П Р И Г О В О Р по делу № 1-161/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.,
подсудимого: Абраменко Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волосовским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,
защитника – Смирновой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Туркиной И.А.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
- Абраменко Игоря Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абраменко И.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Абраменко И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подошел к магазину <данные изъяты> принадлежащему ИП ФИО3, расположенному в указанном населенном пункте, где с помощью молотка, взломал запоры на боковой двери, незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда пытался похитить принадлежащие ИП ФИО3 продукты питания: - 15 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 35 рублей за одну плитку, на сумму 525 рублей, 18 батончиков шоколада «Сникерс» по цене 28 рублей за один батончик, на сумму 504 рубля, 3 пачки масла «Вологодское» по цене 39 рублей за одну пачку, на сумму 117 рублей, 5 пачек маргарина «Столовый» по цене 18 рублей за одну пачку, на сумму 90 рублей, 1, 5 кг сыра «Тюрховской» по цене 89 рублей за один килограмм, на сумму 133 рубля 50 копеек, 2 кг сарделек «Телячьи» по цене 208 рублей за один килограмм, на сумму 416 рублей, 3 кг сарделек «Молочные» по цене 170 рублей за одни килограмм, на сумму 510 рублей, две палки сервелата «Элитный» по 0, 8 кг каждый, по цене 295 рублей за один килограмм, на сумму 472 рубля, одну палку сервелата «Финский» по 0, 8 кг, по цене 89 рублей за один килограмм, на сумму 71 рубль 20 копеек, 1, 5 кг рулета «Куриный» по цене 219 рублей за один килограмм, на сумму 328 рублей 50 копеек, 2, 5 кг мяса свинины по цене 185 рублей за один килограмм, на сумму 462 рубля 50 копеек, сигареты: 60 пачек сигарет «Альянс» по цене 15 рублей за 1 пачку, на сумму 900 рублей, 80 пачек сигарет «Даллас», по цене 18 рублей 50 коп. за 1 пачку, на сумму 1 480 рублей, 40 пачек сигарет «Союз Апполон» по цене 17 рублей за 1 пачку, на сумму 680 рублей, 50 пачек сигарет «Петр 1 л» по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 1 000 рублей, 50 пачек сигарет «Парламент» по цене 60 рублей за 1 пачку, на сумму 3 000 рублей, 60 пачек сигарет «Мальборо» по цене 45 рублей за 1 пачку, на сумму 2 700 рублей, 30 пачек сигарет «Арктика» по цене 14 рублей 50 коп. за 1 пачку, на сумму 435 рублей, 80 пачек сигарет «Наша Прима», на сумму 1160 рублей, 80 пачек сигарет «Оптима» по цене 14 рублей 50 коп. за 1 пачку, на сумму 1160 рублей, 90 пачек сигарет «Lb» по цене 18 рублей за 1 пачку, на сумму 1620 рублей, 70 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 32 рубля за 1 пачку, на сумму 2 240 рублей, 45 пачек сигарет «Петр синий» по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 900 рублей, одну пачку сигарет «Кент» стоимостью 60 рублей, одну бутылку пива «Туборг Грин», емкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности семь картофельных сеток, однако, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Своими преступными действиями мог причинить ИП ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 21044 рубля 70 копеек.
Подсудимый Абраменко И.Н. с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
В ходе судебного заседания установлено, что Абраменко И.Н. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Абраменко И.Н. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием.
Защитником Смирновой В.Ф. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем Филипповым Г.А., потерпевшей ФИО3, выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Абраменко И.Н., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Абраменко И.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд квалифицирует действия Абраменко И.Н. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, так как подсудимый, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Абраменко И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность Абраменко И.Н., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем ранее судим и вновь совершил деяния, относящиеся к умышленным преступлениям категории средней тяжести, не работает, как следует из характеристики по месту жительства Абраменко И.Н. проживает без регистрации, часто бывает в нетрезвом виде, в квартире собираются неблагонадежные и не работающие лица, которые своим присутствием создают неудобства соседям.
При назначении наказания суд учитывает полное признание Абраменко И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.
Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд у подсудимого не усматривает.
Отягчающим, наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Абраменко И.Н. ранее был осужден за совершение тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Абраменко И.Н., его имущественного положения, отсутствия смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания, предусмотренные законом за совершенное Абраменко И.Н. преступление, не смогут обеспечить достижение целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст.316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты> – подлежат оставлению у законного владельца потерпевшей ФИО3, остальные вещественные доказательства – <данные изъяты> - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абраменко Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «Б, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Абраменко И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Абраменко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты> уничтожить.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1491 рубль 89 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий _________________________