Дело № 1-264(1)/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вольск 09 декабря 2010 года Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Филатова Ю.С., защитника адвоката Артёменко А.И., представившего удостоверение № 1366 и ордер № 261 от 26 ноября 2010 года, подсудимого Люшина Д.Ю., при секретаре Николаеве Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Люшина Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>ёва, <адрес>, работающего юрисконсультом в ОГУ «Вольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», с высшим образованием, в браке не состоящего, не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Люшин Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Люшин Д.Ю., обладая сведениями о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории <адрес>, и имея возможность незаконного приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 6,5 грамма, относящейся к крупному размеру, находящейся в свертке из полимерного материала, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к Люшину Д.Ю. посредством сотовой связи с просьбой о продаже, то есть о незаконном сбыте, наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере обратился гражданин Б.О.Ю., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Люшин Д.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, и имея в наличии вышеуказанное наркотическое средство, на предложение Б.О.Ю. ответил своим согласием и договорился с ним о встрече около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес>, около входа в магазин «Гроздь», находящегося в вышеуказанном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Люшин Д.Ю., находясь на углу <адрес>, около пересечения улиц Талалихина и Народная <адрес> возле входа в магазин «Гроздь», встретился с Б.О.Ю., и после того как последний передал Люшину Д.Ю. денежные средства в сумме 600 рублей за приобретаемое им наркотическое средство, Люшин Д.Ю. сразу же передал Б.О.Ю., то есть незаконно сбыл последнему наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма, относящейся к крупному размеру и находящееся в свертке из полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ Б.О.Ю. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> полимерный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма, относящейся к крупному размеру, находящейся в свёртке из полимерного материала, приобретённое им у Люшина Д.Ю. Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния установленной исходя из следующего. Подсудимый Люшин Д.Ю. в судебном заседании свою вину признал и показал, что за некоторое время до случившегося в автомастерской познакомился с Баженовым. Баженов курил марихуану и угостил его. Там же находился Б.О.Ю.. Баженов сказал, что если ему понадобится марихуана, то он может обратиться к последнему и приобрести её. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл у Баженова марихуану для личного потребления, заплатив ему 600 рублей. Часть марихуаны он употребил путём курения, после чего решил не продолжать употреблять марихуану, так как занимался спортом, однако выкинуть оставшуюся марихуану ему было жалко. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Б.О.Ю. с просьбой продать марихуану, так как видел его в автомастерской общающегося с Баженовым. Он решил продать Б.О.Ю. оставшуюся у него марихуану и договорился с ним о встрече у магазина «Гроздь». Встретившись, он отдал Баженову марихуану и получил от него в оплату 600 рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым добровольно выдал денежные средства, сказав, что они получены от продажи марихуаны, а также сразу же добровольно согласился участвовать в изобличении лица, у которого он купил наркотическое средство. В то же день он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которой была изобличена преступная деятельность Баженова, сбывающего марихуану. Признательные показания подсудимого, данные в судебном заседании, и его виновность в совершении преступления подтверждаются достаточной совокупностью иных доказательств. Свидетель Б.О.Ю. допрошенный в судебном заседании показал, что Люшина знал около одного года, однажды в одной компании с ним курил марихуану, принадлежащую третьему лицу. Он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению в причастности к сбыту наркотиков. После этого он решил изобличить подсудимого в сбыте наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ обратился к сотрудникам Балаковского отдела госнаркоконтроля, где ему выдали деньги в сумме 600 рублей, и в этот же день он позвонил Люшину и попросил продать ему марихуану. Он предполагал, что Люшин её может где-то взять, но у кого конкретно Люшин берёт марихуану, он не знал. Люшин назначил ему встречу на пересечении улиц Народной и Талалихина у магазина «Гроздь». При встрече он передал Люшину 600 рублей, а последний сразу же передал ему марихуану, которую он впоследствии выдал сотрудникам Балаковского госнаркоконтроля. Свидетель П.М.Е., сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативных мероприятиях по изобличению Люшина Д.Ю., в ходе которых Б.О.Ю. были выданы деньги купюрами 100 рублей и 500 рублей в сумме 600 рублей. Затем Б.О.Ю. встретился с Люшиным и передал ему деньги, получив от него наркотическое средство. Люшин был сразу же задержан и у него были изъяты 600 рублей. Люшин пояснил, что эти деньги он получил от продажи марихуаны. В дальнейшем Люшин добровольно участвовал в проведении «проверочной закупки» у Баженова. Свидетель С.А.В., сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что в ходе оперативно розыскных мероприятий по изобличению сбытчика наркотиков Люшина Б.О.Ю. были выданы деньги в сумме 600 рублей. При встрече Люшин, получив от Б.О.Ю. деньги, передал последнему свёрток с марихуаной. После этого Люшин был задержан, у него изъяли 600 рублей, по поводу которых последний пояснил, что получил их за проданную марихуану. В последующем Люшин участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки у Баженова. Свидетель Н.Р.В., сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Б.О.Ю. в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» позвонил Люшину. В ходе телефонного разговора, который он слышал, Люшин сказал Б.О.Ю., что у него с собой есть наркотик. После этого Б.О.Ю. встретился с Люшиным и приобрёл наркотическое средство у Люшина, который впоследствии участвовал в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» у Баженова. Свидетель Т.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве добровольно приглашённого лица при личном досмотре Б.О.Ю.. В его присутствии Б.О.Ю. добровольно выдал свёрток с травянистой массой, пояснив, что купил её у лица по имени Денис. Свидетель Т.Г.В. показал, что присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Люшина. В его присутствии Люшин добровольно выдал денежные средства, сказав, что получил их от продажи марихуаны. Свидетель К.Е.Г. показал, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Люшина. В его присутствии Люшин выдал деньги и сказал, что получил их за продажу марихуаны. Свидетель Ж.Д.С., водитель Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, показал, что его автомобиль в <адрес> был досмотрен сотрудниками госнаркоконтроля с участием понятых, после чего он отвёз Б.О.Ю. в <адрес>, остановился напротив магазина «Гроздь». Б.О.