Дело № 1-96(1)/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вольск 12 мая 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Осокина Г.Ю., защитника адвоката Кудрявцева А.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер № 61 от 12 мая 2012 года, потерпевшего Б.Д.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осокина Г. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осокин Г.Ю. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Приказом начальника ГУ МВД России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ № л/с Б.Д.П. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области с 12 июля 2011 г. С этого же времени Б.Д.П., являясь сотрудником полиции, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ Б.Д.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут исполнял свои служебные обязанности на обслуживаемом им административном участке по обеспечению правопорядка и безопасности граждан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Б.Д.П., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по вызову П. направился по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, поскольку последняя пояснила, что проживающий по указанному адресу Осокин Г.Ю. скандалит, выражается нецензурной бранью, чем нарушает общественный порядок. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Б.Д.П., будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со ст.1 ФЗ РФ № 3 от 07 февраля 2011 г. «О полиции», согласно которой «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности», а также должностной инструкции, согласно которой, он постоянно осуществляет функции представителя власти, находясь с разрешения Осокина Г.Ю. в <адрес>. <адрес> по <адрес>, пояснил последнему, что своими действиями он нарушил административное законодательство РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением и повреждением чужого имущества». Б.Д.П. попросил Осокина Г.Ю. проследовать в опорный пункт полиции для разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, у Осокина Г.Ю., находящегося в <адрес>. <адрес> по <адрес>, не желавшего исполнять законные требования сотрудника полиции, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику полиции, в связи с предъявлением им законных требований, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Вольскому району Саратовской области Б.Д.П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время и в указанном месте Осокин Г.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - Б.Д.П., находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении своих должностных обязанностей, умоляя авторитет правоохранительных органов государства и посягая на нормальную законную деятельность органов власти, нанес Б.Д.П. не менее одного удара руками в область лица, чем причинил ему телесные повреждения: кровоподтек на нижней губе, кровоизлияние и поверхностную ушибленную рану на слизистой нижней губы, не причинившие вреда здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ около в ДД.ММ.ГГГГ минут участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Вольскому району Б.Д.П. преступные действия Осокина Г.Ю. были пресечены, после чего последний был препровожден в опорный пункт полиции. Подсудимый Осокин Г.Ю. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Осокина Г.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке Осокин Г.Ю. на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Осокина Г.Ю. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Суд не находит в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. По месту жительства Осокин Г.Ю. характеризуется отрицательно. С учётом изложенного суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учётом тяжести совершённых подсудимыми преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы. Согласно положений ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Осокина Г. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Осокина Г.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин