тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



                                                                                            Дело №1 - 30(1)/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вольск                                                                28 января 2011 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Субботкиной В.Н., с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО Шиханы Тишкина Н.П., представителя потерпевшего Ш., подсудимого Сыщикова А.В. и его защитника адвоката Мареева О.Г., представившего удостоверение № 2098 и ордер №65, подсудимого Борозинец А.О. и его защитника адвоката Колоярцева Д.Ю., представившего удостоверение №1781 и ордер №162, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыщикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-18, <адрес>, не работающего, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

Борозинец А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, холостого, судимости не имеющего, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сыщиков А.В. и Борозинец А.О. совершили тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут Борозинец А.О. и Сыщиков А.В. находились возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>. В указанное время у Сыщикова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно спиртного из магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Сыщиков предложил Борозинцу совместно с ним совершить кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Борозинец согласился на предложение Сыщикова, и они вступили между собой в преступный сговор, разработав план совместных преступных действий, согласно которого Сыщиков пройдет в торговый зал магазина, а Борозинец в это время, купив что-нибудь незначительное, будет отвлекать внимание продавцов. Воспользовавшись этим, Сыщиков похитит бутылку спиртного, спрячет ее под курткой и незаметно уйдет из магазина.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Сыщиков и Борозинец, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений зашли в магазин «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты> расположенный в <адрес>. Действуя по заранее разработанному плану, Борозинец, купив упаковку кальмаров, встал в очередь к кассе, чтобы отвлечь внимание продавцов. Пользуясь этим, Сыщиков в это время с полки в торговом зале магазина похитил 1 бутылку водки «Мягков Серебряная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 117 рублей 32 копейки, которую спрятал под куртку. После этого Сыщиков с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Ущерб, причиненный ЗАО «Тандер» действиями Сыщикова и Борозинца, составляет 117 рублей 32 копейки.

В судебном заседании подсудимые Сыщиков А.В. и Борозинец А.О. вину признали в полном объеме.

Поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением и поддержали заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, представитель потерпевшего Ш. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сыщикова А.В. и Борозинец А.О. квалифицируются судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания каждому из подсудимых учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сыщикова А.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает как Сыщикову А.В., так и Борозинец А.О. наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, судом принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал по месту проживания подсудимого, в соответствии с которым подсудимые характеризуются удовлетворительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сыщикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Признать Борозинец А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Сыщикову А.В. и Борозинец А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ЗАТО Шиханы,- вскрытую бутылку водки «Мягков серебряная»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Давыдов А.П.