тайное хищение чужого имущества из одежды



Дело № 1- 214(1)/2010

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 г.                      г. Вольск                                                                                           Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Шиханы Плюснина Р.Н.

защитника адвоката Демиденко С.А. представившего удостоверение №2016 и ордер №55

подсудимой Пушкаревой В.Е.

потерпевшего Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

                                      Пушкаревой В.Е.                      

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украины, гражданки Российской Федерации, проживающего <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка ЗАТО <адрес> по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 200 час. обязательных работ, наказание не отбыто, отбыто 76 час. обязательных работ, судимость не погашена

мера пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взята под стражу ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Пушкарева В.Е. совершила тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 г., примерно в 23 час. потерпевший Д.В. находился в <адрес> в <адрес>, где вместе с хозяйкой квартиры подсудимой Пушкаревой В.Е., а также Я.Н., Д.Г., иа. распивали спиртные напитки. Около 01-02 час. ночи, когда Д.В. после выпитого спиртного заснул у Пушкаревой В.Е. из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения имущества принадлежащего Д.В. Реализуя свой умысел Пушкарева В.Е., подошла к спящему Д.В. и из кармана одежды, находившейся на потерпевшем тайно похитила мобильный телефон «SoniEricssonW 700 I» стоимостью 1 900 руб. Похищенным Пушкарева В.Е. распорядилась по своему усмотрению. Материальный ущерб возмещен путем обнаружения и изъятия похищенного имущества.

Подсудимая Пушкарева В.Е. вину в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем признала, показала, что в конце июля 2010 г. находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> она вместе с Я.Н., Д.Г., иа распивали спиртные напитки. Около 01-02 час. ночи, когда Д.В. заснул она похитила из кармана шорт находившихся на Д.В. мобильный телефон «SoniEricssonW 700 I». Со стоимостью похищенного телефона в размере 1 900 руб. она согласна.

Виновность Пушкаревой В.Е. помимо ее признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Д.В. показавшего, что в конце июля 2010 г. он находился в <адрес> в <адрес>, где вместе с хозяйкой квартиры подсудимой Пушкаревой В.Е., а также Я.Н., Д.Г., иа распивали спиртные напитки. Он, опьянев, заснул, мобильный телефон «SoniEricssonW 700 I» находился у него в кармане шорт одетых на нем. Под утро Пушкарева В.Е. проводила его домой. Придя домой он обнаружил, что из кармана его шорт пропал принадлежащий ему мобильный телефон «SoniEricssonW 700 I» стоимостью 1 900 руб. В настоящее время похищенное ему возвращено и материальных претензий к подсудимой он не имеет.

Показаниями свидетеля Я.Н. показавшего, что он проживает вместе с подсудимой и в конце июля 2010 г. в <адрес> в <адрес> вместе с Пушкаревой В.Е., а также Д.Г., иа Д.В. распивали спиртные напитки. Он, опьянев заснул. На следующий день утром когда все разошлись, Пушкарева В.Е. подарила ему мобильный телефон «SoniEricssonW 700 I». Впоследствии выяснилось, что данный телефон Пушкарева В.Е. похитила из кармана одежды Д.В. когда тот пьяный спал.

Показаниями свидетеля иа. показавшей, что в конце июля 2010 г. она находилась в квартире Пушкаревой В.Е., там же были ее сожитель Я.Н., потерпевший Д.В. Все они употребили спиртное. У Д.В. она видела мобильный телефон марки «SoniEricsson» и перед тем как тот заснул телефон он положил в карман шорт одетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла домой к Пушкаревой. В квартире находились Я.Н. и Д.Е Когда в дверь постучали работники милиции Пушкарева В.Е. попросили Я.Н. спрятать мобильный телефон «SoniEricsson». Данный телефон Д.Е спрятал забрав его у Я.Н. После чего их всех доставили в отделение милиции.

Показаниями свидетеля Д.Е показавшего, что в начале августа 2010 г. он находился в квартире Пушкаревой В.Е., там же находились Я.Н. и иа все они распивали спиртное. Когда в дверь постучали и они поняли, что это работники милиции он забрал у Я.Н. мобильный телефон и спрятал его. После чего их всех доставили в отделение милиции.

Показаниями свидетеля В.А. показавшего, что он знаком с подсудимой Пушкаревой В.Е. В конце июля начале августа 2010 г. он был у нее в квартире, распивал спиртное, однако мобильного телефона в квартире Пушкаревой В.Е. не находил и никаких диванов не поднимал.

Показаниями свидетеля А.В. показавшего, что при проведении проверки по факту хищения мобильного телефона у Д.В. им отбиралось объяснение у Пушкаревой В.Е. Пушкарева В.Е. призналась в том, что после распития спиртного в ее квартире она из кармана одежды спящего Д.В. похитила мобильный телефон «SoniEricsson». Объяснения Пушкарева В.Е. давала добровольно и какого-либо воздействия на нее не оказывалось.

Показаниями свидетеля И.Е показавшего, что объяснение у Пушкаревой В.Е. в ходе проведения проверки заявления Д.В. о факте хищения у него мобильного телефона отбирал А.В. Какого-либо воздействия с его стороны на Пушкареву В.Е. не оказывалось.

    Виновность Пушкаревой В.Е. подтверждается также и материалами дела оглашенными, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого Пушкарева В.Е. выдала похищенный мобильный телефон «SoniEricssonW 700 I» (л.д. 5-6).

Протоколом выемки мобильного телефона «SoniEricssonW 700 I» у А.В. (л.д. 21).

Заявлением потерпевшего Д.В. (л.д. 4), о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица совершившего в конце июля 2010 г. тайное хищение принадлежащего ему мобильного телефона «SoniEricssonW 700 I» в квартире Пушкаревой В.Е.

Справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 14).

     Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

      Действия Пушкаревой В.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Вменяя квалифицирующий признак «совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем» суд учитывает, что хищение чужого имущества подсудимой совершено из кармана шорт находившихся на Д.В.

Стоимость похищенного имущества суд находит доказанной в сумме 1 900 руб., что подтверждается показаниями потерпевшего, справкой о стоимости, а также показаниями подсудимой признавшей вину и не оспаривавшей стоимость похищенного имущества.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Пушкаревой В.Е. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, состояние ее здоровья.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Пушкарева В.Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств его совершения, исправление Пушкаревой В.Е. суд находит возможным наказанием не связанным с лишением свободы.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пушкареву В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 час.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ЗАТО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначив Пушкаревой В.Е. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 час.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания Пушкаревой В.Е. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания в виде обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

      Меру пресечения Пушкаревой В.Е. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: возвращенное имущество оставить по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы принесения кассационного представления, осужденная вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                            Л.А.Симонович