Анисимова Т.В. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 –240(1)/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вольск 9 ноября 2010 года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Субботкиной В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайпрокурора Чернышова А.П., подсудимой Анисимовой Т.В., ее защитника адвоката Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение №1912 и ордер №546 от 08.11.2010 года, потерпевшего А.Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее, гражданство РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о не выезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Анисимова Т.В. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Анисимовой Т.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, милиционер взвода ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> А.Р.И. шел по площади десятилетия Октября <адрес> к месту своей работы с целью заступить на суточное дежурство в составе автопатруля группы задержания ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району по охране учреждений банков, предприятий, организаций, квартир и мест хранения имущества граждан по договорам, а также охране общественного порядка <адрес> и <адрес>.

Проходя мимо магазина ООО «Регина», расположенного по адресу: <адрес>, площадь десятилетия Октября, <адрес>, к А.Р.И. подошла М.Н.Е. и сообщила, что около указанного магазина в состоянии алкогольного опьянения находится Анисимова Т.В., которая громко кричит, выражается словами грубой нецензурной брани, тем самым нарушает общественный порядок.

После чего, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, А.Р.И. подошел к указанному магазину, где в это время в состоянии алкогольного опьянения находилась Анисимова Т.В., которая громко кричала и выражалась грубой нецензурной бранью, тем самым нарушала общественный порядок.

Подойдя к Анисимовой Т.В., А.Р.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, будучи одет в форменную одежду сотрудника милиции, действуя в соответствии со ст.11 Закона «О милиции», согласно которой милиционер имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан, и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, представился ей как сотрудник милиции, объяснил, что она своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ, предложил ей успокоится, а также прекратить нарушать общественный порядок. УАнисимовой Т.В., осознававшей что А.Р.И. является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – милиционера взвода ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району, А.Р.И. при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

Реализуя задуманное, Анисимова Т.В. публично, в присутствии, посторонних граждан стала оскорблять А.Р.И. словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство А.Р.И. как представителя власти в неприличной форме,

Кроме того, она же применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, милиционер взвода ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району <адрес> А.Р.И. шел по площади десятилетия Октября <адрес>, к месту своей работы с целью заступить на суточное дежурство в составе автопатруля группы задержания ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району по охране учреждений банков, предприятий, организаций, квартир и мест хранения имущества граждан по договорам, а также охране общественного порядка <адрес> и <адрес>.

Проходя мимо магазина ООО «Регина», расположенного по адресу: <адрес>, площадь десятилетия Октября, <адрес>, к А.Р.И. подошла М.Н.Е. и сообщила, что около указанного магазина в состоянии алкогольного опьянения находится Анисимова Т.В., которая громко кричит, выражается словами грубой нецензурной брани, тем самым нарушает общественный порядок.

После чего, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, А.Р.И. подошел к указанному магазину где в это время в состоянии алкогольного опьянения находилась Анисимова Т.В., которая громко кричала и выражалась грубой нецензурной бранью, тем самым нарушала общественный порядок.

Подойдя к Анисимовой Т.В., А.Р.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, будучи одет в форменную одежду сотрудника милиции, действуя в соответствии со ст.11 Закона «О милиции», согласно которой милиционер имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан, и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, представился ей как сотрудник милиции, объяснил, что она своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ, предложил ей успокоится, а также прекратить нарушать общественный порядок.

У Анисимовой Т.В., осознававшей, что А.Р.И. является сотрудником правоохранительного органа, действует в рамках своих должностных инструкций, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти – милиционера взвода ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району А.Р.И. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Анисимова Т.В., в указанном месте, в указанное время, с целью воспрепятствования его законной деятельности, применила физическое насилие в отношении милиционера взвода ОВО при ОВД по Вольскому муниципальному району А.Р.И.: нанесла один удар ногой в область паха, и два удара рукой по лицу, причинив последнему физическую боль.

Подсудимая Анисимова Т.В. свою вину в оскорблении представителя власти, признала полностью, заявила, что раскаивается. Вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Анисимова Т.В. не признала, при этом не отрицала, что нанесла удар ногой потерпевшему в пах, а также рукой по лицу, однако утверждала, что сделала это случайно, когда ее удерживал А.Р.И., а она пыталась освободиться, размахивала руками и падала.

Несмотря на отрицание подсудимой вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в ходе судебного заседания виновность Анисимовой Т.В. в совершении преступлений по обоим эпизодам при обстоятельствах, указанных в приговоре, полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доказательства по эпизоду оскорбления

Анисимовой Т.В. представителя власти.

Подсудимая Анисимова Т.В. по данному эпизоду свою вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время вместе со своей малолетней дочкой находилась на площади 10-летия Октября <адрес> у магазина ООО «Регина», где с братом П.В.В. и его супругой П.О.Н. употребляла спиртное. Около 16 часов между ней и продавщицей произошел конфликт, продавщица пригрозила, что вызовет милицию. Когда они собирались уходить, к ним подошел сотрудник милиции в форменном обмундировании, стал расспрашивать у продавщицы, что случилось. Та указала на нее и сказала, что она нарушает общественный порядок. Между ней и продавщицей вновь произошла словесная перепалка, в этот момент сотрудник милиции - потерпевший А.Р.И.- пытался их успокоить. Она хотела уйти, но потерпевший не дал это сделать, схватив за правую руку в области предплечья. В этот момент она стала высказывать в адрес сотрудника милиции грубую нецензурную брань. При этом она понимала, что А.Р.И. является сотрудником милиции и исполняет свои обязанности. Ранее с ним она знакома не была, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимой и ее показаний виновность Анисимовой Т.В. в совершении преступления по данному эпизоду объективно установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего А.Р.И.,. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он должен был заступить в автопатруль группы задержания ПЦО ОВО при Вольском ОВД и в форменном обмундировании сотрудника милиции около 16 часов шел по площади 10-летия Октября <адрес> в сторону <адрес> к зданию ОВО при Вольском ОВД. У магазина ООО «Регина» на данной площади к нему подошла продавщица указного магазина М.Н.Е., с которой он не был знаком, и пояснила, что неизвестная в состоянии опьянения нарушает общественный порядок, выражается грубой нецензурной бранью и ведет себя вызывающе, а также попросила успокоить указанную женщину. М.Н.Е. указала на незнакомую ему Анисимову Т.В., находившуюся на площадке со стульями и столами перед магазином, как на нарушителя общественного порядка, там же стояли женщина с коляской, в которой находился малолетний ребенок, и мужчина. М.Н.Е. сказала, что Анисимова Т. ведет себя вызывающе и нарушает общественный порядок. Анисимова Т. начала грубить и выражаться нецензурной бранью в адрес М.Т., он попытался ее успокоить, но Анисимова Т. не реагировала. Он неоднократно делал замечание Анисимовой Т., чтобы последняя успокоилась, а также требовал от Анисимовой, чтобы она прекратила нарушать общественный порядок, на что она внимания не обращала. Затем Анисимова Т. начала грубить ему, оскорбляла словами нецензурной брани в присутствии посторонних лиц, в общественном месте, чем унизила его честь и достоинство, как представителя власти.

Показаниями свидетеля К.М.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она работала уборщицей в магазине ООО «Регина» на площади 10-летия октября <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08-00час. она находилась на рабочем месте вместе с продавцами А.Н.В. и М.Н.Е. Примерно в 16 часов они ужинали, к ним подошла женщина, сказала, чтобы ее пустили в туалет. Они отказали, так как были заняты. Указанная женщина начала грубить М.Н.Е. и оскорблять ее. М.Н.Е. предупредила, что если та будет продолжать вести себя так, то вызовет милицию, на что указанная женщина сказала, вызывай, что ей без разницы. На замечания М.Н.Е. успокоится, она не реагировала. После этого М.Н.Е. подошла к милиционеру, который шел по площади, и попросила упокоить указанную женщину. После этого они подошли к магазину, и М.Н.Е. указала на данную женщину как на нарушительницу общественного порядка, в этот момент женщина второй раз начала оскорблять М.Н.Е. и вести себя вызывающе. Сотрудник милиции попросил ее упокоиться, но она не реагировала. После этого указанная женщина стала высказывать в адрес сотрудника милиции грубую нецензурную брань. На неоднократные замечания сотрудника милиции она не реагировала. В промежутке времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, более точное время она не помнит, указанная женщина попыталась уйти, т.е. скрыться, но сотрудник милиции ее взял за левую руку, чтобы последняя не скрылась. В этот момент она попыталась вырваться и нанесла правой ногой один удар в область паха сотруднику милиции. В этот момент сотрудник милиции попытался применить прием в виде загиба руки за спину, но в этот момент указанная женщина нанесла сотруднику милиции два удара кулаком правой руки по лицу. После этого сотрудник милиции применил прием борьбы загиб руки за спину, в ходе которого указанная женщина оттолкнула его и сама упала у клумбы на указанной площадке. У сотрудника милиции после ударов нанесенных женщиной из носа потекла кровь, затем к сотруднику милиции подошел какой-то мужчина, и также попытался успокоить указанную женщину. После этого указанный сотрудник милиции попросил М.Н.Е. вызвать наряд милиции. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль ОВО при Вольском ОВД, из которого вышли двое сотрудников милиции. После чего указанной женщине было предложено проехать в Вольский ОВД, та согласилась.

(т.1, л.д. 93-95)

Показаниями свидетеля М.Н.Е. и свидетеля А.Н.В., которые в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.М.А. и пояснили также, что ранее не были знакомы ни с потерпевшим, ни с подсудимой, и не имеют никаких оснований оговаривать Анисимову Т.В.

Показаниями свидетеля П.В.В. в ходе предварительного следствия,. оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он с супругой П.О.Н. находился на площади десятилетия Октября <адрес>, где имеется магазин ООО «Регина». У магазина имеется площадка со столами и стульями для посетителей магазина. Они с супругой разговаривали на разные темы, периодически выпивали спиртные напитки, кушали шашлык. В после обеденное время более точное время он назвать затрудняется, к ним подошла его родная сестра Анисимова Т. вместе со своей малолетней дочерью, которая находилась в коляске. Анисимова Т. стала вместе с ними употреблять спиртные напитки. Анисимова Т. периодически ходила в туалет пока находилась вместе с ними. Когда она пошла в последний раз в туалет, то у нее произошел конфликт с продавщицей указанного магазина. По какой причине они ругались, он не знает. Продавщица ей сказала, что если она будет продолжать вести себя так, то вызовет милицию. По прошествии некоторого времени он обратил внимание, что по площади идет сотрудник милиции, в это время к нему подошла продавщица указанного магазина, затем они подошли к ним, и продавщица указала на Анисимову Т. и сказала, что она нарушает общественный порядок. В этот момент Анисимова начала конфликтовать с продавщицей, после чего сотрудник милиции попытался упокоить их. В это время они собирались уходить, но сотрудник милиции схватил за руку Анисимову Т. и не пускал ее. Анисимова Т. начала вырывать руку, но сотрудник милиции не отпускал ее. Сотрудник милиции говорил Анисимовой Т., что она нарушает общественный порядок и требовал, чтобы она успокоилась. Анисимова Т. в этот момент начала вырывать руку у сотрудника милиции, но сотрудник милиции загнул руку Анисимовой Т. за спину, в этот момент она упала у клумбы около магазина. После этого к сотруднику милиции подошел какой-то мужчина и стал успокаивать Анисимову Т.. Затем к магазину подъехал автомобиль ОВО при Вольском ОВД, из которого вышли двое сотрудников милиции. После чего они предложили Анисимовой Т. проехать в отдел милиции, с чем последняя согласилась и присела в автомобиль.

(т.1, л.д. 99-101)

Показаниями свидетеля П.О.Н., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно с обеденного времени она с супругом П.В.В. находилась у магазина ООО «Регина», который расположен на площади десятилетия Октября. Они сидели за столом и употребляли спиртные напитки и кушали шашлыки, разговаривали на разные темы. Позже к ним подошла сестра супруга Анисимова Т. вместе со своей малолетней дочерью. Анисимова Т. употребляла вместе с ними спиртные напитки. Анисимова Т. периодически ходила в туалет пока находилась вместе с ними. Когда она пошла в последний раз в туалет у нее произошел конфликт с продавщицей указанного магазина, по какой причине они ругались, она не знает. Продавщица ей сказала, что если она будет продолжать вести себя так, то вызовет милицию. По прошествии некоторого времени она обратила внимание, что по площади идет сотрудник милиции, к которому подошла продавщица указанного магазина и что-то ему объясняла, затем они подошли к ним, и продавщица указала на Анисимову Т. и сказала, что она нарушает общественный порядок, кричит и грубит ей. После чего Анисимова Т. начала конфликтовать с продавщицей, сотрудник милиции попытался упокоить их. В это время они собирались, уходить, но сотрудник милиции схватил за руку Анисимову Т. и не пускал ее никуда, в этот момент Анисимова начала вырывать руку, но сотрудник милиции не отпускал ее. В этот момент сотрудник милиции говорил Анисимовой Т., что она нарушает общественный порядок и требовал, чтобы она успокоилась. Анисимова начала вырывать руку у сотрудника милиции, но в это время сотрудник милиции загнул руку Анисимовой за спину, после чего она упала у клумбы около магазина. В это время к сотруднику милиции подошел какой-то мужчина, и также стал успокаивать Анисимову Т. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль ОВО при Вольском ОВД.

(т.1 л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля А.А.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. до 16 час. 30 мин. он находился на площади десятилетия Октября <адрес>, где имеется магазин ООО «Регина». У магазина имеются площадка со стульями и столами для посетителей указанного магазина. Проходя мимо указанного магазина, он обратил внимание, что на данной площадке ведет себя вызывающе и агрессивно ранее ему незнакомая женщина. Также рядом с указанной женщиной находились несколько человек, среди них он увидел сотрудника милиции, так как последний находился в форменном обмундировании сотрудников милиции. Указанная женщина выражалась в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Высказывала такие выражения как «мент», «козел» и более грубые нецензурные выражения. Указанная женщина пыталась уйти, т. е. скрыться, однако сотрудник милиции схватил женщину за запястье левой руки. В этот момент последняя попыталась вырваться и отталкивать сотрудника милиции. С этой целью, то есть в этот момент нанесла правой ногой один удар в область паха сотруднику милиции. В этот момент сотрудник милиции попытался применить физическую силу, а именно загиб руки за спину, но указанная женщина нанесла сотруднику милиции два удара кулаком правой руки по лицу. Сотрудник милиции применил прием борьбы загиб руки за спину, в ходе которого указанная женщина оттолкнула его и сама упала у клумбы на указанной площадке у магазина ООО «Регина». От полученных ударов у сотрудника милиции из носа потекла кровь. В этот момент к сотруднику милиции подошел какой-то мужчина, который также попытался успокоить указанную женщину, однако она не успокаивалась. Через несколько минут подъехал автомобиль ОВО при Вольском ОВД, из которого вышли двое сотрудников милиции. После чего указанной женщине было предложено проехать в отдел милиции, с чем последняя согласилась и присела в автомобиль, после чего автомобиль поехал в сторону Вольского ОВД.

(т.1 л.д. 87-89)

Показаниями свидетеля К. Н.А., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился на площади десятилетия Октября <адрес>. Примерно в 16 часов 20 минут он увидел, что у магазина ООО «Регина» по адресу: <адрес>, площадь десятилетия Октября <адрес>, стоят несколько человек, среди них он узнал сотрудника милиции А.Р.И. Рината, который находился в форменном обмундировании. Кроме того, у магазина находилась женщина, как позже ему стало известно, это была Анисимова Т., которая нарушала общественный порядок и громко выражалась нецензурной бранью. В один момент он увидел, что Анисимова Т. нанесла ногой удар в область паха А.Р.И., а также нанесла два удара по его лицу рукой. Кроме того, действия Анисимовой Т. сопровождались грубой нецензурной бранью, А.Р.И. попытался ее успокоить, но она не реагировала на его замечания и требования. После этого А.Р.И. провел Анисимовой Т. прием в виде загиба руки за спину, однако последняя оттолкнула его от себя и в этот момент сама упала. В это время он также подошел к ним и стал успокаивать Анисимову Т., которая находилась в возбужденном состоянии. После этого он позвонил дежурному ОВО при Вольском ОВД и сообщил, о случившемся. Через несколько минут к ним подъехал милицейский автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции Г.В.Н. и К.С.В. этот момент Анисимова Т. успокоилась. Затем Г.В.Н. и К.С.В. предложили Анисимовой Т., поехать в дежурную часть Вольского ОВД, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, с чем Анисимова Т. согласилась. После этого она присела в автомобиль и была доставлена в дежурную часть Вольского ОВД. После ударов нанесенных Анисимовой Т. у А.Р.И. из носа пошла кровь.

Показаниями свидетеля К.С.Ю, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по работе в составе автопатруля группы задержания совместно с милиционером Г.В.Н.. Примерно в 16 часов 30 минут, им поступило сообщение от дежурного ОВО при Вольском ОВД, что необходимо оказать помощь на площади десятилетия Октября <адрес> у магазина ООО«Регина». Прибыв в указанное место, он увидел сотрудника ОВО при Вольском ОВД А.Р.И., который находился в форменном обмундировании. Кроме того, вместе с ним находилась женщина, на которую указывали работники магазина как на нарушителя общественного порядка. Как позже ему стало известно, это была Анисимова Т., которая по всем признакам находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. А.Р.И. пояснил, что Анисимова Т. ударила его по лицу и в область паха, у А.Р.И. на лице была кровь, он пояснил, что кровь у него пошла после двух ударов нанесенных ему Анисимовой Т. Кроме того, А.Р.И. пояснил, что Анисимова Т. его оскорбила грубой нецензурной бранью. После этого они попросили Анисимову Т. проехать с ними в дежурную часть Вольского ОВД, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, после чего Анисимова Т.В. была доставлена в дежурную часть Вольского ОВД. Когда они подъехали к магазину, Анисимова Т.В. находилась в возбужденном состоянии.

(т.1 л.д. 105-107)

Показаниями свидетеля Г.В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля К.С.Ю

(т.1 л.д. 108-110)

Виновность Анисимовой Т.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах также объективно подтверждают следующие материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

Заявление А.Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ,, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Анисимову Т.В., которая ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. на площади десятилетия Октября, около магазина ООО «Регина» нанесла ему телесные повреждения и публичное оскорбление, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти, в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

(т.1 л.д. 9)

При изложенных обстоятельствах действия Анисимовой Т.В. квалифицируются судом по данному эпизоду по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Доказательства по ч.1 ст.318 УК РФ эпизоду применения

Анисимовой Т.В. насилия в отношении представителя власти.

Подсудимая Анисимова Т.В. в судебном заседании по данному эпизоду свою вину в совершении преступления не признала. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в дневное время вместе со своей малолетней дочкой находилась на площади 10-летия Октября <адрес> у магазина ООО «Регина», где с братом П.В.В. и его супругой П.О.Н. употребляла спиртное. Около 16 часов между ней и продавщицей произошел конфликт, продавщица пригрозила, что вызовет милицию. Когда они собирались уходить, к ним подошел сотрудник милиции в форменном обмундировании, стал расспрашивать у продавщицы, что случилось. Та указала на нее и сказала, что она нарушает общественный порядок. Между ней и продавщицей вновь произошла словесная перепалка, в этот момент сотрудник милиции - потерпевший А.Р.И.- пытался их успокоить. Она хотела уйти, но потерпевший не дал это сделать, схватив за правую руку в области предплечья. В этот момент она стала высказывать в адрес сотрудника милиции грубую нецензурную брань. При этом она понимала, что А.Р.И. является сотрудником милиции и исполняет свои обязанности. Она попыталась вырвать у сотрудника милиции руку, но тотне давал ей это сделать, после чего она его оттолкнула и случайно задела левой рукой по лицу. В этот момент у нее не было умысла нанести телесные повреждения сотруднику милиции, затем сотрудник милиции ее второй раз схватил за руку, после чего она также попыталась отмахиваться от сотрудника милиции и оттолкнуть его от себя. Сотрудник милиции ей не дал оттолкнуть себя и вырваться, в этот момент сотрудник милиции попытался ей загнуть руку за спину, однако у него это не получилась, так как в этот момент она упала на клумбы у магазина ООО «Регина», и при падении ударила сотрудника милиции нагой в область паха случайно, в этот момент она не имела умысла нанести ему телесные повреждения.

Несмотря на отрицание подсудимой вины в совершении преступления, по данному эпизоду виновность Анисимовой Т.В. полностью установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего А.Р.И.,. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он должен был заступить в автопатруль группы задержания ПЦО ОВО при Вольском ОВД и в форменном обмундировании сотрудника милиции около 16 часов шел по площади 10-летия Октября <адрес> в сторону <адрес> к зданию ОВО при Вольском ОВД. У магазина ООО «Регина» на данной площади к нему подошла продавщица указного магазина М.Н.Е., с которой он не был знаком, и пояснила, что неизвестная в состоянии опьянения нарушает общественный порядок, выражается грубой нецензурной бранью и ведет себя вызывающе, а также попросила успокоить указанную женщину. М.Н.Е. указала на незнакомую ему Анисимову Т.В., находившуюся на площадке со стульями и столами перед магазином, как на нарушителя общественного порядка, там же стояли женщина с коляской, в которой находился малолетний ребенок, и мужчина. М.Н.Е. сказала, что Анисимова Т. ведет себя вызывающе и нарушает общественный порядок. Анисимова Т. начала грубить и выражаться нецензурной бранью в адрес М.Т., он попытался ее успокоить, но Анисимова Т. не реагировала. Он неоднократно делал замечание Анисимовой Т., чтобы последняя успокоилась, а также требовал от Анисимовой, чтобы она прекратила нарушать общественный порядок, на что она внимания не обращала. Затем Анисимова Т. начала грубить ему, оскорбляла словами нецензурной брани в присутствии посторонних лиц, в общественном месте, чем унизила его честь и достоинство, как представителя власти. В один момент Анисимова Т. попыталась скрыться. Для того, чтобы пресечь противоправные и преступные действия последней, он попытался ее остановить, с этой целью схватил ее за запястье левой руки. В этот момент Анисимова Т. попыталась вырваться и с этой целью нанесла ему один удар правой нагой в область паха, также попыталась правой рукой нанести ему удар по лицу. В этот момент он для пресечения противоправных действий Анисимовой Т. попытался применить в соответствии с законом о милиции физическую силу, а именно прием борьбы в виде загиба руки за спину, но Анисимова Т. оттолкнула его и нанесла два удара кулаком правой рукой по лицу. После чего он применил прием борьбы загиб руки за спину, в ходе которого Анисимова Т. оттолкнула его, а сама упала у клумбы на площадке у магазина ООО «Регина». После ударов нанесенных ему Анисимовой Т., у него из носа потекла кровь, он попросил вызвать наряд милиции

Показаниями свидетеля К.М.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она работала уборщицей в магазине ООО «Регина» на площади 10-летия октября <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08-00час. она находилась на рабочем месте вместе с продавцами А.Н.В. и М.Н.Е. Примерно в 16 часов они ужинали, к ним подошла женщина, сказала, чтобы ее пустили в туалет. Они отказали, так как были заняты. Указанная женщина начала грубить М.Н.Е. и оскорблять ее. М.Н.Е. предупредила, что если та будет продолжать вести себя так, то вызовет милицию, на что указанная женщина сказала, вызывай, что ей без разницы. На замечания М.Н.Е. успокоится, она не реагировала. После этого М.Н.Е. подошла к милиционеру, который шел по площади, и попросила упокоить указанную женщину. После этого они подошли к магазину, и М.Н.Е. указала на данную женщину как на нарушительницу общественного порядка, в этот момент женщина второй раз начала оскорблять М.Н.Е. и вести себя вызывающе. Сотрудник милиции попросил ее упокоиться, но она не реагировала. После этого указанная женщина стала высказывать в адрес сотрудника милиции грубую нецензурную брань. На неоднократные замечания сотрудника милиции она не реагировала. В промежутке времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, более точное время она не помнит, указанная женщина попыталась уйти, т.е. скрыться, но сотрудник милиции ее взял за левую руку, чтобы последняя не скрылась. В этот момент она попыталась вырваться и нанесла правой ногой один удар в область паха сотруднику милиции. В этот момент сотрудник милиции попытался применить прием в виде загиба руки за спину, но в этот момент указанная женщина нанесла сотруднику милиции два удара кулаком правой руки по лицу. После этого сотрудник милиции применил прием борьбы загиб руки за спину, в ходе которого указанная женщина оттолкнула его и сама упала у клумбы на указанной площадке. У сотрудника милиции после ударов нанесенных женщиной из носа потекла кровь, затем к сотруднику милиции подошел какой-то мужчина, и также попытался успокоить указанную женщину. После этого указанный сотрудник милиции попросил М.Н.Е. вызвать наряд милиции. Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль ОВО при Вольском ОВД, из которого вышли двое сотрудников милиции. После чего указанной женщине было предложено проехать в Вольский ОВД, та согласилась.

(т.1, л.д. 93-95)

Показаниями свидетеля М.Н.Е. и свидетеля А.Н.В., которые в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля К.М.А. и пояснили также, что ранее не были знакомы ни с потерпевшим, ни с подсудимой, и не имеют никаких оснований оговаривать Анисимову Т.В.

Показаниями свидетеля П.В.В. в ходе предварительного следствия,. оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он с супругой П.О.Н. находился на площади десятилетия Октября <адрес>, где имеется магазин ООО «Регина». У магазина имеется площадка со столами и стульями для посетителей магазина. Они с супругой разговаривали на разные темы, периодически выпивали спиртные напитки, кушали шашлык. В после обеденное время более точное время он назвать затрудняется, к ним подошла его родная сестра Анисимова Т. вместе со своей малолетней дочерью, которая находилась в коляске. Анисимова Т. стала вместе с ними употреблять спиртные напитки. Анисимова Т. периодически ходила в туалет пока находилась вместе с ними. Когда она пошла в последний раз в туалет, то у нее произошел конфликт с продавщицей указанного магазина. По какой причине они ругались, он не знает. Продавщица ей сказала, что если она будет продолжать вести себя так, то вызовет милицию. По прошествии некоторого времени он обратил внимание, что по площади идет сотрудник милиции, в это время к нему подошла продавщица указанного магазина, затем они подошли к ним, и продавщица указала на Анисимову Т. и сказала, что она нарушает общественный порядок. В этот момент Анисимова начала конфликтовать с продавщицей, после чего сотрудник милиции попытался упокоить их. В это время они собирались уходить, но сотрудник милиции схватил за руку Анисимову Т. и не пускал ее. Анисимова Т. начала вырывать руку, но сотрудник милиции не отпускал ее. Сотрудник милиции говорил Анисимовой Т., что она нарушает общественный порядок и требовал, чтобы она успокоилась. Анисимова Т. в этот момент начала вырывать руку у сотрудника милиции, но сотрудник милиции загнул руку Анисимовой Т. за спину, в этот момент она упала у клумбы около магазина. После этого к сотруднику милиции подошел какой-то мужчина и стал успокаивать Анисимову Т.. Затем к магазину подъехал автомобиль ОВО при Вольском ОВД, из которого вышли двое сотрудников милиции. После чего они предложили Анисимовой Т. проехать в отдел милиции, с чем последняя согласилась и присела в автомобиль.

(т.1, л.д. 99-101)

Показаниями свидетеля П.О.Н., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно с обеденного времени она с супругом П.В.В. находилась у магазина ООО «Регина», который расположен на площади десятилетия Октября. Они сидели за столом и употребляли спиртные напитки и кушали шашлыки, разговаривали на разные темы. Позже к ним подошла сестра супруга Анисимова Т. вместе со своей малолетней дочерью. Анисимова Т. употребляла вместе с ними спиртные напитки. Анисимова Т. периодически ходила в туалет пока находилась вместе с ними. Когда она пошла в последний раз в туалет у нее произошел конфликт с продавщицей указанного магазина, по какой причине они ругались, она не знает. Продавщица ей сказала, что если она будет продолжать вести себя так, то вызовет милицию. По прошествии некоторого времени она обратила внимание, что по площади идет сотрудник милиции, к которому подошла продавщица указанного магазина и что-то ему объясняла, затем они подошли к ним, и продавщица указала на Анисимову Т. и сказала, что она нарушает общественный порядок, кричит и грубит ей. После чего Анисимова Т. начала конфликтовать с продавщицей, сотрудник милиции попытался упокоить их. В это время они собирались, уходить, но сотрудник милиции схватил за руку Анисимову Т. и не пускал ее никуда, в этот момент Анисимова начала вырывать руку, но сотрудник милиции не отпускал ее. В этот момент сотрудник милиции говорил Анисимовой Т., что она нарушает общественный порядок и требовал, чтобы она успокоилась. Анисимова начала вырывать руку у сотрудника милиции, но в это время сотрудник милиции загнул руку Анисимовой за спину, после чего она упала у клумбы около магазина. В это время к сотруднику милиции подошел какой-то мужчина, и также стал успокаивать Анисимову Т. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль ОВО при Вольском ОВД.

(т.1 л.д. 102-104)

Показаниями свидетеля А.А.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. до 16 час. 30 мин. он находился на площади десятилетия Октября <адрес>, где имеется магазин ООО «Регина». У магазина имеются площадка со стульями и столами для посетителей указанного магазина. Проходя мимо указанного магазина, он обратил внимание, что на данной площадке ведет себя вызывающе и агрессивно ранее ему незнакомая женщина. Также рядом с указанной женщиной находились несколько человек, среди них он увидел сотрудника милиции, так как последний находился в форменном обмундировании сотрудников милиции. Указанная женщина выражалась в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. Высказывала такие выражения как «мент», «козел» и более грубые нецензурные выражения. Указанная женщина пыталась уйти, т. е. скрыться, однако сотрудник милиции схватил женщину за запястье левой руки. В этот момент последняя попыталась вырваться и отталкивать сотрудника милиции. С этой целью, то есть в этот момент нанесла правой ногой один удар в область паха сотруднику милиции. В этот момент сотрудник милиции попытался применить физическую силу, а именно загиб руки за спину, но указанная женщина нанесла сотруднику милиции два удара кулаком правой руки по лицу. Сотрудник милиции применил прием борьбы загиб руки за спину, в ходе которого указанная женщина оттолкнула его и сама упала у клумбы на указанной площадке у магазина ООО «Регина». От полученных ударов у сотрудника милиции из носа потекла кровь. В этот момент к сотруднику милиции подошел какой-то мужчина, который также попытался успокоить указанную женщину, однако она не успокаивалась. Через несколько минут подъехал автомобиль ОВО при Вольском ОВД, из которого вышли двое сотрудников милиции. После чего указанной женщине было предложено проехать в отдел милиции, с чем последняя согласилась и присела в автомобиль, после чего автомобиль поехал в сторону Вольского ОВД.

(т.1 л.д. 87-89)

Показаниями свидетеля К. Н.А., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился на площади десятилетия Октября <адрес>. Примерно в 16 часов 20 минут он увидел, что у магазина ООО «Регина» по адресу: <адрес>, площадь десятилетия Октября <адрес>, стоят несколько человек, среди них он узнал сотрудника милиции А.Р.И. Рината, который находился в форменном обмундировании. Кроме того, у магазина находилась женщина, как позже ему стало известно, это была Анисимова Т., которая нарушала общественный порядок и громко выражалась нецензурной бранью. В один момент он увидел, что Анисимова Т. нанесла ногой удар в область паха А.Р.И., а также нанесла два удара по его лицу рукой. Кроме того, действия Анисимовой Т. сопровождались грубой нецензурной бранью, А.Р.И. попытался ее успокоить, но она не реагировала на его замечания и требования. После этого А.Р.И. провел Анисимовой Т. прием в виде загиба руки за спину, однако последняя оттолкнула его от себя и в этот момент сама упала. В это время он также подошел к ним и стал успокаивать Анисимову Т., которая находилась в возбужденном состоянии. После этого он позвонил дежурному ОВО при Вольском ОВД и сообщил, о случившемся. Через несколько минут к ним подъехал милицейский автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции Г.В.Н. и К.С.В. этот момент Анисимова Т. успокоилась. Затем Г.В.Н. и К.С.В. предложили Анисимовой Т., поехать в дежурную часть Вольского ОВД, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, с чем Анисимова Т. согласилась. После этого она присела в автомобиль и была доставлена в дежурную часть Вольского ОВД. После ударов нанесенных Анисимовой Т. у А.Р.И. из носа пошла кровь.

Показаниями свидетеля К.С.Ю, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по работе в составе автопатруля группы задержания совместно с милиционером Г.В.Н.. Примерно в 16 часов 30 минут, им поступило сообщение от дежурного ОВО при Вольском ОВД, что необходимо оказать помощь на площади десятилетия Октября <адрес> у магазина ООО«Регина». Прибыв в указанное место, он увидел сотрудника ОВО при Вольском ОВД А.Р.И., который находился в форменном обмундировании. Кроме того, вместе с ним находилась женщина, на которую указывали работники магазина как на нарушителя общественного порядка. Как позже ему стало известно, это была Анисимова Т., которая по всем признакам находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. А.Р.И. пояснил, что Анисимова Т. ударила его по лицу и в область паха, у А.Р.И. на лице была кровь, он пояснил, что кровь у него пошла после двух ударов нанесенных ему Анисимовой Т. Кроме того, А.Р.И. пояснил, что Анисимова Т. его оскорбила грубой нецензурной бранью. После этого они попросили Анисимову Т. проехать с ними в дежурную часть Вольского ОВД, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, после чего Анисимова Т.В. была доставлена в дежурную часть Вольского ОВД. Когда они подъехали к магазину, Анисимова Т.В. находилась в возбужденном состоянии.

(т.1 л.д. 105-107)

Показаниями свидетеля Г.В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля К.С.Ю

(т.1 л.д. 108-110)

Виновность Анисимовой Т.В. в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах также объективно подтверждают следующие материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

Заявление А.Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ,, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Анисимову Т.В., которая ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. на площади десятилетия Октября, около магазина ООО «Регина» нанесла ему телесные повреждения и публичное оскорбление, чем унизила его честь и достоинство как представителя власти, в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

(т.1 л.д. 9)

Несмотря на отрицание подсудимой ее вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по данному эпизоду ее виновность полностью установлена перечисленными доказательствами. Так, и потерпевший, и свидетели А.А.Ю., М.Н.Е., К.М.А.,А., А.Н.В., К. Н.А. утверждали, что Анисимова именно умышленно нанесла удары как рукой, так и ногой потерпевшему, чем опровергли ее показания. К показаниям Анисимовой Т.В. о том, что она лишь, вырываясь, случайно ударила рукой и ногой сотрудника милиции, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку они не нашли какого-либо подтверждения и опровергнуты перечисленными доказательствами. При этом ни потерпевший, ни перечисленные свидетели не были знакомы ранее с подсудимой, никаких оснований для оговора с их стороны Анисимовой Т.В. не установлено, никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, они дополняют друг друга и суд берет их за основу.

Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что со стороны Анисимовой Т.В. имели место действия, представляющие собой применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, данные действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание по эпизоду оскорбления представителя власти суд относит наличие у Анисимовой Т.В. двух малолетних детей, полное признание подсудимой своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а также ее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда.

К обстоятельствам смягчающим наказание по эпизоду применения насилия не опасного для жизни и здоровья к представителю власти суд относит наличие у Анисимовой Т.В. двух малолетних детей, совершение ею впервые преступления средней тяжести.

Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений суд назначает Анисимовой Т.В. наказание по обоим эпизодам в виде штрафа, учитывая при определении его размера ее материальное положение и материальное положение ее семьи. При этом по эпизоду оскорбления представителя власти суд назначает Анисимовой Т.В. штраф в минимальном размере с учетом наличия перечисленных смягчающих обстоятельств.

При определении размера наказания суд учитывает также, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисимову Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Признать Анисимову Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Анисимовой Т.В. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Анисимовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Давыдов А.П.