Дело № 1-76(1)/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вольск 18 апреля 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Черняевой Л.В. при секретаре Аббасовой О.А. с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З., подсудимого Муха М.В., защитника - адвоката Одинокова Р.А., представившего удостоверение № 1827 и ордер № 204, представителя потерпевшего Г.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муха М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 29 января 2009 года мировым судьей судебного участка №3 Вольского района Саратовской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, 23 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, осужденного 26 марта 2012 года Вольским районным судом Саратовской области по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание не отбыто в полном объеме, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Подсудимый Муха М.В. совершил три эпизода покушения на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, один эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, один эпизод покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление и покушения на преступления совершены Муха М.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут (более точное время дознанием не установлено) Муха М.В. проходил мимо магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время в этом же месте у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», путем свободного доступа для дальнейшей его реализации и получения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений. Муха М.В. сразу же зашёл в данный магазин, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа до ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут (более точное время дознанием не установлено) реализуя задуманное, в торговом зале, убедившись, что на него никто не смотрит и за ним никто не наблюдает, со стеллажа рукой взял 9 шоколадок «Alpen Gold «два шоколада»» массой по 100 г каждый по цене 30 рублей 40 копеек за 1 шоколадку, 8 шоколадок «Alpen Gold «Фундук и изюм»» массой по 100 г каждый по цене 30 рублей 40 копеек за 1 шоколадку, 9 шоколадок «Alpen Gold «молочный» массой по 100 г каждый по цене 30 рублей 40 копеек за 1 шоколадку, 2 банки кофе «CARTE NOIRE» массой 100 г каждая по цене 306 рублей 10 копеек за 1 банку кофе, 2 шоколадных батончика «SNIСКЕRS SNACK SIZE» массой по 210-220 г каждый по цене 55 рублей 7 копеек за 1 шоколадный батончик на общую сумму 1512 рублей 74 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые положил под одетую на нём в тот момент куртку, после чего путем свободного доступа, из корыстных побуждений, пройдя мимо кассы и не оплатив данный товар, стал с похищенным имуществом выходить из магазина, направившись к выходу, однако довести до конца свой преступный умысел Муха М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был остановлен на месте преступления при выходе из магазина работником данного магазина М.И.А., преградившей Муха М.В. выход из магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Муха М.В. причинил бы ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1512 рублей 74 копейки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут (более точное время дознанием не установлено), Муха М.В. проходил мимо торгового дома «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Б., расположенного по адресу: <адрес>. В это же время в этом же месте у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б., путем свободного доступа для дальнейшей его реализации и получения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений. Муха М.В. сразу же зашёл в данный магазин, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут(более точное время дознанием не установлено), реализуя задуманное, в торговом зале, убедившись, что на него никто не смотрит и за ним никто не наблюдает, со стеллажа рукой взял 1 шоколадку ««Коркунов» молочный с цельным орехом» массой по 100 г каждая по цене 53 рублей 60 копеек, 6 шоколадок ««Коркунов» с дробленым орехом и изюмом» массой по 100 г каждая по цене 53 рублей 60 копеек за 1 шоколадку, 4 шоколадки ««Коркунов» молочный классический» массой по 100 г каждая по цене 53 рубля 60 копеек за 1 шоколадку, 4 шоколадки ««Коркунов» горький с цельным миндалём» массой по 100 г каждая по цене 53 рублей 60 копеек за 1 шоколадку, 6 шоколадок «Россия молочный шоколад» с миндалём и вафлей» массой по 95 г каждая по цене 26 рублей 95 копеек за 1 шоколадку, на общую сумму 1126 рублей 50 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б., которые положил под одетую на нём в тот момент куртку, после чего путем свободного доступа, из корыстных побуждений, пройдя мимо кассы и не оплатив данный товар, стал с похищенным имуществом выходить из магазина, направившись к выходу, однако довести до конца свой преступный умысел Муха М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был остановлен на месте преступления при выходе из магазина работником данного магазина С., преградившей Муха М.В. выход из магазина. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Муха М.В. причинил бы индивидуальному предпринимателю Б. материальный ущерб на общую сумму 1126 рублей 50 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов (более точное время дознанием не установлено), Муха М.В. проходил мимо магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время в этом же месте у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», путем свободного доступа, для дальнейшей его реализации и получения для себя материальной выгоды из корыстных побуждений. Муха М.В. сразу же зашёл в данный магазин, где ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов (более точное время дознанием не установлено), реализуя задуманное, в торговом зале, убедившись, что на него никто не смотрит и за ним никто не наблюдает, со стеллажа рукой взял 2 шоколадки «Российский» массой по 100 г каждая по цене 38 рублей 50 копеек за 1 шоколадку, 19 шоколадных батончиков «Пикник» массой по 165 г каждый по цене 36 рублей 67 копеек за 1 шоколадный батончик, 17 шоколадок «Альпен Голд» массой по 100 г каждая по цене 31 рубль 90 копеек за 1 шоколадку, 2 шоколадки ««Сударушка» орех» массой по 100 г каждая по цене 31 рубль 50 копеек за 1 шоколадку, 4 шоколадки «Путешествие» массой по 100 г каждая по цене 31 рубль 50 копеек за 1 шоколадку, 6 шоколадок «Российский» массой по 100 г каждая по цене 35 рублей 50 копеек за 1 шоколадку, 14 шоколадок «Сударушка» массой 100 г каждая по цене 38 рублей 50 копеек за 1 шоколадку, 4 шоколадки ««Российский» тёмно-белый» массой 100 г каждая по цене 38 рублей 50 копеек за 1 шоколадку, 9 шоколадок ««Воздушный» пористый молочный» массой 95 г каждая по цене 36 рублей 60 копеек за 1 шоколадку, на общую сумму 2740 рублей 43 копейки, принадлежащие ООО «Центр реструктуризации», которые положил под одетую на нём в тот момент куртку, после чего путем свободного доступа, из корыстных побуждений, пройдя мимо кассы и не оплатив данный товар, совершил его тайное хищение, причинив ООО «<данные изъяты>» тем самым материальный ущерб на общую сумму 2740 рублей 43 копейки. С похищенным имуществом Муха М.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов (более точное время дознанием не установлено) у Муха М.В., находящегося на конечной автостанции, расположенной на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», путем свободного доступа, для дальнейшей его реализации и получения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений. Муха М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов (более точное время дознанием не установлено), пришёл в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов (более точное время дознанием не установлено), реализуя задуманное, в торговом зале, убедившись, что на него никто не смотрит и за ним никто не наблюдает,со стеллажа рукой взял 1 банку кофе «Голд крепкий» массой 95 г по цене 178 рублей 76 копеек, 8 шоколадок «Нестле лесной орех» массой по 100 г каждая по цене 31 рубль 90 копеек за 1 шоколадку, 13 шоколадок «Альпен голд тёмный и белый» массой 90 г по цене 30 рублей 40 копеек за 1 шоколадку, 2 пакета молока сгущенного массой по 300 г в каждом по цене 32 рубля 90 копеек за 1 пакет сгущенного молока, 6 банок молока сгущенного массой по 380 г в каждой по цене 37 рублей 70 копеек за 1 банку сгущенного молока, 2 шоколадки «Сникерс» массой по 210 г каждая по цене 55 рублей 7 копеек за 1 шоколадку, 2 шоколадки «Марс» массой по 175 г каждая по цене 55 рублей 98 копеек за 1 шоколадку, 1 шоколадку «Альпен Голд фундук изюм» массой 100 г по цене 31 рубль 90 копеек, 1 банку какао «Несквик» массой 450 г по цене 91 рубль 64 копейки, 1 банку кофе «Маккофе голд» массой 100 г по цене 129 рублей 16 копеек, 1 упаковку халвы с арахисом массой 350 г по цене 23 рубля 29 копеек на общую сумму 1619 рублей 25 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые положил под одетую на нём в тот момент куртку, после чего путем свободного доступа, из корыстных побуждений, прошел мимо кассы и не оплатил данный товар, однако в магазине с похищенным имуществом Муха М.В. был замечен работниками магазина Т.Ю.Ю. и М.. Около ДД.ММ.ГГГГ часов того же дня (более точное время дознанием не установлено), Муха М.В., осознавая, что Т.Ю.Ю. и М. видят и понимают преступный характер его деяния, игнорируя данное обстоятельство, вышел из магазина, где Т.Ю.Ю. догнала его и взяла за рукав одетой на нём куртки, предложив выложить похищенный им товар, но Муха М.В. решил открыто похитить товар, поэтому вырвался и стал с похищенным имуществом убегать, однако довести до конца свой преступный умысел Муха М.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был остановлен на улице на расстоянии примерно 4 метров от выхода из магазина «<данные изъяты>» М.. В случае доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Муха М.В. причинил бы ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1619 рублей 25 копеек. Подсудимый Муха М.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, потерпевшие, их представители, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не представили, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Муха М.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Муха М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ. Действия Муха М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ. Действия Муха М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Действия Муха М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Муха М.В., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние, состояние здоровья, возвращение потерпевшим части похищенного имущества. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется посредственно. Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений в виде раскаяния, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем отбытия наказания в виде обязательных работ, полагая его в наибольшей степени отвечающим восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Суд также учитывает, что по двум эпизодам кражи и эпизоду грабежа преступления не были доведены до конца. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменения на менее тяжкую категории совершенного Муха М.В. преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, относящегося к преступлениям средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Муха М. В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - по ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов, - по ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 70 (семьдесят) часов, - по ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов, - в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде обязательных работ на срок 90 (девяносто) часов, - в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вольского районного суда от 26 марта 2012 года и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Разъяснить Муха М.В., что в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муха М.В. после вступления приговора в законную силу отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Черняева Л.В.