Дело №(1)/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 октября 2010 года г. Вольск Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А., при секретаре Безрученковой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Байрамова Р.З. подсудимого Левина О.В. защитника адвоката Бурлакова И.И. представившего удостоверение №613 и ордер № 4592 а также потерпевшего Л.В. гражданского истца Л.В. гражданского ответчика Левина О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левина О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> ул. 20 лет ВЛКСМ, <адрес>, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, подрабатывающего случайными заработками, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 7 мес. исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимость не погашена; осужденного ДД.ММ.ГГГГ Балаковским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб., штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ содержащегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд, установил: Левин О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Левин О.В. со своей знакомой девушкой Н.Л., а также потерпевшим Л.В., его братом С.С. и несовершеннолетним Г.Д. находились на острове <адрес>, где отдыхали. Все указанные лица, кроме несовершеннолетнего, употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. Левин О.В. и Л.В. возвратились от <адрес> к тому месту, где у них оставались продукты и вещи, там же находилась и знакомая девушка подсудимого Н.Л. Между Левиным О.В. и Н.Л. из-за того, что последняя пережарила на костре мясо произошел словесный конфликт. В ходе которого Л.В. сделал замечание Левину О.В. В результате чего между Левиным О.В.. и Л.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Левина О.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Л.В. Реализуя свой умысел, Левин О.В. взяв с покрывала находившийся там нож, действуя умышленно, подошел к Л.В., нанес ножом множественные удары по различным частям тела, в том числе и один удар в область грудной клетки слева Л.В. В результате действий Левина О.В. Л.В. были причинены следующие телесные повреждения: -колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 -го межреберья по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердца повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; -не проникающие колото-резаные раны передне-боковой поверхности грудной клетки слева в 8 -м межреберье по наружной ключичной линии (1), в межлопаточной области (2), в левой подлопаточной области (1), повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня; - поверхностная резаная рана в области первого межпальцевого промежутка левой кисти (1), повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. С полученными телесными повреждениями Л.В. был доставлен в лечебное учреждение. Потерпевшим Л.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Левина О.В. морального вреда в сумме 300 000 руб. В судебном заседании подсудимый Левин О.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека не признал, показал, что с потерпевшим Л.В. он ранее знаком не был и познакомились с ним ДД.ММ.ГГГГ в день, когда вместе отдыхали на острове Пустынный. Кроме них в компании на отдыхе находились его девушка Н.Л., а также брат потерпевшего С.С. и сын потерпевшего несовершеннолетний Г.Д. Отдыхая, они употребляли спиртное. Примерно около 19 час. после игры в футбол на берегу <адрес> он вместе с Л.В. возвратились к месту отдыха, где на костре у них жарился шашлык и оставалась его знакомая девушка Н.Л. Он сделал Н.Л. замечание по поводу того, что та пережарила мясо. Потерпевший Л.В. вмешался в их разговор, стал учить его как нужно вести себя с девушкой. Затем Л.В. стал проявлять излишнее внимание к его девушке Н.Л., хватался за ее одежду, схватил и потащил ее за руку. Он подбежал к ним и в этот момент Л.В. ударил его в область лба, он упал, после чего Л.В. взяв дубину, стал избивать его, нанося удары по различным частям тела. Он закрывался от ударов потерпевшего руками. Увидев на покрывале нож, он с целью напугать потерпевшего взял его в руку и держал нож перед собой. Потерпевший продолжал его избиение палкой. Он, приподнявшись, ударил ножом в область живота слева потерпевшему. Затем они сцепились с Л.В., упали оба, стали бороться. Обнаруженные у Л.В. остальные телесные повреждения, возможно образовались в ходе борьбы с потерпевшим. Он считает, что находился в состоянии необходимой обороны, защищаясь от неправомерных действий потерпевшего. Гражданский иск Л.В. о взыскании морального вреда в сумме 300 000 руб. не признает. Виновность Левина О.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании. Показаниями потерпевшего Л.В. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом С.С. , сыном его сожительницы Г.Д., а также знакомым его брата подсудимым Левиным О.В. и его девушкой Н.Л. находились на отдыхе, на острове <адрес>. Отдыхая, они употребляли спиртное, но выпили немного, все были слегка выпившими. Примерно в 19 час. когда он, Левин О.В., Н.Л. находились втроем в месте где развели костер, Левин О.В. и Н.Л. стали между собой ругаться по поводу сгоревшего мяса. Левин О.В. по отношению к девушке вел себя агрессивно, на что он сделал тому замечание. Левину О.В. это не понравилось. Он отошел от них в сторону, присел спиной к ним на корточки. В этот момент почувствовал резкую боль в области спины в верхней части и боль в области ребер с левой стороны. Развернувшись, он увидел рядом с собой Левина О.В. с ножом в руках, он попытался отнять нож у подсудимого и в этот момент Левин О.В. нанес ему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тяжкий вред его здоровью. После чего они с Левиным О.В. вдвоем схватились, он стал пытаться вырвать у него нож. Левин О.В. продолжал наносить ножом удары по его телу. Ему удалось отобрать нож из рук Левина О.В., отбирая нож, он лезвием ножа порезал себе руку. Левин О.В. стал кричать Н.Л., чтобы та отобрала у него нож. Он, выхватив у Левина О.В. нож, выбросил его в сторону. После чего от полученных повреждений ему стало плохо, и он потерял сознание. Наличие у Левина О.В. телесных повреждений объясняет тем, что в ходе борьбы, когда он пытался отобрать нож у подсудимого, наносил тому удары. Показаниями свидетеля С.С. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Л.В., несовершеннолетним Г.Д., а также его знакомым Левиным О.В. и его девушкой Н.Л. находились на отдыхе, на острове <адрес>. Отдыхая, употребляли спиртное, никаких скандалов между ними не происходило. Примерно в 19 час. он и Г.Д. находились на берегу <адрес>, а Л.В., Левин О.В. и Н.Л. в это время находились у того места где жарили шашлык. Он увидел, что Левин О.В. несет его брата. Подойдя к ним, увидел, что Л.В. весь в крови. На его вопрос, что произошло, Н.Л. рассказала ему, что между Левиным О.В. и Л.В. произошла ссора, что последний заступался за нее, затем в ходе ссоры между Левиным О.В. и Л.В. произошла драка и в ходе драки Левин О.В. порезал Л.В. Левин О.В. на его вопрос о том, что произошло ничего не ответил. Л.В. впоследствии о произошедшем ему рассказал, что между Левиным О.В. и Н.Л. произошел конфликт, он заступился за Н.Л. после чего Левин О.В. порезал его. О том, что якобы Л.В. домогался Н.Л. ни сама Н.Л., ни Левин О.В., а также Л.В. не рассказывали, все говорили о конфликте произошедшем между Левиным О.В. и Н.Л. из-за пережаренного мяса. Показаниями свидетеля Н.Л. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым Левиным О.В., а также Л.В., С.С. , несовершеннолетним Г.Д. находились на отдыхе, на острове <адрес>. Примерно в 19 час. она, Л.В. и Левин О.В. втроем находились на участке местности где у них находились вещи и жарилось на костре мясо. Левин О.В. спросил ее почему она пережарила мясо, на что она ему ответила, что не умеет готовить. Л.В. вмешался в их разговор. Между Левиным О.В. и Л.В. произошел конфликт, нож в руки взял Левин О.В. и нанес им удар в левую сторону грудной клетки Л.В. В ходе борьбы Левина О.В. и Л.В., нож последний отобрал у Левина О.В. и выбросил в сторону. Свидетель С.И. показала, что Левин О.В. является ее сыном, сын ранее был несколько раз судим. ДД.ММ.ГГГГ Левин О.В. вместе со своей девушкой поехали отдыхать на остров Пустынный. На следующий день от Левина О.В. ей стало известно о том, что на острове между ним и потерпевшим произошел конфликт, завязалась драка и в ходе драки он порезал ножом этого человека. Н.Л. о произошедшем ей сообщила, что между Левиным О.В. и потерпевшим завязалась драка, других подробностей не рассказывала. Свидетель Е.Н. показал, что в реанимационном отделении лечебного учреждения в <адрес> им был допрошен в качестве потерпевшего Л.В., на проведение допроса было получено разрешение лечащего врача. В протоколе допроса им были указаны полученные от потерпевшего сведения по обстоятельствам произошедшего. В дальнейшем в ходе проведения следствия планировалось проведение более подробного допроса потерпевшего. Свидетель А.С. показала, что при проведении предварительного расследования по данному делу проводилась очная ставка между свидетелем Н.Л. и потерпевшим Л.В., показания участников следственного действия отражены в протоколе. В судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены, исследованы показания Левина О.В. данные им в процессе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (45-47; 51-54;118-120), согласно которых Левин О.В. обстоятельства произошедшего пояснял по иному, показав, что когда Л.В. наносил ему удары палкой ему удалось взять в руки нож и в какой момент он нанес ножом удар по Л.В. не видел, так как рукой с ножом махал наотмашь. При проведении очной ставки между Левиным О.В. и потерпевшим Л.В. (л.д. 100-113), Левин О.В. дал иные показания по обстоятельствам причиненного им тяжкого вреда здоровью потерпевшему показал, что в момент нанесения потерпевшим ударов палкой он прикрывал голову руками и удары приходились по рукам, потом Л.В. упал на него и стал душить, он стал терять сознание, найдя руками нож взял его и ножом стал бить Л.В. до тех пор пока тот не отпустил его. Л.В. удалось вырвать у него нож и после этого Н.Л. вырвала нож у Л.В. В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены, исследованы показания свидетеля Н.Л. данные в ходе предварительного расследования (л.д. 40-42), согласно которых Левин О.В. дотянувшись до покрывала взял с него нож, а Л.В. поднял с песка палку, в это время Левин О.В. нанес удар ножом в область груди слева Л.В. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № (л.д. 144-145), у Левина О.В. имелись телесные повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в задней области правого плеча, ссадины в задней области шеи, в передней области груди справа, в задней области правого плеча, в задней области груди слева, в грудной части позвоночной области, в задней области груди справа, в поясничной области справа, на ладной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти, повреждении возникли от не менее шести воздействий (ударов, касательных ударов, трения) тупых твердых предметов, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Виновность подсудимого Левина О.В. подтверждается также и материалами уголовного дела оглашёнными, исследованными в судебном заседании, а именно: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-9), в ходе которого в санитарной комнате приемного покоя городской больницы в <адрес> обнаружены и изъяты плавки принадлежащие потерпевшему Л.В. с имеющимися на них пятнами бурого цвета, похожего на кровь. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 11-16), согласно которого установлено место причинения потерпевшему телесных повреждений участок местности на острове <адрес>, каких-либо предметов, в том числе деревянных палок не обнаружено и не изъято. Справкой учреждения городской больницы № <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении с диагнозом колото-резаная рана грудной клетки находился Л.В. (л.д. 20). Заявлением потерпевшего Л.В. о привлечении к уголовной ответственности Левина О.В. причинившего ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ на острове <адрес> (л.д. 96). Заключением судебно-медицинской экспертизы № (л.д. 125-127), согласно выводов которой у Л.В. обнаружены повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 -го межреберья по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердца, повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; не проникающие колото-резаные раны передне-боковой поверхности грудной клетки слева в 8 -м межреберье по наружной ключичной линии (1), в межлопаточной области (2), в левой подлопаточной области (1), повреждения, повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня; поверхностная резаная рана в области первого межпальцевого промежутка левой кисти (1), повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Образовались повреждения в результате пяти воздействий колюще-режущего орудия (предмета), возможно ножа и данные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ 19 час. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Н.А. подтвердил заключение экспертизы. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Действия Левина О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценивая исследованные доказательства, суд находит доводы защиты и подсудимого о наличии в действиях Левина О.В. необходимой обороны не состоятельными, поскольку они опровергнуты представленными доказательствами. Состояние необходимой обороны и право на причинение вреда посягающему возникает при начавшемся нападении или реальной угрозе общественно опасного нападения. Как установлено судом, между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, возникли личные неприязненные отношения, в связи с чем у Левина О.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Показания потерпевшего Л.В. суд находит достоверными, поскольку они стабильны, последовательны, логичны, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в связи с чем не вызывают сомнений у суда. Показания подсудимого Левина О.В. о том, что со стороны потерпевшего Л.В. имелось на него нападение и тот избивал его палкой суд оценивает как способ защиты подсудимого, а показания свидетеля Н.