П Р И Г О В О Р № 1- 173
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.
с участием заместителя прокурора Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.
обвиняемой Барсуковой Эльвиры Петровны
защитника Карпиной Н.Н. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Дроздовой Т.Е.
а также с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барсуковой Эльвиры Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Барсукова Э.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
В неустановленное следствием период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Барсукова Э.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу : <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 умышленно с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанесла удар, имеющимся при себе ножом, в область брюшной полости ФИО3, чем причинила согласно заключения судебной медицинской экспертизы № повреждения в виде проникающей раны в проекции передневерхней ости подвздошной кости слева со сквозным повреждением тонкой кишки ее брыжейки и развитием гемоперитонеума, что влечет за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, согласно п. 6. 1. 15 приложению к приказу 3194 н от 24.04. 2008 г. « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Подсудимая Барсукова Э.П. виновной себя признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 40 мин. с сожителем ФИО5, сыном ФИО3 распивали спиртное в своей квартире в <адрес>.
Позднее сын пошел накачать колесо велосипеда, затем он забежал в квартиру и кинул насос. Она сделала ему замечание, сын разозлился, оттолкнул ее в угол и кулаком ударил в правый глаз. Затем ФИО3 схватил ее рукой, развернул и зажал в угол прихожей, а голову кверху поднял рукой, стал угрожать и « тыркать» ножом в живот. После этого она развернула руку ФИО3 от своего живота и ударила в левую сторону брюшной полости и в этот момент видимо нанесла ему удар ножом в живот. Когда ФИО3 взял нож в руки, она не видела. После этого она вытолкала сына на улицу и увидела, что слева из живота у него торчит кишка. Она стала кричать, чтобы вызвали «скорую», так как она зарезала ребенка. Повреждений на теле от ножа, которым ее тыкал ФИО3 у нее не было.
Суд находит вину подсудимой доказанной показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> совместно со своей матерью – Барсуковой Э.П., ее сожителем ФИО5, и со своей сожительницей ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ после « халтуры» дома распивали спиртное. Потом он пошел накачивать велосипед, ничего не получалось, он распсиховался, зашел в дом и стал выдергивать цветы из горшков и бросать. С матерью произошел скандал, он ударил ее кулаком в глаз, затем зажал ее в угол, стал душить мать и тыкал ей ножом в живот. Потом он помнит, что мать его толкала из дома, как оказался нож у матери не знает, взглянув на живот, увидел слева торчащий нож. Потом очнулся в больнице после операции.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показания потерпевшего ФИО3, данные им на предварительном следствии, оглашены в суде, из которых следует, что он помнит, как мать воткнула нож ему, а затем вытащила, после этого он вышел на улицу. Там он бегал, ходил, потом потерял сознание.
Данные показания ФИО3 подтвердил в суде, пояснив что на следствии помнил происшедшее лучше.
Свидетель ФИО4 показала, что была свидетелем ссоры между Барсуковой Э.П. и ее сыном ФИО3, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда она ФИО4 в очередной раз вышла из дома, то минут через 5 -10 она увидела, что ФИО3 вышел на крыльцо, держась за живот слева и сказал « мама, что ты сделала», сел на скамейку, а потом упал с нее. В это время вышла Барсукова Э., заругалась и сказала « чтоб ты сдох» и побежала вызывать « скорую». Она ( ФИО4 ) подошла и увидела, что из живота ФИО3 слева торчит кишка.
Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после халтуры распивали спиртное: он, Барсукова Э.П. и ее сын ФИО3 Между Барсуковой и ее сыном возник скандал. Он ФИО5 вывел на улицу ФИО3, переговорил с ним и последний успокоился. А он ушел на халтуру. Когда вернулся, то увидел, что ФИО3 лежит у бани, он был в сознании. Драки между ФИО3 и Барсуковой он не видел.
Виновность подсудимой также подтверждается материалами дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления / л.д. 2/
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 03. 05. 2010 г., согласно которому была осмотрена <адрес> д. <адрес> Ленинградской области, где было совершено Барсуковой Э.П. преступление, (л.д. 4 -8);
заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. согласно выводам которого повреждения у ФИО3 в виде проникающей раны в проекции передневерхней ости подвздошной кости слева со сквозным повреждением тонкой кишки ее брыжейки и развитием гемоперитонеума, что влечет за собой тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, согласно п. 6. 1. 15 приложению к приказу 3194 н от 24.04. 2008 г. « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». / л. д. 99 -101 /;
заключением эксперта № согласно которому у Барсуковой Э.П. каких либо повреждений и их следов на передней брюшной стенке не обнаружено / л. д. 138- 139/;
Суд квалифицирует действия подсудимой Барсуковой Э.П. по ст. 111 ч 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
На предварительном следствии проводился следственный эксперимент с целью проверки показаний Барсуковой Э.П. о нанесении ею удара ножом ФИО3 ( л. д. 83 -90);
Версия, выдвинутая Барсуковой Э.П., судебно- медицинским экспертом в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ г. не подтверждена ( л. д. 126-128).
В судебном заседании подсудимая Барсукова Э П. признала, что в ходе происшедшего между ею и сыном конфликта, она нанесла удар ножом в брюшную полость сына. Потерпевший ФИО3 показал, что удар ножом в живот ему нанесла его мать – Барсукова Э.П. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО3
О направленности умысла у подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует орудие преступления, нанесение удара в живот, то есть в область расположения жизненно – важных органов.
Назначая наказание подсудимой Барсуковой Э.П., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, ее личность и считает, что наказание ей следует назначить не связанное с реальным лишением свободы.
Барсукова Э.П. ранее не судима. Вместе с тем суд учитывает, то, что Барсукова Э.П. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учете у нарколога, как больная алкоголизмом.
Суд принимает во внимание противоправность поведения потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Барсукову Эльвиру Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барсуковой Э.П.. считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства по графику, утвержденному инспекцией, пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Взыскать с Барсуковой Э.П. в доход государства 895 руб. 13 коп. за участие в деле адвоката Карпиной Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: