Булатов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Булатов В.В. умышленно причинил легкий вред здоровью К. и, поставив его в опасное для жизни состояние, лишающее возможности принять меры к самосохранению, оставил К. без помощи.



Дело № 1-8(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года                                                                                          гор. Вольск

                                                                 

Вольский районный суд Саратовской области в составе -

председательствующего судьи Рагузова А.Ф.

при секретаре Мохоновой Т.М.

с участием

государственного обвинителя

помощника Вольского межрайонного прокурора Филатова Ю.С.

подсудимых Булатова А.В., Булатова В.В.

защитника Артеменко А.И., удостоверение № 1366, ордер № 28,

защитника Скрипниковой В.Ю., удостоверение № 1912, ордер № 571,

представителя потерпевшего Джелиловой Н.К., удостоверение № 1156, ордер № 432,

а также потерпевших К-Н.В.А. и К.И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 4-х детей, предпринимателя, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 21.02.2003 года Вольским городским судом по ст.ст.131 ч.1, 70 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы, освободившегося 19.05.2005 года условно-досрочно, содержащегося под стражей с 30.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и

Булатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х детей, предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 16.02.2005 года Пугачевским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, освободившегося 30.10.2008 года условно-досрочно, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ст.125 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Булатов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.Д.В., опасный для жизни человека.

Подсудимый Булатов В.В. умышленно причинил легкий вред здоровью К.Д.В., и, поставив его в опасное для жизни состояние, лишающего возможности принять меры к самосохранению, оставил К.Д.В. без помощи.

Преступления ими совершены в городе <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимые Булатов А.В. и Булатов В.В., а также К.В.А. и К.Д.В., в состоянии алкогольного опьянения находились на правом берегу реки Волга, в 250 метрах от столярного цеха бывшего цементного завода «Комсомолец» вниз по течению в сторону села <адрес>, напротив острова «Чайкин», и в 3 метрах от среза воды, где между подсудимым Булатовым А.В. и К.Д.В. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Булатова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.В., реализуя который Булатов А.В., достал имевшийся при себе раскладной нож и используя его в качестве орудия преступления, приблизился к К.Д.В. и нанес К.Д.В. ножом один удар в левую руку.

Затем, доводя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Д.В. до конца, Булатов А.В. нанес еще один удар ножом в грудь К.Д.В.

В результате действий подсудимого Булатова А.В. К.Д.В. были причинены телесные повреждения в виде: резаной раны левого предплечья, расценивающейся, как повреждение, не причинившее вреда здоровью, и проникающее слепое колото-резаное ранение груди справа со сквозным повреждением верхней доли правого легкого, расценивающееся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После нанесения телесных повреждений К.Д.В. подсудимым Булатовым А.В. у подсудимого Булатова В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью К.Д.В.

Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Булатов В.В. нанес К.Д.В. не менее трех ударов правой рукой в лицо, причинив последнему одну ушибленную рану в левой височной области, одну ушибленную рану в лобной области, слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; ушибленную рану спинки носа, перелом правой носовой кости, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.

После совершения указанных действий Булатов В.В. толкнул К.Д.В. в воду, тем самым поставив последнего в опасное для жизни и здоровья состояние.

После чего у подсудимого Булатова В.В., убедившегося в том, что К.Д.В. в результате его действий оказался в воде и лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, тем самым не может самостоятельно выбраться на берег, возник преступный умысел на оставление последнего в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на оставление в опасности К.Д.В., достоверно зная, что у последнего имеются телесные повреждения от его противоправных действий, не имея сведений о наличии у К.Д.В. навыков плавания, осознавая, что последний оказался в результате его действий в опасном для жизни и здоровья состоянии, имея реальную возможность оказать помощь К.Д.В. покинул берег реки Волга, тем самым оставил К.Д.В. в опасном для жизни и здоровья состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ труп К.Д.В. был обнаружен на правом берегу реки Волга, на расстоянии 2-х километров северо-восточнее села <адрес>. Причина смерти в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа К.Д.В. не установлена.

Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимых установленной, исходя из следующего.

По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью К.Д.В.

