Зименков А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.



Дело № 1- 124 (1)/2012

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      г. Вольск                                                                                      03 июля 2012 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Малогина А.Ю.,

защитника адвоката Емелиной М.В. представившей удостоверение №1155 и ордер № 342,

подсудимого Зименкова А.А.,

а также представителя потерпевшего Р.И.Р.,      

представителя гражданского истца Р.И.Р.,

гражданского ответчика Зименкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении                    

    Зименкова А. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

осужденного 07.06.2012 г. мировым судьей судебного участка №5 Вольского района Саратовской обл. по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 час. обязательных работ, не работающего,

мера пресечения по делу в виде заключения под стражу с     04.05.2012 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

установил:

Зименков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час. 07 мин. Зименков А.А., из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, отогнув фрагмент фанеры, которым закрывалось торговое окно центральной витрины аптечного пункта №3, расположенного на первом этаже Вольской ЦРБ по <адрес> в <адрес>, незаконно с целью совершения тайного хищения проник внутрь торгового помещения и откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество: сок морковно-апельсиновый 3 стеклянные бутылки объемом по 0,3 л. по цене 20 руб. 50 коп на сумму 61 руб. 50 коп., минеральную воду «Новотерская» 2 пластиковые бутылки объемом по 1,5 л. по цене 24 руб. 50 коп. на сумму 49 руб., гематоген с витамином «с» массой 50 гр. -17 штук по цене 6 руб. 39 коп. на сумму 108 руб. 63 коп., гортензия ЭКС 365 мг. (медицинский препарат для лечения мочекаменной болезни) одна упаковка по цене 615 руб. 85 коп., бахилы в полиэтиленовом пакете в индивидуальной упаковке «экстра» - 4 упаковки по 20 штук в каждой по цене 2 руб. 40 коп. на сумму 192 руб., эссенициале 0,25 №5 (медицинский препарат) одна упаковка по цене 547 руб. 80 коп., марлю медицинскую в индивидуальной упаковке по 5 м. в каждой 2 упаковки по цене 38 руб. 19 коп. на сумму 76 руб. 38 коп., квамател лиоф 20 мг. №5 (медицинский препарат) одну упаковку по цене 349 руб. 47 коп., цианокоболамин 500 мкг. 1 мл. №10 (медицинский препарат) 3 ампулы по цене 1 руб. 46 коп. на сумму 4 руб. 38 коп., денежные средства в сумме 19 902 руб. 20 коп., а всего имущества на общую сумму 21 907 руб. 21 коп. С похищенным Зименков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен на сумму 416 руб. 10 коп. Гражданский иск заявлен на сумму 21 907 руб. 21 коп.

Подсудимый Зименков А.А. вину в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в сумме 21.907 руб. 21 коп. признал, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался.

Виновность Зименкова А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями подсудимого Зименкова А.А. данными в процессе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 92-99; 111-115;180-181), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в инфекционном отделении Вольской ЦРБ. В этот же день в вечернее время у него возник умысел совершить хищение чужого имущества из аптечного пункта, расположенного на первом этаже Вольской ЦРБ, в <адрес>. С этой целью он убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и посторонних лиц рядом нет, отогнув фрагмент фанеры, которым закрывалось торговое окно центральной витрины аптечного пункта, через него проник в аптечный пункт и откуда из кассового аппарата похитил денежные средства бумажными купюрами и монетами, какое количество не знает, а также похитил гематоген в количестве 6 штук, две бутылки морковного сока, две бутылки минеральной воды, пакет с бахилами, лекарственные препараты он не похищал, однако он допускает, что мог взять препараты из аптеки по неосторожности, с похищенным скрылся. Часть денежных средств он потратил, денежные средства в сумме около 400 руб. у него изъяли при задержании.

Показания Зименкова А.А даны с соблюдением требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ.

После оглашения показаний подсудимый Зименков А.А. их подтвердил, пояснив, что он признает и не оспаривает сумму похищенного им имущества в размере предъявленного ему обвинения.

Показаниями представителя потерпевшего Р.И.Р. показавшей, что она работает юрисконсультом в ООО «<данные изъяты>» в г. Балаково. На первом этаже Вольской ЦРБ, по <адрес>, в <адрес>, расположен аптечный пункт №3 ООО «<данные изъяты>». В период ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в аптечный пункт проникло неизвестное лицо, который похитил денежные средства в сумме 19 902 руб. 20 коп. и товарно-материальные ценности: сок морковно-апельсиновый 3 стеклянные бутылки объемом по 0,3 л. по цене 20 руб. 50 коп на сумму 61 руб. 50 коп., минеральная вода «Новотерская» 2 пластиковые бутылки объемом по 1,5 л. по цене 24 руб. 50 коп. на сумму 49 руб., гематоген с витамином «с» массой 50 гр. -17 штук по цене 6 руб. 39 коп. на сумму 108 руб. 63 коп., гортензия ЭКС 365 мг. (медицинский препарат для лечения мочекаменной болезни) одна упаковка по цене 615 руб. 85 коп., бахилы в полиэтиленовом пакете в индивидуальной упаковке «экстра» - 4 упаковки по 20 штук в каждой по цене 2 руб. 40 коп. на сумму 192 руб., эссенициале 0,25 №5 (медицинский препарат) одна упаковка по цене 547 руб. 80 коп., марлю медицинскую в индивидуальной упаковке по 5 м. в каждой 2 упаковки по цене 38 руб. 19 коп. на сумму 76 руб. 38 коп., квамател лиоф 20 мг. №5 (медицинский препарат) одну упаковку по цене 349 руб. 47 коп., цианокоболамин 500 мкг. 1 мл. №10 (медицинский препарат) 3 ампулы по цене 1 руб. 46 коп. на сумму 4 руб. 38 коп., а всего имущества и денежных средств на общую сумму 21 907 руб. 21 коп. Материальный ущерб возмещен на сумму 416 руб. 10 коп. Гражданский иск она поддерживает в сумме 21 491 руб. 11 коп. с учетом возвращенных денежных средств. Причиненная сумма ущерба была установлена проведенной инвентаризацией.

Показаниями свидетеля Г.Е.В. показавшей, что она работает в аптечном пункте №3 ООО «<данные изъяты>», расположенном на

на первом этаже Вольской ЦРБ по <адрес> в <адрес> заведующей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте до 18 час. Аптечный пункт представляет собой стеклянные витрины, расположенные в углу на первом этаже помещения ЦРБ, имеется дверь которая закрывается на навесной замок. В стеклянной витрине имеется окошко, через которое она осуществляет реализацию продукции, окно закрывается на фрагмент фанеры. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из ЦРБ и сообщили, что окно в киоск открыто. Прибыв в аптечный пункт она обнаружила, что окно которое она закрывала открыто, похищены из кассового аппарата денежные средства и товарно материальные ценности. В ходе проведенной инвентаризации установлено, что похищены денежные средства в размере 21 907 руб. 21 коп., а также товарно материальные ценности: сок морковно-апельсиновый 3 стеклянные бутылки объемом по 0,3 л. по цене 20 руб. 50 коп на сумму 61 руб. 50 коп., минеральная вода «Новотерская» 2 пластиковые бутылки объемом по 1,5 л. по цене 24 руб. 50 коп. на сумму 49 руб., гематоген с витамином «с» массой 50 гр. -17 штук по цене 6 руб. 39 коп. на сумму 108 руб. 63 коп., гортензия ЭКС 365 мг. (медицинский препарат для лечения мочекаменной болезни) одна упаковка по цене 615 руб. 85 коп., бахилы в полиэтиленовом пакете в индивидуальной упаковке «экстра» - 4 упаковки по 20 штук в каждой по цене 2 руб. 40 коп. на сумму 192 руб., эссенициале 0,25 №5 (медицинский препарат) одна упаковка по цене 547 руб. 80 коп., марля медицинская в индивидуальной упаковке по 5 м. в каждой 2 упаковки по цене 38 руб. 19 коп. на сумму 76 руб. 38 коп., квамател лиоф 20 мг. №5 (медицинский препарат) одну упаковку по цене 349 руб. 47 коп., цианокоболамин 500 мкг. 1 мл. №10 (медицинский препарат) 3 ампулы по цене 1 руб. 46 коп. на сумму 4 руб. 38 коп., а всего имущества и денежных средств на общую сумму 21 907 руб. 21 коп.

Виновность Зименкова А.А. подтверждается также и материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, незаконно проникшего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещение аптечного пункта, расположенного на первом этаже в ЦРБ г. Вольска и похитившего денежные средства (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 9-24), в ходе которого осмотрено помещение аптечного пункта, расположенного на первом этаже здания в ЦРБ <адрес>, установлен факт незаконного проникновения в помещение и хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Зименкова А.А. (л.д. 31-35), в ходе которого Зименков А.А. выдал похищенные им денежные средства в сумме 416 руб. 10 коп.

Актом ревизии наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» аптечный пункт №3 (л.д. 59) в ходе которого установлена недостача денежных средств в связи с хищением в сумме 19.902 руб. 20 коп.

Инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей ООО «Медико-Фармацевтическая компания» аптечный пункт №3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-76), согласно которой выявлена недостача товарно-материальных ценностей в сумме 2 518 руб. 48 коп. с учетом наценки по розничным ценам, без учета наценки ущерб в результате хищения товарно-материальных ценностей установлен в сумме 2 005 руб. 01 коп.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 100-102), согласно которой зафиксировано незаконное проникновение подсудимого через окно витрины в аптечный пункт №3 ООО «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже здания в ЦРБ <адрес> в период ДД.ММ.ГГГГ и хищение из него товарно-материальных ценностей.

Распиской потерпевшей Р.И.Р. о получении похищенных денежных средств в сумме 416 руб.

            Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Зименкова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вменяя квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд учитывает, что Зименков противоправно вторгся в аптечный пункт, с целью совершения из него хищения, при этом умысел у него возник непосредственно до начала незаконного проникновения, аптечный пункт обособленное помещение, предназначенное в том числе и для хранения в нем материальных ценностей.

Размер материального ущерба суд находит доказанным в сумме 21 907 руб. 21 коп., что подтверждается показаниями потерпевшей Р., свидетеля Г., проведенными инвентаризациями после совершения хищения, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Кроме того, согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, зафиксировано незаконное проникновение в аптечный пункт №3 ДД.ММ.ГГГГ лишь одного лица, подсудимого Зименкова.

     Психическое состояние Зименкова у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, кроме того согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 265 (л.д. 133-134), Зименков признаков психического расстройства не обнаруживает, каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Имеющееся в материалах дела объяснение Зименкова от ДД.ММ.ГГГГ в котором он признается в совершении им хищения из аптечного пункта №3 Вольской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ суд оценивает как явку с повинной, поскольку уголовное дело было возбуждено по факту и лицо не было установлено.

    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание Зименковым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Зименков характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление его суд находит возможным в условиях изоляции от общества.

С учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств суд не применяет Зименкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №5 Вольского района Саратовской обл. Зименков осужден по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 час. обязательных работ, окончательное наказание ему подлежит назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

ООО «Медико-Фармацевтическая компания» заявлен гражданский иск о взыскании с Зименкова А.А. имущественного вреда в размере 21 907 руб. 21 коп.

В судебном заседании гражданский истец Р.И.Р. поддержала гражданский иск о взыскании с Зименкова А.А. имущественного вреда в размере 21 491 руб. 11 коп., с учетом возращенных в процессе расследования денежных средств в сумме 416 руб. 10 коп.

Гражданский ответчик Зименков А.А. исковые требования о взыскании имущественного вреда в сумме 21 491 руб. 11 коп. признал.

На основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В соответствие с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в сумме 21 491 руб. 11 коп.

Вещественные доказательства: возвращенные денежные средства оставить по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Зименкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Вольского района Саратовской обл. от ДД.ММ.ГГГГ которым Зименков осужден по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 180 час. обязательных работ, назначив окончательное наказание Зименкову А.А. в виде 1 (одного) года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зименкову А.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, по прибытии к месту отбывания наказания из-под стражи освободить.

Срок отбывания наказания Зименкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Взыскать с Зименкова А. А. в счет возмещения имущественного вреда в пользу ООО «<данные изъяты>» 21 491 (двадцать одна тысяча четыреста девяносто один) руб. 11 коп.

Вещественные доказательства: возвращенные денежные средства оставить по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                     Л.А.Симонович