Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                      Дело № 1-228(1)/2010

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года                                                                             г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Шумова В.А.

защитника адвоката Гришиной Л.В. представившей удостоверение № 777 и ордер № 46

подсудимого Аленина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аленина С.В.            

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>

находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд,

установил:

Аленин С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Аленин С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время незаконно приобрел наркотическое средство каннабис - марихуану массой не менее 6,1 гр. относящееся к крупному размеру, находящееся в бумажном свертке, которое он незаконно хранил при себе до 19 час. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. к Аленину С.В., посредством услуг сотовой связи с вопросом приобретения наркотического средства -каннабис (марихуана) в крупном размере обратился В.Е. , который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Аленин С.В. на предложение В.Е. ответил согласием и назначил ему встречу. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. находясь у <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, Аленин С.В., встретился с В.Е. , где получил от последнего денежные средства в сумме 400 руб. После чего Аленин С.В. с полученными им от В.Е. денежными средствами в сумме 400 руб. убыл в неизвестном направлении для приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Аленин С.В. вновь встретился с В.Е. у <адрес>, где передал В.Е. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,1 гр., относящейся к крупному размеру и находящееся в бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 06 мин. до 20 час. 20 мин. находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> В.Е. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 6,1 гр., относящееся к крупному размеру, находящееся в бумажном свертке, приобретенное им у Аленина С.В.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,1 гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,0 гр., 01 гр. вещества израсходовано на исследование.

Кроме того Аленин С.В., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотического средства, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 6,3 гр., относящейся к крупному размеру., которое незаконно хранил при себе до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. к Аленину С.В., посредством услуг сотовой связи, с вопросом приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере обратился В.Е. , который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Аленин С.В. на предложение В.Е. ответил согласием и назначил ему встречу.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Аленин С.В., находясь у <адрес>, по ранее достигнутой договоренности встретился с В.Е. и после того как получил от последнего денежные средства в сумме 400 руб., предназначенные для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), сразу же незаконно передал, то есть сбыл В.Е. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,3 гр. относящейся к крупному размеру наркотических средств, находящееся в бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ Аленин С.В. был задержан сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> и в ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 14 мин. до 18 час. 25 мин. на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес> у Аленина С.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 руб., полученные им за сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) В.Е.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 44 мин. находясь в кабинете Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, В.Е. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,3 гр. относящейся к крупному размеру, находящееся в бумажном свертке, приобретенное им у Аленина С.В.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,3 гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное В.Е. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,2 гр., 01 гр. вещества израсходовано на проведение исследования.

Подсудимый Аленин С.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признал, признав вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

    Доказательства по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Аленин С.В. показал, что с В.Е. он знаком. ДД.ММ.ГГГГ В.Е. обратился к нему с просьбой приобрести для него за его деньги наркотическое средство каннабис (марихуану) на сумму 400 руб., на что он ответил согласием. В этот же день примерно около 18 час. 30 мин. у <адрес> они встретились, и В.Е. передал ему денежные средства в сумме 400 руб. для приобретения наркотического средства. После чего он на переданные В.Е. деньги приобрел у М.Я. проживающего на <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,1 гр. и передал наркотическое средство В.Е.

Свидетель В.Е. показал, что он знаком с Алениным С.В. и ему известно от своих знакомых о том, что Аленин С.В. сбывает наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ по телефону сотовой связи они договорились с Алениным С.В. о встрече в целях приобретения у Аленина С.В. наркотического средства. По собственной инициативе он решил оказать содействие правоохранительным органам в пресечении деятельности Аленина С.В. и согласился выступить в роли закупщика наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, о чем он написал собственноручно заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. у <адрес>, по ранее достигнутой договоренности, он встретился с Алениным С.В., где передал тому денежные средства в сумме 400 руб. После чего Аленин С.В. с полученными им денежными средствами в сумме 400 руб. ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время Аленин С.В. возвратился и передал ему сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Приобретенное им у Аленина С.В. наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>

Свои показания свидетель В.Е. подтвердил и в ходе очной ставки проведенной между ним и Алениным С.В. (л.д. 97-98).

Свидетель В.П. показал, что он является сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об оказании добровольного содействия органам наркоконтроля в изобличении лица по имени Сергей занимающегося незаконным сбытом наркотических средств обратился В.Е. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий проверочной закупки, в качестве закупщика по его согласию был привлечен В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр В.Е. , выданы ему денежные средства в сумме 400 руб. купюрами достоинством по 100 руб. После чего составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовашие лица. ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле В.Е. был доставлен к дому по <адрес>, где должна была состояться встреча согласно предварительной договоренности с подсудимым Алениным С.В. В ходе встречи В.Е. передал Аленину С.В. выданные ему для проверочной закупки денежные средства, после чего на некоторое время Аленин С.В. уходил, возвратившись передал В.Е. бумажный сверток. Приобретенное у Аленина С.В. наркотическое средство в бумажном свертке В.Е. добровольно выдал, о чем был составлен соответствующий акт, сверток с веществом упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.

Свидетель В.Л дал аналогичные показания, показав что он является сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об оказании добровольного содействия органам наркоконтроля в изобличении лица по имени Сергей занимающегося незаконным сбытом наркотических средств обратился В.Е. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий проверочной закупки, в качестве закупщика по его согласию был привлечен В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр В.Е. , выданы ему денежные средства в сумме 400 руб. купюрами достоинством по 100 руб. После чего составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовашие лица. ДД.ММ.ГГГГ В.Е. был доставлен к дому по <адрес>, где согласно предварительной договоренности состоялась встреча В.Е. с Алениным С.В. В ходе встречи В.Е. что-то передал Аленину С.В.. от В.Е. стало известно, что после выдачи им Аленину С.В. денежных средств последний куда то уходил, а возвратившись передал В.Е. бумажный сверток. Приобретенное у Аленина С.В. наркотическое средство в бумажном свертке В.Е. добровольно выдал, о чем был составлен соответствующий акт, сверток с веществом упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.

Свидетель К.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он присутствовал при досмотре В.Е. досмотр производился на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>. В.Е. добровольно выдал бумажный сверток с находившейся в нем травянистой массой. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями лиц присутствующих при досмотре.

Свидетель А.Б. дал аналогичные показания показаниям свидетеля К.В., показав, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии при досмотре В.Е. тот добровольно выдал бумажный сверток с находившейся в нем травянистой массой. Данный сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями лиц присутствующих при досмотре.

Свидетель А.В. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 119-1120), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для засвидетельствования проводимых действий. В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина проведен личный досмотр В.Е. , в ходе досмотра у него ничего не было обнаружено, после чего В.Е. были выданы денежные средства в сумме 400 руб. Все проводимые действия отражены в составленных актах, правильность совершенных действий удостоверена им своей подписью.

Свидетель Г.В. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 138-139), дал аналогичные показания показаниям свидетеля А.В. подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии проведен личный досмотр В.Е. , в ходе досмотра у него ничего не было обнаружено, после чего В.Е. были выданы денежные средства в сумме 400 руб. Все проводимые действия отражены в составленных актах, правильность совершенных действий удостоверена им своей подписью.

Каких-либо замечаний после оглашения показаний свидетелей А.В. и Г.В. от участников судебного разбирательства не поступило.

        Виновность Аленина С.В. подтверждается также и материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт сбыта наркотического средства - марихуаны неустановленным лицом по имени Аленин С.Б. В.Е. (л.д. 3).

Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности и предоставлением результатов ОРД (л.д. 4-7).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым основание проведения оперативно-розыскного мероприятия полученная информация о том, что Аленин С. сбывает наркотическое средство- марихуану, в качестве закупщика привлечен В.Е. (л.д. 19).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» выявлен факт сбыта наркотического средства марихуаны В.Е. Алениным С., В.Е. приобретенное наркотическое средство выдано добровольно.

Рапортом об участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ В.П. (л.д. 12).

Заявлением В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать добровольное содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, а также о том, что ему известно что лицо по имени Аленин Сергей сбывает наркотические средства (л.д. 13).

Актом личного досмотра В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе досмотра проведенного в присутствии А.В. и Г.В. у В.Е. не обнаружено и не изъято запрещенных к обороту предметов и веществ (л.д. 14).

