тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-256(1)/2010

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года                                                                                 г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Гуровой Н.С.

потерпевшей А.И..

подсудимых Ярукова А.М., Казарян С.С.

защитника адвоката Хомкина С.В. представившего удостоверение № 996 и ордер № 40,41

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ярукова А.М.        

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Дубовка, <адрес> Чувашской АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, судимости не имеющего, работающего монтером пути Привольской дистанции пути ст. Сенная, проживающего <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и

Казарян С.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не судимого, работающего монтером пути Привольской дистанции пути ст. Сенная, проживающего <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

установил:

Яруков А.М., Казарян С.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 17 час. Яруков А.М., Казарян С.С. группой лиц по предварительному сговору с неохраняемой территории прилегающей к 167 км. транзитного парка ст. Сенная (территория <адрес>) тайно похитили собрав и сложив в прицеп принадлежащего Казарян С.С. мотоцикла Днепр «МТ-10» без государственных регистрационных знаков находящиеся около расшитой железнодорожной решетки детали верхнего строения пути категории металлолом: 79 штук противоугонов марки Р-65 общим весом 0,10744 т., 11 штук подкладок марки Р-65 общим весом 0,08437т., 12 штук костылей общим весом 0,004536 все общим весом 0,196346 стоимостью 4 175 руб. 59 коп. за 1 тонну, а всего на общую сумму 819 руб. 86 коп. состоящие на балансе Привольской дистанции пути Структурного подразделения Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД». С похищенным Яруков А.М., Казарян С.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению причинив имущественный ущерб собственнику указанного имущества, а именно: ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 819 руб. 86 коп.

Подсудимые Яруков А.М., Казарян С.С. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Ярукова А.М., Казарян С.С. заявлено в присутствии защиты.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Яруков А.М., Казарян С.С. поддержали и подтвердили, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Яруков А.М., Казарян С.С. согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием.

Защитник адвокат Хомкин С.В. подтвердил, что ходатайство Ярукова А.М., Казарян С.С. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия им понятны.

Государственный обвинитель Гурова Н.С. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая А.И. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без поведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Ярукова А.М., Казарян С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Яруков А.М., Казарян С.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Яруковым А.М., Казарян С.С. вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления Казарян С.С. впервые, наличие на иждивении Ярукова А.М. малолетнего ребенка, состояние их здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личности Яруков А.М., Казарян С.С. характеризуются положительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, данных личности подсудимых исправление их суд находит возможным наказанием не связанным с лишением свободы.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ярукова А.М. и Казарян С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого и назначить им наказание в виде штрафа каждому в размере 5 000 (пяти тысяч) руб.

Меру пресечения Ярукову А.М., Казарян С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденные вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович