Дело № 1-103(1)/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вольск 11 мая 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М., при секретаре Николаеве Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Пиксина П.А., защитника адвоката Гуменюка В.В., представившего удостоверение № 994 и ордер № 819 от 11 мая 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пиксина П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пиксин П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут у Пиксина П.А., проходящего по <адрес> <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в целях личного потребления. В целях реализации своего преступного умысла Пиксин П.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес> <адрес> <адрес> нарвал верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 128,5 грамма, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут у <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками полиции Пиксин П.А. был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут на стационарном пункте полиции в <адрес> <адрес> <адрес> в ходе проведения личного досмотра у Пиксина П.А. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с каннабисом (марихуаной) массой 128,5 грамма, что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Пиксин П.А. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведённой с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия подсудимого Пиксина П.А. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке Пискин П.А. на учёте у психиатра не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Пиксина П.А. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Суд не находит в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также учитывает то обстоятельство, что конопля свободно произрастает на территории <адрес> <адрес> и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. С учётом изложенного суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011 г.) В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учётом материального положения подсудимого и его личности, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Пиксина П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Пиксина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольского ОМВД Саратовской области - наркотические средства уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин