Полянчук С. Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.



Дело № 1-98(1)/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                 12 мая 2012 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайонного прокурора Чернышова А.П.,

подсудимого Полянчука С.Ю.,

защитника Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 89 от 12.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полянчук С. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>.<адрес> по <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, работающего <данные изъяты>, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полянчук С.Ю. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ года на берегу реки <адрес> Полянчук С.Ю. незаконно произвёл сбор верхушек и листьев дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 6,4 грамма, относящееся к крупному размеру, которое привёз в <адрес> и хранил по месту своего проживания в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Полянчук С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь в <адрес> поместил имевшийся у него в наличии каннабис (марихуану) массой не менее 6,4 грамма в свёртке в левый боковой карман куртки, став незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов 00 минут сотрудниками Балаковского МРО управления ФСКН РФ по Саратовской области у <адрес> был задержан Полянчук С.Ю., при личном досмотре которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в седьмом подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> у него в кармане одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,4 грамма, относящееся к крупному размеру, которое Поялнчук С.Ю. хранил без цели сбыта.

Согласно ст.2 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договора Российской Федерации (список №1), утверждённого Постановлением Правительств Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации») - оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и их смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещён. Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку №1.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для наркотического средства каннабис (марихуана) установлен крупный размер свыше 6 грамм.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полянчук С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке он на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и работы Полянчук С.Ю. характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полянчук С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Полянчук С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства и упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО управления ФСКН России поСаратовской области по квитанции №405, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           В.М.Лёвкин