безработный признан виновным в краже из жилища



Дело № 1-265(1)/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                     01 декабря 2010 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.

при секретаре Субботкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Вольского межрайонного прокурора Кривошеева Д.А.,

подсудимого Епифанцева Н.М.,

защитника Демиденко С.А., представившей удостоверение № 2016 и ордер № 59 от 23.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Епифанцев Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, у.Луговая, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пенсионера, с высшим образованием, в браке не состоящего, не судимого, к которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Епифанцев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Епифанцев Н.М. проходя мимо <адрес>, села Междуречье, <адрес>, принадлежащего Ф.Е.Ю. через окно увидел внутри <адрес> отрезка металлической трубы диаметром 90 мм., длина одного отрезка 6 метров, второго 6 метров, третьего 8 метров, принадлежащих Ф.Е.Ю. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанных трёх отрезков металлической трубы диаметром 90 мм. общей длиной 20 метров с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел Епифанцев Н.М. ДД.ММ.ГГГГ год примерно в 21 час 30 минут через не застеклённое окно веранды незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Ф.Е.Ю., откуда совершил кражу трёх отрезков металлической трубы диаметром 90 мм., длина одного отрезка составляет 6 метров, второго 6 метров, третьего 8 метров, общей длиной 20 метров, стоимостью 100 рублей за метр.

С похищенным Е.Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив Ф.Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Е.Е.Ю. в судебном заседании поддержали заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Е.Е.Ю. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки на учёте у врача-психиатра он не состоит (т.1 л.д.100). С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Епифанцев Н.М. и его поведения в судебном заседании, суд признаёт подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность Епифанцев Н.М. характеризуется посредственно.

Согласно положений ст.73 УК РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, следует оставить последней.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епифанцев Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Епифанцев Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - три отрезка трубы общей длиной 20 метров оставить по принадлежности потерпевшей Ф.Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           В.М.Лёвкин