Статья 158 часть 2 п. в



Дело Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вольск Дата обезличена года

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Лёвкина В.М.,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г.Вольск, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Саратовская область, г. Вольск, ..., ..., ..., пенсионера, с высшим образованием, холостого, юридически не судимого, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, находясь в квартире 30 ... «а» по ... г.Вольска Саратовской области, после распития спиртного с проживающим там же ФИО5, ФИО4, воспользовавшись отсутствием последнего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, зная, что за ним никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: комплект постельного белья на полутороспальную кровать, состоящий их двух наволочек, простыни и пододеяльника стоимостью 1000 рублей, скатерть размером 1,5х2 метра из ткани в клетку стоимостью 200 рублей, скатерть 1,5х2 метра из ткани белого цвета стоимостью 300 рублей, шёлковое покрывало размером 1,8х2,5 метра голубого цвета стоимость 3000 рублей, пульт дистанционного управления люстрой стоимостью 585 рублей, на общую сумму 5085 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. После совершения кражи ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 вину в совершении кражи признал в полном объёме, показав, что Дата обезличена года распивал спиртное в квартире 30 ... «а» по ... г.Вольск вместе с хозяином квартиры двоюродным братом его сожительницы ФИО5 ФИО3 на некоторое время вышел из квартиры, и в это время он похитил из шкафа комплект постельного белья, две скатерти, покрывало, а также пульт управления от люстры, приняв его за мобильный телефон. Стоимость имущества он не оспаривает и согласен с его оценкой в 5085 рублей. Как только ФИО3 вернулся, он ушёл из квартиры и продал похищенное имущество примерно за 150-180 рублей, потратив их на бутылку водки ёмкостью 0,25 литра, сигареты и продукты питания. Причиной совершения преступления назвал нетрезвое состояние и потребность в деньгах.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что около 20 часов Дата обезличена года она вернулась с работы и обнаружила пропажу имущества: комплекта постельного белья на полутороспальную кровать, нового в упаковке, подаренного ей год назад на юбилей, стоимостью 1000 рублей; двух скатертей стоимостью 200 рублей и 300 рублей, купленных Дата обезличена года ей в подарок; шёлкового покрывала в упаковке, купленного около полутора лет назад и планированного к использованию после окончания ремонта в квартире, стоимость 3000 рублей. Также был похищен пульт дистанционного управления люстрой стоимостью 585 рублей, ввиду чего люстра стоимостью 8000 рублей непригодна к использованию и для её использования с новым пультом управления необходимо произвести перепрограммирование стоимостью 3500 рублей. Поговорив с мужем, она выяснила, что Дата обезличена года у него в гостях был бывший муж его двоюродной сестры ФИО4. После этого она обратилась в милицию. Ущерб от кражи для неё является значительным, так как её заработная плата составляет около 6000 рублей и пенсия 3600 рублей, вещи подарены и дороги ей как память, после кражи эти вещи пришлось покупать и траты на их покупку очень существенны. Ничего из похищенного ей возвращено не было.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года к нему в гости пришёл муж его двоюродной сестры ФИО4, который сказал, что ушёл от жены и ему негде жить. Он покормил ФИО4, а тот попросил спиртного. Он пошёл в магазин, ФИО4 в это время оставался в квартире один. После его возвращения ФИО4 с ним распил бутылку водки и ушёл.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия (т.1л.д.88-90), которая показала следующее.

Она работает продавцом в магазине «Елена». Дата обезличена года в магазин пришёл постоянный клиент Анатолий Петрович, фамилии которого она не знает, и предложил купить комплект постельного белья и две скатерти, которые были в полиэтиленовом пакете. Она отказалась, после чего Анатолий Петрович попросил оставить эти вещи в магазине на время, на что она согласилась. Через 10-15 минут он вернулся и забрал пакет. Ещё через 1-2 минуты Анатолий Петрович зашёл в магазин с ранее незнакомым ей мужчиной, у которого в руках был пакте, ранее находившийся у Анатолия Петровича. Данный мужчина купил Анатолию Петровича бутылку водки ёмкостью 0,25 литра, пачку сигарет, а также дал денег. После этого мужчины ушли, и она поняла, что Анатолий Петрович продал вещи этому мужчине, которого она ранее не видела.

Кроме указанных выше доказательств вина подсудимого подтверждается другими материалами дела:

- заявлением ФИО3, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее вещи из её квартиры (т.1л.д.3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен ... «а» по ... г.Вольска Саратовской области (т.1л.д. 6-13);

- справкой о стоимость пульта управления для люстры, которая составляет 585 рублей (т.1л.д.68);

- справкой о стоимости постельного белья, скатертей размером 1,5х2 метра и 1,5х2 метра, покрывала, которая составляет соответственно 1000 рублей, 200 рублей, 300 рублей и 3000 рублей (т.1л.д.70).

Изложенные выше доказательства согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд находит доказанным, что преступление совершено подсудимым при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Органами предварительного следствия ФИО4 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает. Согласно справке он на учете у врача-психиатра не состоит (т.1л.д.45).

Поэтому с учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО4, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства ФИО4 характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого суд считает возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.М.Лёвкин