открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-40(1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации                                

г. Вольск                                                                                  14 февраля 2011 года             

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.

подсудимого Малышева Д.С.

защитника адвоката Кузнецова А.А. представившего удостоверение № 829 и ордер №3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Малышева Д.С.       

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного <адрес> ул. в/ч 26285, <адрес>, проживающего <адрес>, на момент совершения преступления учащегося 2 курса Вольского филиала СПО ВГКСМГС, в настоящее время учащегося 1 курса ПУ <адрес>, со средним образованием, холостого, не судимого,

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,

установил:

Малышев Д.С. нанес побои, а также совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Малышев Д.С. находился во дворе <адрес> в <адрес>, где также находился и А В это время между Малышевым Д.С. и А на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Малышев Д.С. в этот же день примерно в 22 час. 30 мин. подошел к А и умышленно кулаком руки нанес ему один удар в область лица, причиняя последнему физическую боль. После чего Малышев Д.С. продолжая свой умысел нанес А кулаком руки еще один удар в область лица, причиняя своими умышленными действиями сильную физическую боль А В результате действий Малышева Д.С. А были причинены телесные повреждения: ушиб и ссадина нижней губы, повреждения не причинившие вреда здоровью человека.

Кроме того Малышев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 40 мин. находился во дворе <адрес> в <адрес>, где находился также и А Увидев, что А разговаривает по мобильному телефону у Малышева Д.С. из корыстных побуждений возник умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона принадлежащего А Реализуя свой умысел Малышев Д.С. в этот же день примерно в 22 час. 40 мин. находясь во дворе указанного дома подошел к А и открыто похитил у А из руки, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг GTE» имей 359243030140407 стоимостью 950 руб. После чего Малышев Д.С. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А материальный ущерб на сумму 950 руб.

Подсудимый Малышев Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Малышева Д.С. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Малышев Д.С. поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием.

Защитник адвокат Кузнецов А.А. подтвердил, что ходатайство Малышева Д.С. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Малышеву Д.С. понятны.

Государственный обвинитель Байрамов Р.З. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший А и его законный представитель Б о времени и месте судебного разбирательства извещены судом надлежащим образом, своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не предоставили.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без поведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых Малышевым Д.С. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Малышева Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Действия Малышева Д.С. суд квалифицирует и по по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев Д.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание Малышевым Д.С. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Малышев Д.С. характеризуется по месту жительства положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, данных личности подсудимого исправление Малышева Д.С.     суд находит возможным наказанием, не связанным с лишением свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон имей 359243030140407 возвратить по принадлежности А или его представителю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Малышева Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 руб.;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) час.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Малышеву Д.С. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) час.

Меру пресечения Малышеву Д.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон имей 359243030140407 возвратить по принадлежности А или его представителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович