Тарасова Л.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно



Дело № 1- 133(1)/2012

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вольск                                                                                         13 июля 2012 года                                                                 

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Малогина А.Ю.,

защитника адвоката Емелиной М.В. представившей удостоверение №1155 и ордер № 361,

подсудимой Тарасовой Л.С.,

а также представителя потерпевшего Д.Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

                                  Тарасовой Л. СтанисЛ.ы,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, <данные изъяты>» в г. <адрес>

мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд,

установил:

Тарасова Л.С. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Вольском районе Саратовской обл. (далее УПФР в Вольском районе Саратовской обл.) зарегистрировано 13 мая 2004 г. в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Вольскому району №3 за .

В соответствии с положением «Об управлении пенсионного фонда Российской Федерации (государственном учреждении) в Вольском районе Саратовской обл., утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда России от 08.01.2004 г. №2 п., УПФР в Вольском районе Саратовской обл. обеспечивает организацию работы по реализации прав лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом РФ от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В соответствии с указанным законом семьям, имеющим двоих детей, полагается сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Согласно ст. 3 вышеназванного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка (детей), имеющего гражданство России независимо от места их жительства у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ №308-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый 2011 и 2012 годов» размер материнского (семейного) капитала на 2010 г. установлен в сумме 343 378 руб. 80 коп.

Тарасова Л.С., будучи по решению Вольского районного суда от 28.08.2006 г. лишенной родительских прав в отношении своего сына Т.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка-А.М.И., в дневное время во второй декаде января 2010 г., имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана, в крупном размере, из корыстных побуждений, обратилась в УПФР в Вольском районе Саратовской обл. по ул. Володарского, 99, г. Вольска, к специалисту-эксперту П.Е.Н., заявив, что она желает получить государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала.

После этого Тарасова Л.С., получила разъяснения о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, влияющие на право получения государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, а также предоставить перечень необходимых документов, а именно: паспорт гражданина РФ и свидетельства о рождении детей.

Тарасова Л.С., заведомо зная о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка Т.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также о том, что сын Т.Р.А. с ней не проживает и находится на иждивении бабушки -Е.В.Н., и содержанием, а также воспитанием которого она не занимается, решила путем обмана из корыстных побуждений сдать документы в УПФР в Вольском районе Саратовской обл. на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающий право на дополнительные меры государственной поддержки и последующей его реализации в целях улучшения своих жилищных условий.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, Тарасова Л.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в УПФР в Вольском районе Саратовской обл. по ул. <адрес>, г. Вольска, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность представленных сведений, скрыла от специалиста-эксперта УПФР в Вольском районе Саратовской обл. П.Е.Н., сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своего старшего сына и в бланке заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, собственноручно внесла запись: «родительских прав в отношении ребенка - не лишалась», зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав ( на основании Федерального закона №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г.), создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств принадлежащих Федеральному бюджету РФ в лице Государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Вольском районе Саратовской обл., путем обмана.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, специалист-эксперт П.Е.Н. УПФР в Вольском районе Саратовской обл. приняла у Тарасовой Л.С. заявление о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, затем оформила «дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки», внеся его в соответствующий федеральный реестр лиц по<адрес>.

В случае принятия положительного решения по истечении одного месяца с момента подачи заявления, Тарасова Л.С. могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, согласно которого в установленном законом порядке, в дальнейшем имела право на получение материнского (семейного) капитала из государственного бюджета в размере 343 378 руб. 80 коп.

Таким образом Тарасова Л.С. путем обмана покушалась на мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, а именно на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, дающий право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 343 378 руб. 80 коп., что является крупным размером и принадлежащим Федеральному бюджету Федеральному бюджету РФ в лице Государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Вольском Районе Саратовской обл.

Свои преступные действия Тарасова Л.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, при рассмотрении заявления и документов, представленных последней специалистом-экспертом П.Е.Н. была проведена проверка достоверности представленных сведений, установлено, что Тарасова Л.С. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка Т.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и ДД.ММ.ГГГГ УПФР в Вольском районе Саратовской обл. вынесено решение об отказе в выдаче Тарасовой Л.С. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343 378 руб. 80 коп.

Подсудимая Тарасова Л.С. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Тарасовой Л.С. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Тарасова Л.С. поддержала и подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Она согласна с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник адвокат Емелина М.В. подтвердила, что ходатайство Тарасовой Л.С. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Тарасовой Л.С.      понятны.

Государственный обвинитель Малогин А.Ю. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Д.Я.В. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых Тарасовой Л.С. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

     Действия Тарасовой Л.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, путем обмана, совершенное в крупном размере, так как внесенные изменения указанным законом улучшают положение осужденной, смягчают наказание и в силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Суд не применяет при квалификации деяния подсудимой закон №420-ФЗ от 07.12.2011 г., так как внесенные изменения указанным законом не смягчают положение осужденной и в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Тарасовой вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении в настоящее время двоих малолетних детей, состояние ее здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Тарасова характеризуется как по месту работы так и по месту жительства положительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимой, исправление ее суд находит возможным в условиях без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Тарасову Л. СтанисЛ.у виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасовой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) мес.

Обязать Тарасову Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Тарасовой Л.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                   Л.А. Симонович