Сбыт наркотиков Бадаев



                                                       Дело № 1-259(1)/2010

Дело № 1-259(1)/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года                                                                                      гор. Вольск

                                                                 

Вольский районный суд Саратовской области в составе -

председательствующего судьи Рагузова А.Ф.

при секретаре Мохоновой Т.М.

с участием

государственного обвинителя

помощника Вольского межрайонного прокурора Ткаченко Н.В.

подсудимого Бадаева О.Ю.

защитника Кудрявцева А.А., удостоверение № 1655, ордер № 144,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бадаева О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 1-го ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

                                                              

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бадаев О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бадаев обладая сведениями о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, и имея возможность незаконного приобретения данного наркотического средства, решил сам совершить незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, С.И.В., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился посредством сотовой связи с вопросом покупки наркотического средства - каннабис (марихуаны), на 800 рублей, к подсудимому, на что последний согласился, и назначил С.И.В. встречу в этот же день у <адрес>-а по <адрес>. После чего у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах подсудимый незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта Скотиникову, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,1 грамма, находящейся в свертке из бумаги, который хранил при себе до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В указанное время, находясь у <адрес>-а по <адрес>, подсудимый встретился со С.И.В., который передал ему денежные средства, в сумме 800 рублей, за приобретаемое наркотическое средство - каннабис (марихуану). Подсудимый, получив от С.И.В. деньги, передал С.И.В. ранее приобретенное наркотическое средство - каннабис, массой 7,1 грамма, относящееся к крупному размеру.

В тот же день в 22 часа 47 минут, С.И.В. находясь в здании Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам отдела, приобретенное у Бадаева О.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,1 грамма, находящейся в свертке из бумаги.

Согласно ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот, то есть, приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен.

Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку .

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - каннабис (марихуана), установлен крупный размер - 6 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, С.И.В., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился посредством сотовой связи с вопросом покупки наркотического средства - каннабис (марихуаны), на 800 рублей, к подсудимому, на что последний согласился, и назначил С.И.В. встречу, в этот же день на перекрестке улиц Водопьянова и Володарского <адрес>. После чего у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах подсудимый незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта Скотиникову, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, и для личного употребления массой 3,8 грамма, находящихся в двух свертках из бумаги, которые хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, подсудимый Бадаев, находясь у <адрес>, встретился со С.И.В., который передал ему денежные средства, в сумме 800 рублей, за приобретаемое наркотическое средство - каннабис (марихуану). Подсудимый, получив от С.И.В. деньги, передал С.И.В., наркотическое средство - каннабис (марихуану), один сверток массой 6,7 грамма, относящееся к крупному размеру, а второй сверток с наркотическим средством массой 3,8 грамма оставил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут, подсудимый, находясь на перекрестке улиц Володарского и Народная, <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, за сбыт наркотических средств, в крупном размере, и в ходе его личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 800 рублей, которые были выданы С.И.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,8 грамма, оставленное им для личного употребления.

В тот же день в 20 часов 50 минут, С.И.В. находясь в здании Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам отдела, приобретенное у Бадаева О.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, находящейся в свертке из бумаги.

Согласно ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот, то есть, приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен.

Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку .

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - каннабис (марихуана), установлен крупный размер - 6 грамм.

Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, установленной, исходя из следующего.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Бадаев О.Ю. в судебном заседании свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе С.И.В. приобрел для него в долг у своего знакомого по имени Александр наркотическое средство - марихуана. Получив от С.И.В. деньги в сумме 800 рублей, он их в этот же день отдал своему знакомому, у которого брал наркотическое средство.

Признательные показания подсудимого, данные в судебном заседании, и его виновность в совершении преступления подтверждаются достаточной совокупностью иных доказательств.

Свидетель С.И.В. допрошенный в судебном заседании показал, что он решил изобличить подсудимого в сбыте наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ обратился к сотрудникам Балаковского отдела госнаркоконтроля, где ему выдали деньги в сумме 800 рублей, и в этот же день он позвонил Бадаеву и попросил продать ему марихуану. Бадаев назначил ему встречу в <адрес> у магазина «Трояна», и вечером встретившись, он передал Бадаеву полученные деньги, который сразу же передал ему сверток с марихуаной, который он впоследствии выдал сотрудникам Балаковского госнаркоконтроля.

Свидетель С.А.В. - сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что в ходе оперативно розыскных мероприятий по изобличению сбытчиков наркотиков у Бадаева два раза производилась контрольная закупка, при этом С.И.В. выдавались денежные средства. Закупки производились 16 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, после чего С.И.В. выдавал приобретенное у Бадаева наркотическое средство - марихуана.

Свидетель Г.В.П. - сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ С.И.В. в здании отдела добровольно выдал приобретенной им у Бадаева в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - марихуану массой 7,1 грамма.

Свидетель Н.Р.В. - сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативных мероприятиях по изобличению Бадаева О.Ю. В ходе, которых С.И.В. были выданы деньги купюрами по 100 рублей в сумме 800 рублей. Затем С.И.В. встретился с Бадаевым и передал ему деньги, получив от него наркотическое средство.

Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре С.И.В. и выдачи ему денежных средств.

Согласно заявления С.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении парня по имени Олег, проживающего в городе Вольске, который сбывает наркотическое средство - марихуану (л.д.7).

В ходе личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки - наркотических средств, запрещенных предметов и денежных средств у С.И.В. обнаружено не было (л.д.11).

Для проведения проверочной закупки, согласно акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ С.И.В. были выданы помеченные денежные средства купюрами по 100 рублей в сумме 800 рублей (л.д.14-17).

Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, - С.И.В. добровольно выдал наркотическое вещество сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> (л.д.18).

По заключению эксперта , вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ С.И.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 7,0 грамма (л.д.114-115).

Согласно протокола очной ставки проведенной между подозреваемым Бадаевым О.Ю. и свидетелем С.И.В., свидетель изобличил Бадаева, как сбытчика наркотиков (л.д.127-128).

Приведенные в приговоре доказательства, собраны органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми, судом не установлено.

Довод подсудимого, о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотических средств, противоречит установленным в ходе судебного заседания обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в момент передачи уже находилось у подсудимого, и он был вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Кроме того, получение наркотических средств в долг, для их последующей продажи, непосредственно свидетельствует о том, что подсудимый действовал в интересах сбытчика наркотиков.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд делает вывод, что, подсудимый, преследуя корыстную цель, направленную на получение имущественной выгоды от продажи наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, и получив за его продажу 800 рублей, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку закупщик действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и переданное ему наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, в связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Бадаев О.Ю. в судебном заседании свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе С.И.В. приобрел для него в долг у своего знакомого по имени Александр наркотическое средство - марихуана. Кроме того он для личного употребления приобрел полкоробка марихуаны за 400 рублей. Получив от С.И.В. деньги в сумме 800 рублей, он хотел отдать их своему знакомому, у которого брал наркотическое средство, но был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Признательные показания подсудимого, данные в судебном заседании, и его виновность в совершении преступления подтверждаются достаточной совокупностью иных доказательств.

Свидетель С.И.В. допрошенный в судебном заседании показал, что он решил изобличить подсудимого в сбыте наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ обратился к сотрудникам Балаковского отдела госнаркоконтроля, где ему выдали деньги в сумме 800 рублей, и в этот же день он позвонил Бадаеву и попросил продать ему марихуану. Бадаев назначил ему встречу в <адрес> на перекрестке улиц Водопьянова и Володарского во второй половине дня, и, встретившись, он передал Бадаеву полученные деньги, который сразу же передал ему сверток с марихуаной, который он впоследствии выдал сотрудникам Балаковского госнаркоконтроля.

Свидетель С.А.В. - сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что в ходе оперативно розыскных мероприятий по изобличению сбытчиков наркотиков у Бадаева два раза производилась контрольная закупка, при этом С.И.В. выдавались денежные средства. Закупки производились 16 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, после чего С.И.В. выдавал приобретенное у Бадаева наркотическое средство - марихуана. При задержании Бадаева ДД.ММ.ГГГГ у него было изъято наркотическое средство - марихуана и деньги в сумме 800 рублей, которые были выданы С.И.В. для приобретения наркотического средства.

Свидетель Н.Р.В. - сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в задержании Бадаева, у которого было изъято наркотическое средство - марихуана, и деньги в сумме 800 рублей. При этом Бадаев пояснил, что деньги и наркотики принадлежат ему.

Свидетель К.В.Л. - сотрудник Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативных мероприятиях по изобличению Бадаева О.Ю. В ходе, которых С.И.В. были выданы деньги купюрами по 100 рублей и, однако купюра 500 рублей в сумме 800 рублей. Затем С.И.В. встретился с Бадаевым и передал ему деньги, получив от него наркотическое средство. Затем Бадаев был задержан.

Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре С.И.В. и выдачи ему денежных средств.

Согласно заявления С.И.В. от ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении парня по имени Олег, проживающего в городе Вольске, который сбывает наркотическое средство - марихуану (л.д.43).

В ходе личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ перед началом проверочной закупки - наркотических средств, запрещенных предметов и денежных средств у С.И.В. обнаружено не было (л.д.44).

Для проведения проверочной закупки, согласно акта осмотра от ДД.ММ.ГГГГ С.И.В. были выданы помеченные денежные средства купюрами по 100 рублей и 500 рублей в сумме 800 рублей (л.д.47-49).

Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, - С.И.В. добровольно выдал наркотическое вещество сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> (л.д.52).

По заключению эксперта , вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ С.И.В. является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,6 грамма (л.д.114-115).

Согласно протокола очной ставки проведенной между подозреваемым Бадаевым О.Ю. и свидетелем С.И.В., свидетель изобличил Бадаева, как сбытчика наркотиков (л.д.127-128).

Приведенные в приговоре доказательства, собраны органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми, судом не установлено.

Довод подсудимого, о том, что он действовал в интересах приобретателя наркотических средств, противоречит установленным в ходе судебного заседания обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в момент передачи уже находилось у подсудимого, и он был вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Кроме того, получение наркотических средств в долг, для их последующей продажи, непосредственно свидетельствует о том, что подсудимый действовал в интересах сбытчика наркотиков.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд делает вывод, что, подсудимый, преследуя корыстную цель, направленную на получение имущественной выгоды от продажи наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, и получив за его продажу 800 рублей, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку закупщик действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и переданное ему наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, в связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимого по данному эпизоду ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам

Судом исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает.

Согласно справки врача психиатра подсудимый на учете в <адрес> не состоит, из чего суд делает вывод, что он каким-либо психическим расстройством не страдает и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справки врача психиатра, не доверять которой оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд не находит в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях подсудимого, суд признает нахождение на иждивении ребенка, оказание помощи сотрудникам госнаркоконтроля в изобличении лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, участие в боевых действиях на Северном Кавказе, положительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывая то обстоятельство, что конопля свободно произрастает на территории <адрес> и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, и, признавая в совокупности, данные обстоятельства исключительными, суд приходит к выводу, о назначении ему наказания, с применением ст.64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд с учетом материального положения подсудимого и его личности, считает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, как следует из обвинительного заключения, Бадаев О.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кроме того, Бадаев О.Ю., который обладал сведениями о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуаны), в крупном размере, и, имея возможность незаконного приобретения, наркотического средства - каннабис (марихуаны), в крупном размере, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны), в крупном размере.

Бадаев О.Ю. с целью осуществления своего преступного умысла, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис(марихуану), суммарной массой не менее 10,5 грамма, относящееся к крупному размеру, находящееся в двух свертках из бумаги, часть из которого, массой не менее 6,7 грамма незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до второй половины дня ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть, массой не менее 3,8 грамма незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, Бадаев О.Ю., находясь на перекрестке улиц Володарского и Народная, <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, за сбыт наркотических средств, крупном размере. В ходе личного досмотра Бадаева О.Ю., проведенного в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,8 грамма, находящееся в свертке из фрагмента конверта, которое он незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления.

     Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект ) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества объекта составляет 3,8грамм.

     Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество (объект ), добровольно выданное С.И.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества объекта составляет 6,6 грамм. Вещество (объект ), изъятое в ходе личного досмотра у гр. Бадаева О.Ю. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества объекта составляет 3,7 грамма.                                                                                                                                                    

     Согласно ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и всех смесей, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка , независимо от их количества на территории РФ запрещен. Каннабис (марихуана)относится к вышеуказанному списку .

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - каннабис (марихуаной) установленный крупный размер свыше 6 грамм.

Согласно обвинительного заключения виновность подсудимого Бадаева О.Ю. по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетеля С.И.В., протоколом очной ставки между С.И.В. и Бадаевым, показаниями свидетелей С.А.В., Н.Р.В., К.В.Л., С.О.А., С.А.В., Л.А.И., С.И.Д. М.А.В., С.А.И., рапортом, сообщением о результатах ОРД, постановлением о предоставлении результатов ОРД, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», актом личного досмотра, актом осмотра и передачи предметов С.И.В., актом добровольной выдачи наркотического средства, актом личного досмотра Бадаева О.Ю., справкой об исследовании, заключением эксперта , протоколом осмотра предметов, протоколом медицинского освидетельствования, ст.2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «о наркотических средствах и психотропных веществах», выпиской из списка наркотических средств и психотропных веществ.

Органами предварительного следствия по данному эпизоду действия Бадаева О.Ю. квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение и также просил квалифицировать действия Бадаева О.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ.

Допросив подсудимого Бадаева О.Ю., допросив свидетелей явившихся в судебное заседание, огласив показания не явившихся свидетелей и исследовав материалы дела, суд установил другие обстоятельства уголовного дела, которые заключаются в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, С.И.В., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился посредством сотовой связи с вопросом покупки наркотического средства - каннабис (марихуаны), на 800 рублей, к подсудимому, на что последний согласился, и назначил С.И.В. встречу, в этот же день на перекрестке улиц Водопьянова и Володарского <адрес>. После чего у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах подсудимый незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта Скотиникову, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, и для личного употребления массой 3,8 грамма, находящихся в двух свертках из бумаги, которые хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, подсудимый Бадаев, находясь у <адрес>, встретился со С.И.В., который передал ему денежные средства, в сумме 800 рублей, за приобретаемое наркотическое средство - каннабис (марихуану). Подсудимый, получив от С.И.В. деньги, передал С.И.В., наркотическое средство - каннабис (марихуану), один сверток массой 6,7 грамма, относящееся к крупному размеру, а второй сверток с наркотическим средством массой 3,8 грамма оставил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 45 минут, подсудимый, находясь на перекрестке улиц Володарского и Народная, <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, за сбыт наркотических средств, в крупном размере, и в ходе его личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 800 рублей, которые были выданы С.И.В. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,8 грамма, оставленное им для личного употребления.

В тот же день в 20 часов 50 минут, С.И.В. находясь в здании Балаковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам отдела, приобретенное у Бадаева О.Ю. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,7 грамма, находящейся в свертке из бумаги.

Согласно ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список ), утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот, то есть, приобретение, хранение и сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории Российской Федерации запрещен.

Каннабис (марихуана) относится к вышеуказанному списку .

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - каннабис (марихуана), установлен крупный размер - 6 грамм.

Допросив подсудимого Бадаева О.Ю. в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел для передачи С.И.В. коробок марихуаны и половину коробка для личного употребления, и после передачи наркотиков С.И.В. был задержан, и наркотическое средство, приобретенное им для личного употребления у него было изъято.

Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Бадаева О.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ранее С.И.В., для приобретения наркотических средств, а также наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3.8 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - каннабис (марихуана), установлен крупный размер - 6 грамм.

Количество наркотического средства приобретенного Бадаевым для личного употребления (3,8 грамма) не относится к крупному размеру, в связи, с чем в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,                                

п р и г о в о р и л:

Бадаева О.Ю. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Бадаева О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по <адрес>: наркотические средства, вырезы - уничтожить, денежные средства в сумме 800 рублей и оптический лазерный диск, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                     А.Ф. Рагузов