лицо признано виновным в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства



    

Дело № 1-236(1)\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 года                                                                                             г.Вольск                                                           

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Давыдова А.П., при секретаре Субботкиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Юрова А.А., подсудимого Силантьева Д.А., его защитника адвоката Тимкина П.С., представившего удостоверение №828 и ордер № 77, подсудимого Силантьева Д.А., его защитника адвоката Кудрявцева А.А., представившего удостоверение № 1655 и ордер №131, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силантьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ :

Силантьев Д.А. совершил без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, у Силантьева Д.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. В целях его реализации, в этот же день, примерно в 15 час. 45 мин., Силантьев Д.А. приехал на велосипеде на поле, расположенное на расстоянии около 25 метров от подъездного ж.д. пути к щебеночной базе ПМС -154 ст. Сенная(территория <адрес>).

После этого, осуществляя свой преступный умысел, Силантьев Д.А., находясь на указанной местности, руками нарвал листья и соцветия произрастающего там растения «конопля», которые сложил в специально привезенный с собой для этой цели черный полиэтиленовый пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения- каннабис(марихуану), массой (в высушенном состоянии) 482,47 гр., что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Силантьев Д.А. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, планируя в последствии лично его употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками ЛОВД на ст. Сенная на проселочной дороге, проходящей вдоль поля, расположенного около подъездного ж.д. пути к щебеночной базе ПМС-154 ст.Сенная (территория <адрес>), гр. Силантьев Д.А. на велосипеде был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Сенная ( территория <адрес>).

Непосредственно после задержания, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Сенная, расположенной по адресу: <адрес> (территория <адрес>) в ходе проведения личного досмотра Силантьева Д.А. сотрудниками милиции у него в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет наполовину заполненный растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ при ПУВДт от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы ЭКЦ при ПУВДт от ДД.ММ.ГГГГ было признано наркотическим средством растительного происхождения- каннабисом (марихуаной), массой (в высушенном состоянии) - 482,47 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером, которое он незаконно хранил.

Подсудимый Силантьев Д.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.

Предъявленное подсудимому Силантьеву Д.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Силантьева Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к убеждению, что никаких оснований для освобождения Силантьева Д.А. от уголовной ответственности не имеется.

Поскольку наркотическое средство Силантьевым Д.А. было выдано подсудимым лишь после его задержания сотрудниками милиции, которым достоверно стало известно о совершенном им преступлении, в ходе его личного досмотра 16 августа 2010 года и по предложению должностного лица, осуществлявшего личный досмотр, данные действия не могут являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ, а расцениваются судом, наряду с указанием Силантьевым Д.А. на место приобретения им наркотического средства, как активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

Суд не находит в действиях Силантьева Д.А. смягчающего обстоятельства - явка с повинной, несмотря на наличие в материалах дела заявления Силантьева Д.А. от 17 августа 2010 года, озаглавленного как явка с повинной. Так как правоохранительные органы на момент составления указанного заявления уже располагали сведениями о данном преступлении, о чем было известно Силантьеву Д.А., то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Силантьева Д.А., суд относит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию данного преступления, полное признание вины - как в ходе предварительного следствия, так и в суде, его раскаяние, молодой возраст.

Принимается во внимание имеющийся в деле характеризующий материал, в соответствии с которым подсудимый характеризуется удовлетворительно.

По данному делу установлено, что наркотическое средство - каннабис(марихуану) подсудимый незаконно приобрел путем сбора на поле, расположенном около подъездного ж.д. пути к щебеночной базе ПМС -154 ст. Сенная(территория <адрес>). Учитывая общую доступность к нему, а также наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления в виде раскаяния, его молодой возраст, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и назначает Силантьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит возможным не назначать его в связи с имущественным положением подсудимого и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Силантьева Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание                            в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Силантьеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на Силантьева Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Силантьева Д.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана(каннабис), остаточной массой 479,63 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДт, ватные тампоны со смывами с кистей рук Силантьева Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Сенная- после вступления приговора в законную силу уничтожить, велосипед, находящийся под сохранной распиской у Силантьева Д.А.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд через Вольский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения.

                              Судья                                                                         Давыдов А.П.