открытое хищение чужого имущества с применением насиляи не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1- 194(1)/2010

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года                                                                                     г. Вольск                                                                                   

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.

потерпевшего А.Н.

подсудимого Егорова Е.Е.

защитника адвоката Джелиловой Н.К. представившей удостоверение №1156 и ордер №427

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Егорова Е.Е.     

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, судимости не имеющего, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, проживавшего без регистрации <адрес>

содержащегося по делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

     Егоров Е.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 40 мин. Егоров Е.Е. находился у кафе «Прованс», расположенного по адресу <адрес>. В это же время в указанном месте находился и знакомый подсудимого Соклаков И.А., который умышлено наносил побои потерпевшему А.Н. У Егорова Е.Е. увидевшего, что у А.Н. из кармана его одежды выпала карта «Маэстро» Сбербанка РФ на имя А.Н., возник умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно хищения денежных средств, принадлежащих А.Н. Реализуя свой умысел Егоров Е.Е. находясь в вышеуказанном месте в период времени около 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, подняв выпавшую из кармана одежды А.Н. банковскую карту, потребовал от А.Н. сообщить о количестве денежных средств на счете данной карты и pin - код данной карты. Получив отказ, Егоров Е.Е. продолжая реализацию своего умысла на открытое хищение чужого имущества, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, стал высказывать в адрес А.Н. слова угроз применения к нему насилия, говоря, что в случае если тот откажется выполнить его требования, он нанесет ему удар по голове бутылкой из-под шампанского. При этом Егоров Е.Е. подтверждая свои намерения замахнулся на А.Н. бутылкой, которую держал в руках. А.Н., воспринимая угрозы насилием со стороны Егорова Е.Е. как реально осуществимые, согласился выполнить его требования, сообщил Егорову Е.Е. о наличии на карте денежных средств в сумме 600 руб. и согласился выполнить его требование по их снятию со счета. После чего Егоров Е.Е. вместе с А.Н. прошли к терминалу банкомата , расположенного в районе магазина «Гроздь» по <адрес>. Где ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 55 мин. А.Н., в присутствии Егорова Е.Е. стоявшего у него за спиной, снял со счета карты «Маэстро» Сбербанка РФ принадлежащие ему денежные средства в сумме 600 руб. Егоров Е.Е. выхватив из рук А.Н. денежные средства в сумме 600 руб. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.      

       Подсудимый Егоров Е.Е. вину в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимого Егорова Е.Е. подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями Егорова Е.Е. данными им в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч 1 п. 3 УПК РФ (т. 1 л.д. 54-59, 100-105, 240-247), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Соклаковым И.А. находились у кафе «Прованс» в <адрес>, где пили пиво. В это время мимо них проходил ранее незнакомый потерпевший А.Н. с ранее знакомым ему А.А. Он позвал последнего и те оба подошли к ним. В ходе произошедшей ссоры Соклаков И.А. стал наносить побои А.Н., он также нанес побои потерпевшему. У А.Н. из кармана одежды выпала банковская карточка. Подобрав карточку он потребовал А.Н. сказать о наличии на ней денежных средств, потребовал выдачи денег. А.Н. стал отказываться и тогда он пригрозил ему, что разобьет о его голову бутылку из-под шампанского, указал на бутылку которая валялась рядом с ними на земле. А.Н. испугался его угроз и выполнил требования, снял денежные средства в сумме 600 руб. со счета карты в банкомате, находившегося у магазина «Гроздь» в <адрес>. Денежные средства в сумме 600 руб. он забрал у А.Н. и потратил их на личные нужды. В магазине он купил сигареты, спиртовой коктейль, оставшиеся денежные средства оставил у себя.

     Показаниями допрошенного в качестве свидетеля Соклакова И.А. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Егоровым Е.Е. находились у кафе «Прованс» в <адрес>, где пили пиво. В это время мимо них проходили потерпевший А.Н. и А.А., они их позвали к себе. В ходе произошедшей ссоры он нанес побои А.Н. У того из кармана одежды выпала банковская карточка и Егоров Е.Е. подобрав карточку стал требовать чтобы А.Н. снял с нее деньги. А.Н. отказывался, Егоров Е.Е. стал высказывать в адрес потерпевшего слова угроз применения к нему насилия, говоря, что если А.Н. не снимет деньги, то он ударит его бутылкой из-под шампанского по голове, при этом Егоров Е.Е. замахнулся бутылкой на потерпевшего. А.Н. испугавшись угроз, выполнил требование Егорова Е.Е., вместе с ним они ушли в сторону магазина «Гроздь» где расположен банкомат. Когда Егоров Е.Е. и А.Н. возвратились у Егорова Е.Е. при себе был спиртовой коктейль и имелись денежные средства.

Показаниями потерпевшего А.Н. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. он вместе с А.А. пошли в банкомат снимать с банковской карточки денежные средства. У кафе «Прованс» в <адрес> их позвали к себе ранее ему незнакомые Егоров Е.Е. и Соклаков И.А., которые стали заставлять пить пиво, нанесли ему побои. В тот момент когда у него из кармана одежды выпала карта «Маэстро» Сбербанка РФ с находившимися на счету денежными средствами в сумме 600 руб., Егоров Е.Е. подобрав карту стал требовать сказать ему имеются ли на карте денежные средства и снять их с карты, он отказался выполнить требование Егорова Е.Е. В ответ на это Егоров Е.Е. стал ему угрожать ударить его бутылкой по голове, при этом Егоров Е.Е. держа в руках бутылку из-под шампанского замахнулся ей на него. Он испугавшись угроз исходящих со стороны Егорова Е.Е. выполнил его требования пошел вместе с ним к банкомату расположенному у магазина «Гроздь» в <адрес>, где снял с карточки денежные средства в сумме 600 руб. Егоров Е.Е. выхватил у него из рук денежные средства в сумме 600 руб. забрал их себе и потратил на личные нужды. В настоящее время материальный ущерб ему заглажен, Соклаков И.А. возместил ему вред в сумме 600 руб.

Показаниями свидетеля С.В. показавшей, что она работает воспитателем в ПУ <адрес>, потерпевший А.Н. является учащимся училища. ДД.ММ.ГГГГ после 14 час. в общежитие вернулся А.Н. который был избит. А.Н. пояснил, что в районе кафе «Прованс» ранее ему незнакомый парень угрожая применением к нему насилия, заставил его снять со счета банковской карты денежные средства, он испугавшись угроз применения насилия выполнил требования. В результате хищения у А.Н. были похищены денежные средства находившиеся на счету карты в сумме 600 руб.

Показаниями свидетеля А.С. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в первой половине дня в районе кафе «Прованс» в <адрес> он встретил подсудимого Егорова Е.Е. и Соклакова И.А., с которыми ранее был знаком. С ними находились ранее ему незнакомый потерпевший А.Н. и еще один парень. Егоров Е.Е. и Соклаков И.А. были в состоянии алкогольного опьянения. Он видел как Соклаков И.А. несколько раз ударил потерпевшего.

Показаниями свидетеля А.А. данными в процессе предварительного расследования и оглашенными, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 120-124), согласно которых что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. он вместе с А.Н. проходили мимо кафе «Прованс» в <адрес>, где его окликнул Егоров Е.Е. Он и А.Н. подошли к Егорову Е.Е. и находившемуся с ним ранее ему незнакомому парню по имени Иван. А.Н. стали заставлять пить пиво, нанесли ему побои. В тот момент когда у А.Н. из кармана одежды выпала карта «Маэстро» Сбербанка РФ, Егоров Е.Е. подобрав карту стал требовать снять с карты денежные средства, А.Н. отказывался выполнить требование. В ответ на это Егоров Е.Е. стал угрожать А.Н. ударить его бутылкой по голове, замахнулся на него бутылкой из-под шампанского. А.Н. испугавшись угроз исходящих со стороны Егорова Е.Е. выполнил его требования пошел вместе с ним к банкомату и он понял, что А.Н. снял с карточки принадлежащие ему денежные средства, так как когда те вернулись у Егорова Е.Е. было спиртное и имелись деньги.

Замечаний от участников судебного разбирательства после оглашения показаний свидетеля А.А. не поступило.

    Виновность Егорова Е.Е. подтверждается также и материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании.

Заявлением А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица открыто похитившего принадлежащее ему имущество в период ДД.ММ.ГГГГ (т 1 л.д. 2).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-10), в ходе которого на участке местности в районе кафе «Прованс» <адрес> обнаружена и изъята банка из-под спиртового коктейля, приобретенного Егоровым Е.Е. после совершения хищения денежных средств у А.Н.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11-15), в ходе которого установлено наличие терминала банкомата расположенного в районе магазина «Гроздь» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ А.Н. по требованию Егорова Е.Е. снял с банковской карты принадлежащие ему денежные средства.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 44-45), в ходе которого при осмотре помещения административного здания Вольского ОВД куда был доставлен Егоров Е.Е., под отопительной батарей обнаружена банковская карта принадлежащая А.Н..

Сообщением управляющей Вольским отделением Сбербанка России (т. 1 л.д. 185), о том, что операция по снятию денежных средств в сумме 600 руб. с карты «Маэстро» на имя А.Н. была осуществлена в 11 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в банкомате , расположенном <адрес>, остаток по счету на карте после списания денежных средств составил 0-00 руб.

Фото(видео) материалами и протоколом осмотра фото и видеоматериалов о снятии денежных средств с банковской карты на имя А.Н. (186-195).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

      Действия Егорова Е.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд учитывает, что подсудимым совершено хищение чужого имущества открыто, в присутствии собственника имущества, когда сам подсудимый, совершающий это преступление, сознает, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

Вменяя квалифицирующий признак «угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья», суд учитывает, что Егоровым Е.Е. в целях завладения денежными средствами потерпевшего высказывались в его адрес слова угрозы применения физического насилия.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни или здоровья», так как не установлено, что Егоровым Е.Е. при совершении открытого хищения имущества А.Н. было применено к тому какое - либо физическое насилие.

Психическое состояние подсудимого Егорова Е.Е. не вызывает сомнения, кроме того согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (т 1 л.д. 171-172), Егоров Е.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельствами смягчающими наказание Егорова Е.Е. суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Егоров Е.Е. характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства и работы не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого, исправление Егорова Е.Е. суд находит возможным лишь в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Егорову Е.Е. дополнительное наказание виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг М 110», документы на телефон, два гарантийных талона на телефон, товарный чек на оплату телефона, банковскую карту на имя А.Н. возвратить по принадлежности потерпевшему А.Н., жестяную банку из-под напитка «Ягуар», стеклянную бутылку уничтожить как не представляющие ценности, фото, дискету с видеоматериалами хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову Е.Е. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Егорову Е.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг М 110», документы на телефон, два гарантийных талона на телефон, товарный чек на оплату телефона, банковскую карту на имя А.Н. возвратить по принадлежности потерпевшему А.Н., жестяную банку из-под напитка «Ягуар», стеклянную бутылку уничтожить как не представляющие ценности, фото, дискету с видеоматериалами хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                            Л.А.Симонович