приговор по делу № 1-140/10



дело № 1-140

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Волосово

Судья Волосовского районного суда Ленинградской области Толмачёв Н.Н. с участием государственного обвинителя Волосовской районной прокуратуры Хитровой А.В.

Подсудимой: Ивановой Светланы Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер.<адрес> зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, не судимой.

В порядке ст.91 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения содержание под стражей избрана Волосовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ.

Защитника: Михайлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре: Бурлиной О.Ю.

а так же потерпевшей: ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой С.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова С.Л. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут она, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно, с целью убийства последней, взяла со стола нож и нанесла им удар в спину ФИО1, которая после причинения ей повреждения покинула указанную квартиру.

В результате умышленных преступных действий Ивановой C.Л. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения иной клетки: колото-резаной раны на задне-левой поверхности грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость в 4 межреберье, с повреждением верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями в ткани по ходу раневого канала, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1. наступила от колото - резаного ранения грудной клетки на лестничной площадке подъезда <адрес>

То есть совершила преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Иванова С.Л. виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила в полном объеме свои показания, данные ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, с показаниями свидетелей согласилась, в дальнейшем от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

Виновность подсудимой Ивановой С.Л. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

Свидетель ФИО5, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своего проживания по адресу: <адрес> Около 15 часов 30 минут в дверь позвонили, когда она открыла дверь, то увидела ФИО1. которая была сильно пьяная, звала на помощь и упала на спину, ударившись головой о лестничную площадку. Она сразу испугалась и закрыла дверь, потом через 15 минут услышала грохот подающего человека в подъезде, выглянув, увидела, что на лестнице лежит ФИО1 Позднее она узнала, что ФИО1 умерла. (т.1, л.д.158-159).

Свидетель ФИО16 показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришла ФИО1 и сказала, что необходимо забрать в милицию Иванову С.Л., которая постоянно избивает ее и других людей. На лице ФИО1 никаких побоев и ссадин не было. Она ответила, что телефона нет, тогда ФИО1 ушла искать дальше. Недавно она узнала, что ФИО1 умерла. (т.1.л.д.160-161).

Свидетель ФИО17 показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что ФИО1 недавно жаловалась ей на то, что Иванова С.Л. избивает ее. (т.1, л.д.165-168).

Свидетель ФИО7 показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что по соседству с ней проживает ФИО1, которая часто злоупотребляет спиртными напитками. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО1 она слышала крики и скандал, около 03 часов кто-то вышел из квартиры и хлопнул дверью. (т.1,л.д.169-171).

Свидетель ФИО8, показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, показала, что в ее квартире проживает ФИО1 и Иванова С.Л., которые часто скандалили между собой по поводу спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, она весь день находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения, поэтому ничего не помнит. Ранее Иванова С.Л. часто избивала ФИО9 (т.1, л.д.175-177).

В качестве доказательств по уголовному делу суд признаёт следующие документы:

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором Иванова С.Л. сообщает о совершении ею преступления (т.1 л.д.34);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в которых закреплены следы на месте преступления: предметом осмотра является лестничная площадка, расположенная между 1 и 2 этажами в подъезде <адрес>, где обнаружен труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти и фототаблица к нему (т.1 л.д.51-75);

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему о том, что в <адрес> изъят нож, клинок которого обпачкан веществом бурого цвета (т.1 л.д.209-213);

Протокол предъявления трупа для опознания, где зафиксировано опознание трупа ФИО1 (т.1 л.д.76-79);

Протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого обвиняемая Иванова С.Л. показала механизм нанесения повреждения ножом ФИО1 JI.B. (т.1 л.д.182-193);

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Иванова СЛ. на месте показала механизм нанесения повреждения ножом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1 л.д.194-208);

Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе неустановленной женщины имеется колото-резаное ранение грудной клетки (т.2. л.д.1 -6);

Протокол выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Ивановой С.Л. изъят свитер бело-серого цвета (т.2 л.д.9-12);

Протокол осмотра предметов: свитера обвиняемой Ивановой С.Л. и ножа (т.2 л.д.18-20), признание и приобщение указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.21);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проводившего судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1, о том, что смерть последней наступила от колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, сопровождавшегося повреждением верхней доли левого легкого. Данное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, например, лезвием ножа. Ранение сформировано при однократном погружении и извлечении орудия с упором на режущую кромку. Ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся ранением легкого, квалифицируется как тяжкий вред. Между колото-резаным ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО1 наступила в промежуток от 04 до 08 часов от момента фиксации трупных явлений. После формирования ранения грудной клетки потерпевшая обладала способностью к активным целенаправленным действиям, о чем свидетельствует отсутствие грубых повреждений опорно-двигательной аппарата, центральной нервной системы (Т.2, л.д.30-50);

Заключение эксперта №-доп от ДД.ММ.ГГГГ. проводившего судебно- медицинскую экспертизу трупа ФИО1, колото-резаное ранение грудной клетки на трупе ФИО1 могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Ивановой СЛ. в ходе следственного эксперимента. Изложенное подтверждается следующими признаками: сходство в механизме образования, локализация раны на задне-левой поверхности грудной клетки (т.2, л.д.57-59);

Заключение эксперта № м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего медико-криминалистическую судебно-медицинскую экспертизу, согласно которому повреждение на кожном лоскуте, изъятом от трупа ФИО1 JI.B., является колото-резаным и могло быть причинено клинком представленного ножа (т.2 л.д.79-83);

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего биологическую судебно-медицинскую экспертизу, о том, что на клинке ножа слева обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей ФИО1 (т.2 л.д.90-98);

Показания свидетелей противоречий не содержат, сомнений в достоверности не вызывают, согласуются между собой и с другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, взаимно дополняют друг друга и позволяют установить фактические обстоятельства совершенного преступления, подсудимой не оспариваются.

Перечисленные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ была лишена жизни ФИО1, и противоправные действия были совершены Ивановой С.Л.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд признаёт каждое из них допустимым, основывающим выводы суда о виновности подсудимой Ивановой С.Л., в совершении ею преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1993 года № 63-ФЗ), так как Иванова С.Л. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что совершённое Ивановой С.Л. деяние относится к умышленным преступлениям категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.150,154,155), не работающей, имеющей инфекционное заболевание (т.1 л.д.156), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт у подсудимой явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой судом не установлено.

Соразмерно содеянному подсудимой, совершение ею особо тяжкого преступления, суд считает, что Ивановой С.Л., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом исключительных обстоятельств, в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Светлану Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой С.Л. оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Ивановой С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей взыскать с Ивановой Светланы Леонидовны в доход государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Ивановой С.Л., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: