П Р И Г О В О Р по делу № 1-164/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волосово ДД.ММ.ГГГГ
Волосовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Волосовского районного суда Ленинградской области Рычкова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Волосовского района Ленинградской области Филиппова Г.А.,
подсудимого: Михайлова Дениса Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,
защитника – Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Туркиной И.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании Волосовского районного суда г.Волосово в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
- Михайлова Дениса Вадимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Михайлов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей <адрес>, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись кухонным ножом, учинил ссору с ФИО3, в ходе которой имеющимся ножом нанес два удара в область шеи и грудной клетки со стороны спины, причинив по заключению судебно-медицинского эксперта следующие повреждения: рану на задней поверхности грудной клетки на уровне внутреннего края правой лопатки и на 2 см выше угла лопатки, рану на шее справа на 2 см от остистой линии и на уровне 7-го шейного позвонка, правосторонний гемопневмоторокс (скопление крови и воздуха в плевральной полости). Указанные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. Таким образом, своими действиями причинил ФИО3, тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Михайлов Д.В. с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласился полностью, признав себя тем самым полностью виновным в совершении вышеуказанного преступления, ходатайствовал при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав своё ходатайство в присутствии защитника в судебном заседании.
В ходе судебного заседания установлено, что Михайлов Д.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Михайлов Д.В. полностью осознает и понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер вреда, причиненного деянием.
Защитником Михайловым А.Н. полностью поддержано ходатайство подсудимого, государственным обвинителем Филипповым Г.А., а также потерпевшим ФИО3, выражено согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Д.В., суд находит обоснованным и полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ полностью соблюдены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым постановить в отношении Михайлова Д.В. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Михайлова Д.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как подсудимый, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Михайлову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершенное подсудимым деяние относится к умышленным преступлениям категории тяжких, личность Михайлова Д.В., который привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ(л.д.143-144), вместе с тем на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит(л.д.140-141), не судим(л.д.142), по месту жительства подсудимый характеризуется без жалоб и замечаний(л.д.138), по месту работы характеризуется положительно(л.д.139).
При назначении наказания суд также учитывает полное признание Михайловым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего об отсутствия у него претензий к подсудимому и о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает у Михайлова Д.В. – явку с повинной. (л.д.23).
Отягчающих наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ суд у подсудимого Михайлова Д.В. не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств дела, личности Михайлова Д.В., его имущественного положения, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание Михайлову Д.В. в виде лишения свободы и с применением ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами;
- <данные изъяты>, подлежат возвращению законному владельцу потерпевшему ФИО3
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 316, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова Дениса Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Михайлову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление возложив на условно осужденного обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Михайлову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.
Зачесть Михайлову Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и в его период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению в размере 1193 рубля в соответствии с ч.10 ст.316 и ст.131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волосовского районного суда: <данные изъяты> потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий _________________________