нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, причинение тяжкого вредав здоровью человека.



Дело № 1 -224 (1)/2010

       П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года                                                                             г. Вольск

Вольский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Симонович Л.А.,

при секретаре Безрученковой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.

защитника адвоката Абрамчик Н.Н. представившего удостоверение № 1283 и ордер № 114

подсудимой Спирягиной С.С.

потерпевших И.А., А.А.

представителя потерпевшей А.А.. адвоката Мищенко А.Н. представившего удостоверение № 1493 и ордер № 65

гражданских истцов И.А., А.А.

гражданского ответчика Спирягиной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спирягиной С.С.           

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Туркмении, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, замужней, на иждивении имеющей ребенка, не судимой, работающей продавцом-кассиром в магазине «Гроздь» в <адрес>, проживающей <адрес>

находящейся по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд,

установил:

Спирягина С.С. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 15 мин. Спирягина С.С. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64 регион, осуществляла движение по автодороге Сызрань-Саратов, со стороны <адрес> по направлению <адрес> В районе 155 км. вышеуказанной автодороги при выполнении маневра поворота налево в направлении <адрес>, и в условиях движущегося по равнозначной дороге во встречном направлении автодороги «Сызрань-Саратов» мотоцикла «Урал» без регистрационных знаков под управлением Н.Д., не убедилась в безопасности выполняемого ею маневра поворота налево, при этом без учета сложившейся дорожной ситуации водитель Спирягина С.С. превысила необходимую для безопасного движения скорость управляемого ею автомобиля ВАЗ-21013, чем нарушила пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Спирягина С.С. нарушила и пункт 13.12 Правил дорожного движения РФ, обязывающего при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо, не уступила дорогу мотоциклу «Урал» без регистрационных знаков под управлением водителя Н.Д., при повороте налево выехала на полосу встречного движения, вследствие чего допустила столкновение с движущимся по равнозначной дороге мотоциклом «Урал» без регистрационных знаков под управлением водителя Н.Д. В результате дорожно-транспортного происшествия от удара о твердую выступающую поверхность деталей автомобиля ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64, водитель мотоцикла Н.Д. получил телесные повреждения: тупую травму головы: перелом свода и основания черепа, ушиб вещества головного мозга правой лобной доли, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий и мозжечка, эпидуральную гематому правой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области повреждений, подкожную гематому теменной области, ссадины левой лобно-височной области, спинки носа, кровоподтеки в области обоих глаз, закрытый перелом левой большеберцовой кости в средней трети, закрытый вывих головки левого бедра, закрытый вывих 1 -го пальца правой кисти, ссадины конечностей. Данные повреждения оцениваются в совокупности и механизме единой травмы, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений в результате сочетанной травмы тела с переломом свода и основания черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, переломом левой голени, вывихом головки бедра слева, множественными ушибами мягких тканей головы, конечностей, Н.Д. скончался.

Пассажир мотоцикла «Урал» под управлением водителя Н.Д. И.А. в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения: закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением, множественные ушибы, ссадины головы, конечностей, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Спирягиной С.С. п. 10.1; п. 13.12 Правил дорожного движения РФ и наступившие последствия, в виде смерти человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека находятся в прямой причинной связи.

В судебном заседании потерпевшей А.А. заявлены исковые требования о взыскании с Спирягиной С.С. в счет компенсации морального вреда 1 000 000 руб., расходов на погребение в сумме 48 431 руб., расходов по оплате услуг представителя в сумме 8 000 руб.

Потерпевшим И.А. заявлены исковые требования о взыскании с Спирягиной С.С. в счет компенсации морального вреда 600 000 руб.