Подсудимый Булатов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на автомашине вместе с К.В.А. и К.Д.В. приехал на берег реки Волга в районе бывшего завода «Комсомолец», с целью окончательно примириться с К.Д.В., с которым у него ранее был конфликт. В результате, которого К.Д.В. ему сломал нос и он обращался в милицию, но потом забрал заявление. К.Д.В. сам предложил ему поехать на берег Волги. Прибыв на место, К.Д.В. был пьян и стал неадекватным, высказывая угрозы в его адрес. Увидев, свет фар подъезжающей автомашины, и подумав, что это едут друзья К.Д.В., он, испугавшись, вынул перочинный нож. Кто-то вышел из машины и пошел в их сторону, а когда подошел, то он увидел, что это его брат Валерий, который, видя, что К.Д.В. - агрессивен, ударил его по лицу и отошел в сторону. После этого К.Д.В. пошел вновь на него, и он, зная, что К.Д.В. боксер и значительно сильнее его и моложе, дважды отмахнулся от него ножом, не зная в какое место его ударил. После этого Валерий оттолкнул от него К.Д.В., который отошел от него, а затем зашел в воду и поплыл, а они уехали, чтобы не развивать далее конфликт. О том, что К.Д.В. погиб, он узнал от сотрудников милиции, и в содеянном раскаивается.

Признательные показания подсудимого, данные в судебном заседании, и его виновность в совершении преступления подтверждаются достаточной совокупностью иных доказательств.

Согласно протокола осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на правом берегу <адрес>, на расстоянии 2 км северо-восточнее <адрес> был обнаружен и осмотрен труп неизвестного мужчины с повреждениями на передней поверхности грудной клетки и на запястье правой руки (т.1 л.д.29-33).

Согласно протокола предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, К.В.П. заявила, что в трупе опознает своего внука К.Д.В. по одежде и татуировкам (т.1 л.д.43).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -з у К.Д.В. имелись следующие телесные повреждения: а.) проникающее слепое колото-резаное ранение груди справа, между среднеключичной и окологрудинной линиями; б.) ушибленные раны в левой височной области, лобной области слева; в.) ушибленная рана спинки носа, перелом правой носовой кости; г.) резаная рана левого предплечья. Повреждения группы «А» образовались от действия плоского колото-режущего орудия, возможно ножа. Повреждения группы «Б,В» образовались от действия тупого твердого предмета. Повреждения группы «Г» возникло от действия орудия, обладающего острым режущим краем. Повреждения группы «А» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы «В» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Повреждения группы «Б.Г» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Высказаться о том, находилась ли непосредственная причина смерти в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями, прижизненно или посмертно, было ли погружено тело в воду, - не представляется возможным, из-за выраженного гниения трупа (т.1 л.д.59-68).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Булатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ на месте подробно рассказал и показал об обстоятельствах происшедших в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49-62).

Свидетель К.В.А. допрошенный в судебном заседании показал, что был на берегу <адрес> вместе с Булатовым А.В. и К.Д.В., когда между ними возник конфликт. В это время к ним подошел Булатов Валерий и ударил К.Д.В. по лицу, затем К.Д.В. «ринулся» на Булатова Александра, который ударил его ножом. После этого Булатов Валерий оттолкнул К.Д.В. к воде, и он зашел в воду. Затем он смыл с автомашины кровь, и они уехали в кафе «Старый замок».

Свидетель К.В.П. допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у её внука К.Д.В. Дениса был выходной, и он отдыхал на берегу Волги. На следующий день она узнала, что он не ночевал дома, и стала беспокоиться. Когда он не пришел и на следующий день, она с сыном обратилась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что в Воскресенске найден труп неизвестного мужчины. Она с женой Дениса поехала в <адрес> и в найденном трупе опознала своего внука. Денис был физически хорошо развит, отлично плавал, и сам утонуть бы не смог. По характеру он был вспыльчив, но отходчив. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

Потерпевший К-Н.В.А. в судебном заседании показал, что его сын К.Д.В. Денис несколько дней не ночевал дома, и он с матерью обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ труп его сына был обнаружен в <адрес>. Об обстоятельствах гибели сына ему ничего не известно, об этом он может только предполагать. Его сын был физически развит, занимался боксом, за себя мог постоять и никого не боялся. Плавал он отлично, переплывал Волгу и самостоятельно утонуть не мог.

Потерпевшая К.И.В. допрошенная в судебном заседании показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она уходила из квартиры за сигаретами, а когда вернулась, то обнаружила, что домой приходил её муж - К.Д.В. Денис и оставил свой сотовый телефон. Более своего мужа она не видела. По характеру Денис был вспыльчивый и ничего не боялся, поэтому добровольно мог сесть в автомашину к Булатову и поехать с ним разбираться.

Приведенные в приговоре доказательства, собраны органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми, судом не установлено.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимого Булатова А.В.

В судебном заседании потерпевшие К-Н.В.А. и К.И.В. заявили о своем несогласии с квалификацией действия Булатова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку, по их мнению, смерть К.Д.В. была причинена умышленно.

Согласно ст.252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, оно проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Подсудимому Булатову А.В. предъявлено обвинение лишь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. В связи с чем, суд данные доводы потерпевших не принимает во внимание.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый, нанося К.Д.В. удары ножом по телу, и в жизненно важный орган - грудную клетку, предвидел и сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

При этом подсудимый Булатов А.В. в состоянии необходимой обороны не находился, поскольку рядом с ним был его брат, а также не находился в состоянии аффекта, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Булатова А.В., выразившиеся в том, что он на почве неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.Д.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По эпизоду причинения легкого вреда здоровью К.Д.В.

Подсудимый Булатов В.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по просьбе брата Александра приехал на берег Волги, где К.Д.В. на него «наезжал». Прибыв на берег, и увидев происходящее, он сразу же ударил К.Д.В. по лицу, а затем оттолкнул его в сторону воды.

Признательные показания подсудимого, данные в судебном заседании, и его виновность в совершении преступления подтверждаются достаточной совокупностью иных доказательств.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы К.Д.В. были причинены следующие повреждения: а.) проникающее слепое колото-резаное ранение груди справа, между среднеключичной и окологрудинной линиям; б.) ушибленные раны в левой височной области, лобной области слева; в.) ушибленная рана спинки носа, перелом правой носовой кости; г.) резаная рана левого предплечья. Повреждения группы «А» образовались от действия плоского колото-режущего орудия, возможно ножа. Повреждения группы «Б,В» образовались от действия тупого твердого предмета. Повреждения группы «Г» возникло от действия орудия, обладающего острым режущим краем. Повреждения группы «А» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы «В» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Повреждения группы «Б.Г» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Высказаться о том, находилась ли непосредственная причина смерти в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями, прижизненно или посмертно, было ли погружено тело в воду, - не представляется возможным, из-за выраженного гниения трупа (т.1 л.д.59-68).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Булатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ на месте подробно рассказал и показал об обстоятельствах происшедших в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49-62).

Свидетель К.В.А. допрошенный в судебном заседании показал, что был на берегу <адрес> вместе с Булатовым А.В. и К.Д.В., когда между ними возник конфликт. В это время к ним подошел Булатов Валерий и ударил К.Д.В. по лицу, затем К.Д.В. «ринулся» на Булатова Александра, который ударил его ножом. После этого Булатов Валерий оттолкнул К.Д.В. к воде.

Потерпевший К-Н.В.А. в судебном заседании показал, что его сын К.Д.В. Денис несколько дней не ночевал дома, и он с матерью обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ труп его сына был обнаружен в <адрес>. Об обстоятельствах гибели сына ему ничего не известно, об этом он может только предполагать. Его сын был физически развит, занимался боксом, за себя мог постоять и никого не боялся. Плавал он отлично, переплывал Волгу и самостоятельно утонуть не мог, поэтому просит привлечь к уголовной ответственности лиц причинивших телесные повреждения его сыну и виновных в его смерти.

Приведенные в приговоре доказательства, собраны органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми, судом не установлено.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимого Булатова В.В.

В судебном заседании потерпевшие К-Н.В.А. и К.И.В. заявили о своем несогласии с квалификацией действия Булатова В.В. по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку, по их мнению, смерть К.Д.В. была причинена умышленно.

Согласно ст.252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, оно проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Подсудимому Булатову В.В. предъявлено обвинение лишь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ. В связи с чем, суд данные доводы потерпевших не принимает во внимание.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый, нанося К.Д.В. удары рукой по голове, предвидел и сознательно допускал причинение вреда здоровью потерпевшему.

При этом подсудимый Булатов В.В. в состоянии необходимой обороны не находился, поскольку рядом с ним был его брат, а также не находился в состоянии аффекта, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Булатова В.В., выразившиеся в том, что он на почве неприязненных отношений, умышленно причинил легкий вред здоровью К.Д.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

По эпизоду оставления в опасности К.Д.В.

Подсудимый Булатов В.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по просьбе брата Александра приехал на берег Волги, где К.Д.В. на него «наезжал». Прибыв на берег и увидев происходящее, он сразу же ударил К.Д.В. по лицу, а затем оттолкнул его в сторону воды. В воду К.Д.В. он не заталкивал и не мешал ему выбраться на берег.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в судебном заседании, его виновность в совершении данного преступления подтверждаются достаточной совокупностью иных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булатов А.В., показал, что после того, как он дважды ударил К.Д.В. ножом, его брат Валерий оттолкнул К.Д.В. от него в сторону воды.

Свидетель К.В.А. допрошенный в судебном заседании показал, что был на берегу <адрес> вместе с Булатовым А.В. и К.Д.В., когда между ними возник конфликт. В это время к ним подошел Булатов Валерий и ударил К.Д.В. по лицу, затем К.Д.В. «ринулся» на Булатова Александра, который ударил его ножом. После этого Булатов Валерий оттолкнул К.Д.В. к воде, где К.Д.В. и остался.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы К.Д.В. были причинены следующие повреждения: а.) проникающее слепое колото-резаное ранение груди справа, между среднеключичной и окологрудинной линиям; б.) ушибленные раны в левой височной области, лобной области слева; в.) ушибленная рана спинки носа, перелом правой носовой кости; г.) резаная рана левого предплечья. Повреждения группы «А» образовались от действия плоского колото-режущего орудия, возможно ножа. Повреждения группы «Б,В» образовались от действия тупого твердого предмета. Повреждения группы «Г» возникло от действия орудия, обладающего острым режущим краем. Повреждения группы «А» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы «В» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня. Повреждения группы «Б.Г» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Высказаться о том, находилась ли непосредственная причина смерти в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями, прижизненно или посмертно, было ли погружено тело в воду, - не представляется возможным, из-за выраженного гниения трупа (т.1 л.д.59-68).

Согласно заключения ситуационной медицинской судебной экспертизы смерть К.Д.В. могла наступить от проникающего колото - резаного ранения груди с повреждением верхней доли правого легкого, в случае неоказания медицинской помощи, по мере нарастания внутреннего кровотечения и развития геморрагического и плевропульмонального шока, однако для этого требовался бы длительный промежуток времени, исчисляемый единицами - десятками часов. Учитывая характер повреждения правого легкого (сквозное повреждение верхней доли), небольшого количества жидкой крови в правой плевральной полости (100 мл), можно высказаться о том, что с момента образования повреждения до момента смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый единицами - десятками минут. Таким образом, принимая во внимание материалы дела (обнаружение трупа в воде), характер обнаруженного при исследовании трупа повреждения (сквозное повреждение верхней доли правого легкого), небольшого количества жидкой крови в правой плевральной полости (100 мл), не позволяет исключить наступление смерти в результате утопления в воде (т.1 л.д.223-229).

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Булатов А.В. ДД.ММ.ГГГГ на месте подробно рассказал и показал об обстоятельствах происшедших в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.49-62).

Потерпевший К-Н.В.А. в судебном заседании показал, что его сын К.Д.В. Денис несколько дней не ночевал дома, и он с матерью обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ труп его сына был обнаружен в <адрес>. Об обстоятельствах гибели сына ему ничего не известно, об этом он может только предполагать. Его сын был физически развит, занимался боксом, за себя мог постоять и никого не боялся. Плавал он отлично, переплывал Волгу и самостоятельно утонуть не мог, поэтому просит привлечь к уголовной ответственности лиц причинивших телесные повреждения его сыну и виновных в его смерти.

Приведенные в приговоре доказательства, собраны органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми, судом не установлено.

Таким образом, имеющиеся по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с бесспорностью свидетельствуют о виновности подсудимого Булатова В.В.

В судебном заседании потерпевшие К-Н.В.А. и К.И.В. заявили о своем несогласии с квалификацией действия Булатова В.В. по ст.125 УК РФ, поскольку, по их мнению, смерть К.Д.В. была причинена умышленно.

Согласно ст.252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, оно проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Подсудимому Булатову В.В. предъявлено обвинение лишь в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ. В связи с чем, суд данные доводы потерпевших не принимает во внимание.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый, толкнув К.Д.В., находящегося в беспомощном состоянии, в воду, поставил его в опасное для жизни состояние, при этом оставив без помощи, в связи, с чем квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.125 УК РФ по признаку заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние.

Судом исследовалось психическое состояние подсудимых, которое у суда сомнений не вызывает.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы , подсудимый Булатов А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения преступления, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.199-201).

Согласно справки врача психиатра подсудимый Булатов В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в связи, с чем суд приходит к выводу, что он каким-либо психическим заболеванием не страдает, и мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, заключения врачей психиатров, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Булатова А.В., суд признает рецидив преступлений, в связи, с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях подсудимого суд признает: нахождение на иждивении 4-х детей, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание своей вины.

При определении конкретного срока лишения свободы, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях Булатова В.В., суд признает рецидив преступлений, в связи, с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях подсудимого суд признает: нахождение на иждивении 2-х детей, признание вины и добровольное возмещение причиненного ущерба.

При определении конкретного срока лишения свободы, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания подсудимому, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: одежда потерпевшего, подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Булатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Булатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - содержание под стражей.

Булатова В.В. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ст.125 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов;

- по ст.125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, - взяв Булатова В.В. под стражу в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Вольском районном суде: трусы, шорты, трико - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий:                                     А.Ф. Рагузов