Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с прчинением значительного ущерба гражданину



Дело (1)/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года                                                                                    г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.

потерпевшего П.А.

подсудимого Федотова К.В.

защитника адвоката Кудрявцева А.А. представившего удостоверение № 1655 и ордер № 10

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Федотова К.В.        

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не судимого, работавшего на момент преступления в ООО «Априори» в должности администратора центра досуга «Клондайк» <адрес>, в настоящее время не работающего, проживающего <адрес> «а»

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

установил:

Федотов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. Федотов К.В. находился в центре досуга «Клондайк», расположенном по адресу <адрес>, где он работал администратором. Оставшись с уборщицей данного центра Н.А. одни и, убедившись, что она спит и не сможет пресечь преступные действия Федотова К.В., у последнего возник умысел на тайное хищение денежных средств из помещения охраны центра досуга «Клондайк»

В эту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 10 мин. Федотов К.В, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи ледоруба с металлическим наконечником, ударив по двери открыл замок на двери, незаконно с целью совершения хищения проник в помещение внутрь комнаты охраны «Клондайк» расположенного по выше указанному адресу и откуда тайно похитил принадлежащие Егорову П.А. денежные средства в сумме 111 600 руб. Желая скрыть следы преступления Федотов К.В. при помощи спичек поджег телевизор марки «Хитачи», стоящий с системным блоком на котором лежали похищенные им денежные средства. С похищенным Федотов К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А. значительный материальный ущерб в размере 111 600 руб.

Подсудимый Федотов К.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Федотова К.В. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Федотов К.В. поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием.

Защитник адвокат Кудрявцев А.А. подтвердил, что ходатайство Федотова К.В о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Федотову К.В понятны.

Государственный обвинитель Байрамов Р.З. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший <данные изъяты> согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без поведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых Федотовым К.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Федотова К.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов К.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Федотовым К.В. вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления им впервые, состояние его здоровья, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, наличие на иждивении жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Федотов К.В. характеризуется только с положительной стороны.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимого, исправление Федотова К.В. суд находит возможным в условиях без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество и деньги оставить по принадлежности, 2 жестких диска по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Федотова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Федотова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Федотову К.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество и деньги оставить по принадлежности, 2 жестких диска по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович