П Р И Г О В О Р № 1- 154
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.
с участием помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области
подсудимого Алексеева Михаила Борисовича
защитника Карпиной Н.Н. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Дроздовой Т.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева Михаила Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>
<адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом по ст. 175 ч 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, прошел к дому №, расположенному в указанном населенном пункте, где, снял стекло в оконной раме, разогнул решетки и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО3 продукты питания : пачку гречи, стоимостью 30 рублей, сахар рафинад, стоимостью 25 рублей, сахарный песок 2 килограмма, по 25 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей, 2 банки тушенки, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, 2 банки оливок, стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, 2 пластиковых ведерка с мясом свинины, стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, всего на общую сумму 1265 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1265 рублей.
Подсудимый Алексеев М.Б. на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства Алексеев М.Б. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор. , защитник Карпина Н.Н., потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев М.Б. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Алексеева М.Б. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Алексеева М.Б. по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание Алексееву М.Б., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и считает назначить наказание Алексееву М.Б.
Алексеев М.Б. ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью.
При назначении наказания суд учитывает полное признание Алексеевым М.Б. своей вины, раскаяние в содеянном. Смягчающих наказание обстоятельством в соответствии ст. 63 УК РФ суд у подсудимого Алексеева М.Б. не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Алексеевым М.Б.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Алексеева Михаила Борисовича признать виновным по ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком года.
Процессуальные расходы, связанные с участием адвоката Карпиной Н.Н. в рассмотрении уголовного дела, в сумме отнести за счет федерального бюджета.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья