Дело № 1-29(1)\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2011 года г.Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Субботкиной В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимого Поницкова А.Н., его защитника адвоката Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение №1912 и ордер № 16, потерпевшей П.Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поницкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Поницков А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено Поницковым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Поницков А.Н. и его мать П.Г.Б. находились в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, где между ними произошла ссора. На почве личных неприязненных отношений у Поницкова А.Н. возник умысел на причинение П.Г.Б. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. В тот же день, в то же время Поницков А.Н. на кухне указанной квартиры взял самодельный нож, подошел к потерпевшей, лежавшей в это время на полу в комнате, и, реализуя задуманное, нанес П.Г.Б. один удар данным ножом в область брюшной полости с правой стороны, причинив ей проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, - повреждение, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Поницков А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Показал, что проживает вдвоем со своей матерью- потерпевшей П.Г.Б., в <адрес>. П.Г.Б. злоупотребляет спиртными напитками, он также употребляет спиртное вместе с ней и их знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ они с матерью распивали спиртное в своей квартире вместе с Г., Ю., а также Д.. Затем все посторонние ушли, они остались с матерью вечером в квартире вдвоем, оба были пьяны. П.Г.Б. лежала на кровати, он увидел, что та справляет естественную нужду на кровати. Он стал ругаться, потерпевшая на это не реагировала, и он стащил ее с кровати на пол. П.Г.Б. стала его оскорблять, нецензурно ругалась на него. Ему это не понравилось, он пошел на кухню, взял со стола кухонный нож без ручки, и, держа нож в правой руке, подошел к потерпевшей, лежавшей на полу на левом боку, и нанес П.Г.Б. один удар этим ножом в область живота с правой стороны. Из раны потекла кровь, он испугался, стал прикладывать к ране полотенце. Затем он от знакомой вызвал скорую помощь, а также побежал к соседу А., которого тоже попросил по телефону вызвать скорую помощь для своей матери. Наступления ее смерти он не хотел, раскаивается в совершении преступления. Кроме полного признания подсудимым своей вины и его показаний, виновность Поницкова А.Н. в совершении данного преступления подтверждена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Показаниями потерпевшей П.Г.Б., из которых следует, что она проживает вдвоем с подсудимым, являющимся ее сыном. Длительное время она злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения себя не контролирует, из-за этого у нее с Поницковым А.Н. происходят ссоры и конфликты. ДД.ММ.ГГГГ она в течении дня распивали спиртные напитки вместе с сыном и их знакомыми в своей <адрес>. К вечеру все разошлись, в квартире остались она и сын, оба были пьяны. Она легла на кровать, ей захотелось в туалет. Встать она не смогла, стала справлять естественную нужду на кровати. Это увидел Поницков А.Н., который стал ругаться, кричать, требовал, чтобы она прекратила. В ответ она стала в адрес сына выражаться нецензурными словами, оскорблять его. Подсудимый стащил ее на пол, она продолжала кричать, оскорблять сына, выражаться в его адрес нецензурно. Поницков А.Н. ушел на кухню, вернулся с ножом в руках, подошел и нанес ей один удар ножом в область правого бока. В этот момент он ничего не говорил, она находилась в положении лежа на левом боку, на полу, под ней было одеяло. Боли она не почувствовала, почувствовала, что по телу течет кровь. Поницков А.Н. испугался, дал ей полотенце, которое она приложила к месту, откуда текла кровь, помог подняться с пола, уложил на кровать, а сам пошел к соседу А.. вызывать скорою помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, ее увезли в больницу. Претензий к сыну не имеет, так как простила его, они помирились. Считает, что преступление Поницков А.Н. совершил из-за ее поведения и из-за злоупотребления ею спиртными напитками. Показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное с П.Г.Б. и ее сыном Поницковым А. в квартире последних. Когда она находилась в квартире, между подсудимым и потерпевшей ссор, скандалов не было. Затем в квартиру к П.Г.Б. пришли Ю., Д. Она посидела с ними некоторое время и ушла, остальные остались, продолжали распивать спиртное. В этот день к П.Г.Б. она больше не ходила. Т.1 л.д.138-139 Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в течении дня он находился в квартире Поницкова А. и распивал спиртное. Кроме него в квартире были Г. и Д.. В ходе распития спиртного ссор и драк не было. Под вечер все разошлись, в квартире остались Поницков А. и его мать П.Г.Б.. О том, что Поницков А.Н. нанес своей матери П.Г.Б. ножевое ранение, он узнал от Д.. Т.1 л.д. 34-35 Показаниями свидетеля А., проживающего в <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему домой пришел Поницков А. в состоянии алкогольного опьянения, попросил позвонить и вызвать скорую помощь для матери. Поницков А., пояснил, что неизвестные лица нанесли ему побои, а его матери - ножевое ранение. На правой руке у Поницкова А. была кровь, следов побоев у Поницкова А. он не видел. Т.1.л.д.143-144 В судебном заседании подсудимый Поницков А.Н. пояснил, что действительно сказал свидетелю А., что потерпевшей якобы нанес ножевое ранение неизвестный, так как не желал сообщать ему о том, что он сам порезал свою мать. Показаниями свидетеля П. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного Вольского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Вольского ОВД поступило сообщение из приемного покоя Вольской ЦРБ о госпитализации П.Г.Б. 1962 г.р. с проникающим ножевым ранением в область брюшной полости с правой стороны с повреждением печени. Был установлен Поницков А.Н., проживающий по адресу <адрес>, который при даче объяснения показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшей ссоры на кухне взял кухонный нож, которым нанес П.Г.Б. ножевое ранение в область живота, а затем вызвал скорую медицинскую помощь. Т.1 л.д.72-73 Кроме показаний самого подсудимого, показаний потерпевшей и свидетелей вина Поницкова А.Н. также объективно подтверждается и следующими материалами уголовного дела: Справкой МУЗ Вольская ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у П.