приговор по делу № 1-171/10



П Р И Г О В О Р по делу № 1-171/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.,

подсудимого: Карпова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.226 ч.3 п. «А» УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению Невского районного суда Санкт – Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания 1 год 2 месяца 29 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волосовского районного суда,

защитника – Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Туркиной И.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Карпова Сергея Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов С.М. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 в ходе внезапно возникшей ссоры с последним, действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, приискал в квартире молоток и нанес им не менее пяти ударов по голове потерпевшего - жизненно важный орган человека, а также не менее 8 ударов руками и ногами по телу.

В результате действий Карпова С.М., ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде:

в области головы - закрытая черепно-мозговая травма: диффузно-очаговое субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности левой лобной доли; ушибленные раны лобной и теменной областей с кровоизлияниями в мягкие ткани, ссадины лица;

в области конечностей - множественные кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей - на верхней поверхности области правого плечевого сустава, передней поверхности грудной клетки, на наружной поверхности верхней трети левого предплечья, в левой подмышечной области с переходом не заднюю поверхность грудной клетки слева, в поясничной области слева, в нижне-наружном квадранте левой ягодицы, на передней поверхности верхней трети и наружной поверхности средней трети левого бедра.

После причинения ФИО4 указанного выше комплекса повреждений Карпов С.М. безразлично относясь к последствиям, покинул место преступления.

В результате чего, в неустановленное время в период с 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в прихожей квартиры по адресу: <адрес>, ФИО4 после получения от действий Карпова С.М. черепно-мозговой травмы, в результате нарастания отека и набухания головного мозга, потерял сознание и упал. Вследствие чего, развилась механическая асфиксия ставшая причиной смерти ФИО4 на месте происшествия, от закрытия просвета дыхательных путей, либо позиционного давления на области верхней половины шеи, что подтверждается острой эмфиземой легких, очаговыми ателектазами, резко выраженным полнокровием легких с очаговыми внутриальвеолярными кровоизлияниями, субплевральными кровоизлияниями, жидким состоянием крови, венозным полнокровием органов и отсутствием каких-либо повреждений и иных следов, которые могли бы свидетельствовать об имевшем место закрытии отверстий носа и рта.

Подсудимый Карпов С.М. с предъявленным ему обвинением по ст.109 ч.1 УК РФ в совершении причинения смерти по неосторожности, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.

В ходе судебного заседания установлено, что Карпов С.М. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Карпов С.М. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер вреда, причиненного деянием.

Защитником Михайловым А.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем Филипповым Г.А., а также потерпевшим ФИО3, выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов С.М., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Карпова С.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карпова С.М. по ст.109 ч.1 УК РФ, так как подсудимый, совершил причинение смерти по неосторожности.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Карпову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к неосторожным преступлениям категории небольшой тяжести, личность Карпова С.М., который на учете у врача психиатра не состоит, однако ранее судим за совершение умышленных преступлений относящихся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести, в том числе против личности, состоит на учете у врача нарколога как больной хроническим алкоголизмом, согласно характеристики администрации МО Губанцкое сельское поселение Волосовского муниципального района по месту жительства жалобы и замечания на Карпова С.М. не поступали, вместе с тем указывается на то, что он злоупотребляет спиртными напитками, имеет сына 2003 года рождения, который проживает с матерью, участие в воспитании ребенка не принимает, не работает.

Смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ суд у подсудимого не усматривает.

Наличие у Карпова С.М. несовершеннолетнего ребенка не может быть признано судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку в судебном заседании установлено, что Карпов С.М. воспитанием ребенка не занимается и он не находится на иждивении у подсудимого.

В этой связи доводы Карпова С.М. о том, что он лишен возможности заниматься воспитанием ребенка, поскольку постоянно находится в местах лишения свободы, являются несостоятельными, так как не нашли своего подтверждения ходе судебного разбирательства и опровергаются как сведениями представленными из администрации МО Губанцкое сельское поселение Волосовского муниципального района, так сведениями о его нахождении на свободе, в течение которого у него отсутствовали какие-либо препятствия по исполнению обязанностей родителя.

При назначении наказания суд учитывает полное признание Карповым С.М. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Карпова С.М. не усматривает.

Судимости по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и не образуют у Карпова С.М. рецидива преступлений, поскольку инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории неосторожных преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Карпова С.М., отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего о назначении подсудимому наиболее строго наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы, связанного с его реальным отбыванием, с изоляцией от общества, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Карпову С.М., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования правил назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: деревянная рукоятка от молотка, железный молоток, 3 наволочки, вырез из одеяла, носовой платок, полотенце, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Сергея Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Карпову Сергею Михайловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Карпову С.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карпову С.М. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда: <данные изъяты> – уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 2387 рублей в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Карповым С.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карпов С.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _________________________