приговор по делу № 1-156/10



П Р И Г О В О Р № 1-156

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Таланина Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Васильевой А.М.

подсудимого Черахчиева Евгения Михайловича

защитника Смирновой В.Ф. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дроздовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черахчиева Евгения Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черахчиев Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В неустановленное следствием день начала марта 2010, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, принадлежащей гр. ФИО10, с помощью топора, открыл входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащую и оцененную гр. ФИО1 бензопилу « Штиль « стоимостью 15000 рублей. С похищенной пилой вышел из квартиры и использовал похищенное в личных целях, чем причинила гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый Е.М. отказался от дачи показаний в суде, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора, участвующего в деле, согласно ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, оглашены в суде

Из данных показаний следует, что подсудимый Черахчиев Е.М. вину признал полностью и показал, что где-то в начале марта 2010 года, числа точно не помнит распивал спиртное у ФИО11 Нужны были деньги, поэтому взял топор, с помощью которого открыл дверь квартиры ФИО14 и взял бензопилу «Штиль», которую спрятал в пристройке магазина. Стал решать, кому продать, спросил у ФИО12 Он предложил продать ФИО13 ФИО13 купил бензопилу за 6000 рублей. О том, что бензопила краденая никому не говорил. Кражу совершил один. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании Черахчиев Е.М. подтвердил показания

Суд находит вину подсудимого доказанной показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший ФИО1 в показаниях, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что является индивидуальным предпринимателем. У него работал ФИО10, которому он дал бензопилу «Шить», на время выполнения работы. Данная бензопила хранилась у ФИО14 дома в <адрес>. Где-то в марте 2010 года узнал от ФИО14, что бензопилу похитили из квартиры. О случившемся сообщил в милицию. Бензопилу оценивает в 15000 рублей, что является для него значительным ущербом.

Потерпевший ФИО10 в показаниях, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что живет на временные заработки, подрабатывает у ФИО1, работал в лесу. Для работы ФИО1 дал ему бензопилу «Штиль», которую после выполнения работы забирал домой. ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов ушел из дома в гости, дверь закрыл. Когда вернулся около 22 часов, то обнаружил, что замок взломан, дверь имеет повреждения, а из квартиры пропала бензопила « Штиль». О случившемся сразу сообщил ФИО1

Свидетель ФИО5 показал, что в начале марта 2010 года числа не помнит, вечером находился в гостях у3 знакомого ФИО7, где распивал спиртное, затем уснул. Когда проснулся, то пришел Черахчиев Е., стал говорить, что у него есть пила и спросил, кому можно ее продать. О том, что пила краденая не знал. Сказал, что можно продать ФИО13 и позвонил ему по телефону. ФИО13 сказал, что хочет посмотреть. Позднее они встретились с ФИО13 и он купили пилу за 6000 рублей, деньги передал Черахчиеву Е.

Свидетель ФИО6. в показаниях, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 08.03.2-010 года около 21 час.30 мин. ему позвонил ФИО12 и предложил купить пилу. Сказал, что нужно посмотреть пилу. Около 22 часов встретился с ФИО12 и молодым человеком по имени Евгений около сарая ФИО12. Посмотрел бензопилу и согласился купить за 6000 рублей. Деньги передал Евгению. О том, что пила краденая не знал.

Свидетель ФИО7. в показаниях, данных на следствии и оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 8 или ДД.ММ.ГГГГ, числа точно не помнит, днем к нему зашли Черахчиев Е. и ФИО12, с которыми распивал спиртное. ФИО12 уснул на кровати, а он с Черахчиевым Е. продолжил выпивать. В ходе разговора Евгений предложил совершить кражу пилы из квартиры ФИО14 Он отказался и Евгению не советовал ходить. Но Евгений взял топор, находящийся у него квартире и ушел. Через некоторое время принес топор. Стал спрашивать кому продать пилу. В это время проснулся ФИО12, они стали разговаривать о чем-то, а затем ушли. Он лег спать.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела:

протоколом принятия устного заявления от ФИО1 о хищении бензопилы «Штиль» из квартиры ФИО10 (л.д.2);

протоколом осмотра места происшествия – <адрес> с фототаблицей. (л.д.3-6);

протоколом явки с повинной Черахчиева Е.М. в совершении им хищения бензопилы «Штиль» из квартиры ФИО10 в дер. <адрес> (л.д.13);

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Черахчиев Е.М. 1989 года рождения, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Черахчиев Е.М. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и может давать о них показания. Может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.40-44);

протоколом осмотра предметов – чехла от бензопилы «Штиль» (л.д.56-57);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.58)

Суд квалифицирует действия Черахчиева Е.М. по ст. 158 ч 3 п.»а» УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Черахчиеву Е.М., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, его личность и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Черахчиев Е.М. ранее не судим, вину признает полностью.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие с ч. 1 п «и» ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Черахчиева Е.М.

С учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ суд признает Черахчиева Е.М. вменяемым.

При назначении наказания суд применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о не превышении размера наказания двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Черахчиева Е. М. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черахчиева Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить 1 раз в месяц регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черахчиеву Е.М. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> передать потерпевшему ФИО1.

Процессуальные расходы, связанные с участием адвоката Смирновой В.Ф. в уголовном деле, в сумме 1193 руб. 50 коп. взыскать с Черахчиева Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: