проиобретение наркотиков Юрасов



                                                        Дело № 1-229(1)/2010

Дело № 1-229(1)/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

8 октября 2010 года                                                                                          гор. Вольск

                                                                     

Вольский районный суд Саратовской области в составе -

председательствующего судьи Рагузова А.Ф.

при секретаре Самонове В.А.

с участием

государственного обвинителя

помощника Вольского межрайонного прокурора Юрова А.А.

подсудимого Юрасова Р.А.

защитника Шугурова А.Г., удостоверение № 1134, ордер № 505,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрасова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении 1-го ребенка, работающего мебельщиком ЧП Дягилева, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.                                                                 

у с т а н о в и л:

Подсудимый Юрасов Р.А. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у подсудимого Юрасова, гулявшего по городу Вольску, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин, его хранение и дальнейшее употребление данного наркотического средства. После этого Юрасов около 20 часов на автомобиле такси подъехал на пересечение улиц Талалихина и Лазарева <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, в нарушении статьи Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации /список , утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, - оборот, то есть приобретение, хранение наркотического средства героин и употребление в Российской Федерации запрещен, незаконно без цели дальнейшего сбыта у парня по имени Дмитрий (личность которого не была установлена) за 1000 рублей приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства диатетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в крупном размере, для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, собирался отвезти к себе домой. Однако сев в такси ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов на пересечении улиц Талалихина и Лазарева <адрес> был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое им наркотическое средство в крупном размере у него было изъято.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин. Масса вещества составила - 0,53 грамма.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Юрасова Р.А., является наркотическим средством - смесь, содержащая наркотические средства диатетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,524 грамма. На экспертизу израсходовано 0,010 грамма вещества.

Согласно сводной таблице Постоянного комитета по контролю наркотиков, об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам наркотических средств обнаруженных в незаконном владении или обороте, п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ О внесении изменений и дополнений в УК РФ) и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 239 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смесь, содержащая наркотические средства диатетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,524 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Юрасов Р.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд не находит в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в действиях подсудимого суд признает, - нахождение на иждивении ребенка, положительную характеристику, способствование раскрытию преступления, признание своей вины, чистосердечное раскаяние, и, учитывая то, что он ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Юрасова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Вольского ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               А.Ф. Рагузов