Дело №1 - 11(1)/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вольск 29 декабря 2010 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Субботкиной В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО Шиханы Плюснина Р.Н., потерпевшего Б.А.К., подсудимого Черкасова С.В. и его защитника адвоката Мареева О.Г., представившего удостоверение № 2098 и ордер №56, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черкасова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шиханским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черкасов С.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены Черкасовым С.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенного по <адрес>-18, <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломал запоры двери квартиры, незаконно проник вовнутрь, прошел на кухню и принесенным с собой разводным ключом отвинтил смеситель «Ёлочка» стоимостью 800 рублей, принадлежащий домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. С похищенным смесителем Черкасов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкасова С.В. домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенного по <адрес>-18, <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений подошел к <адрес> расположенной в <адрес>-18, <адрес>, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломал запоры двери квартиры, незаконно проник вовнутрь, прошел на кухню и принесенным с собой разводным ключом отвинтил смеситель «Ёлочка» стоимостью 800 рублей, а затем прошел в ванную комнату, где этим же ключом отвинтил смеситель с душевой сеткой стоимостью 1500 рублей, принадлежащие домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. С похищенными смесителями Черкасов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкасова С.В. домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> расположенного по <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>-18, <адрес>, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломал запоры двери квартиры, незаконно проник вовнутрь, прошел на кухню и похитил мойку чугунную стоимостью 650 рублей, принадлежащую домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. С похищенной мойкой Черкасов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкасова С.В. домоуправлению ФГУ 33 I ЦНИИИ МО РФ причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломал запоры двери квартиры, незаконно проник вовнутрь, прошел на кухню и похитил мойку чугунную стоимостью 650 рублей, принадлежащую домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. С похищенной мойкой Черкасов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкасова С.В. домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре на 4 этаже <адрес>, расположенного по <адрес>-18, <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение| чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Черкасов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломал запоры двери квартиры, незаконно проник вовнутрь, прошел на кухню и похитил мойку чугунную стоимостью 650 рублей, смеситель «Ёлочка» стоимостью 800| рублей, принадлежащие домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ. С похищенными мойкой и смесителем Черкасов С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Черкасова С.В. домоуправлению ФГУ 33 ЦНИИИ МО РФ причинен материальный ущерб на сумму 1450 рублей. В судебном заседании Черкасов С.В. вину признал в полном объеме. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, потерпевший Б.А.К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Предъявленное подсудимому Черкасову С.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Черкасова С.В. по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Черкасова С.В. по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Черкасова С.В. по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Черкасова С.В. по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Черкасова С.В. по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. К обстоятельствам смягчающим наказание Черкасова С.В. по всем эпизодам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Черкасова С.В., а также то обстоятельство, что Черкасов С.В. при прохождении срочной службы в рядах Российской армии принимал участие в боевых действиях, признан ветераном боевых действий. Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Черкасову С.В. по каждому из эпизодов наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным по каждому из эпизодов не назначать подсудимому с учетом указанных обстоятельств и с учетом материального положения Черкасова С.В. дополнительное наказание - как в виде в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы. Кроме того, судом принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал по месту проживания подсудимого, в соответствии с которым Черкасов С.В. характеризуется посредственно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Черкасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания. Признать Черкасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания. Признать Черкасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания. Признать Черкасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания. Признать Черкасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Черкасову С.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Начало срока Черкасову С.В. исчислять с момента его задержания то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Черкасову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ЗАТО Шиханы,- смеситель для ванной комнаты - возвратить потерпевшему, разводной гаечный ключ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Вольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Давыдов А.П.