Г.Б. имелось проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением печени, алкогольное опьянение. Т.1 л.д.22 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у П.Г.Б. имелось проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени. Внутрибрюшное кровотечение. Данное телесное повреждение образовалось от не менее одного воздействия(удара) колюще-режущего предмета, возможно ножа, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возможно ДД.ММ.ГГГГ Т.1 л.д.128-129 Справкой МУЗ Вольская ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой П.Г.Б. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении данного учреждения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Т.1.л.д.133 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым была осмотрена <адрес> и изъято лезвие ножа без рукояти со следами вещества бурого цвета, полотенце со следами вещества бурого цвета, а также марлевый тампон с образцами вещества бурого цвета, обнаруженного на паласе на полу в комнате указанного дома. Т.1 л.д. 5-7,8-9 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приобщенной к нему фототаблицей, согласно которым в ходе данного следственного действия в приемном отделении ЦРБ <адрес> изъята одежда со следами вещества бурого цвета: футболка с повреждениями, трусы, бюстгальтер, колготы, а также одеяло и резинка для волос. Т.1 л.д. 10-11, 12-13 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении данного следственного действия из <адрес> в <адрес> изъяты 3 бутылки из под пива «Кулер», бутылка из под напитка «Кола», стеклянный стакан и бутылка из под водки «Пшеничная». Т.1 л.д._ 29-31 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены нож, футболка, трусы, марлевый тампон, бюстгальтер, резинка для волос, полотенце, колготки, одеяло принадлежащие П.Г.Б. Т.1 л.д. 74-76 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены три бутылки из-под пива «Кулер», бутылка из-под напитка «Кола», бутылка из-под водки «Пшеничная», стеклянный стакан. Т.1 л.д. 145-146 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одной из бутылок из под пива «Кулер» обнаружен один след ногтевой фаланги пальца руки, размером 16х15мм, а на другой бутылке из под пива «Кулер» обнаружено два следа ногтевых фаланг пальцев рук размером 25х17мм и 12х15мм, пригодные для идентификационного исследования. Т.1.л.д.96-99 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, размером 16х15мм, с бутылки из под пива «Кулер» оставлен средним пальцами правой руки Поницкова А.Н. Следы пальцев рук, размером 25х17мм и 12х15мм, с бутылки из под пива «Кулер» оставлены указательным пальцем правой руки Поницкова А.Н. Т.1 л.д.113-116 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому клинок ножа, представленный на исследование, к холодному оружию не относится, изготовлен самодельным способом, по своей конструкции, форме и размерам соответствует ножам хозяйственно-бытового назначения. Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Поницкова А.Н. в 23 ч. 45 мин. установлено состояние опьянения. Т.1 л.д.17. Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора. Суд пришел к убеждению, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей П.Г.Б. совершено подсудимым умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений. При этом Поницков А.Н. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Со стороны потерпевшей отсутствовало насилие, издевательство или тяжкое оскорбление. Как это достоверно установлено в судебном заседании, на момент совершения преступления и подсудимый Поницков А.Н., и потерпевшая П.Г.Б. находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе судебного заседания Поницков А.Н. дал подробные показания об обстоятельствах, предшествовавших совершению преступления, об обстоятельствах причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также и обо всем произошедшем непосредственно после совершения преступления. Подсудимый Поницков А.Н. и потерпевшая П.Г.Б. пояснили суду, что ссоры между ними возникали и ранее при совместном распитии спиртного. Несмотря на то, что оба они утверждали, что в ходе очередной ссоры ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая оскорбляла подсудимого, обзывала его и при этом выражалась словами нецензурной брани, ни о каком тяжком оскорблении Поницкова А.Н. они не сообщили. Подобное поведение потерпевшей лишь подтверждает факт наличия между ней и подсудимым на момент совершения преступления личных неприязненных отношений. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в квартире, между подсудимым и потерпевшей произошла лишь словесная ссора. Установленные обстоятельства, нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения исключают причинение вреда потерпевшей в состоянии аффекта. Приведенные доказательства объективно свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, поскольку Поницковым А.Н. умышленно был нанесен удар потерпевшей ножом в область жизненно важных органов. При данных обстоятельствах действия Поницкова А.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание, с учетом показаний свидетеля П., суд относит явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, принятие мер для оказания своевременной медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а также аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Кроме того, суд принимает во внимание имеющийся в деле характеризующий материал по месту проживания Поницкова А.Н., в соответствии с которым подсудимый характеризуется посредственно. Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Поницкову А.Н. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания учитывается мнение потерпевшей, которая заявила, что никаких претензий к подсудимому не имеет. В связи с этим, суд считает возможным назначить Поницкову А.Н. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, на чем настаивал защитник, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Поницкова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Поницкову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Начало срока Поницкову А.Н. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон, полотенце, футболку, колготки, трусы, бюстгальтер, резинку для волос, одеяло, 3 бутылки емкостью 0,5л. из-под пива «Кулер», бутылку емкостью 0,5 л. из-под напитка «Кола», бутылку емкостью 0,25 литра из-под водки «Пшеничная», стеклянный стакан,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вольского ОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок в течении 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Давыдов