Ю. вышел, а через некоторое время сотрудниками госнаркоконтроля был задержан молодой человек. После этого был вновь досмотрен его автомобиль. Свидетель Г.И.А. показал, что был приглашён сотрудниками госнаркоконтроля и участвовал в личном досмотре Б.О.Ю., у которого ничего обнаружено не было, после чего Б.О.Ю. выдали 600 рублей. После этого он участвовал в досмотре автомобиля, в котором также ничего обнаружено не было. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля У.Д.А., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.78), который показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он проходил по <адрес>, когда к нему подошел молодой человек и представился сотрудником Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и попросил его присутствовать в качестве добровольно приглашённого гражданина для проведения личного досмотра гражданина Б.О.Ю., 1984 г.р. Когда его пригласили в кабинет 310 Балаковского МРО, там уже находились несколько лиц, одним из которых являлся гражданин Б.О.Ю., кроме того, там уже находился второй добровольно приглашенный гражданин и оперативный сотрудник. Затем оперативным сотрудником были разъяснены права и обязанности граждан, добровольно приглашенных для проведения личного досмотра, после чего был проведён личный досмотр гражданина Б.О.Ю., у которого запрещённых к хранению предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После личного досмотра Б.О.Ю. были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств, на общую сумму 600 рублей, которые были, отксерокопированы. Впоследствии в присутствии него и второго добровольно приглашённого лица была досмотрена автомашина ВАЗ 11183 фиолетового цвета №, в ходе досмотра которой запрещённых к хранению предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены акты, в которых расписались присутствующее. В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля П.В.В., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.82), который показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>. К нему подошёл молодой человек и представился сотрудником Балаковского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и попросил его присутствовать в качестве добровольно приглашенного гражданина для проведения личного досмотра гражданина Б.О.Ю., 1984 г.р. В кабинете № Вольского отделения Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской Области, расположенного по адресу: <адрес>, находились несколько лиц - Б.О.Ю., оперативный сотрудник, второй добровольно приглашённый гражданин. Всем были разъяснены права и обязанности граждан, добровольно приглашенных при проведении добровольной выдачи запрещённых веществ. После этого Б.О.Ю. был добровольно выдан свёрток из полимерного материала, внутри которого была обнаружена травянистая масса растительного происхождения. Б.О.Ю., пояснил, что это марихуана, которую он приобрёл у парня по имени Денис. После этого свёрток с содержимым был помещён в пустой бумажный пакет, клапан которого был оклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «№ 27 Для пакетов» УФСКН России по <адрес>», на котором расписался П.В.В. и остальные присутствующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором расписался П.В.В. и присутствующие. Согласно заявления Б.О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении парня по имени Денис, который сбывает наркотическое средство марихуану по цене 600 рублей за условный коробок (т.1 л.д.18). В ходе личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки наркотических средств, запрещённых предметов и денежных средств у Б.О.Ю. обнаружено не было (т.1 л.д.19). Для проведения проверочной закупки, согласно акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ Б.О.Ю. были выданы денежные средства купюрами 100 и 500 рублей в сумме 600 рублей (т.1 л.д.20-21). Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ Б.О.Ю. добровольно выдал наркотическое вещество сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.25). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в полимерном пакетике, добровольно выданном Б.О.Ю. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма (т.1. л.д.29). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в полимерном пакетике, добровольно выданном Б.О.Ю. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,4 грамма. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ установлено содержание разговора между Б.О.Ю. и Люшиным Д.Ю. во время встречи у магазина «Гроздь» <адрес> (т.1 л.д.71). Согласно протокола очной ставки проведенной между подозреваемым Люшиным Д.Ю. и свидетелем Б.О.Ю., свидетель изобличил Люшина как сбытчика наркотиков (т.1 л.д.92-93). Отношение данного вещества к наркотическому средству и отношение его к крупному размеру, обусловлено Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и сводной таблицей наркотических средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой крупный размер наркотического средства марихуана составляет 6,0 грамм. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с действующим законодательством на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Обстоятельства дела свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку ранее до осуществления оперативных мероприятий, подсудимый осуществлял действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе приобретал, потреблял совместно с иными лицами наркотические средства. Приведённые в приговоре доказательства собраны органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми судом не установлено. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд делает вывод, что, подсудимый, преследуя корыстную цель, направленную на получение имущественной выгоды от продажи наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, и получив за его продажу 600 рублей, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку закупщик действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и переданное ему наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра подсудимый на учете в <адрес> не состоит (т.1 л.д.118), из чего суд делает вывод, что он каким-либо психическим расстройством не страдает и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справки врача психиатра, не доверять которой оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Суд не находит в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает оказание помощи сотрудникам госнаркоконтроля в изобличении лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотических средств, положительные характеристики по месту жительства и работы и по прошлому месту работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывая то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и, признавая в совокупности данные обстоятельства исключительными, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.2281 УК РФ. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учётом материального положения подсудимого и его личности, считает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Люшина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Начало срока исчислять с момента оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по <адрес>: наркотические средства уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей оставить по принадлежности, лазерный диск с записью оперативно - розыскных мероприятий истребовать из Балаковского МРО Управления ФСКН России и хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.М.Лёвкин