Подсудимая Спирягина С.С. виновной себя в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 15 мин. она, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64 регион, осуществляла движение по автодороге Сызрань-Саратов, со стороны <адрес> по направлению <адрес>. В районе 155 км. дороги при выполнении маневра поворота налево в направлении <адрес>, она не убедилась в безопасности выполняемого ею маневра поворота налево, чем нарушила пункты 10.1 ; 13.12 Правил дорожного движения РФ, выехала на полосу встречного движения, вследствие чего допустила столкновение с движущимся по равнозначной дороге мотоциклом «Урал». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла Н.Д. от полученных телесных повреждений скончался, а пассажир мотоцикла И.А. получил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В содеянном раскаивается. После совершенного преступления она навещала потерпевших в больнице и в счет заглаживания вреда возместила 5 000 руб. И.А. и 3 000 руб. А.А.

Виновность подсудимой Спирягиной С.С. помимо ее признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего И.А. показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. на мотоцикле «Урал» без регистрационных знаков под управлением его знакомого Н.Д. они двигались по автодороге «Сызрань-Саратов» по направлению <адрес>. Мотоцикл был исправен, асфальтовое покрытие сухое без выбоин, погода ясная солнечная, видимость в направлении движения хорошая. Двигались они по своей полосе движения со скоростью не более 70 км/час. В районе поворота на <адрес>, с трассы во время движения он увидел крыло красной автомашины с левой стороны впереди мотоцикла и после этого произошел удар. Когда он пришел в себя, то увидел что лежит на обочине трассы с правой стороны лицом к стоящей автомашине ВАЗ-21013, Н.Д. лежал ближе к машине также на обочине. Приехавшая на место машина скорой помощи доставили его и Н.Д. в лечебное учреждение. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети левого бедра со смещением, множественные ушибы, ссадины головы, конечностей, которые причинили тяжкий вред его здоровью и до настоящего времени он проходит лечение. Спирягина С.С. возместила ему после произошедшего 5 000 руб.

Показаниями потерпевшей А.А. показавшей, что Н.Д. был ее сыном. У сына имелся мотоцикл «Урал» без регистрационных знаков, мотоцикл был в исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ сын на мотоцикле утром уехал на работу. В этот же день примерно в 08 час. 20 мин. ей позвонили по телефону и сообщили о произошедшем дорожно-транспортном происшествии. Прибыв на место в район поворота на <адрес> она увидела, что месте дорожно-транспортного происшествия находится скорая помощь и сына, а также И.А. собираются увозить в больницу. Сын был в сознании и громко кричал от боли. В больнице ее сын рассказал ей, что он вместе с И.А. ехали на мотоцикле по трассе «Сызрань-Саратов» и в районе поворота на <адрес> им навстречу ехала машина, которая должна была пропустить мотоцикл, так как он ехал по прямой и никуда не поворачивал, но водитель автомашины не пропустил и наехал на мотоцикл которым управлял сын. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествии по вине водителя Спирягиной С.С. Н.Д. были причинены телесные повреждения от которых тот скончался в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ Она подтверждает, что после произошедшего дорожно-транспортного происшествия подсудимая Спирягина С.С. возместила 3 000 руб.

Показаниями свидетеля О.С. показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы она выезжала на место дорожно-транспортного происшествия произошедшем на 155 км. трассы Сызрань-Саратов. Было установлено что водитель автомашины ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64 Спирягина С.С. допустила столкновение с мотоциклом «Урал» без регистрационных знаков под управлением Н.Д. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла Н.Д. и пассажир И.А. получили телесные повреждения и были госпитализированы в лечебное учреждение. В ходе проведенного осмотра произошедшего дорожно-транспортного происшествия с участием привлеченных специалистов, понятых составлен протокол осмотра, составлена схема с обстоятельствами произошедшего и при производстве данного следственного действия применялись технические средства проводилось фотографирование.

        Виновность Спирягиной С.С. подтверждается также и материалами дела оглашенными, исследованными в судебном заседании.

     Справкой по дорожно-транспортному происшествию (л.д. 2), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 15 мин. на 155 км. трассы Сызрань-Саратов, водитель Спирягина С.С. управляя автомобилем ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64, выполняя левый поворот не уступила дорогу и допустила столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом «Урал» без регистрационных знаков под управлением Н.Д., в результате чего последний и его пассажир И.А. получили телесные повреждения и были госпитализированы в лечебное учреждение.

     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ приложенными к нему схемой и фототаблицей (л.д. 6-33), согласно которых осмотрен участок автодороги на 155 км. автодороги Сызрань-Саратов на перекрестке с выездом в <адрес>. На момент осмотра дорожное покрытие асфальтированное, сухое, без выбоин. По ходу осмотра на левой обочине перекрестка по направлению в сторону склона оврага находится автомобиль ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64 с техническими повреждениями преимущественно передней правой стороны. Возле автомобиля на проезжей части дороги по направлению к центру перекрестка на правой стороне находится мотоцикл «Урал» без номерных знаков с техническими повреждениями преимущественно передней части мотоцикла. В ходе проведения осмотра проведены измерения, установлено место столкновения ВАЗ-21013 и мотоцикла «Урал» по осыпи грунта расположенной на расстоянии до линии отсчета 26,0 м. и на расстоянии 1,7 м. до границы перекрестка. Автомобиль ВАЗ-21013 и мотоцикл «Урал» изъяты с места происшествия.

Свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д. 48), согласно которого собственником автомобиля ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64 является Спирягина С.С.

Водительским удостоверением (л.д. 49), согласно которого выдано удостоверение Спирягиной С.С. ДД.ММ.ГГГГ

    Протоколом осмотра трупа Н.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-60), на трупе обнаружены телесные повреждения.

    Свидетельством о смерти Н.Д. запись акта о смерти составлена ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124).

     Заключением судебно - медицинской экспертизы -з (л.д. 132-135), согласно выводов которой при исследовании трупа Н.Д. обнаружены телесные повреждения: тупая травма головы: перелом свода и основания черепа, ушиб вещества головного мозга правой лобной доли, субарахноидальные кровоизлияния обоих полушарий и мозжечка, эпидуральная гематома правой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области повреждений, подкожная гематома теменной области, ссадины левой лобно-височной области, спинки носа, кровоподтеки в области обоих глаз, закрытый перелом левой большеберцовой кости в средней трети, закрытый вывих головки левого бедра, закрытый вывих 1 -го пальца правой кисти, ссадины конечностей. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, при ударе о таковые в результате падения с мотоцикла, оцениваются в совокупности и механизме единой травмы, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ. Смерть Н.Д. наступила в результате сочетанной травмы тела с переломом свода и основания черепа, ушибом головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, переломом левой голени, вывихом головки бедра слева, множественными ушибами мягких тканей головы, конечностей.

Заключением судебно - медицинской экспертизы (л.д. 162-163), согласно выводов которой у И.А. обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом средней трети левого бедра со смещением, множественные ушибы, ссадины головы, конечностей, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовались телесные повреждения от воздействия в указанные области тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Заключением автотехнической экспертизы (л.д. 148-151), согласно выводов которой в данной дорожной ситуации водителю автомобиля ВАЗ-21013 следовало руководствоваться требованиями п. 10.1, 13.12 Правил дорожного движения. Место столкновения автомобиля ВАЗ-21013 и мотоцикла Урал находится в районе расположения зоны осыпи грунта на правой стороне проезжей части, по ходу движения мотоцикла Урал.

Протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены автомобиль ВАЗ-21013 и мотоцикл Урал, при осмотре транспортных средств обнаружены технические повреждения (л.д. 171-173).

        Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Спирягиной С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Совокупность выше указанных доказательств свидетельствуют, что причиной дорожно-транспортного происшествия явились действия Спирягиной С.С. нарушившей правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека и наступившие последствия находятся в причинной связи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание Спирягиной С.С. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые, состояние ее здоровья, наличие на иждивении ребенка, принятие мер к заглаживанию вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность Спирягина С.С. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления, предложения государственного обвинителя и потерпевших о наказании, исправление Спирягиной С.С. суд находит возможным в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшей А.А. и И.А. о взыскании морального вреда подлежат удовлетворению частично.

Потерпевшие А.А. и И.А. признаны в судебном заседании в качестве гражданских истцов.

Подсудимая Спирягина С.С. признанна в качестве гражданского ответчика.

Гражданский истец А.А. исковые требования о взыскании в счет компенсации морального вреда с Спирягиной С.С. поддержала в сумме 1 000 000 руб.

Гражданский истец И.А. исковые требования о взыскании в счет компенсации морального вреда с Спирягиной С.С. поддержал в сумме 600 000 руб.

Гражданский ответчик Спирягина С.С. исковые требования в части возмещения в счет компенсации морального вреда признала частично в сумме 50 000 руб. в пользу А.А. и в сумме 30 000 руб. в пользу И.А.

На основании ст. 42 ч. 3,4 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред потерпевшим, а также нравственные и физические страдания испытанные ими связанные с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему И.А. и в связи с потерей сына потерпевшей А.А., ценность человеческой жизни, а также принимает во внимание что вред причинен по неосторожности и учитывая требования разумности и справедливости находит подлежащей взысканию в счет компенсации морального вреда в пользу А.А. 350 000 руб. в пользу И.А. 150 000 руб.

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку для разрешения гражданского иска потерпевшей А.А. о взыскании материального ущерба, необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, и на основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать его вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

Согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Понесенные потерпевшей А.А. расходы на представителя подтверждаются договором об оказании юридической помощи и квитанцией об оплате по договору в сумме 8 000 руб.

Однако учитывая, что представитель потерпевшей А.А. адвокат Мищенко А.Н. принимал участие лишь в одном судебном разбирательстве, а также с учетом объемности и сложности уголовного дела, соблюдая принцип разумности и справедливости находит подлежащими взысканию расходы на представителя в сумме 2 000 руб.

Вещественные доказательства: металлическую облицовку передней фары, пакет с осколками лобового стекла от автомашины ВАЗ-21013, пакет с фрагментами лакокрасочного покрытия с рулевой колонки мотоцикла «Урал» уничтожить как не представляющие ценности, автомашину ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64 возвратить по принадлежности Спирягиной С.С., мотоцикл Урал без регистрационных знаков возвратить потерпевшей А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:      

Признать Спирягину С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами на три года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Спирягиной С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Спирягиной С.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке предусмотренном ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ. В территориальном органе уголовно-исполнительной системы следует получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, где будет произведено обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда.

Срок отбывания наказания Спирягиной С.С. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденной Спирягиной С.С. от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем, либо ей может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима, при этом срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания осужденной.

         Гражданские иски А.А. и И.А. о взыскании в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Спирягиной С.С. в счет компенсации морального вреда в пользу А.А. 350 000 (триста пятьдесят тысяч) руб. и в пользу И.А. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) руб., в остальной части заявленных исковых требований о взыскании в счет компенсации морального вреда отказать.

       Взыскать с Спирягиной С.С. в пользу А.А. понесенные расходы на представителя в сумме 2 000 (двух) тысяч руб. в остальной части требований о взыскании расходов на представителя отказать.

Признать за гражданским истцом А.А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании причиненного материального ущерба в размере 48 431 руб. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: металлическую облицовку передней фары, пакет с осколками лобового стекла от автомашины ВАЗ-21013, пакет с фрагментами лакокрасочного покрытия с рулевой колонки мотоцикла «Урал» уничтожить как не представляющие ценности, автомашину ВАЗ-21013 регистрационный знак У 660 УЕ 64 возвратить по принадлежности Спирягиной С.С., мотоцикл Урал без регистрационных знаков возвратить потерпевшей А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденная вправе в срок в течение 10 суток, предусмотренный для кассационного обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                        Л.А.Симонович