильно разозлился, встал с кресла и, приблизившись к Р., со средней силой нанес ему серию боковых ударов кулаками в область головы и лица. В общей сложности нанес пять ударов. Он не исключает, что Р. мог закрываться от его ударов руками. Все произошло быстро. Р. ему какого-либо сопротивления не оказывал, и в руках у последнего ничего не было. Говорил ли Р. что-либо в тот момент, когда он его бил, он не помнит. Удары он наносил ему поочередно, и когда нанес ему последний, пятый, удар кулаком правой руки в левую часть лица, Р. резко от полученного удара мотнул голову в бок и повалился на диван. Больше он Р. ударов не наносил. После этого он увидел, что у Р. из носа идет кровь. В тот момент, когда он наносил Р. удары, у него на руках были надеты кожаные перчатки. После этого он пошел к выходу из комнаты, оглянулся и увидел, как Р. пытается приподняться на диване, после чего он ушел из квартиры. В квартире Р. он находился не более 30 минут. Выйдя из квартиры, он прогулялся и примерно через 30 минут понял, что переборщил с Р., решил вернуться и проверить самочувствие последнего. Когда он зашел в квартиру Р., то увидел, что последний лежит на полу, при этом у него на лице были гематомы и кровь, которые образовались от его ударов. В той же комнате на диване лежал Е.А.С., у которого он поинтересовался, как самочувствие Р., на что последний ответил, что Р. спит. Он нагнулся над Р., велел ему подниматься, однако тот не реагировал на его слова и остался лежать на полу, будто спал. Затем он пришел к себе домой, где была мать, которой он ничего не рассказал и лег спать. Вечером того же дня к нему домой приехали сотрудники полиции, доставили его в отдел и сообщили, что Р. находится без сознания в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Р. скончался в госпитале от травмы головы. Пред тем, как его задержали сотрудники полиции, он попросил мать передать семье Р. денежные средства в качестве помощи. Виновность подсудимого наряду с его признательными показаниями подтверждается совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями потерпевшей А., согласно которым погибший Р. являлся её отцом, проживал в <адрес>-<адрес>. Последнее время отец злоупотреблял спиртным. Она иногда бывала у отца, приносила ему еду. Своего отца она может охарактеризовать как спокойного, доброго, не конфликтного человека, в том числе, и в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз она видела отца перед Новым годом, когда приносила ему продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась дома, когда ей позвонила мать - С.Н.Н., и сообщила, что отец в реанимации, так как его сильно избили. На следующий день ей стало известно, что отца избил Федоров Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, утром, в квартире, где жил отец. Врачи пояснили, что у отца тяжелая травма головы. Ранее отец на протяжении длительного времени проживал с матерью Федорова Н.А.. Насколько она знает, Федоров Н.А. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется отрицательно. Сама она с Федоровым Н.А. не общалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать и сказала, что отец умер, не приходя в сознание. Свидетель Е.А.С. показал, что проживал с Р. вдвоем в коммунальной квартире, они занимали две комнаты. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов 30 минут, когда он и Р. находились в его комнате, к ним зашел Федоров Н.А.. Затем они вместе выпили спиртного, принесенного Федоровым Н.А.. После чего, когда он сам лежал на диване, Федоров Н.А., сидя напротив Р.., стал с последним разговаривать. Потом Федоров Н.А. стал кричать на Р., а затем ладонью руки нанес удар Р. по лицу. Федоров Н.А. говорил, что Р. про него плохо говорит. Р. в ответ просил Федорова Н.А. успокоиться и не сопротивлялся. Испугавшись, что Федоров Н.А. ударит и его, он ушел из комнаты в туалет. Из туалета он слышал щелчки, примерно пять, характерные для нанесения ударов кулаками по лицу, а также слышал крик Р., который просил Федорова Н.А., успокоиться. Федоров Н.А. избивал Р. около 10 минут, после чего ушел из квартиры. Он вышел из туалета, зашел в комнату и увидел лежавшего на полу Р., на лице которого была кровь и гематомы. Р. пытался встать, он хотел ему помочь, но не смог, и сам Р. не поднялся. Он решил Р. не трогать, чтобы тот отлежался, и сам встал с пола. Примерно через полчаса к ним снова пришел Федоров Н.А., подошел к Р. и попытался того поднять. Но Р. не реагировал, будто спал. Так и не подняв Р., Федоров Н.А. ушел из квартиры. Примерно в 10 часов 30 минут к нему в квартиру пришел Ч. и спросил, что случилось. Он рассказал, что Р.. избил Федоров Н.А.. Ч. вызвал скорую помощь, которая забрала Р., находящегося без сознания. Когда Федоров Н.А. в его присутствии наносил удар ладонью по лицу Р., на руках подсудимого были кожаные перчатки. Кроме Федорова Н.А. в его комнате и в квартире никого не было. Другое лицо, кроме подсудимого избить Р. не могло, он сам Р. не бил, и не мог этого сделать, так как после инсульта у него парализована левая рука и вся левая сторона тела, в движении он ограничен. Р. никак Федорову Н.А. не сопротивлялся, так как был физически слабее подсудимого, кроме того у Р. были больные ноги, и ходил тот с трудом. Перед тем как Федоров Н.А. стал наносить удары Р., на последнем каких-либо телесных повреждений не было, и Р. ему на здоровье не жаловался. Когда Р. увезли сотрудники медицинской службы, он вымыл полы в комнате, так как они были испачканы кровью. Свидетель Ч. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, он пошел на работу, пробыл там около полутора часов и вернулся домой. Потом он решил зайти в гости к своему знакомому Е.А.С., проживающему в <адрес>-18, по <адрес>. Е.А.С. на протяжении длительного времени проживал в одной квартире с Р., которого он также хорошо знает. Указанные лица нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Когда он зашел в квартиру Е.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, на полу между диваном и креслом увидел лежащего на спине Р.. Ему показалось, что Р. спит, но потом он услышал, что тот хрипит. Также у Р. на лице были множественные сильные гематомы и ссадины, изо рта шла кровь с пеной, при этом Р. находился в бессознательном состоянии. Е.А.С. лежал на диване и смотрел телевизор. Он спросил у Е.А.С., что с Р., и тот ответил, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Федоров Н.А., который ударил руками по лицу Р.. Как пояснил Е.А.С., он сам испугался Федорова Н.А., вышел из комнаты и закрылся в туалете, откуда слышал щелчки, характерные для нанесения ударов кулаками по лицу, а также как Р. просил Федорова Н.А. не бить его. Избиение Р. Федоровым Н.А. продолжалось около десяти минут, после чего Федоров Н.А. вышел из квартиры. Е.А.С. вышел из туалета и увидел Р. с многочисленными гематомами и в крови, решил не трогать Р., чтобы тот отлежался и сам встал. Он, видя, что Р. находится в крайне тяжелом состоянии, позвонил в скорую помощь и сообщил о произошедшем, после чего ушел к себе домой. Позднее ему стало известно, что Р. ДД.ММ.ГГГГ скончался, не приходя в сознание. Федорова Н.А. он может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку тот становится агрессивным и конфликтным, когда употребит спиртное, ранее тот неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Р. последние 10-15 лет злоупотреблял спиртным и был спокойным, тихим, не конфликтным человеком. Свидетель Ч.Т.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, освободилась около ДД.ММ.ГГГГ часов. Когда она шла домой, ей позвонила её тётка К. и сообщила, что её брата - Р. сильно избил Федоров Н.А., и брата госпитализировали. Ранее брат проживал с матерью подсудимого. Она сразу же пошла к матери Федорова Н.А. - Ф.Т.М. в магазин «<данные изъяты>», где последняя работала, и пояснила той, что подсудимый сильно избил ее брата. Затем они с Ф.Т.М. сразу пошли в квартиру Р.. Когда пришла туда, в квартире находился Е.А.С., пояснивший, что Р. в тяжелом состоянии увезла скорая помощь. Они стали спрашивать у Е.С.А., что случилось, и тот рассказал, что Федоров Н.А. пришел к ним утром ДД.ММ.ГГГГ и стал о чем-то разговаривать с Р., а затем между ними произошла словесная ссора, в ходе которой подсудимый стал избивать ее брата. В тот момент Е.С.А. вышел из комнаты, и что было дальше, не видел, но слышал крики и шум. Через некоторое время Федоров Н.А. ушел, после чего Е.С.А. зашел в комнату, где увидел на полу Р. в синяках и гематомах. В этот же день она поехала в больницу, и врачи ей сказали, что ее брат находится в тяжелом состоянии и без сознания, что у него сильная травма головы. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что брат скончался в больнице, не приходя в сознание. Свидетель Ф.Т.М. показала, что своего сына может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, трудолюбивого человека. Иногда ее сын употреблял спиртные напитки, но в запои не уходил. Сын неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. Последний раз он освободился из мест лишения свободы в 2011 г., однако трудоустроиться не смог и зарабатывал на жизнь случайными заработками, помогал ей и своему сыну, опекуном которого она является. В период времени с 1995 до 2004 г. она проживала в официальном браке с Р.. Последний часто употреблял спиртное, в связи с чем между ними были конфликты, в ходе которых тот периодически избивал её, но в милицию она по данному поводу не обращалась. Своему сыну она на Р. не жаловалась, поэтому конфликтов между ним и Р. не было. Когда она развелась с Р., последний ее больше не бил и жил по другому адресу, однако она продолжала поддерживать с ним дружеские отношения и периодически его навещала. После развода Р. стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работал. Поэтому, когда она приходила к нему, то приносила ему еду. Сын также же продолжал общаться с Р.. Последний раз она видела Р. примерно в начале февраля 2012 г., когда приходила к нему домой и приносила продукты питания. Последнее время Р. проживал со своим знакомым Е.А.С. по адресу: <адрес>-<адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она на протяжении дня находился дома с сноым. В вечернее время сын куда-то ушел и вернулся ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес> часов <адрес> минут, в состоянии легкого алкогольного опьянения и лёг спать. Потом она ушла на работу, а сын спал. Примерно в 11 часов к ней в магазин «Мираж», в котором она работает, пришла Ч.Т.В. - родная сестра Р. и рассказала, что сын сильно избил Р.. Они с Ч.Т.В. сразу пошли в квартиру, где проживал Р.. Там находился Е.А.С., который пояснил, что Р. в тяжелом состоянии увезла скорая помощь, так как сын утром ДД.ММ.ГГГГ сильно избил Р.. После этого она пошла обратно в магазин, куда около 16 часов приехали сотрудники полиции и спросили, где сын. Затем они все вместе поехали к ним домой, сотрудники полиции забрали сына и отвезли в отдел полиции, однако, вечером отпустили домой. Когда сын пришел домой, она спросила, за что тот избил Р.. Сын рассказал, что вспомнил, как Р. избивал её, когда они проживали вместе, после чего решил поговорить с ним об этом. Однако, когда он пришел к Р., то сильно разозлился на последнего и ударил его от силы четыре раза кулаком по лицу. Других подробностей сын ей не рассказывал, и они об этом больше не говорили. Она сказала сыну, что её конфликты с Р. были очень давно, и она того уже простила. На следующий день за сыном приехали сотрудники полиции, увезли его в отдел, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Р. скончался в больнице, не приходя в сознание. Перед арестом сын попросил её помочь семье Р. деньгами, что она и сделала, передав родственникам Р. 4000 рублей из общих с сыном денежных средств. Свидетель Н. Д.С. показал, что является заведующим реанимационным отделением военного госпиталя в <адрес>-<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, в отделение анестезиологии-реанимации поступил Р. в крайне тяжелом предагональном состоянии, в коме, давление не определялось, дыхание 6-8 в минуту не эффективное. Была начата интенсивная терапия, больной переведен на искусственную вентиляцию легких. После обследования Р. был поставлен диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени; острая гигрома; пластинчатые субарахноидальные кровоизлияния; вдавленный перелом зоны левой орбиты; импрессия нижнее глазного края в левую гайморову пазуху, перелом чешуи с переходом на пирамиду левой височной области (основание черепа); гемосинус обеих гайморовых пазух; оскольчатый перелом носовой кости, разрыв назофронтального шва, вдавленный перелом правой скуловой кости; множественные ссадины лица, головы и тела; травматический шок. Р. находился в глубокой коме с момента поступления, и в сознание не приходил. Впоследствии Р. скончался в госпитале, не приходя в сознание. Наряду с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: два смыва вещества бурого цвета, полотенце, брошюра (т.1, л.д. 5-10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет № 6 МО МВД РФ по ЗАТО г. Шиханы и п. Михайловский Саратовской области. В ходе осмотра места происшествия изъята одежда Федорова Н.А.: куртка, пара кожаных перчаток (т.1, л.д.14-18); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение реанимационного 4-го филиала ФГУ «3-й ЦВКГ им. Вишневского МО РФ». В ходе осмотра места происшествия изъята одежда Р.: футболка, рубашка, а также пододеяльник (т. 1, л.д. 19-21); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение реанимационного 4-го филиала ФГУ «3-й ЦВКГ им. Вишневского МО РФ» и труп Р., 1966 года рождения, на лице и правом плече которого имеются кровоподтеки. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (т. 1, л.д. 149-154); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: два тампона, полотенце, брошюра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>; куртка, перчатки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета № 6 МО МВД РФ по ЗАТО г. Шиханы и п. Михайловский Саратовской области; пододеяльник, а также куртка, рубашка, изъятые 27 февраля 2012 г. в ходе осмотра места происшествия - реанимационного отделения 4-го филиала «3 ЦВКГ им. Вишневского МО РФ». Данные предметы и вещи признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 89-93, 94-95); - заключением эксперта № 114 от 10 марта 2012 г., согласно которому смерть Р. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и шейного отдела позвоночника с переломами костей свода и основания черепа, лицевого черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, разрывом межпозвоночного (атланто-аксиального) сочленения шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга на данном уровне, осложнившейся отеком головного и спинного мозга. На трупе Р. обнаружены следующие телесные повреждения: а) линейный перелом свода и основания черепа (левая височная кость); перелом правой скуловой кости; перелом нижней челюсти справа; ушиб вещества головного мозга левой височной доли; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий; кровоизлияния в придаточные пазухи носа; одна ушибленная рана правой теменной области, одна ушибленная рана слизистой верхней губы; шесть кровоподтеков и гематомы лица, кровоизлияния в слизистую губ; разрыв связок между 1-м и 2-м шейными позвонками (разрыв атланто-аксиального сочленения), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку шейного отдела спинного мозга, которые образовались от не менее пяти воздействий (механизм - удар) в область головы тупого твердого предмета, расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) два кровоподтека правого и один кровоподтек левого плеч, один кровоподтек правой кисти, один кровоподтек области левого коленного сустава, которые образовались от не менее пяти воздействий в указанные области тупого твердого предмета, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. Повреждения группы а) и б) являются прижизненными. Повреждения группы а) образовались от не менее пяти воздействий (механизм - удар) в область головы тупого твердого предмета, не исключена возможность причинения данных повреждений частями тела человека (руками, ногами). Повреждения группы б) образовались от не менее пяти воздействий в указанные области тупого твердого предмета, не исключена возможность причинения данных повреждений частями тела человека (руками, ногами). Сведения медицинских документов, цвет кровоподтеков, данные судебно-гистологической экспертизы свидетельствуют о том, что указанные повреждения образовались в одно время, причем с момента их причинения до смерти прошло около 10 суток, в течение которых потерпевший не мог совершать самостоятельных активных действий, так как повреждения группы а) и б) сопровождались потерей сознания и параличом тела (арефлексией - по клиническим данным). Характер и локализация повреждений исключают возможность их получения при падении с высоты собственного роста и ударе о плоскость и выступающие предметы (т. 1, л.д. 116-127); - заключением эксперта № 145 от 29 февраля 2012 г., согласно которому у Р., 1966 года рождения, имеются следующие телесные повреждения: а) перелом основания черепа, множественные переломы лицевого черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в придаточные пазухи носа, ушибленная рана теменной области справа, множественные кровоподтеки и гематомы лица, кровоизлияния в слизистую губ; б) кровоподтеки передней поверхности правого плеча в верхней трети (1), наружной поверхности правого плеча в нижней трети (1), задней поверхности левого плеча в нижней трети (1), тыльной поверхности левой кисти (1), передней поверхности левого коленного сустава (1). Телесные повреждения группы а) образовались от не менее пяти воздействий (механизм - удар) в область головы тупого твердого предмета, расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения группы б) образовались от не менее пяти воздействий (механизм - удар), в указанные области, тупого твердого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1, л.д. 46-48); - протоколом допроса эксперта С.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой последнего, согласно которому 10 марта 2012 г. им была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа Р., 1966 года рождения, по уголовному делу №, по которой было дано заключение эксперта № 114. Согласно данному заключению смерть Р. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и шейного отдела позвоночника с переломами костей свода и основания черепа, лицевого черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, разрывом межпозвоночного (атланто-аксиального) сочленения шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга на данном уровне, осложнившейся отеком головного и спинного мозга. На трупе Р. обнаружены следующие телесные повреждения: а) линейный перелом свода и основания черепа (левая височная кость); перелом правой скуловой кости; перелом нижней челюсти справа; ушиб вещества головного мозга левой височной доли; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий; кровоизлияния в придаточные пазухи носа; одну ушибленную рану правой теменной области, одну ушибленную рану слизистой верхней губы; шесть кровоподтеков и гематомы лица, кровоизлияния в слизистую губ; разрыв связок между 1-м и 2-м шейными позвонками (разрыв атланто-аксиального сочленения), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку шейного отдела спинного мозга, которые образовались от не менее пяти воздействий (механизм - удар) в область головы тупого твердого предмета, расцениваются в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) два кровоподтека правого и один кровоподтек левого плеч, один кровоподтек правой кисти, один кровоподтек области левого коленного сустава, которые образовались от не менее пяти воздействий в указанные области тупого твердого предмета, расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. Повреждения группы а), а именно: разрыв связок между 1-м и 2-м шейными позвонками, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку шейного отдела спинного мозга могли образоваться при ударе руками по голове (т. 1, л.д. 227-230); - заключением эксперта № 190 от 5 марта 2012 г., согласно которому кровь потерпевшего Р. относится к группе Ав. На двух тампонах, рукаве куртки обвиняемого Федорова Н.А., брошюре, полотенце, пододеяльнике, перчатках, рубашке, футболке потерпевшего Р. найдена кровь человека группы Ав группы, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшего Р.. От обвиняемого Федорова Н.А. данная кровь произойти не могла (т. 1, л.д. 101-108); - заключением экспертов № 124 от 14 марта 2012 г., согласно которому Федоров Н.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии (F-10.2 по МКБ-10) (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства). Данное расстройство выражено не столь значительно, что не лишало подэкспертного при совершении инкриминируемого ему деяния, и не лишает в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Федоров Н.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В проведении стационарной психолого-психиатрической экспертизы не нуждается (т. 1, л.д. 162-164); - заключением эксперта № 151 от 29 февраля 2012 г., согласно которому у Федорова Н.А., 1979 года рождения, телесных повреждений и их следов не имеется (т. 1, л.д. 54-55). Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Суд приходит к выводу, что именно подсудимым были причинены имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели показали, что видели потерпевшего до 27.02.2012 года, при этом никаких повреждений у него не было. Кроме того, исходя из экспертного заключения об одновременности получения потерпевшим телесных повреждений групп а) и б), возможности причинения телесных повреждений частями тела человека, невозможности их образования при падении с высоты собственного роста и ударе о плоскость и выступающие предметы, о неспособности потерпевшим совершать самостоятельные активные действия после получения телесных повреждений, поскольку они сопровождались потерей сознания и параличом тела, суд считает обоснованным вменение в вину подсудимому причиняя всех имевшихся у него телесных повреждений именно подсудимым в результате указанного выше в описательной части приговора количества травмирующих воздействий. В связи с изложенным указание подсудимым на нанесение потерпевшему лишь пяти ударов суд оценивает критически как способ защиты от предъявленного обвинения, так как данные показания опровергаются другими доказательствами по делу, не доверять которым оснований не имеется. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Наличие умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью подтверждается характером его действий - нанося множественные удары в область жизненно важных органов, подсудимый осознавал возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал этого. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинение подсудимым тяжкого вреда здоровью потерпевшему находится в непосредственной причинно-следственной связи со смертью последнего. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно заключению экспертов № 124 от 14 марта 2012 г. подсудимый обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии (F-10.2 по МКБ-10) (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства). Данное расстройство выражено не столь значительно, что не лишало подэкспертного при совершении инкриминируемого ему деяния, и не лишает в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Федоров Н.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В проведении стационарной психолого-психиатрической экспертизы не нуждается. Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, данных о его личности, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, частичное добровольное возмещение причиненного вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют. Как личность подсудимый характеризуется посредственно. С учётом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, исправление подсудимого суд находит возможным лишь в условиях изоляции от общества. С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания суд руководствуется данной нормой, полагая, что положения части 3 статьи 68 УК РФ не подлежат применению. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства - два тампона, полотенце, брошюру, куртку, перчатки, пододеяльник, футболку, рубашку - уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Федорова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Начало срока наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 26 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть с 29.02.2012 года, до провозглашения приговора. После вступления приговора в законную вещественные доказательства: два тампона, полотенце, брошюру, куртку, перчатки, пододеяльник, футболку, рубашку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.В. Черняева