незаконные действия с наркотическими средствами



Дело № 1-243(1)/2010

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года                                                                                 г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Шумова В.А.

подсудимого Симонова Н.В.

защитника адвоката Одинокова Р.А. представившего удостоверение №1827 и ордер № 283

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Симонова Н.В.       

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, судимости не имеющего, работающего грузчиком в компании <данные изъяты> проживающего <адрес>пос. Сенной <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

установил:

Симонов Н.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Симонова Н.В., находившегося у себя дома по адресу <адрес> сформировался умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере и дальнейшее употребление данного наркотического средства.

Реализуя свой умысел Симонов Н.В. в нарушение ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список , утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - оборот, то есть приобретение, хранение, изготовление и употребление наркотического средства -масло каннабиса (гашишное масло) в Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. пришел в район расположения дачных участков, расположенный в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, где незаконно без цели сбыта, приобрел нарвав верхушки растения конопля, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. В продолжение своих преступных намерений, Симонов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 час. по 14 час., находясь в лесопосадках в 250 метрах от <адрес> в <адрес>, изготовил из собранного им наркотикосодержащего растения конопли путем обработки растворителями наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, разделив на две части, до 10 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 35 мин. сотрудниками милиции Вольского ОВД незаконно хранящееся Симоновым Н.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) было обнаружено, после чего в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного в 30 м. от <адрес> в <адрес> было изъято.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет (после высушивания до постоянной массы) 11,48 гр. 0,45 гр., общей массой 11,93 гр., на проведение исследования израсходовано 2,0 гр. и 0,4 гр. вещества соответственно.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила: 10,770 гр. и 0,375 гр. (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115*С ), на экспертизу израсходовано 2,100 гр. и 0,500 гр. вещества соответственно.

Согласно сводной таблице Постоянного комитета по контролю наркотиков, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ и примечания к ст. 228 УК РФ, массы наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) 11,48 гр. и 0,45 гр., общей массой 11,93 гр., относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Симонов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство Симонова Н.В. заявлено в присутствии защитника.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Симонов Н.В. поддержал и подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Он согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного.

Защитник адвокат Одиноков Р.А. подтвердил, что ходатайство Симонова Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно, проведена предварительная консультация по данному вопросу и существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия Симонову Н.В. понятны.

Государственный обвинитель Шумов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без поведения судебного разбирательства в общем порядке если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Условия, при которых обвиняемым Симоновым Н.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Симонова Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов Н.В. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Симоновым Н.В. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие заболевания, наличие на иждивении отца, являющегося инвалидом 2 группы.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как личность Симонов Н.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исправление Симонова Н.В. суд находит возможным в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд не применяет Симонову Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Симонова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симонову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Симонову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович