Дело № 1- 137(1)/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вольск 16 июля 2012 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А., при секретаре Безрученковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Слукиной Н. А., подсудимых Ильина А.А., Федяшина А.К. защитника адвоката Джелиловой Н.К. представившей удостоверение № 1156 и ордер №101, защитника адвоката Одинокова Р.А. представившего удостоверение №1827 и ордер №365, а также потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Ильина А. А.овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, со <данные изъяты>», мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и Федяшина А. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 08.04.2011 г. Вольским районным судом Саратовской обл. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 час. обязательных работ, наказание отбыто 18.07.2011 г., судимость не погашена, <данные изъяты>, мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд, установил: Ильин А.А., Федяшин А.К. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час., Ильин А.А. и Федяшин А.К. находились на <адрес>, в <адрес>, где на стоянке, расположенной у <адрес>, находилась автомашина ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак № 64 региона, принадлежащая Ч. В это время и месте у Ильина возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации задуманного Ильин А.А., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час., предложил Федяшину А.К. совершить угон автомашины ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак № 64 региона, на что тот ответил согласием, тем самым Ильин и Федяшин вступили между собой в предварительный преступный сговор, в ходе которого разработали план совместных действий, распределили между собой роли. Реализуя свой умысел, Ильин А.А., Федяшин А.К., ДД.ММ.ГГГГ пришли домой к последнему по адресу: <адрес>, где взяли металлическое полотно от ножовки. Затем Ильин А.А., Федяшин А.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час. 15 мин., пришли на автостоянку, расположенную у <адрес>, в <адрес>, убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к автомашине ВАЗ-2103 государственный регистрационный знак № 64 регион, принадлежащей Ч., действуя согласно ранее достигнутой договоренности Федяшин встал возле автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Ильина, Ильин в это время, действуя согласованно, согласно предварительной договоренности при помощи металлического полотна от ножовки открыл переднюю пассажирскую дверь, затем Ильин сел в салон автомобиля и изнутри открыл дверь, через которую в салон автомобиля сел Федяшин. Ильин вырвал провода из замка зажигания, Федяшин, соединив их между собой, включил зажигание автомобиля, Ильин запустил двигатель, после чего Ильин и Федяшин на автомобиле с места стоянки уехали, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, осуществляя на нем поездку по <адрес>. На участке местности, расположенного на расстоянии 60 метров от <адрес> Ильин А.А., Федяшин А.К., оставив автомашину с места совершения преступления скрылись. Подсудимые Ильин А.А., Федяшин А.К. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство Ильина А.А., Федяшина А.К. заявлено в присутствии защиты. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Ильин А.А., Федяшин А.К. поддержали и подтвердили, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Они согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Защитники адвокаты Джелилова Н.К., Одиноков Р.А. подтвердили, что ходатайство Ильина А.А., Федяшина А.К. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Ильину А.А., Федяшину А.К. понятны. Государственный обвинитель Слукина Н.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Ч. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Условия, при которых Ильиным А.А., Федяшиным А.К. было заявлено ходатайство, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия Ильина А.А., Федяшина А.К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обвинение, с которым согласились подсудимые Ильин А.А., Федяшин А.К. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Ильиным, Федяшиным вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении у Ильина двоих малолетних детей, а также жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, изобличению и уголовному преследованию Ильиным другого соучастника преступления, состояние здоровья обоих подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Федяшина наличие рецидива преступлений. Как личность Ильин А.А. характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства положительно. Как личность Федяшин А.К. характеризуется удовлетворительно. Допрошенная в качестве свидетеля Ф.Н.Е. мать подсудимого Федяшина охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что она проживает вместе с сыном, он помогает ей по хозяйству. По представленной суду характеристике соседями по месту жительства Федяшин характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, предложения государственного обвинителя и мнения потерпевшей о наказании, а также учитывая принцип справедливости, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд находит исправление подсудимого Ильина в условиях без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, исправление Федяшина суд находит наказанием в виде лишения свободы реально и не находит оснований для применения иных мер наказания и применения ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Федяшина, суд при назначении ему наказания не применяет требования ч. 2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, назначив Федяшину срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности у потерпевшей, металлическое полотно от ножовки уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Ильина А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ильина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в установленные дни являться для регистрации в этот орган. Меру пресечения Ильину А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Признать Федяшина А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Федяшину А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Федяшину А.К. исчислять с 16 июля 2012 г. Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности у потерпевшей, металлическое полотно от ножовки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручений ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А. Симонович