Дело № 1-17(1)\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 января 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Субботкиной В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Перепелова О.А., подсудимого Гуськова А.А., его защитника адвоката Шугурова А.Г., представившего удостоверение №1134 и ордер № 18, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гуськова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, проживающего по адресу <адрес>, работающего по найму, образование среднее специальное, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Гуськов А.А. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гуськов А.А. на участке местности, расположенном у <адрес> увидел растение конопля. В то же время, в том же месте у Гуськова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, путем сбора верхушек растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис(марихуана), хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис(марихуана) в крупном размере и дальнейшее употребление данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис(марихуана) в крупном размере и дальнейшее его употребление, в нарушение статьи № Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список №), утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, - оборот, то есть приобретение, хранение изготовление и употребление наркотического средства- каннабис(марихуана) в Российской Федерации запрещен, Гуськов А.А. незаконно, без цели дальнейшего сбыта, в правый карман брюк приобрел путем сбора руками верхушки растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис(марихуана), в крупном размере. В продолжение своих преступных намерений Гуськов А.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис(марихуана) в крупном размере, для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта понес к себе домой. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут на участке местности, расположенном у <адрес> Гуськов А.А. был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое им без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис(марихуана) в крупном размере у Гуськова А.А., в присутствии понятых было изъято. Согласно справки эксперта № 2879 от 14.09.2010 года представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис(марихуана). Масса каннабиса( марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре 1100-115 0С)- равна 47,953 грамма. На проведение исследования израсходовано 1 грамм вещества. Согласно заключению химической экспертизы № 2715 от 29.09.2010 года представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенного у <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса(марихуаны) (после высушивания до постоянной массы при температуре 1100-115 0С) составила 47, 521 г. На исследование израсходовано 0,1 г.вещества. Согласно сводной таблице Постоянного комитета по контролю наркотиков, об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном владении или обороте, п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - каннабис (марихуана) 47,953 грамма является крупным размером. Подсудимый Гуськов А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Гуськову А.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гуськова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Гуськова А.А. суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание им вины - как в ходе предварительного расследования, так и в суде, его раскаяние. Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимые характеризуются положительно. По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора у <адрес> дикорастущего растения конопля. Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, совершения им преступления впервые, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Гуськову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Гуськова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуськову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Возложить на Гуськова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Гуськова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуана(каннабис), остаточной массой 47,426 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Вольского ОВД, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения. Судья Давыдов А.П.