Л. в этой части оцениваются судом как стремление оказать содействие своему близкому человеку в целях избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление. В процессе предварительного расследования, в ходе судебного разбирательства Левин О.В. об обстоятельствах произошедшего давал различные показания. Согласно первоначальным показаниям свидетеля Н.Л. Левиным О.В. причинен тяжкий вред в тот момент, когда не имелось нападения со стороны потерпевшего и не существовало реальной угрозы общественно опасного нападения. В ходе осмотра места происшествия каких-либо предметов, а именно палки, при помощи которой согласно показаниям подсудимого Левина О.В. Л.В. избивал его, обнаружено не было. Таким образом по мнению суда Левин О.В. при указанных обстоятельствах не пресекал действия Л.В., и не находился и в условиях необходимой обороны, в связи с чем не мог причинить тяжкий вред здоровью при превышении ее пределов, а действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Указанные обстоятельства по мнению суда подтверждаются и данными личности подсудимого, Левин О.В. обнаруживает расстройство личности в виде психопатии возбудимого круга, а так же ему свойственны такие характерологические особенности как вспыльчивость, конфликтность, импульсивность. В судебном заседании установлено, что потерпевший Л.В. пытаясь отобрать нож у Левина О.В. наносил тому удары, а также они вместе с ним упали на землю и таким образом обнаруженные у Левина О.В. телесные повреждения получены им когда Л.В. пытался отобрать нож у подсудимого. Кроме того согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения у Левина О.В. могли возникнуть как в результате удара так и в ходе трения. Данное обстоятельство подтверждается также и показаниями свидетеля Н.Л. Кроме того свидетель Н.Л. показала, что в ходе борьбы потерпевший отобрал у Левина О.В. нож и он же выбросил нож в сторону, что также подтверждает достоверность показаний потерпевшего. Подсудимый Левин О.В. в своих показаний указывает обратное, показав, что нож у Л.В. отобрала Н.Л. и выбросила его, что также свидетельствует о противоречивости показаний Левина О.В. Психическое состояние подсудимого Левина О.В. у суда сомнений не вызывает. Кроме того согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135-137), Левин О.В. обнаруживает расстройство личности в виде психопатии возбудимого круга, а так же ему свойственны такие характерологические особенности как вспыльчивость, конфликтность, импульсивность. Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишали Левина О.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления так и в настоящее время. В момент совершения преступления Левин О.В. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает состояние здоровья Левина О.В., имеющиеся у него расстройства психики, не исключающие вменяемости, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, Обстоятельств отягчающих наказание Левина О.В. судом не усматривается. Как личность Левин О.В. характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление Левина О.В. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества. Гражданский иск потерпевшего Л.В. о взыскании с Левина О.В. морального вреда в сумме 300 000 руб. подлежит удовлетворению. Потерпевший Л.В. признанный в судебном заседании в качестве гражданского истца заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Подсудимый Левин О.В. признанный в качестве гражданского ответчика исковые требования не признал. На основании ст. 42 ч. 3,4 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. На основании ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Суд находит доказанным причинение Левиным О.В. умышленно тяжкого вреда здоровью потерпевшему О.В. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред потерпевшему О.В., а также нравственные и физические страдания испытанные им связанные с причинением тяжкого вреда его здоровью в результате чего были повреждены жизненно-важные органы потерпевшего как сердце и легкое и, считает возможным, определить размер компенсации за причиненный моральный вред в сумме 300 000 руб. Вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Левина О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании ст. 70, ч. 3 ст. 72 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы,, назначив Левину О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Левину О.В. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Левину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства по делу уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск Л.В. о взыскании морального вреда удовлетворить. Взыскать с Левина О.В. в пользу Л.В. в счет компенсации морального вреда 300 000 (триста тысяч) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Л.А.Симонович