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ В.Е. в присутствии А.В. и Г.В. выданы денежные средства в сумме 400 руб. (л.д. 15-16).

Актом добровольной выдачи В.Е. наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии К.В. и А.Б., выдан бумажный сверток с находившейся в нем травянистой массой, сверток с веществом упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями всех лиц присутствующих при досмотре (л.д. 17).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,1 гр.

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83), представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,0 гр., при производстве исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

    Органами следствия действия Аленина С.В. по данному эпизоду квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Данную квалификацию поддержал в судебном заседании и государственный обвинитель.

Суд соглашается с защитой и квалифицирует действия Аленина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пунктом 4 статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" "проверочная закупка" предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Согласно статье 7 указанного Закона одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий является: ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как установлено в судебном заседании оперативное мероприятие в отношении Аленина С.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что Аленин С.В. занимается сбытом наркотического средства.

Поэтому проведение ДД.ММ.ГГГГ года оперативного мероприятия было основано на законе.

В судебном заседании установлено, что Аленин С.В. на деньги, переданные им В.Е. приобрел для последнего наркотическое средство, то есть Аленин С.В. действовал в интересах приобретателя и его действия подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.

        Массу наркотического средства суд находит доказанной 6,1 гр. и относится она к крупному размеру наркотического средства, что обусловлено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», а также подтверждается заключением экспертизы, масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,0 гр., при производстве исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.

      Вменяя квалифицирующие признаки «незаконное приобретение», «хранение» суд учитывает, что подсудимый приобрел наркотическое средство у неустановленного лица незаконно, что образует квалифицирующий признак «незаконное приобретение», нахождение наркотического средства во владении виновного лица образует признак «незаконного хранения».

Доказательства по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Аленин С.В. показал, что с В.Е. он знаком. ДД.ММ.ГГГГ В.Е. позвонил ему по телефону и обратился к нему с просьбой приобрести для него наркотическое средство каннабис (марихуану) на сумму 400 руб., на что он ответил согласием, при этом они договорились с ним, что наркотическое средство он приобретет за свои деньги и после того как В.Е. передаст ему деньги за наркотики он со своей стороны передаст их лицу у которого приобрел наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> они встретились с В.Е. и согласно ранее достигнутой с ним договоренности, после того как получил от В.Е. денежные средства в сумме 400 руб. он передал тому приобретенное им у М.Я. наркотическое средство марихуану, после чего сразу же был задержан. После своего задержания он добровольно согласился помочь в изобличении лица, сбывающего наркотические средства, М.Я. у которого он приобретал наркотическое средство был задержан.

Свидетель В.Е. показал, что он знаком с Алениным С.В. и ему известно от своих знакомых о том, что Аленин С.В. сбывает наркотическое средство. По собственной инициативе он решил оказать содействие правоохранительным органам в пресечении деятельности Аленина С.В. и согласился выступить в роли закупщика наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, о чем он написал собственноручно заявление. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Алениным С.В. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства марихуаны на сумму 400 руб., тот согласился. В этот же день в вечернее время они встретились у <адрес> где он передал Аленину С.В. денежные средства в сумме 400 руб., а последний передал ему сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Приобретенное им у В.Е. наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по <адрес>, Аленин С.В. был задержан.

Свои показания свидетель В.Е. подтвердил и в ходе очной ставки проведенной между ним и Алениным С.В. (л.д. 97-98).

Свидетель В.П. показал, что он является сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об оказании добровольного содействия органам наркоконтроля в изобличении лица по имени Аленин Сергей занимающегося незаконным сбытом наркотических средств обратился В.Е. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий проверочной закупки, в качестве закупщика по его согласию был привлечен В.Е. В.Е. созвонился по телефону сотовой связи с Алениным С. и договорились с ним о встрече и приобретении у него наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр В.Е. , выданы ему денежные средства в сумме 400 руб. купюрами достоинством по 100 руб. После чего составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие лица. ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле В.Е. был доставлен к дому1/47 по <адрес>, где должна была состояться встреча согласно предварительной договоренности с подсудимым Алениным С.В. В ходе встречи В.Е. передал Аленину С.В. выданные ему для проверочной закупки денежные средства, а Аленин С.В. передал В.Е. бумажный сверток, после чего сразу же было произведено задержание Аленина С.В. В ходе проведенного личного досмотра Аленина С.В. у него обнаружены денежные средства переданные ему В.Е. за приобретенное у него наркотическое средство. Приобретенное у Аленина С.В. наркотическое средство в бумажном свертке В.Е. добровольно выдал, о чем был составлен соответствующий акт, сверток с веществом упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.

Свидетель В.Л дал аналогичные показания, показав что он является сотрудником Балаковского МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об оказании добровольного содействия органам наркоконтроля в изобличении лица по имени Аленин Сергей занимающегося незаконным сбытом наркотических средств обратился В.Е. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятий проверочной закупки, в качестве закупщика по его согласию был привлечен В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух добровольно приглашенных граждан произведен личный досмотр В.Е. , выданы ему денежные средства в сумме 400 руб. купюрами достоинством по 100 руб. После чего составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовашие лица. ДД.ММ.ГГГГ В.Е. был доставлен к дому дому1/47 по <адрес>, где должна была состояться встреча с Алениным С.В. В ходе встречи В.Е. передал Аленину С.В. выданные ему для проверочной закупки денежные средства, а Аленин С.В. передал В.Е. бумажный сверток, после чего сразу же было произведено задержание Аленина С.В. В ходе проведенного личного досмотра Аленина С.В. у него обнаружены денежные средства переданные ему В.Е. за приобретенное у него наркотическое средство. Приобретенное у Аленина С.В. наркотическое средство в бумажном свертке В.Е. добровольно выдал, о чем был составлен соответствующий акт, сверток с веществом упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц.

Свидетель В.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для засвидетельствования проводимых действий. В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина проведен личный досмотр В.Е. , в ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего В.Е. были выданы денежные средства в сумме 400 руб. Все проводимые действия отражены в составленных актах, правильность совершенных действий удостоверена им своей подписью и подписями присутствовавших лиц.

Свидетель А.Р. дал аналогичные показания показаниям свидетеля В.Е., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина проведен личный досмотр В.Е. , в ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. В.Е. были выданы денежные средства в сумме 400 руб. Все проводимые действия отражены в составленных актах, правильность совершенных действий удостоверена им своей подписью и подписями присутствовавших лиц.

Свидетель Д.Г. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании а порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 125-126), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для засвидетельствования проводимых действий. В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина в подъезде <адрес> проведен личный досмотр Аленина С.В. в ходе которого у того обнаружены денежные средства, номера и серии купюр переписаны в акт, затем упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями всех присутствовавших при досмотре лиц.

Каких-либо замечаний после оглашения показаний свидетеля Д.Г. от участников судебного разбирательства не поступило.

Свидетель А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для засвидетельствования проводимых действий. В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина в подъезде <адрес> проведен личный досмотр Аленина С.В. в ходе которого у того обнаружены денежные средства, номера и серии купюр переписаны в акт, затем упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями всех присутствовавших при досмотре лиц.

Свидетель В.Ф. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 62), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для засвидетельствования проводимых действий. В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина в здании Балаковского отдела наркоконтроля проведен личный досмотр В.Е. и последний добровольно выдал бумажный сверток с находившейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество было упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями всех присутствовавших лиц, составлены документы в которых он расписался.

Свидетель Д.Т. показания которого оглашены, исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 61), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для засвидетельствования проводимых действий. В его присутствии, а также присутствии второго приглашенного гражданина в здании Балаковского отдела наркоконтроля проведен личный досмотр В.Е. и последний добровольно выдал бумажный сверток с находившейся в нем массой растительного происхождения зеленого цвета. Данное вещество было упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями всех присутствовавших лиц, составлены документы в которых он расписался.

Каких-либо замечаний после оглашения показаний свидетелей В.Ф. и Д.Т. от участников судебного разбирательства не поступило.

Свидетель М.Я. показал, что он знаком с Алениным С.В. около года однако наркотическое средство ему не продавал, а сам приобретал у него марихуану, по <адрес> имеется дом его родственников за которым он присматривает.

        Виновность Аленина С.В. подтверждается также и материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании.

      Рапортом об обнаружении признаков преступления от том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт сбыта наркотического средства - марихуаны Алениным С. В.Е. , Аленин С.В. задержан. (л.д. 29).

Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности и предоставлением результатов ОРД (л.д. 30-31).

Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-35).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым основание проведения оперативно-розыскного мероприятия полученная информация о том, что Аленин С. сбывает наркотическое средство- марихуану, в качестве закупщика привлечен В.Е. (л.д. 36).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» установлен факт сбыта наркотического средства марихуаны В.Е. Алениным С.В., В.Е. приобретенное наркотическое средство выдано добровольно, в ходе личного досмотра у Аленина С.В. изъяты денежные средства, которые использовались при проведении проверочной закупки.

Рапортом об участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ В.Л (л.д. 38).

Заявлением В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он хочет оказать добровольное содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства, а также о том, что ему известно что лицо по имени Аленин Сергей сбывает наркотические средства (л.д. 39).

Актом личного досмотра В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе досмотра в проведенного в присутствии В.Е. и А.Р. у В.Е. не обнаружено и не изъято запрещенных к обороту предметов и веществ (л.д. 40).

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ В.Е. в присутствии В.Е. и А.Р. выданы денежные средства в сумме 400 руб. (л.д. 41-42).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43), в ходе которого у Аленина С.В. обнаружены и изъяты денежные средства переданные им В.Е. при покупке им наркотического средства (л.д. 43).

Актом добровольной выдачи В.Е. наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии В.Ф. , Д.Т. выдан бумажный сверток с находившейся в нем травянистой массой, сверток с веществом упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями всех лиц присутствующих при досмотре (л.д. 44).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,3 гр.

Протоколом медицинского освидетельствования Аленина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47), установлен факт употребления марихуаны.

Протоколом осмотра прослушивания фонограммы (л.д. 59), звуковой файл содержит разговор двух лиц происходивший ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83), представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,2 гр., при производстве исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные купюры изъятые у Аленина С.В., номера купюр соответствуют номерам купюр выданных В.Е. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 102-104), детализации вызовов абонентов Аленина С.В. и В.Е.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Действия Аленина С.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Пунктом 4 статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" "проверочная закупка" предусмотрена в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Согласно статье 7 указанного Закона одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий является: ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как установлено в судебном заседании оперативное мероприятие в отношении Аленина С.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что Аленин С.В. занимается сбытом наркотического средства.

      Проверочная закупка наркотического средства у Аленина С.В. проведена с соблюдением требований ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона на основании постановления утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Аленина С.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, при этом умысел на сбыт у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

В судебном заседании установлено, что передача наркотического средства Алениным С.В. была произведена сразу после получения им денег от В.Е. , что свидетельствует о том, что Аленин С.В. выступал в роли посредника в сбыте наркотического средства.

Поскольку передача наркотического средства, осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом и содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Массу наркотического средства суд находит доказанной 6,3 гр. и относится она к крупному размеру наркотического средства, что обусловлено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», а также подтверждается заключением экспертизы, масса высушенного (до постоянной массы) вещества составляет 6,2 гр., при производстве исследования израсходовано 0,1 гр. вещества.

Психическое состояние Аленина С.В. у суда сомнений не вызывает, кроме того согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 73-74), Аленин С.В. признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступлений так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт совершение преступлений Алениным С.В. впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Аленин С.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд находит исправление подсудимого в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая наличие вышеперечисленных обстоятельств и учитывая их как исключительные, а также учитывая роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, а равно при активном содействии его в раскрытии преступления связанного со сбытом наркотических средств, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ниже низшего предела, применив ст. 64 УК РФ.

Суд не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом совершения преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства: наркотические средства, их упаковки уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Аленина С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Аленину С.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аленину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аленину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, их упаковки уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности, лазерный диск хранить в Балаковском МРО УФСКН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                   Л.А.Симонович