П Р И Г О В О Р № 1-157
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волосово ДД.ММ.ГГГГСудья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.
с участием прокурора Волосовской прокуратуры Ленинградской области Шадриной Е.Н.
подсудимого Айнемера Вячеслава Сергеевича
защитника Тимофеева Ю.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Дроздовой Т.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Айнемера Вячеслава Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Айнемер В.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:
Айнемер В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно проживая по адресу: <адрес>, являясь лицом, достигшим возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, то есть достигшим 18 летнего возраста, прошедшим ДД.ММ.ГГГГ медицинское освидетельствование гражданина, подлежащего призыву на военную службу и будучи признанным годным, и получившим по результатам медицинского освидетельствования заключение о годности гражданина к военной службе по категории «А» - годен к военной службе. Не являясь гражданином, подпадающим под действия ст. 22 ч.2 ФЗ № 53 от 06.03.1998 « О воинской обязанности и военной службе», и являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в соответствии с указанным выше законом.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (Айнемер В.С.) неоднократно вызывался на призывной пункт отдела военного комиссариата Ленинградской области по городу Кингисепп, Кингисеппскому и Волосовскому районам расположенный по адресу: <адрес> по вопросам связанным с призывом на военную службу, однако с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то уважительных причин, проигнорировал требования, изложенные в полученной им лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ повестке, и не явился в назначенное время в военный комиссариат, несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ, за неявку. Своими умышленными действиями Айнемер В.С. нарушил требования, предусмотренные ст. 31 ФЗ № 53 от 06.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».
Подсудимый Айнемер В.С.на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства Айнемер В.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и признал себя виновным полностью, подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор Шадрина Е.Н., защитник Тимофеев Ю.В.., потерпевшая ФИО5 ( в письменном заявлении ) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Айнемер В.С. суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с чем суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Айнемера В.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Айнемера В.С по ст. 328 ч 1 УК РФ так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Назначая наказание Айнемер В.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого и считает возможным назначить наказание Айнемер В.С. не связанное с реальным лишением свободы.
Айнемер В.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с о ст. 61 УК РФ суд относит полное признание Айнемер В.С. своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств суд у Айнемера В.С. не усматривает.
Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по данной статье.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Айнемера Вячеслава Сергеевича признать виновным по ст. 328 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Айнемеру В.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 Волосовского района МРУИИ № 3, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные расходы, в сумме 596 руб 75 коп.,связанные с участием адвоката Тимофеева Ю.В. в рассмотрении уголовного дела, отнести за счет федерального бюджета.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья