приговор по делу № 1-163/10



П РИГОВОР № 1-163

Именем Российской Федерации

г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием помощника прокурора Волосовского района Ленинградской области Хитровой А.В.

подсудимого Курамшина Р.Д.

защитника Смирновой В. Ф., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

с участием защитника Курамшиной Д.Д.

с участием потерпевших: ФИО3, ФИО12, ФИО14, представителя ФИО13 – ФИО17, ФИО16, ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Курамшина Руслана Дамировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, языком на котором ведется судопроизводство владеет, <данные изъяты> зарегистрирован по адресу: <адрес>, холост, ранее судим: 15.05. 2009 Ногинским горсудом <адрес> по ст.159 ч.3 УК РФ ( 15 преступлений) к 5 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.159 ч 2, 159 ч. 2, 159 ч 2, 159 ч 2, 159 ч 2, 159 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года)

У С Т А Н О В И Л:

Курамшин Руслан Дамирович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период августа-ноября 2002 года, находясь в <адрес>, выступая в роли агента по реализации антикварного имущества, опубликовав предварительно объявление в газете «Сельская Новь» об оказании таковых услуг, предоставил гр. ФИО14 документы, подтверждающие его принадлежность к указанному роду деятельности и полномочия по осуществлению таковых сделок, вступил таким образом в доверительные отношения с гр. ФИО14 Используя эти доверительные отношения, обманным путем, не ставя гр. ФИО14 в известность о своих истинных намерениях, ввел последнего в заблуждение, обманул, и получил якобы для реализации через антикварные магазины и аукционы <адрес> принадлежащее гр. ФИО14 имущество, а именно: ДД.ММ.ГГГГ керосиновую лампу стоимостью 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- бронзовую тарелку, стоимостью 700 долларов США, что по курсу СБ РФ 31,8 рублей за 1 доллар США, составляет 22260 рублей, а всего имущество на общую сумму 32260 рублей. Завладев указанным имуществом, действуя единым преступным умыслом на хищение всего вышеперечисленного имущества, присвоил его и использовал в дальнейшем в личных целях, похитив его таким образом, чем причинил гр.Волошинову П.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выступая в роли посредника при осуществлении сделки купли-продажи дома в <адрес>, действуя от лица ЗАО <данные изъяты> и являясь специалистом по недвижимости указанной фирмы, с целью хищения чужого имущества, предоставил гражданке ФИО16 документы, подтверждающие его принадлежность к указанной фирме и полномочия по осуществлению сделок, вступил таким образом в доверительные отношения с гражданкой ФИО16 Используя эти доверительные отношения, обманным путем, не ставя гражданку ФИО16 в известность о своих истинных намерениях, ввел последнюю в заблуждение, и получил якобы для приобретения им мебели в помещение офиса в <адрес> принадлежащие гражданке ФИО16 и полученные ею от осуществления вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 2400 долларов США, обещая вернуть их с процентами в обозначенный срок; Завладев указанными денежными средствами, часть из них в сумме 1800 долларов США, что по курсу СБ РФ 34,5 рублей за 1 доллар США, составляет 62100 рублей, присвоил их и ФИО6 в дальнейшем в личных целях, похитив их таким образом, чем причинил гражданке ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выступая в роли посредника при осуществлении сделки купли-продажи дома в <адрес>, действуя от лица ЗАО <данные изъяты> и являясь специалистом по недвижимости указанной фирмы, с целью хищения чужого имущества, предоставил гражданке ФИО12 документы, подтверждающие его принадлежность к указанной фирме и полномочия по осуществлению сделок, вступил таким образом в доверительные отношения с гражданкой ФИО12 ФИО6 эти доверительные отношения, обманным путем, не ставя гражданку ФИО12 в известность о своих истинных намерениях, ввел последнюю в заблуждение, и получил якобы для осуществления им строительства объекта недвижимости принадлежащие гражданке ФИО4 и полученные ею от осуществления вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 2000 долларов США, что по курсу СБ РФ составляет 30,8 рублей за 1 доллар США, составляет 61600 рублей, обещая вернуть их с процентами в обозначенный срок; Завладев указанными денежными средствами, присвоил их и ФИО6 в дальнейшем в личных целях, похитив их таким образом, чем причинил гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по ул. <адрес>, выступая в роли посредника при осуществлении сделки купли-продажи части дома в д.Черенковицы <адрес>, действуя от лица ЗАО <данные изъяты> и являясь специалистом по недвижимости указанной фирмы, с целью хищения чужого имущества, предоставил гражданке ФИО13 документы, подтверждающие его принадлежность к указанной фирме и полномочия по осуществлению сделок, вступил таким образом в доверительные отношения с гражданкой ФИО13 Используя эти доверительные отношения, обманным путем, не ставя гражданку ФИО13 в известность о своих истинных намерениях, ввел последнюю в заблуждение, и получил якобы для приобретения им помещения под офис в <адрес> принадлежащие гражданке ФИО5 и полученные ею от осуществления вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 900 долларов США, что по курсу СБ РФ 30,3 рублей за 1 доллар США, составляет 27270 рублей, обещая вернуть их с процентами в обозначенный срок; Завладев указанными денежными средствами, присвоил их и использовал в дальнейшем в личных целях, похитив их таким образом, чем причинил гражданке ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выступая в роли посредника при осуществлении сделки купли-продажи указанного дома в <адрес>, действуя от лица ЗАО <данные изъяты> и являясь специалистом по недвижимости указанной фирмы, с целью хищения чужого имущества, предоставил гражданке ФИО15 документы, подтверждающие его принадлежность к указанной фирме и полномочия по осуществлению сделок, вступил таким образом в доверительные отношения с гражданкой ФИО15 Используя эти доверительные отношения, обманным путем, не ставя гражданку ФИО15 в известность о своих истинных намерениях, ввел последнюю в заблуждение, обманул и получил якобы для оформления документов по указанной выше сделки принадлежащие гражданке ФИО15 денежные средства в сумме 4500 рублей. Завладев указанными денежными средствами, присвоил их и использовал в дальнейшем в личных целях, похитив их таким образом, чем причинил гражданке ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, выступая в роли посредника при осуществлении сделки купли-продажи дома в <адрес>, действуя от лица ЗАО <данные изъяты> и являясь специалистом по недвижимости указанной фирмы, с целью хищения чужого имущества, предоставил гр.Паль А.Б. документы, подтверждающие его принадлежность к указанной фирме и полномочия по осуществлению сделок, вступил таким образом в доверительные отношения с ФИО11 ФИО6 эти доверительные отношения, обманным путем, не ставя ФИО11 в известность о своих истинных намерениях, ввел последнего в заблуждение, и получил якобы для оформления документов по указанной выше сделки принадлежащие гр. ФИО11 денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 500 долларов США, что по курсу СБ РФ 30,3 рублей за 1 доллар США, составляет 15150 рублей; ДД.ММ.ГГГГ – 6000 долларов США, что по курсу СБ РФ 30,3 рублей за 1 доллар США, составляет 181800 рублей; а всего денежными средствами общей суммой 196950 рублей. Завладев указанными денежными средствами, присвоил их и ФИО6 в дальнейшем в личных целях, похитив их таким образом, чем причинил гр. ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Курамшин Р.Д на предварительном следствии заявил ходатайство о применении в соответствии с п. 2 ч 5 ст. 217 УПК РФ особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Курамшин Р.Д. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью и подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор Хитрова А.В., защитник Смирнова В.Ф., потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО15 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курамшин Р.Д., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Курамшина Р. Д. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Курамшина Р. Д. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 по ст. 159 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08. 12. 2003 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Курамшина Р. Д. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО16 по ст. 159 ч 2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 162 от 08. 12. 2003 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Курамшина Р. Д. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12 по ст. 159 ч 2 УК РФ,, ( в редакции ФЗ № 162 от 08. 12. 2003 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Курамшина Р. Д. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО13 по ст. 159 ч 2 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 162 от 08. 12. 2003 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Курамшина Р. Д. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО15 по ст. 159 ч 2 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 162 от 08. 12. 2003 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Курамшина Р. Д. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14 по ст. 159 ч 2 УК РФ, ( в редакции ФЗ № 162 от 08. 12. 2003 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Назначая наказание подсудимому Курамшину Р.Д. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, его личность и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Подсудимый Курамшин Р.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания.

Вместе с тем суд учитывает полное признание Курамшиным Р.Д. своей вины, его раскаяние, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учтено мнение потерпевших о строгом наказании Курамшина Р.Д.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ о не превышении двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..

Руководствуясь ст. 308,309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курамшина Руслана Дамировича виновным: в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО3 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г. ) и назначить ему наказание три года три месяца лишения свободы ;

Признать Курамшина Руслана Дамировича виновным в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО15 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г. ) и назначить ему наказание три года лишения свободы ;

Признать Курамшина Руслана Дамировича виновным в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО16 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г. ) и назначить ему наказание три года лишения свободы ;

Признать Курамшина Руслана Дамировича виновным: в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО14 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г. ) и назначить ему наказание три года один месяц лишения свободы ;

Признать Курамшина Руслана Дамировича виновным в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО9 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г. ) и назначить ему наказание три года два месяца лишения свободы ;

Признать Курамшина Руслана Дамировича виновным в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО13 по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08. 12. 2003 г. ) и назначить ему наказание три года один месяц лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить четыре года лишения свободы.

На основании ст. 159 ч. 3 УК РФ ( 15 преступлений ), окончательно Курамшину Р.Д. назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курамшину Р.Д. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Курамшину Р.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договор поручение № – 08, приложение № к договору №, расписку от 25.11. 2002 г. от лица Курамшина Р.Д. о получении от ФИО14 бронзовой тарелки для реализации ее за 700 долларов США; договор без номера от 03.08. 2003 г. между ФИО11 и Курамшиным Р.Д..; дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору от 03.08. 2003 г.; расписка от 03.08. 2003 г от лица Курамшина Р.Д. о получение от ФИО11 денежных средств в сумме 500 долларов США; расписка от25 июля 2003 г. от лица Курамшина Р.Д. о получении от ФИО13 денежных средств в сумме 1100 долларов США; расписка от ДД.ММ.ГГГГ от лица Курамшина Р.Д. о получении от ФИО12 денежных средств в сумме 2400 долларов США; расписка от 04.08. 2003 г. от лица Курамшина Р.Д. о получение от ФИО11 денег в сумме 1000 долларов США; расписка от 04.08. 2003 г. от лица Курамшина Р. Д. о получении денежных средств в сумме 5000 долларов США - оставить при уголовном деле.

Взыскать с Курамшина Р.Д. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших :

ФИО16 – шестьдесят две тысячи рублей;

ФИО17 – двадцать семь тысяч семьсот двадцать рублей;

ФИО15 –четыре тысячи пятьсот рублей;

ФИО12 – шестьдесят одну тысячу рублей;

ФИО14 – тридцать две тысячи двести шестьдесят рублей;

ФИО3 –сто девяносто шесть тысяч девятьсот пятьдесят рублей.

Процессуальные расходы в сумме 1790 руб. 25 коп., связанные с участием в деле адвоката Смирновой В.Ф. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья