незаконные действия с наркотическими средствами



                                                                      Дело № 1-271(1)/2010

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года                                                                             г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО Шиханы Тишкина Н.П.

защитника адвоката Мареева О.Г. представившего удостоверение № 2098 и ордер № 51

подсудимого Чемерикина К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чемерикина К.А.             

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, судимости не имеющего, не работающего, проживающего <адрес> -17 <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

установил:

Чемерикин К.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чемерикин К.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в целях личного употребления, около 13 час. 30 мин. у своего дома по адресу <адрес>-17 <адрес>, нарвал листья наркотикосодержащего растения конопли, принес их к себе в <адрес>-17. Где продолжая реализацию своего умысла с 14 час. того же дня до 14 час. 40 мин. изготовил из наркотикосодержащего растения конопли одно готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 6,819 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу <адрес>-17 <адрес> до 14 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 45 мин. незаконно изготовленное Чемерикиным К.А. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 6,819 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в кастрюле и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чемерикина К.А. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) 6,819 гр., на производство исследования затрачено 11 гр. вещества или 0,033 гр. гашишного масла.

Согласно заключения химической экспертизы представленное на экспертизу вещество, находящееся в кастрюле и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чемерикина К.А. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) 6,785 гр., на проведение исследования израсходовано 10,100 гр. вещества или 0,051 гр. гашишного масла.

Подсудимый Чемерикин К.А. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. у своего дома по адресу <адрес>-17 <адрес> в целях изготовления наркотического средства для личного потребления нарвал дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю, после чего в своей <адрес> по указанному адресу изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). В этот же день в квартиру к нему пришли сотрудники милиции, и изготовленное им наркотическое средство было изъято.

Виновность Чемерикина К.А. помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля И.Е. показавшего, что он работает в должности начальника уголовного розыска ОВД ЗАТО Шиханы. ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки получено оперативной информации он вместе с оперативным уполномоченным Т.А.В прибыли по адресу <адрес>-17 <адрес>, в которой проживает Чемерикин К.А., в данной квартире постоянно собираются люди, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие аморальный образ жизни. Когда они постучали в квартиру дверь открылась, так как была не заперта, из квартиры слышались голоса нескольких лиц. Когда они зашли в квартиру, почувствовали запах варящейся конопли. В присутствии хозяина квартиры Чемерикина К.А. и по его согласию произведен осмотр места происшествия, на кухне на плите обнаружена кастрюля в которой готовилось наркотическое средство. Кастрюля с содержимым в присутствии понятых была изъята и на месте опечатана.

Показаниями свидетеля А.В. старшего оперативного - уполномоченного ОУР ОВД ЗАТО Шиханы, давшего аналогичные показания показаниям свидетеля И.Е. и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 45 мин. при проведении проверки оперативной информации о причастности лиц к совершению хищения чужого имущества он вместе с И.Е. прибыли в квартиру Чемерикина К.А., из квартиры были слышны голоса нескольких человек. Когда они постучали в квартиру дверь открылась, так как была не заперта. В квартире находились кроме хозяина несколько мужчин и женщин, все распивали спиртное, в квартире присутствовал специфический запах конопли. На кухне на плите обнаружена кастрюля, в ней судя по запаху готовилось наркотическое средство. В присутствии хозяина квартиры Чемерикина К.А. и по его согласию проведен осмотр места происшествия, кастрюля с содержимым в присутствии понятых была изъята.

Показаниями свидетеля Ю.В. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в квартире у Чемерикина К.А. по адресу <адрес>-17 <адрес>. Кроме него и Чемерикина К.А. в квартире находились А.Н., С.Ю., Е.А, И.А, все они распивали спиртное. Около 15 час. в квартиру пришли сотрудники милиции и доставили всех присутствовавших в отделение милиции. Позже от Чемерикина К.А. ему стало известно о том, что в тот день ДД.ММ.ГГГГ Чемерикин К.А. на кухне в кастрюле для личного потребления из конопли изготовил наркотическое средство.

Показаниями свидетелей В.Н. и А.А., показавших, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии произведен осмотр <адрес> в <адрес>-17 в которой проживает Чемерикин К.А., последний на проведение осмотра был согласен и каких-либо возражений против этого не высказывал. В квартире на плите обнаружена кастрюля, в ней находилась смесь зеленого цвета со специфическим запахом. Кастрюля с содержимым была изъята, упакована в сумку, опечатана и скреплена их подписями. В протоколе осмотра места происшествия отражены проводимые действия в той последовательности как это было совершено при проведении осмотра места происшествия, что и подтверждено их подписями в протоколе.

Показаниями свидетеля С.Ю. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он вместе со своим знакомым А.Н. пришли в квартиру к Чемерикину К.А., где находились Е.А, И.А, Ю.В. все они распивали спиртное. Около 15 час. в квартиру пришли сотрудники милиции и доставили всех присутствовавших в отделение милиции. Позже ему стало известно о том, что Чемерикин К.А. в тот день ДД.ММ.ГГГГ на кухне в кастрюле для личного потребления из конопли изготовил наркотическое средство.

Показаниями свидетеля А.Н. оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 72-73), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. он вместе со своим знакомым С.Ю. пришли в квартиру к Чемерикину К.А. по адресу <адрес>-17 <адрес>. В квартире находились Чемерикин К.А., Е.А, И.А, Ю.В. все они распивали спиртное. Он заходил на кухню квартиры, где видел что на плите в кастрюле что-то варилось и исходил запах конопли. Чемерикин К.А. пояснил ему, что это он готовит для себя наркотическое средство. Около 15 час. в квартиру пришли сотрудники милиции и доставили всех присутствовавших в отделение милиции.

Показаниями свидетеля И.А оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 94-95),согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она вместе со своими знакомыми Е.А, Ю.В. пришли в квартиру к Чемерикину К.А. по адресу <адрес>-17 <адрес>. Туда же пришли и А.Н. и С.Ю., все они употребляя спиртное. В квартире стоял специфический запах конопли. Чемерикин К.А. несколько раз выходил из комнаты на кухню. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и всех доставили в отделение милиции.

Показаниями свидетеля Е.А оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 96-97), показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она вместе со своими знакомыми И.А, Ю.В. пришли в квартиру к Чемерикину К.А. по адресу <адрес>-17 <адрес>. Туда же пришли и А.Н. и С.Ю., все они употребляя спиртное. В квартире стоял специфический запах конопли, Чемерикин К.А. несколько раз выходил из комнаты на кухню. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и всех доставили в отделение милиции.

Каких-либо замечаний по существу данных показаний после оглашения показаний свидетелей А.Н., И.А, Е.А от участников судебного разбирательства не поступило.

Показаниями свидетеля В.Н. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых В.Н. и А.А., а также оперативных работников ОВД ЗАТО Шиханы А.В., И.Е. проводил осмотр места происшествия. Перед началом осмотра было получено разрешение на осмотр квартиры от ее владельца Чемерикина К.А., всем присутствующим лицам разъяснены их права и ответственность. В ходе осмотра на кухне квартиры на плите обнаружена и изъята кастрюля с находившейся в ней смесью растительной массы и жидкости белого цвета. Кастрюля с содержимым на месте была изъята, упакована, опечатана. Протокол осмотра места происшествия им был изготовлен и подписан всеми присутствовавшими при осмотре лицами, каких-либо замечаний к протоколу не поступило.

        Виновность Чемерикина К.А. подтверждается также и материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 45 мин. в <адрес> в <адрес>-17 принадлежащей Чемерикину К.А. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, принадлежащее хозяину квартиры. (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГи фототаблицей к нему (л.д. 6-9), в ходе которого в <адрес> в <адрес>-17 обнаружена и изъята кастрюля с находившейся в ней смесью растительного происхождения и жидкостью белого цвета.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей В.Н. и А.А. принимавшие участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия подтвердили правильность указанных в протоколе проводимых в ходе осмотра действий.

Свидетели В.Н., А.В., И.Е. также в судебном заседании подтвердили о правильности указанных в протоколе осмотра места происшествия проводимых в ходе осмотра действий.

Согласно данного протокола перед проведением осмотра места происшествия было получено согласие Чемерикина К.А. на осмотр квартиры, что подтверждено его подписью. Каких-либо замечаний от Чемерикина К.А. после проведенного осмотра места происшествия не поступило, кроме того в судебном заседании Чемерикин К.А. также подтвердил что он не возражал против осмотра его квартиры.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21), согласно которой вещество, находящееся в кастрюле и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чемерикина К.А. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) 6,819 гр., на производство исследования затрачено 11 гр. вещества или 0,033 гр. гашишного масла. При визуальном исследовании видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено, после проведенного исследования упаковка с веществом опечатана биркой пронумерованной под номером проведенного исследования и подписью специалиста заверенной оттиском печати.

Протоколом выемки пакета с находившейся в нем кастрюлей с веществом изъятого в ходе осмотра места происшествия у Чемерикина К.А. у А.В. (л.д. 24-26), согласно которого пакет нарушений целостности не имеет, упаковка с веществом опечатана биркой пронумерованной под номером проведенного исследования и подписью специалиста заверенной оттиском печати.

Заключением химической экспертизы (л.д. 34-35), согласно выводов которой представленное на экспертизу вещество, находящееся в кастрюле и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чемерикина К.А. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) 6,785 гр., на проведение исследования израсходовано 10,100 гр. вещества или 0,051 гр. гашишного масла. При визуальном исследовании видимых нарушений целостности упаковки не обнаружено.

Протоколом медицинского освидетельствования Чемерикина от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), установлено наркотическое опьянение.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Действия Чемерикина К.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Вменяя квалифицирующий признак «незаконное хранение» суд учитывает, что нахождение наркотического средства во владении виновного лица образует данный признак.

Вменяя квалифицирующий признак «незаконное изготовление» суд учитывает, что подсудимым в нарушение законодательства Российской Федерации совершены умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, получено одно готовое к использованию и потреблению наркотическое средство.

Массу наркотического средства суд находит доказанной 6,819 гр. и относится она к особо крупному размеру наркотического средства, что обусловлено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», а также подтверждается заключением экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Чемерикин К.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого в условиях без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа с учетом наличия вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствия доходов у подсудимого, наличие у него тяжкого заболевания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, кастрюлю, ложку, упаковку уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Чемерикина К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чемерикину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Чемерикина К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Чемерикину К.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, кастрюлю, ложку, упаковку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                   Л.А.Симонович