ранее судимый мужчина признан виновным в совершении кражи из жилища



Дело № 1-278(1)/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск                     09 декабря 2010 года

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.

при секретаре Николаеве Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.,

подсудимого Богомазова В.В.,

защитника Скрипниковой В.Ю., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 564 от 09.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомазова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, у.Льва Толстого, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не работающего, со средним образованием, в браке не состоящего, судимого Вольским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п.«б», 162 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, к которому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомазов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут у Богомазова В.В., находящегося у подъезда <адрес> возник умысел на тайное хищение имущества В.Н.С. с незаконным проникновением в её жилище - <адрес>. Реализуя возникший умысел, в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Богомазов В.В., убедившись, что его никто не видит через форточку незаконно проник в вышеуказанную квартиру В.Н.С., находясь в которой совершил кражу фарфоровой статуэтки «Садко» стоимостью 200 рублей и зарядного устройства к телефону марки «Samsung» стоимостью 90 рублей. С похищенным Богомазов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив В.Н.С. материальный ущерб на общую сумму 290 рублей.

Подсудимый Богомазов В.В. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину в содеянном подсудимый признаёт полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богомазова В.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справки на учёте у врача-психиатра он не состоит (т.1 л.д.122). С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Богомазова В.В. и его поведения в судебном заседании, суд признаёт подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Богомазов В.В. характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства - фарфоровую статуэтку «Садко» и зарядное устройство к мобильному телефону «Samsung», хранящиеся в камере хранения Вольского ОВД, подлежат возврату по принадлежности потерпевшей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомазова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Богомазову В.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - фарфоровую статуэтку «Садко» и зарядное устройство к мобильному телефону «Samsung», хранящиеся в камере хранения Вольского ОВД, возвратить по принадлежности потерпевшей В.Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           В.М.Лёвкин