незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



    

Дело № 1-32(1)\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года                                                                                             г.Вольск                                                           

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Аббасовой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Юсупова Р.Х, его защитника адвоката Богомоловой Е.М., представившей удостоверение №1378 и ордер №81, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсупова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> русским языком владеющего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, работающего по найму, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ :

Юсупов Р.Х. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Юсупов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства героин в крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин, суммарной массой не менее 0,771 грамма, из которого часть Юсупов Р.Х. приобрел в виде порошкообразного вещества суммарной массой 0,72 грамма, расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги (свертки №№ 1-5 массами 0,15г.; 0,14г.; 0,18г.; 0,12г.; 0,13г. соответственно), которые незаконно хранил при себе до 12 часов 56 минут, ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть Юсупов Р.Х. приобрел в виде раствора наркотического средства - героин, массой сухого остатка не менее 0,051 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 35 минут того же дня, в автомашине ВАЗ 2103 , находящейся у него в пользовании по доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Юсупов Р.Х. находясь в автомашине ВАЗ 2103 , стоящей возле киоска, расположенного рядом с <адрес>, незаконно употребил внутривенно путем инъекций, часть из приобретенного им раствора наркотического средства - героин, не установленной массой, а оставшуюся часть наркотического средства, массой сухого остатка 0,051 грамм, находящейся в медицинском шприце, Юсупов Р.Х. незаконно хранил без цели сбыта в автомашине ВАЗ 2103 до 13 часов 35 минут, того же дня.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 35 минут, сотрудниками Балаковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, был задержан гр.Юсупов Р.Х., находившийся в автомашине ВАЗ 2103 , стоящей возле <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 56 минут до 13 часов 25 минут на первом этаже седьмого подъезда <адрес>, у Юсупова Р.Х. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,72 грамм (свертки №№ 1-5 массами 0,15г.; 0,14г.; 0,18г.; 0,12г.; 0,13г. соответственно), относящейся к крупному размеру, находящееся в пяти свертках из фольгированной бумаги, которое Юсупов Р.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Кроме того, в ходе последующего досмотра автотранспортного средства ВАЗ 2103 , находящегося в пользовании Юсупова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут, был обнаружен и изъят шприц с раствором наркотического средства - героин, массой сухого остатка 0,051 грамм, которое Юсупов Р.Х. незаконно хранил без цели сбыта.

Таким образом Юсупов Р.Х. незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство - героин, суммарной массой 0,771 грамма, которое при вышеописанных обстоятельствах у него было изъято.

Согласно ст.1, п.5 ст. 2 Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическим средством является и «препарат - смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них.

Также по ст. 2 Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка №1, независимо от их количества на территории РФ запрещен. Героин относится к вышеуказанному списку №1.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установленный крупный размер свыше 0,5 грамм.

Согласно справки об исследовании № 370 от 29.09.2010 года, представленное на исследование вещество объектов №№ 1-5 является наркотическим средством - героин, масса вещества объектов №№ 1-5 составляет 0,15 г; 0,14 г; 0,18 г; 0,12 г; 0,13г. Суммарная масса вещества объектов №№ 1-5 составляет 0,72 грамм.

Согласно справки об исследовании № 371 от 29.09.2010 года, представленная на исследование жидкость в шприце является раствором наркотического средства - героин, масса сухого остатка вещества составляет 0,051 грамм.

Согласно заключения эксперта № 2654 от 26.10.2010 года, представленное на исследование вещество (объекты №№ 1-5) массой соответственно 0,14г., 0,13г., 0,17г., 0,11г., 0,12г. (общей массой 0,67г.), изъятое 28.09.2010 г. у Юсупова Р.Х., является наркотическим средством - героином.

Представленная на экспертизу жидкость (объект №6) в пластиковом шприце является раствором наркотического средства - героина. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,034 г.

Вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. Юсупова Р.Х. (объекты №№ 1-5), могли ранее составлять единую массу между собой.

Подсудимый Юсупов Р.Х. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Предъявленное подсудимому Юсупову Р.Х. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юсупова Р.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Юсупова Р.Х. суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, активное способствование раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние, наличие троих малолетних детей, состояние его здоровья и состояние здоровья его малолетней дочери                  Юсуповой Р.Р..

Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется положительно.

Учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, совершение им преступления впервые, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Юсупову Р.Х. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ :

Признать Юсупова Р.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Разъяснить Юсупову Р.Х., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Юсупова Р.Х. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - раствор с наркотическим средством героин остаточным объемом 0,2 мл.массой сухого остатка 0,017г., изъятое в ходе досмотра автомашины Юсупова Р.Х.,, первоначальную упаковку наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                              Судья                                                                         Давыдов А.П.